Перейти к содержимому

..

- .....
  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 965

......

Сообщение отредактировал andrey2147: 03.06.2010 - 20:07

  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 809

Действительно, мена не поможет избавиться от необходимости уведомлять собственников-соседей об их преимущественном праве. Вот только что реально мешает сделать все по закону и спокойно продать без условий комнату в г.Клин? Необходимо выяснить в федеральной регистрационной службе г.Клин их требования к уведомлению (какой способ уведомления считается выполненным надлежащим образом). Например, в Перми по требованиям рег.службы собственник считается уведомленным надлежащим образом, если по адресу нахождения объекта недвижимости отправлена телеграмма с уведомлением о вручении ("продаю комнату по адресу.. площадью.. стоимостью.. предлагаю воспользоваться правом преимущественной покупки"), с момента отправки телеграммы до подачи на регистрацию договора купли-продажи комнаты прошел месяц, в палату предъявлены телеграмма и уведомление о вручении либо невручении (телеграмма может и не быть вручена, главное,она была послана). В общем,ничего сложного, но если очень хочется сложностей - можно попробовать сделку по продаже в г.Клин оформить юридически как сделку дарения,что скорее всего в юр.ветке и предложат сделать. Вот только в связи с изменениями в налоговом кодексе не идут покупатели комнат на подобные сделки,или идут,но по сильно заниженной цене.
А мена всего лишь сузит круг выбираемых Вами объектов.

Сообщение отредактировал lada jazz: 28.04.2010 - 17:40

  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 809

QUOTE (andrey2147 @ 28 апреля 2010, 19:26)
Сложности именно при продаже,я здесь,а объект там.

В чем сложность? Почему нельзя заключить договор с порядочным агентством недвижимости и не отдать им ключи? Или Вы думаете,что вот кандитат на мену поедет,посмотрит и сразу выберет, и сделка с первого показа? И ездить Вам на показы в Клин будет проще и главное дешевле, чем нанять местного риэлтора для продажи, который и телеграмму необходимую пошлет,и все документы в соответствии с требованиями местной рег.службы подготовит (а это не один день)?
Преимущественное право у соседа в данном случае - право преимущественного приобретения отчуждаемого путем возмездной сделки объекта.

Сообщение отредактировал lada jazz: 28.04.2010 - 19:57

  • 0

  • Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 459

QUOTE (andrey2147 @ 28 апреля 2010, 20:41)
Ничего не понимаю!
При Чём тут обмен?


Уверен, что Вы в курсе - просто подзабыли...

QUOTE
Гражданский кодекс. 
Статья 250. Преимущественное право покупки 
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


Послушайтесь совета lada jazz. Найти прямой обмен практически нереально. Недоверяете риэлторам(а Вы им недоверяете) поручите кому нибудь из Клиновских знакомых поподавать объявление и попоказывать комнату.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 28.04.2010 - 21:32

Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Ожидание
  • Сообщений: 326

Вариант с телеграммой самый выиграшный (не ноадо к натариусу таскать соседей) я сама так продавала комнату в коммуналке, соседка не хотела давать согласие по своим причинам (идиотским), а с телеграммой - без проблем - получила, расписалась и спасибо... Продавала через риелторов т.к. живу в другом городе-без проблем правда ее мне рекомендовали друзья.
  • 0

  • to be in fit
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 817

а если продается комната и в ней 3 собственника, ее так же можно продать если один из собственников будет против?
реклама вырезана модератором
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 809

QUOTE (aqw @ 29 апреля 2010, 17:03)
если продается комната и в ней 3 собственника, ее так же можно продать если один из собственников будет против?

То есть речь идет о долевой собственности на комнату? Если один из собственников против,продать весь объект (комнату) нельзя, можно продать только то,что лично принадлежит желающему продать, т.е. его долю.
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей