Перейти к содержимому

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»!

- ---
  • Очень хороший
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Данная тема предназначена исключительно для размещения новостей связанных с развитием ситуации по ограничению использования нештатного ксенона.

Для обсуждения существует отдельная тема в Клубе, которую Вы можете найти по адресу
>> http://teron.ru/index.php?showtopic=361843

Любое сообщение не содержащее полезной информации будет наказываться прибавлением 20%, а в особых случаях по усмотрению модераторов режимом "только чтение" до 7 дней.
Dark Merlin

в теме про Челябинск не заметили
стр.1

Перенесено из поста пользователя Галкин:

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковаться, а номера с автомобилей  сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают  как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

Источник

ну и че делать? идти ксенон снимать что ли? blink.gif
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 1876569096-61e5fa2f1050.jpg

Сообщение отредактировал Dark Merlin: 09.03.2010 - 13:41

я умный, потому что добрый,
а скромен из-за красоты
  • 0

• Очень хороший
  • PipPipPip
  • Вставить ник

стр2.

Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 1876569098-6ee6a5018fc1.gif

Сообщение отредактировал LOKI: 05.02.2010 - 10:43

а скромен из-за красоты
  • 0

• Очень хороший
  • PipPipPip
  • Вставить ник

статья КОАП на которую ссылается документ:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или
световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

а скромен из-за красоты
  • 0

• напрягаю извилины
  • PipPip
  • Вставить ник

ну хорошо. а каким образом инспекор ДПС может официально определить предназначена фара для ксенона или нет? он же не технический специалист?
USB здесь!
  • 3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (taimas @ 05 февраля 2010, 10:55)
официально определить предназначена фара для ксенона или нет?

Элементарно.

1. Наличие омывателя фар.
2. Отсутствие ручного коректора
3. Вмах фар при включении зажигания.

Сообщение отредактировал mish-gan: 05.02.2010 - 11:00

• 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (fin @ 05 февраля 2010, 12:24)
з.ы. Госта на газоразрядные лампы в РФ нет. Как они могут доказать, что лампа не соответствует несущестующему в природе документу?

А это что:
QUOTE (ГОСТ Р 51709-2001)

3.44а. Фары R, С, CR: фары дальнего R, ближнего С и двухрежимные (ближнего и дальнего) CR света с лампами накаливания.
...
3.45а. Фары HR, НС, HCR: фары с галогенными источниками дальнего HR и ближнего НС света и двухрежимные фары HCR.
...
3.46а. Фары DR, DC, DCR: фары с газоразрядными источниками света категории D дальнего DR и ближнего DC света и двухрежимные DCR фары.
...

и в совокупности с
QUOTE (ПЕРЕЧЕНЬ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ @ ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ)

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

можно квалифицировать по ст. 12.5 ч. 3

иными словами фары подразделяются по типам используемых в них ламп. Тип лампы так же можно визуально определить.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Цифрик59 @ 05 февраля 2010, 12:01)
Написано же "Вопрос еще прорабатывается"...а

Пермские гаишники тоже пытались составлять такие протоколы и направлять их в суд, так как санкция предусматривает лишение. Однако суды сразу эту практику прекратили, разъяснив ГИБДД что по такому делу необходима экспертиза светового прибора.
Пыл гайцев сразу остыл, так как кроме экспертизы необходимо решить вопрос демонтажа световых приборов с а/м нарушителя, и возможность эксплуатации после демонтажа....
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Июнь Персиков @ 05 февраля 2010, 15:31)
А зачем автокорректор?

Это требование, если не ошибаюсь, ГОСТ-а омыватель+автокорректор.

QUOTE (Июнь Персиков @ 05 февраля 2010, 15:31)
Время реакции у него знаете?

Знаю, у меня стоит.
  • 0

• Зануда
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EAlex @ 06 февраля 2010, 20:52)
Зачем такие дорогие? стоят почти как ксенон

Филлипс, +80 % света, по сравнению со "стандартом" - земля и небо.
Своих денег, считаю стоят. Вчера вечером ехала за мной двенашка с гейксеном, аж салонное зеркало пришлось опустить, на перекрестке встали рядышком - так его ксенон половину моего света не выдавал... biggrin.gif
Так что ксен - голимые понты, причем дешевые... Кстати, Серега выкинул с Волги ксенон и поставил Осрам +90%. Щаслив аж до писку...
В основе любых действ должна лежать нравственность, которая законом не регулируется...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Stickler @ 06 февраля 2010, 21:16)
Кстати, Серега выкинул с Волги ксенон и поставил Осрам +90%

1. СТГ у этого Осрама мутная. Из-за смещенной нити ближнего.
2. Сдохнет этот осрам менее чем через 100 часов работы.

Филлипс, +80 % света, по сравнению со "стандартом" - земля и небо.

200-300 часов жизни.
по сравнению с Филипсом +30% за 100 рублей разница минимальна.
Брать H7 Longer Life, эти готовы порядка 1000 часов поработать.

добавлено в [mergetime]1265475110[/mergetime]

Вчера вечером ехала за мной двенашка с гейксеном, аж салонное зеркало пришлось опустить

не соотнотносится:
на перекрестке встали рядышком - так его ксенон половину моего света не выдавал... biggrin.gif

• 1

• honda-club
  • PipPip
  • Вставить ник

Что вы прикопались к корректору и омывайке фар? У меня абсолютно точно стоит штатный ксенон, который стоит на машине с завода, пробивая по номеру кузова, так и написано-ксенон есть корректора и брызгалки нет. Есть такие машины, поверьте мне.
The journey is more importaint than the destination...
  • 1

• Ковбой Хаггиз
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nikita B. @ 08 февраля 2010, 16:35)
Что вы прикопались к корректору и омывайке фар? У меня абсолютно точно стоит штатный ксенон, который стоит на машине с завода, пробивая по номеру кузова, так и написано-ксенон есть корректора и брызгалки нет. Есть такие машины, поверьте мне.

возможно эта машина не предназначена для продажи на европейском рынке?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nikita B. @ 08 февраля 2010, 15:35)

есть такие машины
или такие есть омыватель фар и нет коректора фар smile.gif
ксенон в ближнем в штате
В Германии фраза "отечественный автомобиль" не является ругательным!
Клуб кому за "300 000"
E32 750 6МКПП
"До чего техника дошла: если вставить чайную ложку в USB, то комп видит её как флешку, только скинуть на неё ничего нельзя))"
  • 0

• Добрый! Но тупой... :-)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nikita B. @ 08 февраля 2010, 15:35)
Есть такие машины, поверьте мне.

QUOTE (hell @ 08 февраля 2010, 15:46)
есть такие машины

Есть. Верим. Но. Возможно
QUOTE (CAHTEXHuK @ 08 февраля 2010, 15:40)
машина не предназначена для продажи на европейском рынке

Либо не совсем свежая, т.е. выпущенная еще до того, как ввели обязательное наличие омывателя и автокорректора. Это, насколько мне помнится, не так уж давно и ввели.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)

"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
  • 1

• Добрый! Но тупой... :-)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Вот нашел пару интересных ссылок.
Тут про ксенон в рефлекторных фарах. Светораспределение и описание. http://vershv.narod.ru/Reflector.htm
Тут статья про нештатный ксенон с обоснованиями. http://www.tatar-inform.ru/news/2009/04/24/164461/
На заре внедрения ксеноновых фар некоторые ведущие автопроизводители, такие например как Мерседес и Тойота оснащали свои автомобили рефлекторными фарами, специально спроектированными под ксеноновые лампы типа D1R и D2R. Вполне обоснованно они рассчитывали на новую технологию штамповки пластиковых отражателей с улучшенной гладкостью поверхности. Тем не менее, полностью избавиться от эффекта диффузного отражения не удалось и применение рефлекторных ксеноновых фар в дальнейшем сильно сократилось. В итоге практически все автопроизводители остановили свой выбор на проекторной конструкции ксеноновых фарах, в которой формирование светового пучка завершается стеклянной линзой. В отличие от отражателя эффект рассеяния света линзой как минимум на порядок ниже.

Сообщение отредактировал runner: 08.02.2010 - 16:25

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)

"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А кто знает когда в общее будут лишать, а то уже самому хочется по мощнее галогенные лампы ставить, а то действительно на трассе я своего света на дороге не вижу из этих ксенонщиков.
  • 0

• Мегановод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lex @ 10 февраля 2010, 14:55)
на трассе я своего света на дороге не вижу из этих ксенонщиков.

даже с прожектором видеть не будешь. Ослепление идет глаз, уменьшается общая цветочувствительность, а не затемнение дороги)
Подпись удалена по п.16 Правил форума
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

На мой взгляд товарищи автолюбители ставят ксенон не просто так,
хотя у меня просто галогеновые фары и не ставлю ксенон себе, потому что рано или поздно его отменят, потом опять снимать, но сами посмотрите,
наши улицы освещены не очень хорошо, освещены только новые дороги, а старые в убогом состоянии, про дворы я ничего вообще не говорю.
Ксенон светит лучше, на мой взгляд, поэтому многие на это и идут, некоторые правда из-за понтов wink.gif
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые».

Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.

Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковаться, а номера с автомобилей  сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие.

Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают  как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав?

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

Источник

ну и че делать? идти ксенон снимать что ли? blink.gif

Любая попытка флуда в данной теме = +20% ВСЕМ участникам. Зачинщику - за особые заслуги рид-онли на 3 дня.
Dark Merlin

Сообщение отредактировал Dark Merlin: 28.02.2010 - 16:05

• 3

• Ом ма не пад мэ хум
  • PipPipPip
  • Вставить ник

би линзы тоже под запретом?
Never trust enything that bleeds for 5 days and doesn't die

Необязательно быть спортсменом, чтобы носить спортивную одежду и ездить на спортивных тачках. (с) Al Solo
  • 0

• 11 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей