Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Какой вы видите жалобную книгу

- Сайт, для жалоб в администрацию Оценка: -----
  • Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Предисловие
В результате недавней истории с баннером,
в городской администрации состоялись встречи,
в ходе которых приняли участие
и постановили осудить фракционную деятельность антипартийной группы
Дмитрий Жебелев (Phantom Pains), Антон Толмачев (Legart) и примкнувший к ним Денис Смагин (Jeniver)...

В ходе встреч, администрацией города высказано желание иметь некий интернет сервис, через который граждане могут пожаловаться в администрацию.

В настоящее время, на роль такого сервиса претендуют три сайта, работу которых в роли жалобной книги предлагается тут обсудить. Информация с выбранного сайта будет официально поступать к чиновникам, с которых в соответствующий сайт будет поступать ответ о решении или состоянии решения проблемы, о которой заявлено. Причем необходимость реакции чиновников будет закреплена распоряжением по администрации!

Все три сайта очень разные и я прошу при оценке их учесть, что пользоваться ими желательно не только завсегдатаям интернетов, но и совершенно неподготовленным пользователям всех возрастов. Кроме того, надо учитывать, что начать работать с сайтом надо как можно быстрее - отсюда наличие ошибок, глюков и прочих нестыковок очень не приветствуется. Далее - желательно, чтобы сайт был пригоден к автоматизированной аналитике - для оценки периодичности возникновения однотипной проблемы.

Вобщем, в хронологическом порядке создания:

dorogi.perm.ru
Аскетичный дизайн, однако жалоба сделана максимально просто. Регистрация не требуется. Возможно прикрепление 1 фотографии к заявке.
Работа этого сервиса расчитана на участие в процессе обработки жалоб некоей группы активистов (изначально группы Скорбящих по дорогам). Однако, для автоматизированной обработки жалобы администрацией все готово и сейчас.
Требует незначительных доработок по дружественности входа в базу данных и ее понятному отображению.
База данных двумерная, удобная для автоматизированной аналитики.
Хостинг и содержание на средства активистов... (Сейчас пока - мои. wink.gif ) проект убыточен по своей сути.

www.streetjournal.org
Красивый дизайн, карта города с привязкой проблемы по карте, обсуждение (тред) проблемы, возможность прикреплять много фото и видео.
Для подачи жалобы требуется регистрация, с активацией через e-mail.
Есть проблемы с картографией - карты не актуальные, адресация сбоит. База данных, по словам представителя разработчика, не предназначалась для аналитики, но некая надстройка может быть обсуждена.
Авторами запуск окончательной версии запланирован на конец календарного года, сервис постоянно дорабатывается и планируется к развитию, в т.ч. на всю территорию страны. Предполагается развитие в некую социальную сеть с интеграцией с другими социалками. Пути монетизации не разглашают, но не отказываются, что такие планы есть... пока содержится на средства инвестора в данный проект.

59.perm.ru
ЗАО «КОМСТАР-Регионы» в лице Пермского центра услуг связи готово предоставить сервис удовлетворяющий описанному функционалу. Сервис предполагает отслеживание статуса каждой проблемы, распределение полномочий между разными организациями исходя из типа проблемы и ее территориального размещения.
Возможна интеграция с информационными системами участвующих в процессе сторон.
Стоить заметить что это образец с сильно урезанным функционалом, используемый лишь для общей презентации сервиса.
За свой сервис они хотят денежку с администрации получать.

Вот и все. Заходим, пытаемся сообщить для пробы о реально существующей проблеме, тестируем, высказываемся.

Уважаемые думающие участники форума! Мне известен ваш обычай "повисеть над схваткой" и только потом взвешено высказаться, однако, прошу в данном случае оперативнее высказать свое мнение, т.к. следующая встреча с администрацией в пятницу, да и ремонтный сезон уходит стремительно - хочется на него все же повлиять.
Спасибо за конструктивное обсуждение вопроса и прошу модераторов своевременно удалять крикунов типа "Да это не заработает!", "Это распил денег" и т.п.

Сообщение отредактировал Jeniver: 08.06.2010 - 17:01

Каждая весть изначально благая - просто ты к этому еще не привык...
Если не нравится как я излагаю - купи себе у Бога сopyright на Русский язык.
(с) БГ CU L8r
  • 7

• Субарист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Jeniver @ 07 июня 2010, 22:23)
dorogi.perm.ru

Мне нравится. Достаточно просто и доступно для восприятия.
Может голосовалку прикрутить, когда третий вариант озвучите?
  • 0

• *599**
  • PipPip
  • Вставить ник

1. dorogi.perm.ru
жалоба сделана максимально просто. Регистрация не требуется.

Нравится, что для жалобы уже готовый шаблон, остается только заполнить конкретно: что и где rolleyes.gif
2. www.streetjournal.org
карта города с привязкой проблемы по карте, обсуждение (тред) проблемы, возможность прикреплять много фото и видео.

Как мне кажется, на карте нагляднее что ли unsure.gif И еще здесь можно пожаловаться не только на ямы, а и на неработающие светофоры, открытые люки и т.д.
Вот соединить бы 2 в одном: чтоб и форма для жалобы была готовая, и чтоб на карте можно было указать rolleyes.gif

QUOTE (Pinky @ 07 июня 2010, 23:14)
Может голосовалку прикрутить

Голосовалка не помешает wink.gif

Сообщение отредактировал anikus: 07.06.2010 - 23:09

• 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Pinky @ 07 июня 2010, 22:14)
голосовалку прикрутить, когда третий вариант озвучите

так вот, наверное
QUOTE (anikus @ 07 июня 2010, 23:04)
Вот соединить бы 2 в одном: чтоб и форма для жалобы была готовая, и чтоб на карте можно было указать

Форму заявления прикрутить к стритджорналу - очень просто. Но захотят ли разработчики пускать без регистрации?
(с) БГ CU L8r
  • 0

• Циник и скептик
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

В ходе встреч, администрацией города высказано желание

Если не секрет, то кто курирует этот проект?
Первый вариант проще для большинства.
"Врач, живущий в достатке, может иногда лечить и даром, ведь благодарная память тоже награда, которая выше выгоды." Гиппократ
  • 0

• *599**
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Jeniver @ 08 июня 2010, 0:09)
Но захотят ли разработчики пускать без регистрации?

Лично мне зарегиться не влом, но наверное кто-то считает и по другому...
QUOTE (Jeniver @ 08 июня 2010, 0:09)
Форму заявления прикрутить к стритджорналу - очень просто.

Ага, а еще бы вот так: Мною, такого-то числа было замечено: (дальше следует выпадающая менюшка: Яма, Неработающий светофор, Открытый люк, Иное....) там-то там-то... Ну и так далее...
Вот как-то так unsure.gif Наверное так будет даже проще Администрации классифицировать дорожные проблемы rolleyes.gif
  • 0

• das auto
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Теперь администрация в электронном виде собралась отписки отправлять....На бумаге будут значит экономить...

ПРОДАМ ГАЗ-2410, ПОД ПРОЕКТ КУПЕ ИЛИ КАБРИОЛЕТ, ЦЕНА ДОГОВОРНАЯ.
УСЛОВИЕ - ПОСТАНОВКА ВАМИ НА УЧЕТ
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

а что мешает сделать это на этом ресурсе?
тут и посещаемость выше, и отпиской уже не обойдутся.
  • 0

• напрягаю извилины
  • PipPip
  • Вставить ник

необходимость реакции чиновников будет закреплена распоряжением по администрации

хочу уточнить, какого рода реакция? ответить на вопрос когда починят (в 2015), или все-таки будет закреплена обязанность УСТРАНИТЬ причину обращения?

добавлено в [mergetime]1275969095[/mergetime]

QUOTE (Юра Амович @ 08 июня 2010, 3:22)

поддерживаю. сделать тему, жестко закрепить правила темы по публикации жалоб. выполненные переносить в отд тему, текущие (находящиеся в процессе выполнения) оставлять в основной теме.

USB здесь!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Нравится первый вариант. Только желательно увеличить количество прикрепляемых фоток и сделать необходимой регистрацию. Считаю что на таком ресурсе регистрация обязательна - она подразумевает некоторую ответственность, меньше будет болтовни.
Еще там сделан акцент на размер ямы, а как пожаловатся на переезд через рельсы на Хлебозаводской?
Кстати хорошая идея сделать тему на тероне. Дешево и сердито. Но должны быть заведены жесткие правила оформления жалобы и ответа. Она должна строго модерироватся.

Сообщение отредактировал starkoe: 08.06.2010 - 09:00

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

В ходе встреч, администрацией города высказано желание иметь некий интернет сервис, через который граждане могут пожаловаться в администрацию.

Вопрос. А как на подобном ресурсе будет реализована обратная связь? Потенциально мы можем насоздавать туеву хучу множество сайтов и тем. Кто и как на жалобы будет реагировать? Почему нельзя сделать "примочку" на сайте городской администрации?
年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 0

• Так вОТ)
  • PipPipPip
  • Вставить ник

dorogi.perm.ru не работает сайт думается мне, или просто моё заявление проигнорировали, писал обращение по поводу состояния ул. Толбухина еще в марет - апреле месяце, изменений нет, и даже отписки не получил. Поддерживаю идею про добавления ссылки на сайт городской администрации и ввести должность ответственного за работу сайта и исполнения поручений.
Нет плохих людей, есть те кто мне не нравится....

/CHE BURASHKA/
  • 0

• Варкалось
  • PipPip
  • Вставить ник

Первый сайт хуже, в плане разнообразия подаваемых заявок. Я счас пешком передвигаюсь, мне, например, тротуары важнее. Например после/во время дождичка пройти по северной дамбе, по стороне которая ближе к каме - нечто в духе Tomb Raider, с расчетом времени между машинами, запрыгиванием на бортик и тп.

PS: И таки да, почему сторонний сайт, а не раздел на сайте администрации?

Сообщение отредактировал nla: 08.06.2010 - 09:46

Жизнь прекрасна!
  • 1

• напрягаю извилины
  • PipPip
  • Вставить ник

я вижу что-то вроде:

не заморачиваться и сделать это дело на тероне
создать отдельный раздел "жалобы", в нем два подраздела "выполненные" и "текущие"

в разделе "текущие" пользователь создает тему, в ней размещает максимально подробную инфо, фотки, в этой же теме ему отвечает компетентное лицо. тема висит в подразделе "текущие" пока не будет устранена причина обращения, размещен отчет о проделанной работе с фото, СМЕТАМИ, далее закрывается и переезжает в "выполненое"

таким образом, просмотрев подразделы "выполненное" и "текущее" можно будет оценить как работает система

QUOTE (nla @ 08 июня 2010, 10:45)
не раздел на сайте администрации

лично я не доверяю модерации на этом сайте

Сообщение отредактировал taimas: 08.06.2010 - 10:54

USB здесь!
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Jeniver @ 07 июня 2010, 21:23)

А как же их хваленая СЭД? а "задай вопрос мэру"? и прочие электронные формы? Вас элементарно уводят от продуктивной деятельности, забивая голову всякой хренью, созданием сайтов и т.п. "чтобы все (якобы) всё видели". Завтра вам выскажут желание чтоб жалобы граждан приносили почтовые голуби, что - будете обсуждать как обустроить голубятню? Имхо - на неконструктив, уводящий в сторону - забить.
Надуйте меня и я улечу
  • 1

• anti.auto.teron.ru
  • PipPipPip
  • Вставить ник

www.streetjournal.org
Есть карта (не такая уж и фиговая), есть некоторый трекинг проблем. Есть возможность взаимодействия с другими участниками.

Нужно:
1. Добавить шаблоны, и сделать чтобы проблемы сразу же назначались тем кто их должен решать.
2. Сделать больший акцент на время обращения по проблеме.
3. Сделать приоритет проблемам.
4. Улучшить трекинг проблем. Дать возможность пользователю подписываться на проблемы, чтобы их можно было видеть в одном списке. В этом же списке отображать статус, количество поддержавших, время открытия и т.п.

Для реализации всего, что нужно, полагаю, требуется серьёзное вмешательство в структуру базы. Придется убедить разработчиков что им это надо.

dorogi.perm.ru
Вроде всё необходимое есть. Стоит:
1. Привести в порядок внешний вид.
2. Нормально настроить трекер...
3. Прикрутить карту...
4. Добавить возможность выбора какие столбцы отображать в отчете.
5. Как то обернуть вывод данных из базы, а то в сыром виде плохо читается и много лишнего...
В общем есть над чем работать.

Тут вопрос только в том, кто больше готов дорабатывать свой сайт.
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dr. Ru @ 07 июня 2010, 23:11)
Если не секрет, то кто курирует этот проект?

Кого сделали ответственным не знаю, но инициатива от Маховикова.
QUOTE (Юра Амович @ 08 июня 2010, 2:22)

QUOTE (taimas @ 08 июня 2010, 8:46)
поддерживаю. сделать тему

QUOTE (starkoe @ 08 июня 2010, 8:55)
Кстати хорошая идея сделать тему на тероне

Блин. В теме форума все будет в кучу - все заявки, все ответы, ваш срач и стоны типа
QUOTE (Pingvin'ъ @ 08 июня 2010, 1:55)
Теперь администрация в электронном виде собралась отписки отправлять

В такой возможно только трепаться - для работы этот формат непригоден. А по одной теме на одну заявку - это целыйновый форум надо. Кроме того, механизм форума непригоден для аналитики и очень трудоемок в модерировании.
Форумы предназначены для потрепаться обсуждений, а для работы нужна БД.
QUOTE (Foma Kuzmich @ 08 июня 2010, 9:44)
dorogi.perm.ru не работает сайт думается мне

Сейчас ни один из сайтов толком не работает на связь с администрацией. dorogi вообще лежали в отключке - не был проплачен хостинг, поэтому что и куда вы отправляли, мне лично непонятно. :)
Конечно, выбранный сайт будет "распиарен" на всех официальных и многих общественных сайтах.
QUOTE (taimas @ 08 июня 2010, 8:46)
хочу уточнить, какого рода реакция? ответить на вопрос когда починят (в 2015), или все-таки будет закреплена обязанность УСТРАНИТЬ причину обращения?

Ну, Маховиков говорил про устранение в 5 дневный срок - будем посмотреть, как это заработает.
QUOTE (nla @ 08 июня 2010, 9:45)
И таки да, почему сторонний сайт, а не раздел на сайте администрации?

QUOTE (taimas @ 08 июня 2010, 9:47)
лично я не доверяю модерации там.

И не только модерации, но и доступ к базам, смею заметить
QUOTE (nla @ 08 июня 2010, 9:45)
Первый сайт хуже, в плане разнообразия подаваемых заявок.

Изначально он создавался под дороги и подразумевал еще 2 типа: колодец и нарушение технологии укладки асфальта. Добавить иную категорию проблемы несложно... но тут сложнее это впихнуть это в базу - это же не ЖЖ и не форум, а БД. Но - можно, да.
QUOTE (taimas @ 08 июня 2010, 9:47)
не заморачиваться и сделать это дело на тероне

Вы готовы это модерировать? Бесплатно и регулярно? Лично ВЫ?

добавлено в [mergetime]1275976216[/mergetime]

QUOTE (Mr. Raccio @ 08 июня 2010, 10:11)
Завтра вам выскажут желание чтоб жалобы граждан приносили почтовые голуби

Вы неправы. Интернет, это удобно прежде всего нам - а им нахрен не надо. Им удобно в форме бумажного заявления - под эту форму общения они заточены сотни лет, со времен глиняных табличек египта...
(с) БГ CU L8r
  • 0

• напрягаю извилины
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Jeniver @ 08 июня 2010, 11:45)
Блин. В теме форума все будет в кучу - все заявки, все ответы, ваш срач и стоны

сделать строгие правила, стргую модерацию, разделить как я описал РАЗДЕЛ на ПОДРАЗДЕЛЫ, внутри темы

Вы готовы это модерировать? Бесплатно и регулярно? Лично ВЫ?
без проблем. и думаю не я один.

главное, что б
в 5 дневный срок - будем посмотреть, как это заработает.

как уже было высказано, не следует слишком сильно увлекаться механикой, ее нужно сделать макимально ПРОСТОЙ и из имеющихся ресурсов.

уж точно создавать новый сайт не стоит. а терон мне видится, как наиболее простой и действенный.

да, срач - это проблема. но опять же он будет везде, а бороться с ним в рамках терона проще имхо.

Сообщение отредактировал taimas: 08.06.2010 - 11:03

USB здесь!
  • 0

• Б/У
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (starkoe @ 08 июня 2010, 8:55)
Считаю что на таком ресурсе регистрация обязательна - она подразумевает некоторую ответственность, меньше будет болтовни.

Регистрация отсеет простых граждан - не интернет жителей, а обсуждения... ну что обсуждать в проблеме, на которую должна быть однозначная реакция - устранить????
(с) БГ CU L8r
  • 3

• Так вОТ)
  • PipPipPip
  • Вставить ник

что и куда вы отправляли, мне лично непонятно. :)

Это еще было во времена когда бояре бороды не брили,а сам сайт работал))) и тогда ии сейчас проблема остается без решения, так же как и она не решается после обращений в инет - приемную главы города, но от туда я хоть получил пару отписок, что на самом то деле все хорошо))) а я глупый пишу им вранье про плохое состояние дороги))
Нет плохих людей, есть те кто мне не нравится....

/CHE BURASHKA/
  • 0

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей