Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Откровенный обман продавца быт. техники

- Что делать

Опрос: Что делать если купил не то что говорил продавец (47 пользователей проголосовало)

Что делать если купил не то что говорил продавец

1. Подать в суд? (10 голосов [21.28%])

Процент голосов: 21.28%

2. Устроить скандал в магазине? (21 голосов [44.68%])

Процент голосов: 44.68%

3. Ничего не делать, так как реально ни чего сделать нельзя? (11 голосов [23.40%])

Процент голосов: 23.40%

4. Лично "пообщаться" с продавцом и его лицом? (5 голосов [10.64%])

Процент голосов: 10.64%

Голосовать Гости не могут голосовать
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Обычно очень хорошо знаю, что конкретно я покупаю (заранее изучаю предмет). И последние годы часто сам рассказываю продавцу, что он продаёт (воспитываю типа). Но при этом сам насколько раз «попадал» и всегда под Новый год. Праздничное настроение, хочется сделать себе подарок. Просто 30 декабря хотелось праздника, хотелось верить всем и просто прикупить что то "нужное". Праздничный шопинг типа.
Самый обидный случай. На видеокамере миниDV сдохла перемотка. Вроде все просто рассказываю продавца, что мне нужно. Какая фирма, миниDV, максимально простая без цифровых «наворотов». Единственное требование видеовход, что бы писала с внешнего источника, как видеомагнитофон. То что нет видеовхода узнал только через месяц.
Так же «попал» с электической духовкой. Тут вообще как говорится беру любую. Одно условие таймер должен выключать духовку. То что таймер просто звонит как будильник, а духовка продолжает работать узнали только летом. (курицу спасли).
И так к слову.
На эл. духовку инструкции на русском языке просто не было.
Инструкция на видеокамеру была одна на 4 модели. Которые отличались одной буквой из четырех в конце. И то что в этой моделе видеокамере нет видеовхода (штекер в корпусе есть) была сноска мелким шрифтом которую сложно прочитать да же с хорошим зрением. (Я её только с линзой дома смог найти и прочитать)

Четыре года назад решили провести эксперимент."Прикололись", подали в суд от частного лица (без дорогого адвоката) на крупный магазин. Что бы вернули деньги за бракованный инструмент. По жизни мы правы без вариантов.
Один год "цирка" + стоимость инструмента в расходы, прошли две инстанции. Проиграли. "Неправильно" было составлено заявление. Первая инстанция этого "не заметила".

То что человек человеку - волк. Я хорошо знаю. Но сам например всегда говорю клиенту правду (да же если он не спрашивает и в итоге узнав правду ни чего не купит), а не предлагаю читать инструкции. Общество стало очень злое. Обидно.

Сообщение отредактировал АРГУС: 08.01.2010 - 22:26

Я мзду не беру. Мне за державу обидно.
  • -2

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Единственное требование видеовход, что бы писала с внешнего источника, как видеомагнитофон. То что нет видеовхода узнал только через месяц.

rofl.gif
это ж блин каким надо быть тормозом, чтобы не прочитать инструкцию к тому что покупаешь ?

Тут вообще как говорится беру любую. Одно условие таймер должен выключать духовку. То что таймер просто звонит как будильник, а духовка продолжает работать узнали только летом.

может стоит таки научиться читать инструкции ?
ну или хотябы обзоры в интернете ?

зы: голосую за 5й пункт laugh.gif
  • 4

• *пессимистичная оптимистка*
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1)посмотреть характеристику товара прямо в магазине?
2)то что произошло -это только от вашей невнимательности
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Как можно спросить про наличии тех или иных функций и не удосужиться их проверить 0_о?
Осуществляю поиск тендеров с помощью различных инструментов, подключенных площадок больше 1000. В личку
  • 0

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Если функция действительно важна, то у вас есть 14 дней на её тестирование. Я бы первым делом важные функции проверил, а не ждал полгода.
А доверять консультантам гипермаркетов - это последнее дело, они в большинстве случаев данную штуку видят в первый раз при продаже её вам.
  • 3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Подайте в суд! Докажите правоту!
Потратите малость(тыщенок от 10и времени месяцев 2-3) и восстановите справедливость!!!
А инструкции, обзоры и прочаяя лабуда это для лохов написали или для ботанов!!!))))
чисто парни не читают инструкций и "важной функцией" через полгода пользуются с момента приобретения важной вещи)))).
После ужесточения правил и удаления темы я не смогу сделать вам фотосессию бесплатно!
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (АРГУС @ 07 января 2010, 21:00)
А в лицо такое слабо сказать

поверь - не слабо wink.gif

На эл. духовку инструкции на русском языке просто не было.

ну кто мешал упереться и потребовать инструкцию на русском ? по закону - она обязательна.
кстати - оргиниальная английская была ?

Инструкция на видеокамеру была одна на 4 модели. Которые отличались одной буквой из четырех в конце. И то что в этой моделе видеокамере нет видеовхода (штекер в корпусе есть) была сноска мелким шрифтом которую сложно прочитать да же с хорошим зрением. (Я её только с линзой дома смог найти и прочитать)

торопливость нужна только при ловле блох. я перед покупкой всегда читаю в обзоры + техописания.

Добрее надо быть к людям. Особенно за глаза.

не стоит обижаться на меня - ваша невнимательность это только ваша проблема а не продавца или еще кого. даже если продавец в грудь себя бьет - вспоминайте пословицу "доверяй - но проверяй".

ps: видел как пенсионер покупал сотовый в подарок внучке (на 1ое сентября). было явно видно, что он прекрасно понимает, что нифига не понимает в сотовых - cоотвественно пришел с бумажкой на которой написаны обязательные функции.
докопался до продавца и потребовал демонстрации работы каждой из них.
те сфотать на одном - передать на другой итд итп.
я к чему - этот способ длительный, но очевидно беспроблемый - продавец должен показать товар во всех режимах. кто мешает делать также ?
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (АРГУС @ 08 января 2010, 0:14)
Покупая эти вещи я готов был к обману. Просто 30 декабря хотелось праздника, хотелось верить всем и просто что то прикупить.

Назвали бы тогда топик, Я хотел чтоб меня обманули, меня обманули:).
А по топику ни один продавец крупной сети бытовой техники весь товар на 5+ знать не будет никогда, слишком текучка там большая. Внимательно читайте мануалы того что собираетесь купить.
QUOTE (Nagisa @ 07 января 2010, 23:41)
я к чему - этот способ длительный, но очевидно беспроблемый - продавец должен показать товар во всех режимах. кто мешает делать также ?

Ну так оно:) Но чот думаю на ряд бытовой техники не подойдет:).
И чего такого идеального должна сделать улитка что бы перейти на новый уровень?
Оставить идеальную слизь?
  • 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (АРГУС @ 07 января 2010, 19:46)
То что нет видеовхода узнал только через месяц.

Видеовхода и сквозного канала уже лет 5 нет в цифровых видеокамерах. Обидно, но в европах это запрещено, а производителю невыгодно делить товар по рынкам и делать различные функции.

То что таймер просто звонит как будильник, а духовка продолжает работать узнали только летом.

А газ-контроль вообще есть в духовке?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dove @ 08 января 2010, 3:03)
Видеовхода и сквозного канала уже лет 5 нет в цифровых видеокамерах. Обидно, но в европах это запрещено,

Кстати не знал, удобная так то функция, когда нужно аналог в цифру перегнать (в AV ), или готовый проект с монтажки на кассету скинуть.

• 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Aleks7 @ 08 января 2010, 13:28)
удобная так то функция

Угу. Потому берегу свой старенький дешёвенький простенький панас, последний из могикан со сквозным каналом :о)
  • 0

• И до тебя доберусь...
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

А доверять консультантам гипермаркетов - это последнее дело, они в большинстве случаев данную штуку видят в первый раз при продаже её вам.

Полностью соглашусь, а то прямо все такие умные и находчивые в теме отвечают. Задним умом все крепки. wink.gif
ну кто мешал упереться и потребовать инструкцию на русском ? по закону - она обязательна.

А инструкции, обзоры и прочаяя лабуда это для лохов написали или для ботанов!!!))))
чисто парни не читают инструкций и "важной функцией" через полгода пользуются с момента приобретения важной вещи)))).

Сама столкнулась с похожей проблемой. Быть спецом во всем невозможно (теперь приходится, все изучаю о предмете от и до - жизнь заставила, хоть это и не совсем правильно!) Нет у нас нормальных консультантов, НЕТ! Покупала кофемашину, наслушалась от них такого - плакала от смеха прямо там и говрила "спасибо - все свободны"! Еще одно.....декабрь 2009 М-видео, покупала швейную машину, сказали петля полуавтомат, ну думаю не беда, на это и расчитывала, другие дороже. А инструкция нормальная и машина не дешевая совсем, но аж на 3 модели данной фирмы! Пришла домой и вечером обнаруживаю при тестировании бонус, правда приятный. Петля таки автмат ;) (это опция удораживает машинку) так кто вам сказал, что в обратном направлении не могут недоинформировать, а точнее - обмануть.

добавлено в [mergetime]1262956472[/mergetime]

Еще из последнего папа пошел покупать эл. бритву. Ну вот было у него условие (ну от хочется ему так), только с 220 питанием когда бреешься (не аккумуляторы). Купил то купил, но на аккумуляторах, но он и не подозревал даже, а вот когда пришел домой и разрезал упакованный товар (все проверено и штампик). Я ему поясняю, что это немного не то, что он хотел, а он мне в ответ, но нам же консультант сказал, что она такая (или почти такая нюанс в виде "почти"то можно и не услышать). И как такого консультанта назвать, лучше бы честно сказал, у нас таких нет. Плюнул - пользует эту.
Интернет - место встречи на всю голову здоровых индивидуумов.

Правильно воспитанная совесть никогда не грызёт своего хозяина!
  • 0

• Если солнце встало,значит я проснулась
  • PipPip
  • Вставить ник

Специалистов хороших мало....А в больших гиперах их вообще нет. Я сама работаю в области бытовой техники. И если чего-то не знаю,так и отвечаю,что извините,но я не знаю,я не могу сказать. Если это можно посмотреть на месте, то вместе с клиентом выясняю. За что меня всегда начальство ругало-что типа нечего так долго возится....особенно когда пенсионер приходит.А я ведь ставлю на место покупателей своих родителей, я не хочу,чтобы они потратили на какое-нибудь г.....свои пенсионные и не только деньги.Но ведь даже если ты продаешь,все равно надо продавать по-человечески.Чтобы потом пользовались и вспоминали добрым словом.Самой приятно. Обожаю,когда люди потом к тебе еще и еще приходят.

Трудно быть ангелом, но надо......
  • 5

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Самый обидный случай. На видеокамере миниDV сдохла перемотка. Вроде все просто рассказываю продавца, что мне нужно. Какая фирма, миниDV, максимально простая без цифровых «наворотов». Единственное требование видеовход, что бы писала с внешнего источника, как видеомагнитофон. То что нет видеовхода узнал только через месяц.

Насколько знаю, чем дешевле камера, тем больше в ней ненужных наворотов... Хотя продавец обязан был сказать что видеовхода нет. ТОчно спрашивали?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Пару лет назад в Техносиле покупали DVD плеер. Сразу сказала что нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО с входом для микрофонов и даже объяснила, что очень любим караоке. Выбрали пионер, хотя продавец полное г... в начале предлагал.
Домой пришли, достали, а входов под микрофон нет. пришлось опять два часа в магаз ехать и там еще три часа ждать обмена. Хорошо хоть данное свободное время можно скоротать написанием мемуаров в книге жалоб!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Даже если продавец не рубит, то будет нести полную чушь и очень уверенно. Единственный выход - разбиратся до покупки и не пользаваться "консультантами". Тьфу на них biggrin.gif
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (*Black Lady* @ 12 апреля 2010, 22:05)
Домой пришли, достали

А в магазине нельзя было это сделать? smile.gif
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (andrey2147 @ 15 апреля 2010, 17:41)
А в магазине нельзя было это сделать? 

Можно спешить и чего-то не заметить. А потом на одно посмотришь,про другое забудешь,даже если это суперважно. И такое бывает frusty.gif

• 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Диарейус @ 14 апреля 2010, 0:00)
Даже если продавец не рубит, то будет нести полную чушь и очень уверенно. Единственный выход - разбиратся до покупки

Именно так. Читать инет, отзывы слушать рекомендации тех, кто уже пользуется такими же девайсами.
Мартышки в магазине нужны чтобы сделать выписку на данный товар.
  • 1

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diselist @ 16 апреля 2010, 13:12)
Мартышки в магазине нужны чтобы сделать выписку на данный товар.

biggrin.gif crybaby0.gif lol.gif Мартышки.....Ржу не могу..........

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей