Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Мошенничество в Евросети

- у Автовокзала на Революции 68/1
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Всё произошло 22 октября с моим другом. Срочно нужно было на междугородний автобус, и надо было успеть купить симку до отъезда чтоб в пути позвонить.
Забегает в Евросеть и происходит такой диалог:
-Мне нужно симку билайновскую
-Здраствуйте! Вы торопитесь?
-Да, вот вот автобус уедет!
-В целях экономии времени давайте сделаем так: дайте Ваш паспорт - я сделаю ксерокопию и заполню договор, оплачивайте в кассу и успеете на автобус.
Он получил на руки конверт Билайновский с симкой. На чек и договор конечно же забил.
. . .
Недавно вновь он купил симку Мегафон (дешевле) и за два дня ушли 500 рублей без разговоров. Пришел разбираться в главный офис, и выяснилось что на его счету по ФИО еще ДВЕ симки Мегафон! Оператор сказала, они были зарегестрированы 22 октября! Он их заблокировал конечно же.

Вопрос1: как еще злоумышленники с ксерокопией паспорта могут воспользоваться им?
Вопрос2: "наказать" легально возможно продавца, сделавшего ксерокопию паспорта, или владельца ЧП евросети по адресу Революции 68/1?

P.S. будьте тоже внимательней делая ксерокопию паспорта и в точках на Автовокзале!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

начать с претензии оператору... мол номер не мой. и ждать от них реакцию.
и после реакции по нарастающей...заявление в милицию для установления не хорошего человека...в суд для компенсации душевных терзаний...
то что долг сделали, это меньшая из возможных бед. могут и ложный звонок в милицию сделать с заявлением чего либо...

Сообщение отредактировал Flash: 25.12.2009 - 21:20

• 0

• [удалено администрацией г.Перми]
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (gravilapa @ 25 декабря 2009, 21:00)
как еще злоумышленники с ксерокопией паспорта могут воспользоваться им?

ну стакан симок оформить они могли и без копии паспорта.. данные у них так и так будут при регистрации..
ну а как еще можно использовать копию паспорта - погуглите =) на людей кредиты оформляют и много чего еще )))
Не приписывайте мне ваши глупые мысли..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А написав заявление в милиции, с учетом праздников и других стопок с разными заявлениями, получается не скоро примуться разрешать проблему, ага?

Сообщение отредактировал gravilapa: 25.12.2009 - 23:54

• 0

• Мяу
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (gravilapa @ 25 декабря 2009, 21:00)
"наказать" легально возможно продавца

сообщите руководству компании (Евросети имею ввиду) об этой ситуации и пригрозите: если не примут меры - обратитесь в милицию!

думаю с работы выгонят этого "предприимчивого" торгаша сим картами

Сообщение отредактировал Никки: 26.12.2009 - 13:24

Что то интересует? - Пиши ЛС.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Лично на меня сотрудниками Эльдорадо на Подлесной было оформлено 5 симок на МТС. Причем я покупала телефон без симки, мне ее просто всучили как "необходимое" приложение, сказав, что без симки телефон будет стоить дороже. Я сдуру согласилась. Потом уже выехав в главный офис МТС для разборок мне там предложили приехать в Эльдорадо и пригрозить руководству этого отдела. Но и не более, никаких санкций.. (((
  • 0

• click here!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

При оформлении сим-карты клиент разве не оставляет подпись в договоре, копия которого уходит к оператору?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Скажите, а как давно начали регистрировать симки с обязательным сканом/копией паспорта?
Помню себе еще 2005-м делал "Капитал", у меня списали паспортные данные, копий не делали. В 2006-м подключал несколько симок Билайна, Мтс, тоже никаких копий не делали...

Как раз хотел спросить про эти подключения в ларьках. Месяц назад, поехал отдыхать, решил подлючить Билайн для роуминга, зашел в магазин, что напротив ЦУМА, рядом с гостиницей. Совсем не помню, делали ли копию паспорта, т.к. уже был одной ногой на отдыхе. Все бы ничего, но после отдыха решил купить маме телефончик, пришел в Связной (рядом с Билайном у гостиницы). Симка мне была совсем не нужна, но сказали тоже:
как "необходимое" приложение, что без симки телефон будет стоить дороже

Я сказал, что мне не нужны лишние симкарты, готов заплатить дороже. У меня попросили паспорт, девушка вбила данные в компьютер. Потом сунула паспорт под стол...слышу, работает сканер (этот звук не спутаю).
Спрашиваю: "Зачем скан?"
Девушка впала в ступор...
Потом отвечает: "А это нужно для оператора..." Причем у самой появился румянец на щеках.
В итоге мне всучили эту ненужную симку МТС.
На другой день у меня возникли вопросы, почему именно скан паспорта, а не копия? И почему от моего вопроса девушка впала в ступор? Но как-то успокоился потом. Сейчас хочу все-таки разобраться. mad.gif

Где главный офис МТС и Билайна? Тоже пойду после празников mad.gif
  • 0

• kykapeky
  • PipPip
  • Вставить ник

Как человек работавший в салоне сотовой связи, немного проясню ситуацию.
Ксерокопию паспорта обязывает делать Мегафон, для БЛ МТС и УСИ этого не требуется (исключение составляют загран паспорта и временные удостоверения - там все ксерят). Поэтому если просят сделать ксерокопию паспорта при подключении к БЛ МТС и УСИ можете жаловаться. Но даже отсутствие ксерокопии ни от чего вас не страхует. (Ксерокопия это или скан, тут особой роли не играет, т.к. разные салоны делают по разному).
Теперь про оформление на человека нескольких симок. Руководство салонов сот. связи ежемесячно выставляет продавцам план по телефонам, симкам, аксесуарам и т.д. Чтобы этот план выполнить продавцы иногда идут на такого рода мошенничество. На одного человека оформляют иногда аж до 10 симок. Обычно это люди из области, чтобы меньше потом проблем было. Сами так делали, не скрываю, но мы это делали не в ущерб клиентам. Т.е. "левые" симки мы проговаривали или давали надёжным друзьям, которые не опускали баланс ниже 0, чтобы не было проблем. Но если такая симка попадёт не в те руки, то ждите больших счетов. У тех же операторов у которых один лицевой счёт, списание средств пойдёт с главной симки.
Вы зададитесь вопросом почему мы на себя не оформляли? Оформляли конечно, вначале, до 10-20 симок, а потом уже писали на чужие данные, чтоб не палиться.
"Левые" симки делают в любом салоне, поверьте мне. Единственный способ защититься - это подключаться в главных офисах у операторов. Если ничего не изменилось то УСИ на Попова, БЛ напротив ПГТУ, МТС пониже ЦУМа, МФ в гостинице напротив ЦУМа.
Что же касается разбирательств по "левым" симкам, то тут всё глухо. Руководство салонов сотовой связи об этом вкурсе, но закрывает на это глаза, они смотрят только чтоб план выполнялся. Сами операторы тоже не особо чешутся, они ведь сами заинтересованны в продажах, ну пострадает несколько человек им пофигу.
На моей памяти был только один случий когда одного продавца вычислили. В МФ обратился человек у которого образовался долг, он пошел до конца, там подняли его контракт, посмотрели кто оформлял и передали это на разбирательство руководству салона, который оформлял. Но там всё спустили на тормоза, просто попросили продавца впредь быть осторожнее, вот и всё, его не уволили и даже не оштрафовали. Единственное позднее МФ отозвал сертификат данного продавца, запретив ему оформлять договора от лица МФ.

неучитеменяжить
  • 0

• [реклама удалена]
  • PipPip
  • Вставить ник

Интересная темка...
вот объявление подобного деятеля,выполняющего план продаж
http://teron.ru/index.php?showtopic=326138
Если на УСИ ничего не изменилось,насколько помню там один счет привязанный к человеку-т.е. можно прозвонить все деньги с любого номера оформленного на тебя... А если этих номеров 10к и они по всему городу разбрелись-как тут искать?
Как прикрыть тему продаж левых симок?
Есть мысля.
Телефонные террористы то не знают о свалившемся на них счастье быть неуловимыми wink.gif
Левая симка оформленная на "дядю Васю" и купленная с рук дядей Петей который по пьяни звонит в органы и сообщает о готовящемся теракте на ГЭС или аэропорту может стать жутким гемороем для ФСБ и ментов.Особенно если дядя Петя ее выкинет после звонка и купит новую... Или этих дядей станет много... Тогда думаю,т...ахнут всех операторов и их представителей.
Более не вижу как тему можно прихлопнуть.
нажми на WWW внизу
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Куда жаловаться?

Пепец, что твориться. Как это понять "не в ущерб" клиентам? Сами признались, что занимались этим, причем без ведома клиентов. Разве это не будет нарушением?
Недавно тут человек продавал "анонимные симкарты", общался с ним, он утверждал, что они не зарегистрированы не на кого. Такого быть не может! На "черном рынке" все они оформлены на дропов, если выразиться на доступном языке, то это и есть симки, которые оформлены "не в ущерб" клиентам. Т.е. по сути, любой может стать этим дропом...И кто знает, может это продавец симок бывший сотрудник салона сотовой связи.
"Не ущербные симки" могуг уйти из салона сотовой связи, потом автоматом становятся "анонимными". Это значит, что любой смышленышь, купив эту симку, может загнать ее в минус, может позвонить в администрацию города, сообщить о заложенной бомбе, затем высвиснет эту симку все. А потом законопослушный клиент г@вносалона сотовой связи, просыпается утром от стука в дверь и криками "Откройте, милиция".
Эти же сканы могут уйти по другому направленю, на них могут завести кредитки, взять ссуды, оформить что-либо и этот список можно продолжать бесконечно.
Я-то думаю, откуда в Перми появились "анонимные симкарты"!?.

Вообще, ужас, сотрудники салонов первые уголовники mad.gif

kladperm, опередили меня с мыслямиsmile.gif

Сообщение отредактировал Capricornus: 26.12.2009 - 18:07

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А можно поподробней: взяв паспорт и номер его лицевого счета - можно подключить симку с общим единым счетом?

добавлено в [mergetime]1261841018[/mergetime]

Еще один вид мошенничества, точнее еще одно кидалово, в сотовой связи прочитал:
Заходишь с телефона на определенные сайты, и независимо от вашего тарифного плана, за 1Мб - снимается от 30 до 70 руб!!!
http://mobile-review.com/articles/2009/int...cial-gprs.shtml

Сообщение отредактировал gravilapa: 26.12.2009 - 20:45

• 0

• kykapeky
  • PipPip
  • Вставить ник

Про телефонный тероризм это вы загнули)) Ну можете с левой симки позвонить и напугать милицию терактом, посмотрите чем это закончится))
Если же серьезно, то в основном пользователи левых симок - это всякие чёрные риелторы, работодатели (объявления типа зп 8-25т.р.), смс кидаловы, и другие всяческие разводы, вариантов много, всё зависит от вашей фантазии.
Короче симка на один день или на одного лоха. Развели его - выкинули симку.
Про лицевой счет - он есть на МФ и на дорогих Ютеловских тарифах. Про МТС и БЛ к сожалению я не в курсе, раньше на них не было. Подробнее я думаю в ветке связь можно узнать.

Сообщение отредактировал st.patriot: 26.12.2009 - 22:35

неучитеменяжить
  • 0

• [реклама удалена]
  • PipPip
  • Вставить ник

Я не загнул,а смоделировал ситуацию когда этим вопросом всерьез займутся наши правоохранители. А пока видимо им пофиг...
А еще интересней...на кого регистрируют симки на уличных стойках?
Там же нет копира и сканера,чтобы откатать паспорт,и для объема продаж можно написать любые данные вымышленного абонента...
Совесть в торговле у нас отсутствует-главное доход и пофиг каким путем.
Неужели сами операторы не могут понять,что симками уже все обеспечены и не по одному разу...ну зачем нормальному человеку 10 сим-карт?
Мне лично 2-х хватает:?одна УСИ здесь,другая МТС на роуминг.И заходя кинуть денег на телефон посылаю лесом продавцов салонов желающих вручить мне в подарок еще симку какого-нибудь ОпСоСа-но в обмен на копию паспорта и анкету.

А по сути вопроса: Оформление левых симок продавцами салонов и пунктов продажи квалифицируется как мошенничество.Так что подумайте прежде чем оформить очередного псевдо-клиента,стоит ли рисковать из-за нескольких сот,тыщ рублей премии своей свободой и честным именем.Просто однажды может так случится что вытянется вся цепочка продавцов левых симок...и тогда уже не отвертется выполнением плана продаж.И сидеть придецца именно продавцам...
Кредитное мошенничество по краденным докам тоже с малого начиналось...,всем нравилось бабло из воздуха рубить.
Пошел вал кинутых и органы тему "просекли".Много народу отловили.
И сейчас такую аферу без подвязки в банке почти не провернуть с копией паспорта.

Сообщение отредактировал kladperm: 27.12.2009 - 02:47

нажми на WWW внизу
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Capricornus @ 27 декабря 2009, 11:15)
Моя ситуация.
Покупал телефон, без подключения. Мне его продали дороже, однако, симку мтс все-таки вручили.
...
При подключении сделали скан.

Интересно, если покупаете телефон БЕЗ подключения, для чего вы продавцу вообще паспорт в руки-то дали???
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Безликий @ 27 декабря 2009, 11:25)
Интересно, если покупаете телефон БЕЗ подключения, для чего вы продавцу вообще паспорт в руки-то дали???

Так я не знал, последний раз такие сделки были в 2006-м, думал, что может правила поменялись.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В идеале вижу рынок сот связи в России так:
1. разрешить регистрацию симок тока в офиц офисах операторов (очередей за новыми симками не будут, и так их у каждого миниму 2 штуки на сегодняшний день)
2. занесение в черную базу и отключение предоставления услуги сотовой связи IMEI краденных телефонов. (как в Украине и сделают 2го января http://www.mobiledevice.ru/ukraina-operato...kliuchenie.aspx )
3. предоставление блокировки "высоко платных услуг" напрямую в офисе - типа гороскопы и проч хрень в SIM menu. Ведь моя бабушка знать не знает что даже за 1Мб могут снять 70 рублей или за прогноз погода 15 рублей.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Продавца легко можно вычислить и привлечь к ответственности по УК.

При покупке сим-карты любого оператора вы ставите в договоре свою подпись, подтверждающую ваше согласие.

Допустим вы узнали, что на вас оформлены Симкарты о которых вы знать не знаете. Значит вашу подпись подделал продавец.

Подпись отредактирована.
  • 0

• kykapeky
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (sex&money @ 27 декабря 2009, 14:26)
Допустим вы узнали, что на вас оформлены Симкарты о которых вы знать не знаете. Значит вашу подпись подделал продавец.

так оно и есть
неучитеменяжить
  • 0

• www.del.nah
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Год или два назад подключил 2 симкм в Билайне, что напротив политеха был. Через полгода приходит счет с неадекватной суммой и на 3 номера, вместо 2х. Звоню оператору, оператор сообщает что этой симкой активно пользуются и что счет на нее уже больше 2 тыс. Тут же заблокировал все симкм. на следующий день написал завление в Билайн. заявление о расторжении договора. Через 2 недели позвонил сотрудник и сказал, что договор заключал -я, паспортные данные мои, подпись моя. Я спросил моя или похожа на мою???? можно конечно посудиться с ними... Положил я на низ большой... долг платить не стал. Пусть билайн разорится на бумаге присылая мне всякие письма....
Странно глядеть оттуда. Страшно попасть туда.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей