Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Борьба с Банками поднимающими проценты по кредиту.

- Что делать, если Банк проценты увеличил.
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Я поражаюсь как методично власти страны вычищают Интернет от обсуждения темы одностороннего изменения процентов банками по уже давно выданным кредитам. Практика увеличения банками в одностороннем порядке процентов по выданным кредитам приняла в России апокалиптические масштабы!!! Это при том, что ставка рефинансирования на сегодня на самом исторически низком уровне и соответственно ниже, чем в момент заключения любого договора кредитования. САМОЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ, ЧТО В ИНТЕРНЕТЕ ОБ ЭТОМ НИ СЛОВА!!! Хотя Украинский Интернет по количеству запросов по данной теме бьет рекорды.
Поэтому, друзья и коллеги по несчастию, призываю Вас объединиться в борьбе с незаконным изменением процентов банками (с молчаливого согласия наших властей). Сейчас в районных и Пермском Областном судах лежат сотни дел о признании не законным пункта договора кредитования в котором говорится, что банк имеет право в одностороннем порядке изменять ставки по кредиту, в случае изменения ставки рефинансирования. У меня на руках официальное заключение Роспотребнадзора, что данный пункт является не законным. Я подал исковое заявление в Ленинский районный суд о признании данного пункта договора кредитования не законным. Районный суд отложил рассмотрение данного дела до февраля месяца, так данный вопрос решается сейчас в Областном суде.
Друзья, отзовитесь, кто сейчас судится с банками, у кого какой есть опыт в защите своих законых прав от произвола Банков. Этот вопрос имеет политическую окраску. Если мы не будем кричать во все горло об этой глобальной проблеме произвола банковского лобби, то они выйграют вопреки закону и снимут с нас с добросовестных и ответственных заемщиков три шкуры!
  • 4

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Видимо Вы Рустик не брали долгосрочный кредит. Ваша неосведомленность в этом вопросе доказывает наличие тотальных зачисток Интернета по теме борьбы с односторонним поднятием процентов банками при снижении ставки рефинансирования. На моего родственника наехал СБЕРБАНК: предыстория такова: когда начался кризис у него выручка упала в 4 раза, он как добропорядочный заемщик пришел в СБЕРБАНК и попросил отсрочку в погашении основной суммы, либо как-то снизить нагрузку по выплатам на период кризиса. Его вежливо "послали". Он как честный человек и принимающий все близко к сердцу выворачивал месяц за месяцем карманы и пытался договориться со СБЕРБАНКОМ, но все тщетно. И ОН перестал платить вообще. Оставалось всего полтора миллиона заплатить, но СБЕР вынудил его на отчаяние. После этого СБЕР стал такой сговорчивый, сразу стал предлагать варианты реструктуризации. Почему раньше этого нельзя было сделать??? Почему существующая система делает порядочных людей нарушителями??? У меня кредит в зарубежном банке и с ним нет проблем договориться на не продолжительную реструктуризацию на проблемный для заемщика период (но это друга тема разговора). Тем временем на моего родственника СБ подал суд на обеспечение обязательств по кредитному договору и инициировал арест имущества аш на 20 миллионов рублей, заблокировав пенсионный счет отца, проходящего дорогостоящее лечение. Зачем на 20 миллионов, если долг 1,5 миллиона? Где логика? А нет логики! Есть беспредел властьимущих. Я уже не говорю о моральных потрясениях перенесенных семьей. В итоге СБЕРБАНК пошел на мировое. Но потерял доверие навсегда!!!
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (A_LEKSEY @ 19 января 2010, 14:32)
На моего родственника наехал СБЕРБАНК: предыстория такова: когда начался кризис у него выручка упала в 4 раза, он как добропорядочный заемщик пришел в СБЕРБАНК и попросил отсрочку в погашении основной суммы, либо как-то снизить нагрузку по выплатам на период кризиса. Его вежливо "послали". Он как честный человек и принимающий все близко к сердцу выворачивал месяц за месяцем карманы и пытался договориться со СБЕРБАНКОМ, но все тщетно.

Так речь все-таки идет об одностороннем повышении банками ставок по кредиту или о реструктуризации банком долга?

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

У родственника помимо описанных проблем СБЕРБАНК повысил в одностороннем порядке проценты по кредиту. Вывод здесь такой, что банки рубят с тех кто исправно платит, и за их счет покрыть потери от не возвратных кредитов.

добавлено в [mergetime]1263895014[/mergetime]

Эта тема вызвала отклик у одного заемщика, он вышел на мой e-mail и поведал следующую информацию по борьбе с банками:
У него кредит в балтийском банке. Проблема таже, в договоре есть пункт, в котором говорится о праве банка изменять в одностороннем порядке проценты по договору при изменении ставки рефинансирования. И банк письменно уведомил его, что увеличивает процентную ставку в одностороннем порядке, прислал доп. соглашение. Первое ни когда не подписывайтесь под односторонним изменением, если вы не подпишите, то любое изменение будет не законным. Чуть попозже этот заемщик обещал прислать решение РОСПОТРЕБНАДЗОРА говорящее об этом, я его обязательно выложу на Форуме. Второе обязательно соблюдайте последний утвержденный график выплат по кредиту, иначе вы станете должником банка, и здесь включаются другие механизмы, вплоть до досрочного расторжения договора с последующим взысканием всей суммы долга через суд, с наложением ареста на залоговое имущество, на имущество и банковские счета поручителей. Сумма арестованного может превышать сумму долга в десятки и сотни раз. Короче банк вас разденет (этот процесс конечно можно очень надолго затянуть).

добавлено в [mergetime]1263895752[/mergetime]

Третье, подайте жалобу на банк в РОСПОТРЕБНАДЗОР, о нарушение прав потребителя о незаконности пункта договора, в котором говорится, что банк имеет право в одностороннем порядке изменять ставки по кредиту, в случае изменения ставки рефинансирования. Четвертое, когда банк начнет звонить и «вымогать» якобы имеющуюся перед банком задолженность, письменно затребуйте бумагу, в которой банк называет Вас должником. Пятое, с этой бумагой и ответом из РОСПОТРЕБНАДЗОРА направляете исковое заявление в суд общей юрисдикции о признании пункта «об одностороннем изменении Банком процентов» не действительным.
К сожалению, очень многие заемщики по своему не знанию подписывают все бумаги из банка, охают, надрываются и выплачивают банкам сверхприбыли. А банковская верхушка смотрит на нас как на БЫДЛО и ухмыляется.

• 0

• Страна - чемпион!!!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

по теме борьбы с односторонним поднятием процентов банками при снижении ставки рефинансирования
QUOTE (A_LEKSEY @ 19 января 2010, 14:54)
о праве банка изменять в одностороннем порядке проценты по договору при изменении ставки рефинансирования
о незаконности пункта договора, в котором говорится, что банк имеет право в одностороннем порядке изменять ставки по кредиту, в случае изменения ставки рефинансирования

Так вопрос незаконности данного права банка связан только с изменением ставки рефинансирования?
Или незаконно вообще любое повышение ставки в одностороннем порядке?

QUOTE (A_LEKSEY @ 19 января 2010, 12:14)
У меня на руках официальное заключение Роспотребнадзора, что данный пункт является не законным.
этот заемщик обещал прислать решение РОСПОТРЕБНАДЗОРА говорящее об этом, я его обязательно выложу на Форуме

Ага, хотелось бы взглянуть.
+ если можно узнать бы точную формулировку пункта, который признается незаконным.

На моего родственника наехал СБЕРБАНК... подал суд на обеспечение обязательств по кредитному договору и инициировал арест имущества... Есть беспредел властьимущих. Я уже не говорю о моральных потрясениях перенесенных семьей.

Искренне сочувствую, многие порядочные люди попали в аналогичные ситуации…

методично власти страны вычищают Интернет от обсуждения темы одностороннего изменения процентов банками по уже давно выданным кредитам
Ваша неосведомленность в этом вопросе доказывает наличие тотальных зачисток Интернета по теме

Не задумывался об этом… раз таки чистят – значит и здесь почистят :(

"Даже самое маленькое из кошачьих – Совершенство!!!" (с) Леонардо да Винчи
  • 0

• хороший человек
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У него кредит в балтийском банке.

Чуть попозже этот заемщик обещал прислать решение РОСПОТРЕБНАДЗОРА

В смысле решение российского потребнадзора, который надзирает за балтийскими банками? Скиньте сюда такое решение, очень интересно.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Как и обещал выкладываю документы из РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ФИО и даты заемщик подчистил.
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: Роспотреб_1_терон.JPG

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Как и обещал выкладываю документы из РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ФИО и даты заемщик подчистил.
  • Прикрепленное изображение: Роспотреб_2_терон.JPG

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Не важно, что Роспотребнадзор отказал в административном наказании банка. Важно, что он признал пункт договора об одностороннем повышении банком ставки незаконным, и порекомендовал защищать свои права в суде.
  • Прикрепленное изображение: Роспотреб_3_терон.JPG

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Не важно, что Роспотребнадзор отказал в административном наказании банка. Важно, что он признал пункт договора об одностороннем повышении банком ставки незаконным, и порекомендовал защищать свои права в суде.
  • Прикрепленное изображение: Роспотреб_4_терон.JPG

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Примерный текст искового заявления по данному случаю.
Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал A_LEKSEY: 21.01.2010 - 12:18

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

как считаете, если в договоре помимо ставки рефинансирования упоминаются другие основания для увеличения ставки в одностороннем порядке (например изменение коньюнктуры рынка и пр.) это тоже незаконно?

инициатору и автору решения роспотребнадзора респект! бальзам на душу
  • 0

• Страна - чемпион!!!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (A_LEKSEY @ 19 января 2010, 16:42)

Спасибо!
Но я понял, что у вас два заключения – одно на руках, а одно вам обещали выслать:
У меня на руках официальное заключение Роспотребнадзора, что данный пункт является не законным.
Чуть попозже этот заемщик обещал прислать решение РОСПОТРЕБНАДЗОРА говорящее об этом, я его обязательно выложу на Форуме

Или речь шла об одном и том же…? book.gif

QUOTE (sash2212 @ 19 января 2010, 22:56)
как считаете, если в договоре помимо ставки рефинансирования упоминаются другие основания для увеличения ставки в одностороннем порядке (например изменение коньюнктуры рынка и пр.) это тоже незаконно?

Присоединяюсь к вопросу! huh.gif
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (sash2212 @ 19 января 2010, 22:56)

Не важно по каким основаниям оговаривается в договоре одностороннее изменение процентов по договору кредитования с физическим лицом, РОСПОТРЕБНАДЗОР считает этот пункт нарушающим права потребителя и соответственно не законным! А так как данный пункт включался в договор всеми банками, то его необходимо оспаривать для вашей же безопасности. Руководящее банковское лобби в стране всячески пытается замять раздутие данного вопроса. А так как у нас практически нет граждан не бравших кредит, то может пострадать или уже пострадало от этого незаконного пункта практически все население России!!! Считаю умалчивание этого вапиющего факта еще одним кидком нашего многострадального народа, но на этот раз руками банков.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Arc @ 19 января 2010, 16:38)
решение российского потребнадзора, который надзирает за балтийскими банками

Есть такой банк, называется Балтийский Банк (с пропиской в Питере), у меня есть их VISA. www.baltbank.ru
Аффтар темы видимо "плехо" умеет выражать свои мысли, от чего и возникают вопросы...)))
Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Шарикoff @ 20 января 2010, 1:44)
Но я понял, что у вас два заключения – одно на руках, а одно вам обещали выслать:

Или речь шла об одном и том же…? book.gif

Выложены два документа: Ответ РОСПОТРЕБНАДЗОРА на жалобу и ОТКАЗ привлечь банк к административной ответственности за сроком давности. Я не правильно понял заемщика. Речь шла именно об этих документах.
  • 0

• Страна - чемпион!!!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (A_LEKSEY @ 20 января 2010, 10:17)
Не важно по каким основаниям оговаривается в договоре одностороннее изменение процентов по договору кредитования с физическим лицом, РОСПОТРЕБНАДЗОР считает этот пункт нарушающим права потребителя и соответственно не законным! А так как данный пункт включался в договор всеми банками, то его необходимо оспаривать для вашей же безопасности.

И лучше успевать в течение года после получения кредита.

QUOTE (A_LEKSEY @ 20 января 2010, 10:17)
А так как у нас практически нет граждан не бравших кредит, то может пострадать или уже пострадало от этого незаконного пункта практически все население России!!! Считаю умалчивание этого вапиющего факта еще одним кидком нашего многострадального народа, но на этот раз руками банков.

Да уж молчать сложно в этой ситуации…

QUOTE (A_LEKSEY @ 20 января 2010, 10:23)
Выложены два документа: Ответ РОСПОТРЕБНАДЗОРА на жалобу и ОТКАЗ привлечь банк к административной ответственности за сроком давности. Я не правильно понял заемщика. Речь шла именно об этих документах.

Теперь ясно.

Какова оценка перспектив предстоящего судебного разбирательства?
  • 0

По теме: ссылки на ответы Генпрокуратуры Ассоциации Российских Банков
Раз: http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?doc=839

Два: http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?doc=840

Удачи всем, кто борется с недобросовестными банками и страховыми компаниями! Надеюсь, приложенные ссылки помогут вам победить. )))
В части оспаривания условий договора, позволяющих им изменять его в одностороннем порядке, по-существу, это готовые иски!

Сообщение отредактировал правник: 05.02.2010 - 18:31

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Шарикoff @ 20 января 2010, 10:52)
Какова оценка перспектив предстоящего судебного разбирательства?

От судей Ленинского района г. Перми достоверно известно, что по Балтийскому Банку лежит несколько дел, которые дожидаются решения Областного суда точно по такому же исковому требованию: Признать не законным пункт договора, по которому Банк имеет право изменять проценты за пользование кредитом. Получается, что Ленинский районный суд решит так, как решит областной суд. Мое мнение, что по закону Областной должен признать не действительным данный пункт договора, но политические реалии таковы, что Областной суд обязан найти повод для отказа. В ближайшие 10-20 дней мы должны все это узнать (хотя Областной суд ни где не публикует материалы дел, как это, например, делает Арбитражный суд, придется узнавать через своих-да-наших). Пройдет ли на этот раз проверку "на вшивость" наша судебная система? Делаем ставки господа!!!

добавлено в [mergetime]1263968515[/mergetime]

QUOTE (правник @ 20 января 2010, 11:06)
По теме: ссылки на ответы Генпрокуратуры Ассоциации Российских Банков
Раз: http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?doc=839

Два: http://www.arb.ru/site/docs/docs.php?doc=840

Удачи всем, кто борется с недобросовестными банками и страховыми компаниями! Надеюсь, приложенные ссылки помогут вам победить. )))
В части оспаривания условий договора, позволяющих им изменять его в одностороннем порядке, по существу, это готовые иски!

Спасибо Вам за ценную информацию!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Пришло сообщение от одного заемщика, который пишет, что у него в договоре тоже есть пункт об одностороннем изменении процентов по кредитному договору. Кредит оформлен более двух лет назад на приличную сумму, но при этом банк не поднимал никаких процентов, не наезжал, не пугал досрочным расторжением, ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ОБЩАЛСЯ С ЗАЕМЩИКОМ (заметьте: ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ!!!). Да, заемщику очень трудно. Банк пообещал в случае, если совсем будет туго, то пойдет на реструктуризацию (правда с повышением процентов). В итоге ни одна из сторон "не дергается". И заемщик старается, платит, и банк "палки в колеса не ставит". Я удивлен, но очень рад за заемщика, за его удачный выбор.
  • 0

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей