Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Хочу поменять тосол на антифриз

• Частый ГОСТЬ
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня десятка 2006г.в. с завода залит тосол, менял прошлом году (промывал всю систему соответственно) т.к. он - тосол стал бурого цвета. Теперь опять цвет не совсем нравится, хочу попробовать антифриз, слышал, что антифриз лучше тосола по некоторым свойствам: t кипения, помпа меньше изнашивается и т.д. и т.п. Короче вопрос: какой антифриз лучше залить? В смысле марка? Чтобы не самый дорогой и в тоже время качественный.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Papay263 @ 01 апреля 2010, 11:56)
обы не самый дорогой и в тоже время качественный.

залейте качественный тосол и пробелма будет решена.
Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах.
Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?
Эрнест Хемингуэй
  • 3

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

слышал, что антифриз лучше тосола по некоторым свойствам

Тосол - тоже антифриз, чтобы вы знали :о) Антифризы бывают коррозионно активными к определённым металлам, например к алюминию, поэтому такие жидкости можно применять на авто только с чугунным блоком и медным радиатором. Главный недостаток ТОСОЛа, как и других жидкостей на основе этиленгликоля, - невысокий срок службы, но, с другой стороны, они и дешевле и их можно менять почаще. Из отечественных недорогих неэтиленгликольных есть карбоксилатный КулСтрим, например, который нынче заливают на АвтоВАЗе в те же машины, в которые заливалитакже и тосол. Т.е. эта жидкость по крайней мере неагрессивна к нашим движкам и радиаторам. Но при переходе на неё желательно промыть систему от остатков тосола.
  • 0

• статуса нет
  • PipPip
  • Вставить ник

Чтобы не самый дорогой и в тоже время качественный.
Все самое прекрасное в жизни либо вредно для здоровья, либо грех....
  • 0

• уУ
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

особых улучшений при переходе с обычного тосола на дорогой антифриз не заметил, прсото за большую цену (почти в два раза) ездишь в два раза дольше. Антифриз ликвимоли красный.
Для безопасной езды по нашим дорогам нужны только мозги
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Надо иногда менять любовницу, сорт шампанского и т.д. Наверное вашей машинке надоел тосол, вот она его и отторгает. Попробовать кормить антифризом.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diselist @ 01 апреля 2010, 14:28)
Попробовать кормить антифризом.

нееее, только шампанским
Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах.
Эрнест Хемингуэй
  • 5

• Storky Ol
  • PipPip
  • Вставить ник

Я поменял тосол на антифриз перед зимой. Субъективно, стало теплее в машине. Лей лучше синтек евро зеленый. Чувак, у которого ремонтирую машину работает только с ним. Цена вопроса 350 рублей за пять кило.
well be the jerk
  • 0

• Пермь ⇒ Ижевск
  • PipPip
  • Вставить ник

а вообще как часто нужно менять тосол? что будет, если долго его не менять? )))
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Будет как в соседней теме http://teron.ru/index.php?showtopic=369808
Но сейчас это не актуально - впереди лето. Максимум что произойдет - вскипятишь двигатель и поведет голову.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DiMen @ 02 апреля 2010, 2:04)
а вообще как часто нужно менять тосол? что будет, если долго его не менять? )))

разв в два года достаточно

тосол низкого качества начнет реагировать с внутренностями системы, начнется корозия, сдохнет помпа, сдохнет термостат
Эрнест Хемингуэй
  • 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DiMen @ 02 апреля 2010, 2:04)
что будет, если долго его не менять?

Этиленгликоль агрессивен к металлам, поэтому в тосол добавляют присадки антикоррозийные. Со временем эти присадки вырабатываются и этиленгликоль начинает разъедать детали системы. Изменение цвета жидкости - первый признак начала этого процесса.
  • 0

• Пермь ⇒ Ижевск
  • PipPip
  • Вставить ник

Я сам 2.5 года езжу не меняя тосола и до меня фиг знает сколько старый хозяин не менял...только вот года 1.5 назад порвался один шланчик и литра 3 нового дабавил...цвет вообще не меняется, как был темноголубым, такой и есть)) Еще вопрос)) у меня стоит ГБО(не пользуюсь 2 года им уже) и через неё тоже тосол циркулирует и мне вот интересно летом это как-то влияет на охлаждения двигателя? И кстати как промывать? А то ведь я *побежал менять тосол* ))

Сообщение отредактировал DiMen: 02.04.2010 - 11:04

• 0

• Storky Ol
  • PipPip
  • Вставить ник

Покупаешь промывку. Лучше лавр, если найдешь. Смешиваешь с водой, сливаешь тосол, заливаешь промывку, катаешься полчаса, сливаешь промывку, заливаешь свежую ОЖ. Все. Второй вариант. Летом на даче берешь шланг из которого поливаешь помидорки, сливаешь тосол, и соединяешь патрубок РБ с садовым шлангом, сливная пробка есесно должна быть вывернута. А потом наоборот к сливной горловине шланг. И так, пока не пойдет чистенькая водичка. Главное, чтоб напор воды был не очень сильный, а то пипец радиатору будет
well be the jerk
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DiMen @ 02 апреля 2010, 10:49)
Я сам 2.5 года езжу не меняя тосола и до меня фиг знает сколько старый хозяин не менял...только вот года 1.5 назад порвался один шланчик и литра 3 нового дабавил...цвет вообще не меняется, как был темноголубым, такой и есть))* ))

И не поймешь. Толи тосол разного качества, суть есть лотерея, толи неисправности какие в системе.
У кого тосол буреет, у кого со временем зеленеет, у кого потом при промывке сопли из системы вытекают долго.

Если машина-дорогая иномарка (в средствах не стеснен), наверно лучше жидкости (антифриз, тормозуха, масло) производителей "большой тройки".
Если наш ВАЗ или недорогое ино, то тормозуха дзержинская, та что с черепашкой. Тосол - тосолсинтез. Ну и менять по регламенту.

добавлено в [mergetime]1270248662[/mergetime]

QUOTE (Dove @ 02 апреля 2010, 8:38)
Этиленгликоль

Дык почти все тосолыантифризы на основе моноэтиленгликоля делаются вроде. Основная разница в добавках. Могу ошибаться, просто не вникал в эту тему.

Тосолсинтез проверял при -40. Жидкий как и обычно. А у соседа превратился в кисель с кристаллами льда, но уже тосол другого производителя.
Антифриз именитых производителей вообще по табличке разводится до стойкости к минус столько, сколько тебе надо.

Вообще эта зима дала уникальный шанс проверить текучесть некоторых жидкостей при мнус много. Узнал опытным путем, например, что в -40 Эссо 10В40 течет (как густой мёд, но течет), в отличие от Лукойл 5В40 ))). Для масла текучесть, всего лишь одно из... важный свойств, но для Урала не последнее. А российский тосол от серьезного производителя вполне сохраняет заявленные свойства.

Обсуждалось как-то что от антифризов подшипник помпы живет дольше, но у меня такого опыта, к сожалению, нет. Помпа накрывалась на тосоле. А на автомобиль, в который я бы хотел залить антифриз именитого производителя я пока не заработал. cool.gif

добавлено в [mergetime]1270249884[/mergetime]

Чтобы не самый дорогой и в тоже время качественный.

На этот случай говорят "Дешево-да гнило, дорого-да мило".
А Рокфеллер, вроде, говорил "Я не на столько богат, чтоб покупать дешевые вещи".

Сообщение отредактировал king: 03.04.2010 - 04:30

Knowledge itself is power
F.Bacon.
  • 0

• Пермь ⇒ Ижевск
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (king @ 03 апреля 2010, 4:42)
тормозуха дзержинская, та что с черепашкой. Тосол - тосолсинтез

тормозуха у меня такая и есть, тосол тоже их и плюс незамерзайка от этой фирмы))(в тесте ЗА РУЛЕМ 4 место заняла - http://www.zr.ru/a/121362/)

QUOTE (king @ 03 апреля 2010, 4:42)
-40 Эссо 10В40 течет

осенью перешел на масло Шелл 5w40 полусинь, проверял в канистре остатки, тоже текло во все морозы

QUOTE (/.I.A.N./ @ 02 апреля 2010, 20:07)
Лучше лавр

погуглил щас, вроде хорошая промывка, будем искать ))
  • 0

• Storky Ol
  • PipPip
  • Вставить ник

Хорошая. Но в последнее время, пропала куда-то, давно не видел.
well be the jerk
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Меняй и не робей!
Я себе в Приоре сразу сменил на CASTROL Antifreeze SF VDK (красный).

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Максим г. Пермь . @ 03 апреля 2010, 11:45)

Я себе в Приоре сразу сменил на CASTROL Antifreeze SF VDK (красный).

нахрена????
Эрнест Хемингуэй
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Вэл @ 03 апреля 2010, 12:55)
нахрена????

Такой вот я непредсказуемый laugh.gif
Я всё сменил сразу:

Двигатель (3,5) – масло CASTROL EDGE SAE 0W-40

Антифриз (7,84) – Castrol Antifreeze SF VDK (красный)

Тормозная (0,45) – Castrol Response DOT 4

МКПП (3,1) – CASTROL TAF-X SAE 75W-90 GL-4+ (жёлтый)

В скобках указаны номинальные заправочные объёмы в литрах.

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей