Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Петушки

- Особенности содержания этих ярких рыб
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Думаю приобрести,но предварительно хотелось бы узнать как лучше держать этих рыбок-стайкой(один самец и неск-ко самочек),или только парой? А может это рыбки-одиночки? И еще,насколько совместимы петушки с др.рыбками?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Петушки-достойный выбор. Рыба неприхотлива в содержании, ее можно порекомендовать начинающим. Нетребовательна к качеству воды (в разумных пределах), к фильтрации и аэрации(относятся к лабиринтовым), объему(некоторые даже держат их в поллитровых банках, на мой взгляд этого все-таки маловато, а вот 2-5л на рыбу вполне достаточно). Идеальная рыба для маленьких аквариумов. Единственное серьезное требование-температура воды, оптимальная около 26гр., но никак не менее 22, иначе будут болеть! Так же не любят быстрого течения, т.к. в природе живут в стоячих водоемах. Предпочитают заросли растений, которые, кстати, абсолютно не портят. Однако, поверхность воды должна быть свободной, чтобы рыбы могли беспрепятственно глотать атмосферный воздух. С кормлением проблем нет, любят живой корм, не отказываются и от искуственного. В серии кормов tetra есть специальный корм для петушков-tetra betta. Что касается совместного содержания с гаремом из куриц, то это возможно, но я все же не рекомендую, так как рыбы обоих полов (самки тоже бывают с характером) могут друг друга обижать, что естественно скажется на их внешнем виде. Хотя у меня вполне мирно долго жила одна пара. Вобщем никогда не угадаешь заранее. Петушки не совместимы с крупными, агрессивными или слишком шустрыми видами, типа барбусов. Если не обидят, то к корму уж точно не подпустят, и петушок будет незаметно сидеть где-нибудь в углу. Так же нельзя держать их с рыбами, напоминающими самих петушков, например с самцами гуппи. Петушок будет принимать их за соперников со всеми вытекающими. С остальными видами вполне совместимы. Когда решите покупать, не советую брать крупные экземпляры с длинными плавниками, т.к. скорее всего это уже петухи весма почтенного возраста, и долго своим видом они Вас не порадуют (живут 2-3 года). Лучше, да и дешевле взять молоденького, немного терпения и в красавца он превратится Вашими стараниями. Я для петушков специально заказывал на рынке небольшой аквариум (24л), разделенный внутри двумя перегородками на 3 "квартиры". Таким образом, Вы сможете держать вместе 3 самцов. Из растений: роголистник, карликовые анубиасы, яванский мох. Если появятся еще вопросы-пишите. Удачи!
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Спасибо за развернутый ответ.Еще вопрос:с какими рыбками петушки уживаются лучше? Я хотела скалярий взять,но они быстрые,будут обижать петушка.(объем акв. 60л)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Еще раз повторюсь: соседи не должны быть крупными, агрессивными, быстрыми. Скалярия-крупная рыба, петушок будет ее боятся. Да и, по правде говоря, аквариум Ваш несколько маловат для них. Я бы порекомендовал кого-нибудь из мелких харациновых, типа тернеций или неонов, сомов анциструсов можно, они в любом аквариуме полезны.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я тоже начинающий любитель рыбок :) У меня вообще микроаквариум. Всего 15 литров. Жителей взяла из лабиринтовых,чтоб место не тратить на компрессор. 2 гурами,2 симика крапчатых присоски и 1 петушок. Всем места хватает и все вроде дружно живут :) Вот думаю кого еще можно поселить?
Жизнь прекрасна
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Не думаю, что стоит добавлять кого-то еще. Со временем гурами подрастут, а это довольно крупные рыбы, и Ваш аквариум станет мал для них. При подборе рыб всегда следует учитывать их размеры во взрослом состоянии. В маленьком аквариуме выбор обитателей значительно ограничен. Подойдут петушки, гуппи (вместе несовместимы), ну, может быть еще какая-нибудь мелкая харацинка, типа неонов.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (tonny @ 01 июня 2010, 23:28)
Еще раз повторюсь: соседи не должны быть крупными, агрессивными, быстрыми. Скалярия-крупная рыба, петушок будет ее боятся. Да и, по правде говоря, аквариум Ваш несколько маловат для них. Я бы порекомендовал кого-нибудь из мелких харациновых, типа тернеций или неонов, сомов анциструсов можно, они в любом аквариуме полезны.

Спасибо за ваши советы :) Приобрела петушка и курочку,сейчас сидят в отдельной банке на карантине(второй день).Девочка быстро освоилась,активна,а парень меня беспокоит-большую часть времени держится у дна,лишь иногда всплывет глотнуть воздуха,а так все ближе книзу бегает(хотя тоже более-менее подвижен)

добавлено в [mergetime]1275805613[/mergetime]

В магазине они все содержались в одном маленьком отсеке,у многих самцов были обдерганы плавнички.Я выбрала рыбок без травм,самых маленьких(по 4см,остальные крупнее).Половые отличия,насколько я понимаю,по плавникам на брюшке(у самцов более заостренные,у самочек округлые),а так же у парней более длинные и широкие плавники и ярче окраска.

добавлено в [mergetime]1275806315[/mergetime]

Еще приобрела пару тернеций(очень общительные,подвижные рыбки),только они еще малыши,около 3,5см,и различать их по половому признаку я не умею.(кстати,спасибо за подсказку,тернеции мне даже более скалярий понравились-это чисто визуально)

добавлено в [mergetime]1275806755[/mergetime]

QUOTE (Icebaby @ 04 июня 2010, 16:12)
Я тоже начинающий любитель рыбок :) У меня вообще микроаквариум. Всего 15 литров. Жителей взяла из лабиринтовых,чтоб место не тратить на компрессор. 2 гурами,2 симика крапчатых присоски и 1 петушок. Всем места хватает и все вроде дружно живут :) Вот думаю кого еще можно поселить?

Петушок у вас уже взрослый? Сколько он у вас? И до какого размера они вырастают?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

добавлено в [mergetime]1275840463[/mergetime]

Не в "Игуане" на Революции покупали? А то я туда своих курочек лишних сдавал. При карантировании в отдельной банке не забывайте, что вода должна быть теплой. Петушки не очень подвижные рыбы, могут иногда присесть отдохнуть на дно, но все должно быть в меру, так что наблюдайте. Самцы от самок отличаются яркостью окраски (особенно при возбуждении) и длиной плавников, у половозрелых самок в области анального отверстия видна "манная крупинка" - это яйцеклад. Так что форма брюшных плавников тут не при чем. Сейчас встречается масса селекционных форм рыб, например с двойным хвостом, коронохвостых и т.д., бывают и самки с удлиненными плавниками. Такие красавцы естественно и стоят дороже. Когда Ваши питомцы подрастут, петух может начать преследовать курочку, и если она окажется еще не готова к нересту, он может забить ее насмерть. Так что следите за их взаимоотношениями. Если такое случится, то нужно будет или отсадить самочку, или наоборот добавить еще пару курочек, тогда внимание петушка будет рассеиваться. Взаимоотношения полов у этих рыб сложные, почти как у людей rolleyes.gif. С опытом разберетесь.
Самки же тернеций отличаются более полным брюшком. К минусу этих рыб можно отнести то, что с возрастом окраска их несколько бледнеет.

Сообщение отредактировал tonny: 06.06.2010 - 21:10

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (tonny @ 06 июня 2010, 21:05)

добавлено в [mergetime]1275840463[/mergetime]

Не в "Игуане" на Революции покупали? А то я туда своих курочек лишних сдавал. При карантировании в отдельной банке не забывайте, что вода должна быть теплой. Петушки не очень подвижные рыбы, могут иногда присесть отдохнуть на дно, но все должно быть в меру, так что наблюдайте. Самцы от самок отличаются яркостью окраски (особенно при возбуждении) и длиной плавников, у половозрелых самок в области анального отверстия видна "манная крупинка" - это яйцеклад. Так что форма брюшных плавников тут не при чем. Сейчас встречается масса селекционных форм рыб, например с двойным хвостом, коронохвостых и т.д., бывают и самки с удлиненными плавниками. Такие красавцы естественно и стоят дороже. Когда Ваши питомцы подрастут, петух может начать преследовать курочку, и если она окажется еще не готова к нересту, он может забить ее насмерть. Так что следите за их взаимоотношениями. Если такое случится, то нужно будет или отсадить самочку, или наоборот добавить еще пару курочек, тогда внимание петушка будет рассеиваться. Взаимоотношения полов у этих рыб сложные, почти как у людей rolleyes.gif. С опытом разберетесь.
Самки же тернеций отличаются более полным брюшком. К минусу этих рыб можно отнести то, что с возрастом окраска их несколько бледнеет.

Нет,брала в др.месте. До какиф размеров петушки примерно вырастают?Самочки у них тоже имеют окрас?(у моей при прямом освещении две продольные полоски переливаются-вот,сижу,думаю,а не самэц ли это?)/Понаблюдала,обе рыбки периодически "сидят" на дне,но пересаживать в общую акву пока не буду.Что касается тернеций,то переезд они перенесли вполне благополучно и уже осваивают новый дом.Вписались,как родные,так и бегают среди неончиков.Кстати,с их появлением оживилась моя мелкая боция.Чевой-то она?дум
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

отдам петушка молодой (причина начал гонять гупей)жена ругается если в замен дадите гуппей буду рад
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Полоски на теле бывают только у самок. Продольные- признак стресса (например, переезд). Лучше, если их нет совсем или видны еле заметные поперечные. Вырастают петухи максимум до 5-6 см, в небольших объемах - меньше.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (andrey sh @ 07 июня 2010, 11:29)
отдам петушка молодой (причина начал гонять гупей)жена ругается если в замен дадите гуппей буду рад

Гуппешек дам :)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (tonny @ 07 июня 2010, 16:39)
Полоски на теле бывают только у самок. Продольные- признак стресса (например, переезд). Лучше, если их нет совсем или видны еле заметные поперечные. Вырастают петухи максимум до 5-6 см, в небольших объемах - меньше.

Отсадила курочку(парень гонял ее,клевал,она даже на корм реагировать перестала).Сейчас,спустя 6часов,она начала интерес к корму проявлять,и цвет боков стал ровный,полоски исчезли/Восхищена этими рыбками-гибкие,подвижные,грациозные! Ну,чисто кошки! biggrin.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Белая Лиса @ 06 июня 2010, 11:17)
Петушок у вас уже взрослый? Сколько он у вас? И до какого размера они вырастают?

Петушок у меня живет чуть более двух месяцев. Был см 4,сейчас уже большой стал,оперился :) Плавники были обдерганые,но сейчас большущие. Стал см 6. Купила ему в воскресенье подругу,но ее гурами обдергал так,что плавников совсем нет. Пришлось "курочку" отсадить пока,пусть подрастет. А то совсем крошка

добавлено в [mergetime]1275989989[/mergetime]

Купила своему путушку самочку. Принесла домой, смотрю цвет у нее темно-бордовый стал... Теперь в полной растерянности,а не самец ли это???
Жизнь прекрасна
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Icebaby @ 08 июня 2010, 14:33)
Купила своему путушку самочку. Принесла домой, смотрю цвет у нее темно-бордовый стал... Теперь в полной растерянности,а не самец ли это???

Половые различия см. выше.
  • 0

• F5
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

А у кого-нибудь петушки нерестились? Как правильно за ними ухаживать? А то у нас как-то самец гнездо построил, самочка туда икуру наметала (естественно мы их отсадили в отдельный аквариум), мальки вылупились, но прожили неделю-полторы... Как кормить таких малявок?
My weakness may last for a moment or two,
Now watch as I rise from the ashes!
(c)Ram-zet
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Петушки действительно зачастую нерестятся "без спроса", даже без соответствующей подготовки производителей и создания специальных условий (если об этом хотите подробнее, то в интернете информацию найдете без проблем, либо Вам в другую тему). У меня даже был интересный случай, когда самка несколько раз перепрыгивала к самцу в соседнюю "комнату" того же аквариума через разделяющую их прозрачную перегородку, и несколько раз я возвращал ее обратно, т.к. разведение в мои планы не входило. Когда как-то утром она вновь была обнаружена мной на чужой жилплощади, времени вылавливать курочку у меня не было, и я оставил все как есть до своего прихода домой. Вернувшись вечером, я обнаружил потрепанную и похудевшую самку сидящей за кустиком, а самца кружащим под гнездом полным икры. Отмечу, что на женской половине аквариума жили несколько самок, а к петуху прыгала одна и та же. Видать любовь! :D А что до Вашего рассказа, то, как я понял, после нереста Вы отсадили сразу обоих производителей, а это неправильно. Самец должен оставаться с гнездом пока мальки не поплывут, так как до этого момента он будет за ним ухаживать. В целом развести петушков достаточно просто, а вот выкормить полноценного малька куда более сложная задача. Мальки мелкие, сухой корм и заменители типа яичного желтка берут очень плохо и отход будет большой. Нужна инфузория, затем артемия. Эти культуры можно купить на рынке, возможно есть и у форумчан. Но подумайте, есть ли у Вас время (кормить нужно хотя бы 4 раза в день) и место для выращивания молоди (понадобятся выростные аквариумы по мере увеличения размеров мальков), может быть стоит ограничиться лишь содержанием этих красивых рыбок. Хотя, было бы желание!
  • 1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Прочитал тут,что обязательным условием для выращивания петушка должна быть вода определенной температуры...эх,жаль,что я не знал этого раньше.В мае где-то купил красивущего петушка, он несколько дней отлично плавал,восхищал своим видом, но аквариум стоял недалеко от приоткрытого окна,как-то ночью было что-то типа заморозков,виимо,вода в аквариуме успела сильно понизиться и этого ему хватило,чтоб заболеть и уже через 2 дня он умер:(
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Жалко-то как! А мой петушок все на пузырьки лезет,когда воду аэрирую. И с самочками драться норовит. Пришлось рассадить
  • 0

• Гуру
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вчера в инете натолкнулся вот на такую красоту:
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNjcvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzY3.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNjIvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzYy.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNjkvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzY5.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNjMvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzYz.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNjUvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzY1.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNjYvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzY2.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNzAvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzcw.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNzEvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzcx.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MjIzNzMvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDIyMzcz.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0MTg0MzcvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDE4NDM3.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0NDgzNjIvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDQ4MzYy.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0NDI2NDQvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDQyNjQ0.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE0Njg1ODYvL2ltYWdlX21pZGRsZToxNDY4NTg2.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE5Njc2MjAvL2ltYWdlX21pZGRsZToxOTY3NjIw.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE5Njc2MjMvL2ltYWdlX21pZGRsZToxOTY3NjIz.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE5Njk5MjIvL2ltYWdlX21pZGRsZToxOTY5OTIy.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE5Njk5MjMvL2ltYWdlX21pZGRsZToxOTY5OTIz.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjE5Njk5MjYvL2ltYWdlX21pZGRsZToxOTY5OTI2.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzMzcxMDUvL2ltYWdlX21pZGRsZToxMzM3MTA1.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzNjUxMjAvL2ltYWdlX21pZGRsZToxMzY1MTIw.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzODE2MTgvL2ltYWdlX21pZGRsZToxMzgxNjE4.jpeg
  • Прикрепленное изображение: aW1hZ2VfbWlkZGxlOjEzODE2NzQvL2ltYWdlX21pZGRsZToxMzgxNjc0.jpeg
  • Прикрепленное изображение: img (1).jpg
  • Прикрепленное изображение: img.jpg

г.Пермь, р-н Авторадио, 89048461985. Борис
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей