Перейти к содержимому

вопрос долевой собственности

  • Знающий не говорит. Говорящий не знает.
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 498

 

квартира в собственности у 4 человек в равной степени. 1 из людей написал 2 проживающим собственникам телеграмму с предложением выкупа его доли за сумму, иначе продает третьим лицам. должен ли активный собственник (инициатор) предупредить 3 собственника который не проживает по адресу? Что если он не предупрежден официально? в какой форме должен быть ответ на телеграмму? какой срок ответа? какие возможные действия по выплате денежных средств по доле. Возможен ли кредит\ кто это решает. Можно ли подать в суд?


Помогите пожалуйста консультацией
классиковод
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

-Достаточно того, что он предупредит его по месту его регистрации.
-Ответа от дольщиков может и не быть. Если не будет ответа в установленный законом срок, то иннициатор продает свою долю третьим лицам, но по цене не меньшей той, которую ранее предлагал Вам. Если же цена будет меньше, то Вы имеете право оспорить их сделку (куплю-продажу).
По кредиту-решать Вам и пытаться договориться с иннициатором.
В суд-если нет каких либо нюансов (мало информации), то скорее всего нет, не подать, да и смысл? Он просто "подарит" свою долю не уведомляя Вас об э том.
Всего доброго.

Сообщение отредактировал Алексей&: 13.04.2010 - 09:28

  • 0

  • Знающий не говорит. Говорящий не знает.
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 498

один из собственников не предупрежден. что из этого следует. предупреждены только двое.
классиковод
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

QUOTE (EugeneT @ 13 апреля 2010, 10:27)
один из собственников не предупрежден. что из этого следует. предупреждены только двое.

Может он заехал к нему на работу и вручил под подпись такое уведомление. Да и указывалось уже, достаточно по месту регистрации уведомить.
  • 0

  • Знающий не говорит. Говорящий не знает.
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 498

хорошо. а какой срок моего ответа активному собственнику? и в какой форме?
классиковод
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

От Вас письменная форма в течение месяца. Если не ответите, значит согласны с продажей доли третьему лицу.
***Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

  • 1

  • Знающий не говорит. Говорящий не знает.
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 498

спасибо
классиковод
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 837

QUOTE (Алексей& @ 13 апреля 2010, 18:18)
***Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки


2. ....... Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Чтобы не плодить темы решил написать свой вопрос здесь. Интересно услышать мнение коллег о том как соотносятся положения п.2 ст. 250 с тем, что моментом заключения договора покупки доли в недвижимости является момент его регистрации? Получается, что в течении месяца сособственник должен не просто дать согласие на приобретение доли, но и подписать договор и сдать его на регистрацию? В случае же, когда сособственник отправляет продавцу уведомление о готовности купить долю, но в течение месяца по каким-либо причинам договор не заключается - является ли это основанием считать, что он утратил свое преимущественное право покупки?
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

QUOTE (arkd @ 14 апреля 2010, 17:03)
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,

***По моему мнению все достаточно очевидно. Ключевое тут "или". Достаточно просто изъявить согласие (готовность) приобрести долю и спокойно готовить документы для совершения сделки.
А необходимости "гнать лошадей" и попытаться совершить регистрационные действия в течение месяца нет. Да это и невозможно отталкиваясь от Вашей же логики-ведь регистрация сделки (документы находятся в регпалате) длится как раз месяц.
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей