Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Скорость света

- маленький вопросик...
  • (x(x_(x_x(О_о)x_x)_x)x)
  • PipPip
  • Вставить ник

Ваш покорный слуга не слишком силен в физике. И у меня возник один вопрос, на который я, не могу себе ответить:

Вот говорят скорость света нельзя превысить, так как получается по формуле какая то фигня.
Но так же я слышал, что у черных дыр, скорость убегания должны быть, по идее больше чем скорость света. Из этого я сделал вывод, что может быть по какому ни будь закону относительности и должна существовать скорость больше скорости света.

Так вот прав ли я или нет?

И вообще можете сказать свою версию почему может(и не может) существовать скорость больше скорости света...

Заранее спасибо за все посты написанные в этой теме biggrin.gif

Сообщение отредактировал CR!T!C: 21.04.2010 - 21:34

excellent beautiful awesome fantastic amazing
Из двух спорящих, как минимум ОБА идиоты.
Сотня лет погони американцев за нефтью не прошла даром - нефть сама к ним пришла.
  • 1

• Андрей
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (CR!T!C @ 21 апреля 2010, 21:29)
Но так же я слышал, что у черных дыр, скорость убегания должны быть, по идее больше чем скорость света. Из этого я сделал вывод, что может быть по какому ни будь закону относительности и должна существовать скорость больше скорости света.

По какому-нибудь закону относительности скорость обреченного, приближающегося к сфере Шварцшильда стремится к 0 относительно удаленного наблюдателя. Но по меркам самого обреченного, он довольно быстро пересечет эту сферу и резво продолжит падение.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

раньше считали что скорость звука нельзя привысить... ниче... появилась техника привысили -> причина проста: теория с практикой не всегда вяжется. вот наверно и световую привысят в будущем.

космос. берем фанарь, кидаем вперед себя. скорость фотонов из фонаря = скорость света+ скорость с какой кинули = больше чем скорость света

я думаю в черных дырах не то что больше, чем скорость света, там в тысячи раз больше световой

Сообщение отредактировал сеть: 22.04.2010 - 01:15

• -3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (сеть @ 22 апреля 2010, 1:14)
космос. берем фанарь, кидаем вперед себя. скорость фотонов из фонаря = скорость света+ скорость с какой кинули = больше чем скорость света
америкосы в данный момент испытывают двигатель, атомный: в сопло вылетает пару атомов атомной хрени, и это все взрывается, придавая ускорение. двигатель может работать годами. вот таким макаром они хотят превысить световую скорость. ну и как это подобает америкосам они хотят это первыми сделать. думаю и сделают.

Так вот прав ли я или нет?
пока не сделают устройство, чья скорость по обычным законам физики больше световой, не испытают, ясно не будет, будете это Вы или Эйнштейн.

Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое. А Эйнштейн
может быть он был не прав

Сообщение отредактировал йад: 22.04.2010 - 01:52

не молчите на меня !

ЙАД урак, ЙАД урак, мне нормально в общем так 8-)
  • 0

• Квантовый релятивист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (CR!T!C @ 21 апреля 2010, 22:29)
Но так же я слышал, что у черных дыр, скорость убегания должны быть, по идее больше чем скорость света.

Вообще, не очень понятно, что такое скорость убегания?
Впрочем, думаю, это не важно.

При падении в чёрную дыру, объект, туда падающий, должен получать, теоретически, бесконечное ускорение. О скорости нет ни слова.

Предположу вопрос далее... Раз у него бесконечное ускорение, его скорость должна в миг превысить скорость света.
Нет, и даже наоборот. Как уже сказал ~Andrew~, если мы будем наблюдать со стороны, то объект будет, наоборот, падать всё медленнее и медленнее. А ещё будет становиться темнее.

Посты про сравнение скорости звуки и скорости света можете не читать, это бред тех, кто не понимает в теме ровным счётом ничего.

Погоня за скоростью света в чём-то аналогична охоте за собственным хвостом. Сколько его(свет) не догоняй, всё равно он тебя будет опережать с одинаковой скоростью.

Есть лишь два способа перейти из точки А в точку Б быстрее света. Подчерку, не "лететь быстрее света", а перейти.
1. Квантовая телепортация.
2. Гравитационный двигатель.
И то, и другое будет нереализуемо ещё лет сто, минимум. Сегодня это не более чем наличие теоретической возможности.

добавлено в [mergetime]1271886086[/mergetime]

QUOTE (йад @ 22 апреля 2010, 2:48)
америкосы в данный момент испытывают двигатель, атомный: в сопло вылетает пару атомов атомной хрени, и это все взрывается, придавая ускорение. двигатель может работать годами. вот таким макаром они хотят превысить световую скорость. ну и как это подобает америкосам они хотят это первыми сделать. думаю и сделают.

Вопрос на засыпку:
С какой скоростью будет лететь корабль, если в качестве его тополива истратить всю материю во вселенной, без отходов?

добавлено в [mergetime]1271886429[/mergetime]

QUOTE (CR!T!C @ 21 апреля 2010, 22:29)
И вообще можете сказать свою версию почему может(и не может) существовать скорость больше скорости света...

Скорость-то сущесвовать может, и даже придумали такие частицы, которые могут двигаться со сверхсветовой скоростью.
Вот только объекты с действительной массой не смогут её достичь никогда. А это - весь наш видимый мир.

Сообщение отредактировал A-Maverick: 22.04.2010 - 02:39

Перегружен идеями
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

объекты с действительной массой не смогут её достичь никогда.

Но почему?? Что мешает?
"Если вы не можете что-то объяснить шестилетнему ребенку, значит, вы сами этого не понимаете"А. Эйнштейн
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

раз пошла такая пьянка, задам ка я вопрос который меня интересовал еще с 11 классаsmile.gif
возьмем лазер, пучки света которого идут абсолютно параллельно, без рассеивания, что бы на любом расстоянии световое пятно было одинаковой формы и размера, теперь наведем его на бетельгейзу, или лучше куда подальше, и начнем двигать источник света. Способно ли световое пятно двигаться со скоростью большей скорости света?
Надеюсь понятно дал условия задачи.
  • 0

• Квантовый релятивист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Анатоль @ 22 апреля 2010, 14:22)
раз пошла такая пьянка, задам ка я вопрос который меня интересовал еще с 11 классаsmile.gif
возьмем лазер, пучки света которого идут абсолютно параллельно,  без рассеивания, что бы на любом расстоянии световое пятно было одинаковой формы и размера, теперь наведем его на бетельгейзу, или лучше куда подальше, и начнем двигать источник света. Способно ли световое пятно двигаться со скоростью большей скорости света?
Надеюсь понятно дал условия задачи.

Пятно может двигаться со сверхсветовой скоростью, но будет менять направление с опозданием из-за того, что свету, который вы послали, нужно время, чтобы дойти до цели, которую вы подсвечиваете.

Аналогичным образом, даже если вы будете банально вращаться вокруг своей оси с частотой 1 оборот/сек, Солнце для вас будет двигаться со сверхсветовой скоростью.

Сообщение отредактировал A-Maverick: 22.04.2010 - 13:54

Перегружен идеями
  • 1

• O_x
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (A-Maverick @ 22 апреля 2010, 2:37)
И то, и другое будет нереализуемо ещё лет сто, минимум

лет сто? Это очень оптимистично по-моему
  • 0

• (x(x_(x_x(О_о)x_x)_x)x)
  • PipPip
  • Вставить ник

A-Maverick благодарю за ответ. cheers.gif

Под скоростью убегания, я имел в виду, то что чтобы преодолеть притяжение черной дыры, нужна скорость больше чем скорость света.

А можешь в краце рассказать о:

Как например можно телепортации добиться? Не могу понять=\

excellent beautiful awesome fantastic amazing
Из двух спорящих, как минимум ОБА идиоты.
Сотня лет погони американцев за нефтью не прошла даром - нефть сама к ним пришла.
  • 0

• Karramba!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (CR!T!C @ 22 апреля 2010, 14:14)

И никто не может) Могли бы, уже бы на работу через кабины телепортационные ходили.
Фантасты постоянно поднимают вопрос: телепортация, что это? Мгновенный перенос тела и сознания в другую точку, или создание нового тела(полной копии на момент телепортации объекта) с переносом сознания туда. Старое тело, естественно, в миг разрушается. И вот как это потом проверять?)))

Сообщение отредактировал AndreyKL: 22.04.2010 - 14:23

Play!
Подпись отредактирована модератором.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот говорят скорость света нельзя превысить,

Имею пробел в этой части знаний со школы.
Немого глянул инфу в инете. Обратил внимание, что есть привязка ко времени. Т.е. время для движущихся объектов (со скоростью близкой к световой) протекает по-разному. Интересно, почему? Почему-то я считал, что течение времени едино для всех. Что же тогда такое «время»?
Как ужасно всё запутанно. unsure.gif
"Если вы не можете что-то объяснить шестилетнему ребенку, значит, вы сами этого не понимаете"А. Эйнштейн
  • 0

• O_x
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ijik @ 22 апреля 2010, 14:36)
время для движущихся объектов (со скоростью близкой к световой) протекает по-разному.

время для всех объектов, движущихся с разной скоростью, протекает по-разному. Просто на околосветовых скоростях это становится заметно.
  • 0

• сообразительный пакостник
  • PipPip
  • Вставить ник

вариант движения со скростью, выше c...> здесь <

ЗЫ: без комментариев
Либо вы читаете ПДД, либо вам зачитывают КоАП (с) Я
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В приведённой статье есть такое утверждение:
Когда фотоны движутся в расширяющемся пространстве, они теряют энергию и их температура снижается.

вопрос во что преобразуется энергия фотонов, или она исчезает бесследно?
Наш мир, всего лишь расширяющаяся взрывная волна в четырёхмерном пространстве. Мы случайная флуктуация этой волны.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

а как вот такое объяснение?

http://www.nkj.ru/archive/articles/5459/
человек, закончивший мединститут, может сдать что угодно — от экзамена по китайскому до пилотирования стратегического бомбардировщика, дайте ему только полчаса и методичку
  • 0

• Квантовый релятивист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (акрол @ 22 апреля 2010, 22:48)
вопрос во что преобразуется энергия фотонов, или она исчезает бесследно?

Она ни во что не преобразуется, просто меняется состояние наблюдателя(в следствие расширения вселенной), относительно которого эти фотоны движуться. Вернее даже меняется состояние фотона. Хотя не важно, ведь это всё относительно :)

добавлено в [mergetime]1271966747[/mergetime]

QUOTE (CR!T!C @ 22 апреля 2010, 15:14)
А можешь в краце рассказать о:

Пожалуй, не рискну. В кртатце смысла нет, для этого достаточно набрать данные словосочетания в поисковике.
А на более-менее хорошое описание не решусь, ибо сам в данных вопросах не достаточно силён.

Сообщение отредактировал A-Maverick: 23.04.2010 - 01:14

Перегружен идеями
  • 1

• Оракул чёрного ящика
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Про квантовую телепортацию хочу сказать следующее.

Всё ровно переместиться из точки А в произвольную точку Б быстрее скорости света она не поможет.
Сначала вы должны с обычной досветовой скоростью отправить в точку Б квантово-запутанные с вами частицы.
А вот когда они туда попадут, сможете попробовать переместиться мгновенно.
Правда для макрообъектов квантовую телепортацию пока получить не удалось на сколько я знаю.

добавлено в [mergetime]1271992838[/mergetime]

А почему она должна существовать? Важно понимать, что наличие ограничения в виде некоторой предельной скорости равноправно с отсутствием такого ограничения.
Эксперименты показывают что ограничение есть вот и всё.

Сообщение отредактировал User1: 23.04.2010 - 08:18

Система, которая хочет обучаться быстрее всех, должна максимально ослабить внутренние связи и встать на грань хаоса (с)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (A-Maverick @ 23 апреля 2010, 1:04)
Она ни во что не преобразуется, просто меняется состояние наблюдателя(в следствие расширения вселенной), относительно которого эти фотоны движуться. Вернее даже меняется состояние фотона.

Интересное объяснение, а как Вам такое аналогичное: Энергия поглощённого телом фотона ни во что не преобразовалась (т.е. исчезла бесследно) просто изменилось состояние тела (в следствии чего то там), относительно всей остальной вселенной. Вернее даже поменялось состояние фотона он стал частью тела в виде изменения его состояния.
Видно, что подобная формулировка только завуалирует процесс передачи энергии. Сама передача энергии всё равно имеет место, вопрос чему передаётся энергия электромагнитного излучения?
Наблюдаемый процесс расширения пространства насколько я знаю не имеет объяснения, его просто констатируют. А что даёт энергию для осуществления этого процесса?

добавлено в [mergetime]1271995047[/mergetime]

QUOTE (User1 @ 23 апреля 2010, 8:17)
Всё ровно переместиться из точки А в произвольную точку Б быстрее скорости света она не поможет.
Сначала вы должны с обычной досветовой скоростью отправить в точку Б квантово-запутанные с вами частицы.
А вот когда они туда попадут, сможете попробовать переместиться мгновенно.

Представьте, что когда то давно запутали две частицы, одну например на Земле а вторую на Марсе, сегодня мы имеем возможность практически мгновенно передавать информацию в обоих направлениях, меняя квантовое состояние одной из частиц.
Таким образом мы обходим запрет на скорость передачи информации.
Наш мир, всего лишь расширяющаяся взрывная волна в четырёхмерном пространстве. Мы случайная флуктуация этой волны.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я думаю скорость выше скорости света возможна, как правильно тут написали раньше не было скорости выше скорости звука. Представим ситуацию есть два слепца пытающихся измерить сверхзвуковую скорость, ну они кончено не когда не увидят истребителя которые давно пролетел, но зафиксируют скорость звука, и решат что это максимально возможная скорость.
И еще скажем даже если ускорятся в течение 15 лет с ускорением свободного падения, то можно за это время можно многократно превысить скорость света, но конечно абсолютного вакуума нет и тут редкие атомы водорода кажутся бетонной стеной на пути коробля. И не кого нарушения там каких то связий не будет, ну догонит и перегонит наблюдатель фотоны и что с того? Что с того что истребитель перегнал звуковую волну?
пошли все в баню
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей