Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

УК отказывает в выдаче развернутой справки

- не дают справки без оплаты ком.услуг
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

УК отказывается выдавать справку о зарегистрированных в квартире лицах, без оплаты всех комм.услуг. Какая коммуналка считается просроченной? Подскажите, правомочны их действия или нет.

Сообщение отредактировал Надин: 25.02.2010 - 23:57

• 0

• наблюдатель
  • PipPip
  • Вставить ник

Действия Ук правомочны. Обычно УК просить еще дополнительно оплатить месяц вперед и только тогда выдают справку. И все пени тоже придется оплатить.
У нас в ТСЖ смотрят фактическую оплату на момент выдачи справки. Справка действительна в течении 10 дней (насколько я помню)

У нас в ТСЖ был случай когда на момент выдачи справки долгов не было, а через неделю было начисление комм платежей. Человек уже успел продать квартиру и долг платить отказывается. Новые жильцы тоже долг не признают. Вообщем так УК страхует себя от таких жильцов, прося оплатить за месяц вперед.
  • -3

• неоригинал
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

самоуправство.
Во время спора на форуме оппонент приводит неопровержимые доказательства своей точки зрения? Не отчаивайтесь, до@битесь до орфографии! (С)
  • 7

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ShturWomaN @ 26 февраля 2010, 0:08)
Действия Ук правомочны. Обычно УК просить еще дополнительно оплатить месяц вперед и только тогда выдают справку. И все пени тоже придется оплатить.
У нас в ТСЖ смотрят фактическую оплату на момент выдачи справки. Справка действительна в течении 10 дней (насколько я помню)

У нас в ТСЖ был случай когда на момент выдачи справки долгов не было, а через неделю было начисление комм платежей. Человек уже успел продать квартиру и долг платить отказывается. Новые жильцы тоже долг не признают. Вообщем так УК страхует себя от таких жильцов, прося оплатить за месяц вперед.

То что кто то страхуется не значит, что его действия правомочны.
На самом деле это самоуправство, но судиться с УК за выдачу справки :) себе дороже, поэтому чаще приходится платить.
Но если справка нужна Вам для банка, опеки пр. требуйте - выдадут.
Если для продажи, в принципе так же можно настоять.
Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Действия Ук правомочны. Обычно УК просить еще дополнительно оплатить месяц вперед и только тогда выдают справку

действия УК НЕ правомочны. они обязаны выдать справку вне зависимости от наличия долга....))))
Справка действительна в течении 10 дней (насколько я помню)
это вообще виртуально,срок действия такой справки нигде не установлен, потому органы которые принимают ее сами ставят срок ее действия,к сожалению...
QUOTE (Varrlaam @ 26 февраля 2010, 0:14)
судиться с УК за выдачу справки
зачем судиться-то? достаточно письм заявления с копиями в прокуратуру, ГосЖилИснпекцию, начальнику управления ЖКХ города,Чиркунову,Путину и Медведеву (я не шучу) - и УК становятся как шелковые))))
копии можно не отсылать по адресатам, достаточно лишь в заявлении указать что копии "якобы " отосланы по соотвю адресам....))) но в прокуратуру обязательно - они наиболее действенный "орган")))

Юрист до мозга костей (с)...
  • 2

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (STV @ 26 февраля 2010, 1:56)
зачем судиться-то? достаточно письм заявления с копиями в прокуратуру, ГосЖилИснпекцию, начальнику управления ЖКХ города,Чиркунову,Путину и Медведеву (я не шучу) - и УК становятся как шелковые))))

Это всё хорошо и правильно, только справка Вам как правило нужна сегодня, а не через месяц.
Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 26 февраля 2010, 7:27)
справка Вам как правило нужна сегодня
ну если вот прям "сегодня" - тогда оплачивать долг надо... а если есть возможность подождать пару-тройку дней - то можно и через письменный запрос... было уже 2 случая, когда это занимало по срокам всего 3 дня: от подачи письм запроса до выдачи справки...)))

Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (STV @ 26 февраля 2010, 12:03)
было уже 2 случая, когда это занимало по срокам всего 3 дня: от подачи письм запроса до выдачи справки...)))

+1
В 2007 году УК отказывалась прописывать ребенка, мотивируя тем что им нужны доп. справки, вымораживали 2 месяца.
Направлено письмо с просьбой прописки, копии были отправлены в ПВС района и в органы опеки, через 3 дня дрожащий голос попросил срочно зайти в УК с документами, лицо там по месту у паспортистки тоже было впечатляющее, и главное быстро, так, прописали :)

Сообщение отредактировал SERG_ivk: 26.02.2010 - 12:43

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (STV @ 26 февраля 2010, 12:03)
было уже 2 случая, когда это занимало по срокам всего 3 дня: от подачи письм запроса до выдачи справки

так и есть. кроме того, руководителя такой УК или ТСЖ могут привлечь к административке. где то в делах валяется такое решение, 5 т.р. как с куста, 2008 год.
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

Конечно ТСЖ и УК не должны отказывать в выдаче справок и тем более в регистрации по месту жительства, но те кто продает квартиру и отказывается оплачивать ком. услуги поступают еще хуже. Поэтому ТСЖ и УК защищают бюджет как могут.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сегодня столкнулся с такой же ситуацией.. собственнику необходимо выписатся из квартиры и вписать туда другого человека.. УК "Урал" отказала в выписке ссылаясь на то что не погашен долг по квартплате. Пришел разбиратся. Паспартисты как заведеные говорят что "так надо", "так правильно". Я ссылаюсь на вот эти статьи:
ЗАКОН РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 18.07.2006)
"О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.
Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П
"ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ ПУНКТОВ 10, 12 И 21 ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 17 ИЮЛЯ 1995 Г. N 713"

Как следует из части первой статьи 6 Закона, для регистрации достаточно представления любого из указанных в ней документов, который подтверждает добросовестное использование гражданином своего права. При этом, по смыслу части второй данной статьи, представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое он избрал местом своего жительства. Введение же дополнительных требований о представлении каких-либо иных документов могло бы фактически привести к парализации соответствующих прав граждан.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 22.12.2004)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ"

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
19. Исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599.

Я считаю применение правил снятия с рег учета по месту жительства, такое же как и прописки по месту жительства. Перечень документов строго определен, да и в постановлении конституционного суда прямо оговаривается что перечень документов исчерпывающий и придумывание каких либо иных требований порализует права граждан.
Человеку выписатся нужно срочно, для переезда в другую страну. Долг конечно же придется оплатить так как на спор с УК уйдет много времени.
ДА чуть не забыл, пошел к директору УК, он мне говорит- " да я знаю перечень документов, знаю, а требование предоставлять квитанцию я сам ввел" Я ему-" это нарушение конституционных прав граждан, и +самоуправство" ....
Дак вот возник вопрос, жалобу я писать все ровно буду, только возымеет ли это? и + куда писать еще? Прокуратуру? ЖилИнспекцию? Какое воздействие они могут оказать на них? Хочу чтобы принисли извинения, и в дальнейшем не нарушали закон...
  • 0

• Skipper
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Заявление в прокуратуру о нарушении прав и свобод граждан...
Не знал, да еще забыл
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

Меня интересует немного другой вопрос. На основании какого законодательного акта ТСЖ или УК приравняли к органу регистрационного учета? На основании каких регламентов ТСЖ или УК обязаны выполнять функции регистрирующего органа по прописке и выписке?
Насколько я понимаю, указанные выше ссылки на закон относятся не к эксплуатирующей организации, а к ФМС, которая получает за свою работу средства из бюджета.

Сообщение отредактировал Nick_sh: 02.03.2010 - 14:49

• 0

• Skipper
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Речь идет не о регистрационной карточке ФМС, а о домовой книге ТСЖ...
Не знал, да еще забыл
  • 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vra112 @ 02 марта 2010, 14:58)
Речь идет не о регистрационной карточке ФМС, а о домовой книге ТСЖ...

"Домовая книга ТСЖ" - это что???
Меня интересуют только ссылки на закон, а не то что привыкли делать в ТСЖ, не понятно как и зачем.
  • 0

• -
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nick_sh @ 02 марта 2010, 15:27)
Меня интересует немного другой вопрос. На основании какого законодательного акта ТСЖ или УК приравняли к органу регистрационного учета?

Паспортисты либо иные уполномоченные лица УК/ТСЖ являются должностными лицами, ответственными за регистрацию.
При этом, у гражданина есть право обратиться как к этим ответственным лицам, так и непосредственно в орган регистрационного учета. Это касаемо прописки/регистрации

Сообщение отредактировал byasha: 02.03.2010 - 22:14

• 0

• осведомлён
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (byasha @ 02 марта 2010, 22:09)
Паспортисты либо иные уполномоченные лица УК/ТСЖ являются должностными лицами, ответственными за регистрацию.

Я просил дать квалифицированный ответ со ссылкой на закон, который регламентирует действия уполномоченных лиц ТСЖ или УК по регистрации. Какие конкретно обязанности и права по регистрации у этих лиц, не состоящих на госслужбе?

Сообщение отредактировал Nick_sh: 02.03.2010 - 23:50

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

При этом, у гражданина есть право обратиться как к этим ответственным лицам, так и непосредственно в орган регистрационного учета. Это касаемо прописки/регистрации

Ну да... я попробовал сегодня обратится( по телефону) к ФМС, которая на юбилейном находится( по свердловскому району).. мне сказали, к нам нельзя, сначала надо в управляющую компанию, написать у них заявление, они сделают выписку из домовой книги. На вопрос- почему не принимают заявление без квитанции об оплате за ком. услуги? Ведь это противоречит законодательству РФ.... ответ- мы то откуда знаем, разбираейтесь с УК.
Пытался звонить в ГосЖилИнспекцию, трубку никто не брал в течение 2х часов.

добавлено в [mergetime]1267557874[/mergetime]

потом звонить перестал, было уже не до них..

добавлено в [mergetime]1267557968[/mergetime]

Собираюсь с войной идти на УК... Жалобы в прокуратуру, ГосЖилИнспекцию. Может и в суд надумаю подать.. как пойдет.. сейчас буду собирать доказательственную базу... кто что подскажет?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Stalker641 @ 03 марта 2010, 0:23)

Собираюсь с войной идти на УК... Жалобы в прокуратуру, ГосЖилИнспекцию. Может и в суд надумаю подать.. как пойдет.. сейчас буду собирать доказательственную базу... кто что подскажет?

Афигеть сколько сил и времени готовы потратить люди вместо того, что бы просто оплатить свои долги. wink.gif
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Афигеть сколько сил и времени готовы потратить люди вместо того, что бы просто оплатить свои долги

Долги оплатили, да и долг там был небольшой... около 5р. Дело то не в долге, платить никто не отказывался. Дело в нарушении конституционных прав.. если вы терпите это, пожалуйста wink.gif .. мы.. нет...
  • 2

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей