Перейти к содержимому

Продажа комнаты

- Незнаю как поступить..подскажите
  • Жизнь прекрасна!)))
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 953

 

В общем ситуация такая...имеется трехкомнатная квартира, 2 комнаты приватизировал брат со своей дочерью, а я собственник одной комнаты. Я хочу продать свою комнату...что я должен сделать в этом случае..?? Как быть? Какие мои действия? Ps: на данный момент дочь брата совершеннолетняя.

Сообщение отредактировал Zomber: 23.03.2010 - 19:39

Ля ля ля
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4

Вам необходимо реализовать преимущественное право покупки для Ваших сожителей.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки


2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Лучше подготовить письмо и на нем получить подписи "совладельцев" квартиры, обязательно с указанием даты.

Сообщение отредактировал labeda: 23.03.2010 - 19:47

  • 0

  • Жизнь прекрасна!)))
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 953

А если возникнет вариант , что они не будут ставить свои подписи под письмом, что наиболее вероятно?
Ля ля ля
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

Можно отправить предложение заказным письмом с описью вложения. Можно даже отправить через нотариуса. Какой именно вариант удовлетворит рег.палату - надо спросить в самой рег.палате.
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 837

Посылайте предложение телеграммой обоим собственникам. Через месяц, если не ответят можете совершать сделку. Но на всякий случай советую вам перед подписанием договора сходить на почту и узнать не было ли в ваш адрес писем и телеграмм. Некоторые нехорошие люди отправляют свое согласие на сделку в последний день месяца, а потом в судебном порядке требую перевода прав собственности на себя.
  • 0

  • Жизнь прекрасна!)))
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 953

Понял.. Спасибо... worshippy.gif
Ля ля ля
  • 0

  • лентяй
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 635

А не проще брату ее продать?
Сувать палки в колеса поезду - бесполезная трата палок.
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 153

QUOTE (arkd @ 23 марта 2010, 21:18)
Посылайте предложение телеграммой обоим собственникам
не забудьте указать ВСЕ существенные условия сделки, иначе можете вляпаться в судебный процесс по оспариванию. пусть даже вы этот процесс выиграете, но вот времени потеряете и вряд ли новый собственник будет в восторге от того, что вместо нормального жития-бытия ему придется бегать по судам...
/*вспоминаю, как я в подобной ситуации (был на стороне подобного "брата" - сособственника) затягивал дело аж на 3 года)))

Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 965

QUOTE (Diss @ 23 марта 2010, 20:22)
Можно отправить предложение заказным письмом с описью вложения. Можно даже отправить через нотариуса.


Заходил я ,к двум нотариусам,в Индустриальном районе,сказали:"мы это не делаем-сам отправь телеграмму."
  • 0

  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 4

Отправляйте телеграмму с обратным уведомлением и проблем не будет.
  • 0

  • Жизнь прекрасна!)))
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 953

QUOTE (SilverMan @ 24 марта 2010, 0:59)
А не проще брату ее продать?

Он точно покупать не будет...
Ля ля ля
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 254

может брат соизволит сходить с Вами в УФРС и там оформить отказ от преимущественного права? сэкономите тогда кучу времени... Ибо:
"К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности". (п.1 ст.24 Федерального закона №122-фз от 21.07.1997)
При этом уведомить о продаже его все-таки надо.
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 965

QUOTE (labeda @ 23 марта 2010, 19:45)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Не забывайте, что продать третьим лицам нужно за цену не ниже, чем предложили соседям.

  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 948

Всем здрасЬте smile.gif.
А не проще ее (комнату) по документам подарить?! Разумеется, взяв деньги с одаряемого как по договору КП, но без расписок.
  • -1

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 178

Подарить намного проще. Сама как то по такой схеме долю приобрела. Просто подписали договор дарения и все. Потом уже продавала через предварительное письмо заказное с уведомлением. В письме всем указала и даже приложила проект договора, а на почте составили опись вложенных документов. И по времени - продажу оформляли через 45 дней после даты уведомления других собственников (не отправки письма ). Но самое лучшее- это конечно уговорить их подойти в регпалату и там написать отказ, а регистратор удостоверит подписи, такое тоже практикуется.
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Донатор
  • Сообщений: 4 657

QUOTE (Наташа Ростова @ 25 марта 2010, 12:21)
Подарить намного проще
про 13% подоходного налога все конечно помнят...

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Донатор
  • Сообщений: 4 657

QUOTE (andrey2147 @ 25 марта 2010, 16:16)
про его возврат
да нет, про его уплату с подаренного имущества, да и возврата от государства не будет, так что дарение не самое умное решение

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284

QUOTE (inforum @ 25 марта 2010, 12:56)
про 13% подоходного налога все конечно помнят...

Можно ведь подарить не всю комнату, допустим 1/4долю комнаты, налог будет гораздо меньше. Оставшуюся долю продать. Таким образом приобрели комнату много лет назад, соседи тоже упирались.
Хочешь насмешить Бога- расскажи ему о своих планах...
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей