Перейти к содержимому

Работодатели наглеют

- Не нравиться,уходи
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Работаю на неком не большом заводе,рабочий день тут принят 12 часов,бывает с одним выходным,хотя в договоре оговорено количество часов согласно трудового кодекса. Официальная зарплата 5800. Отпускные насчитывают исходя из этой суммы. Сам отпуск дают две недели в году. Фактически платят столько сколько захотят. Короче беспредел. На все один ответ,не нравиться уходи. Уволить могут ни за что. При приеме на работу заставляют писать заявление на увольнение. Половина работает вообще без всякого оформления.. Может знает кто что делать в таких случаях?
  • 0

• Позовите меня, когда нежности закончатся.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Не нравится - уходить :) После этого требовать выплаты задолженности через трудинспекцию/суд. Можно требовать и не уходя, если сможете работать на фоне конфликта.

Давайте выпьем за здоровый образ жизни!
  • 2

• Вредный ;-)
  • PipPipPip
  • Вставить ник

уволится, затем написать жалобы в труд инспекцию и прокуратуру(насолить чтоб)

Сообщение отредактировал Олег 25: 21.04.2010 - 12:54

Развожу хомячков.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А факт получения фактической зарплаты можно как то? Нам ее на карту переводят через сбербанк. Но не как зарплату
  • 0

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (larson @ 21 апреля 2010, 13:27)
Нам ее на карту переводят через сбербанк. Но не как зарплату

как кредит ага?
Вы наверное имеете ввиду слово премия?
  • 0

• Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (larson @ 21 апреля 2010, 12:23)
Официальная зарплата 5800. Отпускные насчитывают исходя из этой суммы.

А когда вы подписывали ТД вас это не смушало?

Сам отпуск дают две недели в году.

Вы их уже получали?

Уволить могут ни за что.

Что-то я такого основания в ТК РФ не встречала... Если уволили ни за что - дорога в инспекцию по труду.

Половина работает вообще без всякого оформления..

Ст. 67 ТК РФ
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Работаю на неком не большом заводе,рабочий день тут принят 12 часов,бывает с одним выходным,хотя в договоре оговорено количество часов согласно трудового кодекса.

А в ТД не звучит ни чего про сверхурочные работы, что вы можете привлекаться?

Сообщение отредактировал Valent: 21.04.2010 - 15:13

Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (larson @ 21 апреля 2010, 13:27)
Нам ее на карту переводят через сбербанк. Но не как зарплату

Так не бывает.
Я про систематически и многим людям.
Разово одному допускаю.
Но ежемесячно это по моему фантастика.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В ТД звучит что сверхурочные оплачиваются согласно трудовому договору. У нас ссылаются на сделку,но каким образом начисляют по ней зарплату никто толком сказать не может. Да два года объемы выросли в два раза,а зарплата на прежнем уровне. Компенсацию за отпуск получил. 5 тысяч. Если идти то потом совсем без денег останешься. Короче ставят в такие условия что бы работали как негры

добавлено в [mergetime]1271857056[/mergetime]

не знаю ихние бухгалтерские тонкости,но зарплата идет на карту. Кто то у нас говорил что как бы частное лицо частному лицу переводит

добавлено в [mergetime]1271857160[/mergetime]

пардон.. Трудовому кодексу хотел сказать

добавлено в [mergetime]1271857374[/mergetime]

Уволить могут потому что при приеме на работу сразу заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Иначе на работу не примут

добавлено в [mergetime]1271857478[/mergetime]

не знаю ихние бухгалтерские тонкости,но зарплата идет на карту. Кто то у нас говорил что как бы частное лицо частному лицу переводит
  • 0

• Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (larson @ 21 апреля 2010, 18:33)
пардон.. Трудовому кодексу хотел сказать

Если вчитаться в ТК РФ и посмотреть судебную практику работники всегда в выигрышном положении.
но если Вы хотите справедливости идите и жалуйтесь в госинспекцию по труду. Но прежде, чем туда идти сначала найдите себе новую работу.

QUOTE (larson @ 21 апреля 2010, 18:33)
Уволить могут потому что при приеме на работу сразу заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Иначе на работу не примут

я одно не понимаю зачем устраиваться на такую работу, когда изначально работодатель показывает себя не в лучшем свете. И что мешает вам сейчас найти подходящую работу?

Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Господа, а у меня такой вопрос... Официально моя подруга по ТД зарабатывает 7000, даже меньше, т.к. есть приказ о том что они якобы работают половину рабочего дня, хоотя работают 5 дней в неделю по 8 часов... т.е по документам ваще выходит 3500. естественно, остальная з/п в конверте... Проблема в том, что официалка платится более или менее исправно, а вот остальная часть , т.е. серая з/п платится по мере возможнотси, и не понятно как - она уже путается где получает официалку а где серую....никаких корешков на руки не выдают, нигде за выданную зарплату не расписываются ни в одной ведомости, нет четкой схемы начисления, директор сам решает сколько ты заработал за месяц...
Короче по ее прикидкам директор подруге должен около полтинника на сей день...
Если она уволится и директор пойдет в отказ, даже через суд есть шанс вытащить эти деньги? или только получается 3500 за каждый просроченный месяц? sad.gif
Просто человек...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vadimli81 @ 21 апреля 2010, 20:39)
Если она уволится и директор пойдет в отказ, даже через суд есть шанс вытащить эти деньги? или только получается 3500 за каждый просроченный месяц?

а вы как сами думаете?! если остальные сотрудники ее не поддержат, то доказать ничего нельзя будет. Да и то столько должны есть только в фантазиях. а фантазировать можно любое количество нулей

Сообщение отредактировал Flash: 21.04.2010 - 21:14

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

dmitryr, абсолютно верно.

Я тоже являюсь работодателем. Начитавшись различных сообщений на юр.форумах, удивляюсь, разве такое бывает? У меня условия просто райские, по сравнению с другими. Однако, когда планируем расширение, сталкиваемся с проблемой отсутствия персонала. И это в период кризиса!!! Люди плачут, что им мало платят, у них ужасные условия, но ничего не хотят менять! Значит проблема действительно в самих людях.

Склады в аренду разной площади, теплые с офисами, дешево Велта , первая линия.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (fletcher @ 28 апреля 2010, 21:25)
Значит проблема действительно в самих людях.

Имею несогласие, потому как нельзя обобщать-надо смотреть конкретный случай. Вина не только в работодателях, которые не умеют управлять, а в коллегах по работе, которые считают себя пупом земли и не желают перестраиваться и что то менять, а как щенята смотрят на своих хозяев и бояться высказать свае мнение по улучшению организации работы. И в твоем начальнике, который готов сапоги лизать своему вышестоящему начальнику и также считает себя супер-пупер.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vadimli81 @ 21 апреля 2010, 21:39)
Господа, а у меня такой вопрос... Официально моя подруга по ТД зарабатывает 7000, даже меньше, т.к. есть приказ о том что они якобы работают половину рабочего дня, хоотя работают 5 дней в неделю по 8 часов... т.е по документам ваще выходит 3500. естественно, остальная з/п в конверте... Проблема в том, что официалка платится более или менее исправно, а вот остальная часть , т.е. серая з/п платится по мере возможнотси, и не понятно как - она уже путается где получает официалку а где серую....никаких корешков на руки не выдают, нигде за выданную зарплату не расписываются ни в одной ведомости, нет четкой схемы начисления, директор сам решает сколько ты заработал за месяц...
Короче по ее прикидкам директор подруге должен около полтинника на сей день...
Если она уволится и директор пойдет в отказ, даже через суд есть шанс вытащить эти деньги? или только получается 3500 за каждый просроченный месяц? 

***Доброго времени суток всем.
1. Думаю, так работает она не одна. Соответственно, можно попробовать "втихоря" от работадателя составлять акты с другими работниками об учете рабочего времени (назовите как хотите). Подписывать несколькими работниками (в совокупности с иными доказательствами это может оказаться очень даже кстати). Также можно попробовать оставлять за собой в хорошем смысле "следы" (зависит от рода деятельности) и записывать, запоминать где наследили, например, оставлять в посещаемых Вами по роду деятельности организациях копии доверенностей, подписывать накладные (запоминать, а лучше записывать где, что и во сколько получали, либо отгружали), акты, иные документы и ставить на все эти документы дату и время; также если от имени своей организации посещаете иные, то просить охрану, секретаря, чтобы Вас записали в журнал учета посещений (разумеется, если все это имеет смысл). То есть поставить на какое то время под контроль свое рабочее время и в ежедневник записывать, где и какой документ, либо журнал можно посмотреть (ну не знаю, истребовать труд инспекцией, прокуратурой, судом), чтобы подтвердить Ваше рабочее время.
2. А это из ТК: по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.В случае когда причины, указанные выше, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ТКРФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с вышеуказанным, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
**Из этого:
а) Об указанных Вами изменениях работодатель обязан уведомить работника заранее. б) Указанные изменения продолжительности рабочего дня должны быть обусловлены существенными (причем, определенными ТК!!!) причинами со стороны работодателя. в). Указанное должно продолжаться не более 6 месяцев. г). Положение работника (если он сам не выразил в письменном виде своего согласия) не должно ухудшится в результате такой вот "реформы" работодателя, соответственно, на указанном этапе это проблемы работодателя.
3. Если у нее имеется на руках трудовой договор с указанной з/п и при выполнении Вами хотя бы части рекомендаций (да, даже и без них), при увольнении (раз сейчас Вы предпочитаете работать в дебет) у Вас очень велики шансы взыскать с работодателя то, что Вам положено.
Удачного дня всем, господа.

добавлено в [mergetime]1272511173[/mergetime]

QUOTE (larson @ 21 апреля 2010, 14:27)
А факт получения фактической зарплаты можно как то? Нам ее на карту переводят через сбербанк. Но не как зарплату

***Владелец карты имеет право получать всю информацию о поступлениях, в том числе и от кого были поступления, основания этих поступлений. Посетите банк и уточните эту инфу. Если же окажется, что день Вам действительно переводит некий физик (как Вы указываете в теме), то может получиться следующая ситуация:
1. Вы обязаны будете вернуть полученные от физика деньги (заявит, что ошибочно перевел их Вам...многое зависит от основания перевода).
2. Но в этом случае работодатель должен будет Вам перечислить Вашу з/п.
Но, думаю, прокуратура может помочь и разберется, какое отношение указанный физик имеет к Вашему работодателю (если все так и происходит, как Вы описали...упс smile.gif)) в теме).

Сообщение отредактировал Алексей&: 29.04.2010 - 08:12

• 1

• Вольный Корпус
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Автору темы и его соавторам.

"Я пришел работать в порт. Мне предложили неплохую работу на галере. Сказали что очень перспективная работа - гребцом. Дали какой-то договор, там было что-то про рабство, но я не стал читать. Сейчас работаю гребцом, меня постоянно избивает надсмотрщик, солнце нещадно выжигает мое тело, от соли потрескалась кожа. Мне кажется работодатель как-то нарушает мои права и вроде как должен платить зарплату, а не только гнилые овощи. Уходить с работы не хочу. Посоветуйте, что делать?"
Не маркетолог.
Автор популярного бизнес-блога "Цель: 500 рублей в 2017 году".
  • 9

• работаем,люди в курсе..
  • PipPip
  • Вставить ник

работадатель предложил вам работу,соответственно и оплату. если вас чтото из вышеперчисленного неустраивает то неработайте. почему работатдатель должен вас уговаривать то??? я вообще непонимаю позицию такх людей...
зачем братся,и ныть из за этого?
  • 1

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

"Я пришел работать в порт. Мне предложили неплохую работу на галере. Сказали что очень перспективная работа - гребцом. Дали какой-то договор, там было что-то про рабство, но я не стал читать. Сейчас работаю гребцом, меня постоянно избивает надсмотрщик, солнце нещадно выжигает мое тело, от соли потрескалась кожа. Мне кажется работодатель как-то нарушает мои права и вроде как должен платить зарплату, а не только гнилые овощи. Уходить с работы не хочу. Посоветуйте, что делать?"

Вот-вот, согласна на все 100%! Приходят все такие воодушевлённые, говоришь им, вроде, всё, как есть, договор читают, там всё чёрным по белому
blink.gif А потом все чуть ли не в шоке... "Премия" - так она и есть премия, не всем положена, достойным только...
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Нужен совет.
На предприятии поменялся собственник.
Предупредил, что с 1 апреля будет новый режим работы - с 8 до 18 часов. Без обеденного перерыва.

Я так понимаю, что это нарушение ТК.

Подруга работает на предприятии уже много лет, возраст предпенсионный, менять сложновато.

Каким образом можно добиться соблюдения закона?
Он едет.
Я иду.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

snejana (01.03.2011 - 23:32) писал:

Нужен совет.
На предприятии поменялся собственник.
Предупредил, что с 1 апреля будет новый режим работы - с 8 до 18 часов. Без обеденного перерыва.

С копией приказа ей прямая дорога в инспекцию по труду, хотя что то подсказывает мне, что "добиться соблюдения закона" в описанном случае и доработать на этом предприятии до пенсии - два взаимоисключающих варианта.
  • 0

• провокатор
  • PipPipPip
  • Вставить ник

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Ст. 108 ТК РФ
Финалгон ЖЖОТ;)

G01 придумали трусы. Реальные пацаны точат на G00.
  • 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей