Перейти к содержимому

проверка устройства на работу

- Помогите разобраться
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Приветствую! Я работаю в в конторе уже 3 год, все время не был не устроен, получаю нормальную з\п, был всем доволен в принципе. В начале прошлого года, стали просить устроить нас, на что, целы год придумывались различные отговорки ситуации и т.д. Под новый год, в ноябре, началось устройство на работу, был заключен договор на 3 испытательных месяца, сказал что по истечении перезаключим новый(чего не произошло), установлена з\п в размере 8 т.р., за вычетом налогов 6300 по моему(один раз в ноябре получил корешок о з\п). Полюс не был выдан. В общем у меня возникли сомнения, о достоверности устройства на работу, поскольку все действия происходили с различными оговорками, затягиванием, неясностями, плюс у нас была ситуация: все работники и человек думали что он устроен на работу, был договор, но через пару месяцев, после его увольнения, он попросил справку о доходах - и оказалось, что её не откуда взять, т.к. по правде человек не был устроен, и начальник говорит что он не виновен)(опять же придумывая различные истории)

В связи с этим вопросы:
1. Как проверить устроен на работу, переходят ли отчисления в пенсионный фонд, идет ли стаж?
2. Сколько я должен платить налогов с з\п, и от чего процент может быть разным?
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ChernomazLeopold @ 03 апреля 2010, 9:14)
В связи с этим вопросы:
1. Как проверить устроен на работу, переходят ли отчисления в пенсионный фонд, идет ли стаж?
2. Сколько я должен платить налогов с з\п, и от чего процент может быть разным?

1. Если есть запись в трудовой книжке - значит устроены. Каждый год из пенсионки приходит письмо со списком отчислений.
А стаж, если его рассматривать с позиции повышения квалификации он не может не идти, если вы работаете.

2. 13% - НДФЛ. Если вы резидент. На сумму заработка минус вычеты если они есть. (личный вычет, на ребенка, имущесвенные вычет, прочие вычеты).
Страховые взносы должен платить работодатель. Процент зависит от системы налогооблажения.
Но не редко, взносы платятся за счет работника. И работнику прямо заявляют - хочешь получать официально - будешь получать меньше на сумму налогов.

Сообщение отредактировал Flash: 03.04.2010 - 09:30

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Flash @ 03 апреля 2010, 9:26)
Если есть запись в трудовой книжке - значит устроены. Каждый год из пенсионки приходит письмо со списком отчислений.

Трудовая книжка остается у работодателя, до увольнения, насколько я знаю, во всяком случае на прошлой работе было так. записать можно что угодно, это же не гарантия?
Письмо - не приходило, "устроен" я с конца ноября, по идее должно было прийти. С другой стороны если не устроен то и не должно)
Я вопрос не правильно поставил, возможно ли сделать запрос или что то подобно, о подтверждении устройства на работу?куда и каким образом. Желание проверить связано с тем, что мне необходим кредит в конце года, следовательно официальное место работы, если нас водят за нос, лучше сейчас узнать и как то решить вопрос.

13% - НДФЛ. Если вы резидент. На сумму заработка минус вычеты если они есть. (личный вычет, на ребенка, имущесвенные вычет, прочие вычеты).
Ясно.

Страховые взносы должен платить работодатель. Процент зависит от системы налогооблажения.

а цифры скажите пожалуйста.
хочешь получать официально - будешь получать меньше на сумму налогов.

именно так и было сказано)
  • 1

• Пользуясь случаем,хочу...
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ChernomazLeopold @ 04 апреля 2010, 10:14)
Трудовая книжка остается у работодателя, до увольнения, насколько я знаю, во всяком случае на прошлой работе было так. записать можно что угодно, это же не гарантия?

Я вопрос не правильно поставил, возможно ли сделать запрос или что то подобно, о подтверждении устройства на работу?

А просто в своей конторе попросить снять копию с трудовой?
У меня в голове порядок. Слева - тараканы, справа - мания величия.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

а цифры скажите пожалуйста

Если система налогооблажение УСН, ЕНВД - 14%. Если ОСН- 20%+6%(ФСС, ТФОМС, ФФОМС).

записать можно что угодно, это же не гарантия?

Надо быть сильно битым ломом, чтоб сделать запись в книжке, но при этом не платить официальную часть зп и налоги. Ибо в суденом порядке, на основании записи, заставят заплатить зп и налоги еще раз, как не выплаченные

Сообщение отредактировал Flash: 05.04.2010 - 08:41

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Благодарю.

• 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей