Перейти к содержимому

Развод, ипотека...все в кучу...

- Помогите пожалуйста разобраться!
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

У меня так случилось в жизни, что летом муж оставил нас с сыном( сейчас ему 9 месяцев) и ушел к другой девушке. Подал на развод. год назад мы взяли в ипотеку 1-комнатную квартиру, он-заемщик, я -созаемщик, оба собственники. Мы с сыном живем в ней, прописаны все втроем. Он платил кредит, но деньгами нам не помогал. Развод состоится на днях. На алименты я не подаю. Но...он потерял работу. И предлагает нам съехать с квартиры к родителям в область, а ее сдавать, дабы ему было легче платить кредит. Я против.
Как в таком случае поступает банк?
Что можно предпринять, чтобы обезопасить себя?
Имеет ли бывший муж право на то, чтобы так нас выселить?
Что делать???????????
Хочешь быть счастливым - будь им!
  • 0

• О чём ты сейчас думаешь?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Бельчонок @ 23 декабря 2009, 23:57)
Как в таком случае поступает банк?
Что можно предпринять, чтобы обезопасить себя?
Имеет ли бывший муж право на то, чтобы так нас выселить?
Что делать???????????

Это надо спросить банк
Обезопасить от чего?
Не имеет, вы оба имеете равные доли в квартире
Продаётся комплект колёс (4 шт) на дисках Tigar Sigura 175/70 R14 84Т (диски под десятку)
Состояние близкое к отличному, б/у 1 сезон
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Мой вам совет. Подавайте на алименты. ( не надо строить из себя самостоятельную, эти денежные средства идут не вам, а ВАШЕМУ ребенку).
Далее, если у вас сложилась такая ситуация ( ипотека), то стоит подать и на раздел имущества ( долгов). Таким образом вы себя обезопасите от дальнейших претязаний. Но это надо делать грамотно. Думаю, что можно подключить и специалистов банка ( они в данном случае заинтересованы в возврате кредита, а не в геморрое с реализацией квартиры).
Но вы должны понимать, что если вы не сможете оплатить часть кредита за свою долю квартиры, то это будут уже ВАШИ проблемы. Если на раздел имущества не подадите,то ваш супруг в дальнейшем может подать на вас в суд на возмещение части кредита и процентов по нему ( вы же уже будете не супруги). Тут вам надо как-то договариваться полюбовно и желательно заключать мировое соглашение.

Сообщение отредактировал Rabbit: 24.12.2009 - 08:57

• 3

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Бельчонок @ 23 декабря 2009, 23:57)
Но...он потерял работу.

а каким образом вы будете сейчас кредит платить?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Карлсон @ 24 декабря 2009, 0:41)
Обезопасить от чего?

От подобных действий со стороны бывшего мужа. Т.е.какие аргументы можно ему предъявить, как это правильно делать (с точки зрения законодательства)

добавлено в [mergetime]1261678851[/mergetime]

QUOTE (Rabbit @ 24 декабря 2009, 8:52)
Мой вам совет. Подавайте на алименты. ( не надо строить из себя самостоятельную, эти денежные средства идут не вам, а ВАШЕМУ ребенку).

Дело не в том, что я строю из себя. Вовсе нет! Первоначально он нам помогал материально, и не было нужды в том, чтобы подавать на алименты.А потом он сказал - я плачу кредит, вам - по мере возможности. Только вот возможности никак не было видимо. Но мы жили,живем и будем жить. Только бы кредит оплачивал.

добавлено в [mergetime]1261679378[/mergetime]

Тут вам надо как-то договариваться полюбовно и желательно заключать мировое соглашение.

Если можно, расскажите, как это делается?

добавлено в [mergetime]1261679852[/mergetime]

QUOTE (Марыся Витальевна @ 24 декабря 2009, 10:55)
а каким образом вы будете сейчас кредит платить?

Вот он и предлагает этот вариант - сдавать квартиру, чтобы оплачивать кредит. Я предлагаю ему идти и работать, чтобы зарабатывать деньги.
  • 0

• [удалено администрацией г.Перми]
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

что вы мозг копостируете?
у вас есть доход? видимо нет.. скорее всего вы не можете оплачивать кредит самостоятельно..

теперь если ваш бывший мч не хочет или не имеет желания содержать вас - то у вас один вариант - съехать.. и желательно съехать так чтобы на вас не осталось долгов по кредиту..

вообще тут слова про кредиты\ипотеки лишние.. вопрос то простой: у него есть желание помогать вам материально?
Не приписывайте мне ваши глупые мысли..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Те средства, которые он вносил по кредиту, пока вы не жили вместе но еще находились в браке- совместно нажитое имущество, там вообще никаких вопросов не должно быть.
Половину тех средств, что он вносил по кредиту после вступления в силу решения суда о рассторжении брака он может в вас взыскать.
Вам обязательно нужно подать на алименты, на содержание ребенка и вас до достижения ребенком трех лет.
И ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НАДО , В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ТОТ ПЕРИОД, КОГДА ОН УШЕЛ (НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ВЫ И БЫЛИ В БРАКЕ).
Удачи! Как показывает практика, судьи обычно в таких делах на стороне мам.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Наташа Ростова @ 25 декабря 2009, 9:33)
Как показывает практика, судьи обычно в таких делах на стороне мам.

девушке не нужно алиментов ))) девушка хочет жить в отдельной квартире в Перми и чтобы все это оплачивал бывший муж..
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (yayaboom @ 25 декабря 2009, 8:50)
что вы мозг копостируете?
у вас есть доход? видимо нет.. скорее всего вы не можете оплачивать кредит самостоятельно..

Если что-то неясно, то я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Доход -есть. Это пособие, которое я получаю с работы. Ясен пень, что я не могу пока оплачивать кредит! Мы были женаты, и эти расходы были на его плечах.

добавлено в [mergetime]1261760997[/mergetime]

QUOTE (Наташа Ростова @ 25 декабря 2009, 9:33)
Вам обязательно нужно подать на алименты, на содержание ребенка и вас до достижения ребенком трех лет.
И ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НАДО , В ТОМ ЧИСЛЕ И ЗА ТОТ ПЕРИОД, КОГДА ОН УШЕЛ (НЕСМОТРЯ НА ТО ЧТО ВЫ И БЫЛИ В БРАКЕ).
Удачи! Как показывает практика, судьи обычно в таких делах на стороне мам.

Да, видимо нужно будет так и сделать. Только такой вопрос- какие алименты, если он сейчас безработный ?
Спасибо!
  • 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Бельчонок @ 25 декабря 2009, 22:02)
Доход -есть. Это пособие,

это не доход , это именно пособие , следует уже снять розовые очки и отчетливо понять , что никто вам квартиру не подарит, даже если бы уже была выплачена ипотека разменять ее было бы очень не просто, а сейчас, в сложившейся ситуации вам проще от этой квартиры отказаться , и пусть бывший муж сдает ее и выплачивает ипотеку, и молиться на него чтоб не передумал , только чтоб вас исключил из числа созаемщиков, если это конечно возможно юридически. Ведь если он встанет в позу и скажет чтоб вы то же платили половину стоимости хаты , банку вы вряд ли что докажете, а если еще учитывать что хата бралась на пике цен, это уже неликвид, и даже продав сейчас хату вряд ли вы рассчитаетесь с этим кредитом самостоятельно.
Ищу мощный неодимовый магнит на день.

куплю/сменяю на другое барахло, дохлый ssd
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гарфилд @ 25 декабря 2009, 22:13)
это не доход , это именно пособие , следует уже снять розовые очки и отчетливо понять , что никто вам квартиру не подарит

QUOTE (Гарфилд @ 25 декабря 2009, 22:13)
и пусть бывший муж сдает ее и выплачивает ипотеку, и молиться на него чтоб не передумал , только чтоб вас исключил из числа созаемщиков, если это конечно возможно юридически

о чем я и пытался сказать..
тут ведь просто.. 3 варианта:
1. Он выплачивает кредит и вы живете в квартире - это наилучший для вас вариант и наверное мч очень порядочный.. (нереальный судя по ситуации)
2. Он оплачивает, напрягаясь и сдавая ее.. вы там естественно не живете.. - может он ее вам и отдаст (очень сомневаюсь что это произойдет лет через 10-15)
3. он не в состоянии оплачивать.. трясут и его и вас..
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (yayaboom @ 25 декабря 2009, 9:50)
девушке не нужно алиментов ))) девушка хочет жить в отдельной квартире в Перми и чтобы все это оплачивал бывший муж..

А вы что предлагаете? Сказать - Ой, дорогой, конечно мы уедем, лучше наверно в тайгу, и жить будем в землянке. А ты не напрягайся, можешь сдавать, или сам тут живи. Все отлично!
Так надо?
Я думала, что человек, который оставляет ребенка, не говорю о себе, должен как-то позаботиться, чтобы у него бы дом, крыша над головой! Не говоря уже о материальной помощи!
Я, сидя дома, стараюсь как-то что-то заработать, чтобы мы могли нормально жить. А он, здоровый сильный молодой мужчина...и так поступает. Может быть я что-то не понимаю. Но в моей голове это не укладывается

добавлено в [mergetime]1261763145[/mergetime]

Разговор о том, кому в итоге останется квартира, был некоторое время назад. сошлись на том, что просто перепишем все на сына.
А переезд для нас сейчас самый крайний вариант. Здесь у нас вся жизнь, моя работа, да еще лечимся сейчас...
  • 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Ой девушка , мне бы вашу уверенность в будущем, в этой стране на 2-3 года не знаешь что планировать, а вы рассчитываете на квартиру ребенку через надцать лет, ведь если не дай бог ваш бывший муж сменит место жительства или просто пропадет с вашего горизонта вряд ли банк будет его искать, когда под боком вы и квартира.
Конечно, если например за год выплачена большая часть ипотеки, то еще возможны варианты

попытался вспомнить знакомых , которые развелись когда ребенок был маленький , со временем никто не помогал больше чем алиментами

Сообщение отредактировал Гарфилд: 26.12.2009 - 16:22

Ищу мощный неодимовый магнит на день.

куплю/сменяю на другое барахло, дохлый ssd
  • 0

• мечтательница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Далее, если у вас сложилась такая ситуация ( ипотека), то стоит подать и на раздел имущества ( долгов). Таким образом вы себя обезопасите от дальнейших претязаний. Но это надо делать грамотно. Думаю, что можно подключить и специалистов банка ( они в данном случае заинтересованы в возврате кредита, а не в геморрое с реализацией квартиры).
Но вы должны понимать, что если вы не сможете оплатить часть кредита за свою долю квартиры, то это будут уже ВАШИ проблемы. Если на раздел имущества не подадите,то ваш супруг в дальнейшем может подать на вас в суд на возмещение части кредита и процентов по нему ( вы же уже будете не супруги). Тут вам надо как-то договариваться полюбовно и желательно заключать мировое соглашение.

Единственный вменяемый совет.
бельчонок, вам придется смириться с мыслью, что ваш бывший муж вряд ли считает, что он теперь обязан обеспечивать вашу дальнейшую с ребенком жизнь. Подавайте на алименты - но хватит ли их на оплату ипотеки? Сомневаюсь.. Подключайте родителей, пока муж не найдет работу, может, они смогут подстраховать с платежами
Просто я...
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Бельчонок @ 25 декабря 2009, 22:23)
А вы что предлагаете? Сказать - Ой, дорогой, конечно мы уедем, лучше наверно в тайгу, и жить будем в землянке. А ты не напрягайся, можешь сдавать, или сам тут живи. Все отлично!
Так надо?

Для начала - выключите эмоции..
Ваши семейные проблемы - покрыты мраком и нам не известны и по сути не особо и нужно..
Я думала, что человек, который оставляет ребенка, не говорю о себе, должен как-то позаботиться, чтобы у него бы дом, крыша над головой

я тоже так считаю
А он, здоровый сильный молодой мужчина...и так поступает

о чем я вам и говорю.. ОН ТАК ПОСТУПАЕТ.. мы же не обсуждаем его поступки и ваши взаимоотношения.. я всего лишь написал варианты развития событий в отношении конкретной квартиры взятой в кредит..

и именно потому что ОН ТАК ПОСТУПАЕТ я сомневаюсь что вы останетесь именно в этой квартире.. если не секрет какой ежемесячный платеж?

у меня тоже квартира в ипотеке.. и если бы я надумал уйти без веских причин со стороны жены - у меня мысли бы не было попросить оттуда жену и дочку..
Разговор о том, кому в итоге останется квартира, был некоторое время назад. сошлись на том, что просто перепишем все на сына.

это конечно здорово.. но вопрос о погашении кредита вы решили?

дай бог вашему бывшему найти хорошую работу и порядочности..
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (yayaboom @ 26 декабря 2009, 12:05)
и именно потому что ОН ТАК ПОСТУПАЕТ я сомневаюсь что вы останетесь именно в этой квартире.. если не секрет какой ежемесячный платеж?

платеж - 21 000 руб.

добавлено в [mergetime]1261849031[/mergetime]

QUOTE (yayaboom @ 26 декабря 2009, 12:05)
дай бог вашему бывшему найти хорошую работу и порядочности..

Спасибо!

добавлено в [mergetime]1261849390[/mergetime]

Что нужно, для того чтобы подать на раздел имущества (долгов)? какие документы? как это грамотно делается? и какие права в этом случае имею я, сын и муж на квартиру?

В понедельник иду подавать на алименты. Звонил бывший муж, сказал - Плати за все сама.

• 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Бельчонок @ 26 декабря 2009, 22:34)
Звонил бывший муж, сказал - Плати за все сама.

ну вот теперь можно посоветовать вам сходить в банк и не затягивая решать с ними вопрос с кредитом..
Если ближайшие родственники не смогут вам помочь с выплатами - как можно быстрее договаривайтесь с банком, дабы исключить бо'льшие проблемы..
QUOTE (Бельчонок @ 26 декабря 2009, 22:34)
платеж - 21 000 руб.

имхо снимать квартиру вам будет проще на данном этапе..
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей