Перейти к содержимому

Автошкола станет обязательной

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

МВД России намерено сделать обучение в автошколе обязательным. Сдать на права при помощи самостоятельной подготовки на дому будет невозможно. Соответствующие поправки ведомство намерено внести в закон "О безопасности дорожного движения".

Одна из поправок гласит: "Не допускается индивидуальная подготовка водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов". Обязательное обучение в автошколе без возможности изучить ПДД на дому, по мнению ГИБДД, повысит качество подготовки водителей и снизит число покупаемых прав.

Также Министерство внутренних дел намерено разделить существующие категории прав на "подкатегории". Таковых ожидается немалое количество. По мнению МВД, подобная мера поможет в некотором смысле упростить получение прав. К примеру, водителю микроавтобуса не нужно будет получать "автобусные" права и вникать во все сложности автомобиля, который ему не придется водить, отмечает "Российская газета".

Сейчас в России существует девять категорий прав: "A" - для водителей мотоциклов, "B" - для управляющих легковых авто с массой не более 3,5 т, "С" - для тех, кто сидит за рулем грузовиков, "D" - для водителей автобусов с количеством пассажирских мест не более восьми. Также существуют категории "ВЕ", "СЕ", "DE", где буква "E" обозначает, что водитель имеет право на управление автомобилем с прицепом массой более 750 килограммов. Отдельно стоят категории прав для водителей трамваев и троллейбусов - "Tm" и "Tb" соответственно.

Планируется, что в категории "А" появится подкатегория "А1", включающая в себя мотоциклы, рабочий объем двигателя которых не превышает 125 куб. см, а мощность - около 15 лошадиных сил. Подкатегория "С1" - разрешенная максимальная масса не более 7,5 тыс. килограммов. "D1" - не более 16 сидячих мест. "С1Е" - автомобили категории С1 с прицепом массой не более 750 килограмм. "D1Е" - автомобили категории "D1" с прицепом, не предназначенным для перевозки людей.

Категорию "B" делить не будут. Стоит отметить, что подобное детальное разделение призвано изменить программы обучения водителей, сделать его проще и дешевле.

Появится и совершенно новая категория прав - "М". Она предназначена для водителей мопедов и скутеров. Отныне на управление этими малолитражными двухколесными средствами потребуются права. А чтобы их получить, придется сдавать экзамен на знание правил дорожного движения. Речи о практическом экзамене по вождению пока не идет.

Сесть за руль мопеда, кстати, позволят с 16 лет, в автомобили категорий "А", "В", "С1" и "С" пустят с 18 лет. А вот водить автобусы и подобную серьезную технику разрешат не раньше 21 года.

Поправки в закон призваны также облегчить жизнь тем, кто никогда не ездил и не собирается ездить на авто с механической коробкой передач. До сих пор чтобы получить права на управление легковушкой, необходимо было пройти экзамен исключительно на "механике". Однако теперь ярые "автоматчики" получат возможность сдавать все экзамены на машине именно с "автоматом".

Существуеют, впрочем, и минусы такой поблажки. Если экзаменовался на автомобиле с автоматом, то в правах появится отметка, что можешь управлять машиной только с таким типом КПП. Решил пересесть на "механику", сдавай экзамены по новой, именно на таком авто.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Красный Корсар @ 15 февраля 2010, 23:09)
Сдать на права при помощи самостоятельной подготовки на дому будет невозможно.

Уж двадцать лет как нельзя.
Дватцать я конечно приврал.
Но кто из тероновцев в последние лет 5 умудрился сдать по самоподготовке?
Когда нет новостей их надо придумать.
Автор вы сможете протолкнуть тероновца по самоподготовке на права. Пока как вы пишете закон не приняли.
  • 0

• click here!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Интересно было бы узнать статистику по сдаче экзаменов - кто сам и кто через школу.
  • 0

• IDDQD IDKFA и в Ад, в Ад
  • PipPip
  • Вставить ник

Сдавал сам, сдал с первого раза cool.gif
Пессимист, это хорошо информированный оптимист.
  • 0

• Ом ма не пад мэ хум
  • PipPipPip
  • Вставить ник

еще можно сдавать без учебы в школе? Я а открыть хочу...
Never trust enything that bleeds for 5 days and doesn't die

Необязательно быть спортсменом, чтобы носить спортивную одежду и ездить на спортивных тачках. (с) Al Solo
  • 0

• Андреич
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Комент @ 16 февраля 2010, 0:23)
Уж двадцать лет как нельзя.
Дватцать я конечно приврал.
Но кто из тероновцев в последние лет 5 умудрился сдать по самоподготовке?
Когда нет новостей их надо придумать.
Автор вы сможете протолкнуть тероновца по самоподготовке на права. Пока как вы пишете закон не приняли.

Мой одноклассник сдавал сам. Со второго раза получил.
You can (not) advance...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ей богу, зае№";%ли уже, как ромашки блин,можно, нельзя. Сам здавал через автошколу, хотя оказывается мог здать сам!!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Раньше можно было сдать по само подготовке если ты из сельской местности,там автошкол небыло.
  • 0

• Живи обдуманно, делай качественно!!!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Раньше все сдавали по самоподготовке, даже мама у меня, а сейчас обязали учиться
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (consuls @ 16 февраля 2010, 12:40)
Раньше можно было сдать по само подготовке если ты из сельской местности,там автошкол небыло

[QUOTE=lisii2007, 16 февраля 2010, 12:55]Раньше все сдавали по самоподготовке, даже мама у меня, а сейчас обязали учиться

Дело все в том , что я, когда собрался здавать на права, приехал в обл.гибдд и спросил, могу ли я, без помощи автошкол здать!!! Ответ был категоричен......Нет нельзя!!! Уроды блин....
mad.gif

Сообщение отредактировал Tinki-Vinki: 16.02.2010 - 15:56

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

чет отказывают без автошколы в сдаче, а тут вдруг оказывается вон оно как
"страна непуганных идиотов" (с)
Должен вас предупредить вот о чем. Выполняя задание, вы будете при оружии для поднятия авторитета. Но пускать его в ход вам не разрешается ни при каких обстоятельствах.
Ни при каких обстоятельствах. Вы меня поняли?
Эрнест Хемингуэй
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Вэл @ 16 февраля 2010, 15:47)
чет отказывают без автошколы в сдаче, а тут вдруг оказывается вон оно как

+1. во-во!
  • 0

• Мегановод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tinki-Vinki @ 16 февраля 2010, 14:41)
Дело все в том , что я, когда собрался здавать на права, приехал в обл.гибдд и спросил, могу ли я, без помощи автошкол здать!!! Ответ был категоричен......Нет нельзя!!! Уроды блин....

кабинетные гайцы - некомпетентны очень часто. Никогда не забуду, как на разборе аварии:
Гиб: А вы по главной ехали?
Я: Ы? Регулируемый перекресток. круглосуточно.
Гиб: Ну дорога то главная была?
Я: Да какая разница, я на зеленый ехал
Гиб: Да как это какая?
Подпись удалена по п.16 Правил форума
  • 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Сдавал в 98-м с автошколой. За руль сел первый раз в автошколе, если б имел какой-никакой опыт, пошёл бы сдавать сам. Несколько знакомых в то же время сдавали с "самоподготовкой" или, как тогда говорили, "экстерном". Вполне успешно. Из нашей автошколы только двое не сдали с первого раза теорию, вождение сдали все.

QUOTE (Hamzter @ 16 февраля 2010, 22:34)
кабинетные гайцы - некомпетентны очень часто.

Гы. Как будто дорожные очень компетентны.
  • 0

• Атлант
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Почему все к "самосдаче" привязались? Новость в появлении новых категорий, и изменение в обучении под каждую. Мопедоводам и скутеристам тоже учиться придется...
Такое впечатление создается, что только до самоподготовки новость прочитали.
Внешность обманчива...
  • 0

• Мегановод
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dove @ 17 февраля 2010, 10:20)
Гы. Как будто дорожные очень компетентны.

ну у них, так сказать, опыт работы. Поэтому они ориентируются более менее =)
Подпись удалена по п.16 Правил форума
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сам сдавал без автошколы в 2004 году ни каких проблем не было, правда потом слышал что запретили так делать.... Хотя почему не понятно.... Мы сдавали с друзьями в троем без автошколы и у всех минимум аварий с момента получения по сегодняшний день...
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей