Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Плата за обслуживание ссудного счета

- Незаконна!!! Банк вернет деньги.
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Когда я брал ипотеку в Сбере с меня взяли 15000, многие платили на много больше.
Президиум Высшего Арбитражного Суда признал взимание данных платежей не законным (см. ссылку)
И вчера вечером в Пермских новостях про это сказали.
Попробую вернуть, думаю хоть и не быстро но получится.

http://59.rospotrebnadzor.ru/press191109
http://www.14.rospotrebnadzor.ru/documents...al/other/11042/

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Согласен, поддержу такое дело
ЖИЗНЬ ХОРОША!!!!!!!!!
  • 0

• О чём ты сейчас думаешь?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Не получите вы своих денег. То что банк взял, он не отдаст. Будет зубами грызть, но не отдаст. Почему? А просто. Вы бы отдали? Я - нет.

Сообщение отредактировал Карлсон: 21.11.2009 - 08:06

Продаётся комплект колёс (4 шт) на дисках Tigar Sigura 175/70 R14 84Т (диски под десятку)
Состояние близкое к отличному, б/у 1 сезон
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

пущай ставку тогда снижают wink.gif
ЖИЗНЬ ХОРОША!!!!!!!!!
  • 0

• просто пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Прежде чем судиться со Сбером надо сильно подумать, так как в договоре у него ставка не фиксированная. Мне например, Сбер ставку понижал, и выгода от этого сильно больше чем 15000. Если же с ним посудиться, то дело то скорей всего будет выйгрышным, только вряд ли Сбер по этому договору ставку потом согласиться понизить (а может и повысить, когда повод будет).
  • 0

• сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

да и к тому же вы написали незаконна комиссия за обслуживание ссудного счета, а вы за что 15 тр заплатили? у вас так и написано что вы заплатили за обслуживание ссудного счета?
И какой срок давности по такому делу? 3 года? а кредит на 20 лет? или вы во время выплаты подадите на них в суд? Хотя сбер такой банк что одна рука незнает что делает другая, думаю как раз с ним можно такие финты прокручивать, не нарвавшись при этом на "козление"
Автогубитель
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Карлсон @ 21 ноября 2009, 8:05)
Не получите вы своих денег. То что банк взял, он не отдаст. Будет зубами грызть, но не отдаст. Почему? А просто. Вы бы отдали? Я - нет.

Сам то конечно не отдаст, я на это и не надеюсь, а если будет решение суда и исполнительный лист (думаю 3-6 мес.) уверен, что сразу вернут.

добавлено в [mergetime]1258800779[/mergetime]

QUOTE (Kvark @ 21 ноября 2009, 14:16)
Прежде чем судиться со Сбером надо сильно подумать, так как в договоре у него ставка не фиксированная. Мне например, Сбер ставку понижал, и выгода от этого сильно больше чем 15000. Если же с ним посудиться, то дело то скорей всего будет выйгрышным, только вряд ли Сбер по этому договору ставку потом согласиться понизить (а может и повысить, когда повод будет).

Опасения понятны, но мне кажется после данной истории ко мне в Сбере будут относится с большим уважением и осторожностью и если и будет поднятие ставок то мне поднимут как и всем, если не позже, т.к. побоятся опять суда.

добавлено в [mergetime]1258801063[/mergetime]

QUOTE (Kvark @ 21 ноября 2009, 14:16)
сильно больше чем 15000 р.

Но ведь многие у кого кредиты большие платили не 15 тр, а в разы большие суммы.

добавлено в [mergetime]1258801348[/mergetime]

QUOTE (pred @ 21 ноября 2009, 14:21)
да и к тому же вы написали незаконна комиссия за обслуживание ссудного счета, а вы за что 15 тр заплатили? у вас так и написано что вы заплатили за обслуживание ссудного счета?
И какой срок давности по такому делу? 3 года? а кредит на 20 лет? или вы во время выплаты подадите на них в суд? Хотя сбер такой банк что одна рука незнает что делает другая, думаю как раз с ним можно такие финты прокручивать, не нарвавшись при этом на "козление"

Да. И в кредитном договоре (п.2.1) и в приходном кассовом ордере написано "Плата за обслуживание ссудного счета"

Да, хочу потребовать возврата сейчас, во время выплаты.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

а разве закон имеет обратную силу?
а если еммет, то получается, что договор составлен с нарушением. И банк может потребовать от клиента вернуть всю сумму кредита, а заемщик вообще отказаться платить?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (5700 @ 21 ноября 2009, 16:29)
а если еммет, то получается, что договор составлен с нарушением. И банк может потребовать от клиента вернуть всю сумму кредита, а заемщик вообще отказаться платить?

Законы которые улучшают положение физ. лица всегда имеют обратную силу, а которые наоборот делают хуже не имеют обратной сила. (Пример: бывшие военные удачно массово судились с министерством обороны, по поводу каких-то выплат которые начислялись им не правильно и получали деньги по решению суда)

Нет, суд только признает данный пункт кредитного договора про оплату за ведение ссудного счета не действительным, на остальные условия договора это не влияет.
Прочитайте внимательно вторую ссылку.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (5700 @ 21 ноября 2009, 16:29)

Думаю, что вряд ли... Тогда придётся возвращать деньги всем, кто когда-нибудь брал и возможно уже выплатил ипотеку.

Скорее всего банки обяжут изменить условия по вновь выдаваемым кредитам, и они включат этот процент в ежемесячные платежи, либо вообще откажутся...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Если возвраты будут массовыми и процедуру упростят до того, что надо будет просто написать заявление и получить деньги, то так и сделаю. А если только через суд, то плюну. 15к не такая большая сумма из-за которой стоит ссориться с банком(кто знает что они потом про меня напишут в кредитной истории. а жизнь долгая - может ещё ни раз придется кредит брать). Если бы речь шла о 150к, то уже побежал бы в суд smile.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

интеерсно развитие темы, кто то получил обратно денежки?
Радиоспорт. Пермский край.
RK9FBW 73!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (rulya @ 20 ноября 2009, 16:56)
http://59.rospotrebn....ru/press191109
"...В отличие от процентов, плата за обслуживание ссудного счета не зависит от процесса (условий и срока) погашения кредита. При этом различные основания взимания процентов за пользование кредитом и платы за обслуживание ссудного счета определяет незаконность взимания последней, поскольку взимание платы за обслуживание ссудного счета фактически является незаконно полученным вознаграждением."

Теперь сабж: С клиента в Кама банке требуют 3,5% от суммы за открытие ипотечного кредита. На его вопрос о существующем прецеденте: постановлении ВАС РФ, ответили, что это разные вещи.
Кто знает, какие сборы были в Кама банке до опубликования данного судебного постановления?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Спасибо за сообщение, надо будет заняться после погашения

QUOTE (Берсерк @ 23 ноября 2009, 13:50)
. 15к не такая большая сумма из-за которой стоит ссориться с банком

это..однако!
я и так ему не мало "подарил" =)

Сообщение отредактировал zav_: 09.02.2010 - 18:11

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Я В СБЕР ВСЕГДА КРЕДИТУЮСЬ И МНЕ НЕ НУЖНЫ ДРУГИЕ БАНКИ УСЛОВИЯ У НИХ ХОТЬ И ЖЕСКИЕ НО:
1. ЗА ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ НЕ БЕРУТ КОМИССИЮ А ДРУГИЕ БАКНИ БЕРУТ
2.СБЕР БЕРЕТ ОДИН РАЗ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГОСЧЕТА А ДРУГИЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В СУММУ ПЛАТЕЖА ВКЛЮЧАЮТ(ПРОСТО ОНИ ЕЕ РАЗБИВАЮТ НА КОЛИЧЕСТВО МЕСЯЦЕВ И ИХ НЕ ВИДНО)
3.СБЕР ОН ДЕЛАЕТ ВСЕ ПО ЧЕСНОКУ
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Я В СБЕР ВСЕГДА КРЕДИТУЮСЬ И МНЕ НЕ НУЖНЫ ДРУГИЕ БАНКИ УСЛОВИЯ У НИХ ХОТЬ И ЖЕСКИЕ НО:
1. ЗА ДОСРОЧНОЕ ПОГАШЕНИЕ НЕ БЕРУТ КОМИССИЮ А ДРУГИЕ БАКНИ БЕРУТ
2.СБЕР БЕРЕТ ОДИН РАЗ ЗА ВЕДЕНИЕ ССУДНОГОСЧЕТА А ДРУГИЕ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ В СУММУ ПЛАТЕЖА ВКЛЮЧАЮТ(ПРОСТО ОНИ ЕЕ РАЗБИВАЮТ НА КОЛИЧЕСТВО МЕСЯЦЕВ И ИХ НЕ ВИДНО)
3.СБЕР ОН ДЕЛАЕТ ВСЕ ПО ЧЕСНОКУ
  • -3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Брала в сбере 700 000, заплатила -10 000. Отчего зависит сумма 10 или 15 тысяч, от суммы ипотеки?
Жизнь прекрасна, если в ней есть ты....
  • 0

• Мне нужен труп.Я выбрал Вас.До скорой встречи.Фантомас.
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну а я заплатила 10 000 за кредит в размере 250 тысяч. wink.gif Я пока на стадии ожидания ответа от банка. Если есть судебная практика - поделитесь опытом.
Все лучшее - Женям!
  • 0

• просто пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Комиссию за ведение ссудного счета теперь переименовали в что-то другое, у Сбера на сайте, например, теперь написано "Единовременный тариф за выдачу кредита", и снова все стало законно.
Условия предоставления кредита озвучены, хочешь - бери, не согласен - не бери. Так что судиться можно только по старым кредитам.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

QUOTE (Иннокентия @ 27 февраля 2010, 16:06)
Ну а я заплатила 10 000 за кредит в размере 250 тысяч.  Я пока на стадии ожидания ответа от банка. Если есть судебная практика - поделитесь опытом.

да, поделитесь, если не трудно

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей