Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Что не нравится в России

- и чего не было в СССР
  • Ваше название статуса
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Говорим о тенденциях, событиях и явлениях которые есть в современной России и которых не было в СССР (до 90-го года).
Пока выяснили что:
1. Наркомания стала не просто массовой, а угрожающей здоровью нации.
2. Детское дошкольное государственное образование (сады-ясли) было невосполнимо разрушено. Если в Перми ситуация ещё как-то решается, то во многих других городах отдать ребёнка в ясли сложнее чем устроить дитё на работу в "госкорпорацию".
3. Серьёзные вопросы по школьному образованию: чему, как и для чего нужно учить детей в 21-м веке и как этим запросам отвечает школа.
4. Повышенные требования к безопасности жизни привели к тому, что дети практически не гуляют на улице. Плюс большинство детских площадок заняты взрослыми под стоянку взрослых автомобилей.
5. Экологическая обстановка в городе. К выбросам предприятий добавились выхлопы от автомобилей.
6. Добавились пробки на дорогах.
7. Возросшее количество чиновников(бюрократов) и цементирующая основы - коррупция.

Что ещё?

Сообщение отредактировал Burt: 16.11.2009 - 16:06

Люди не рождаются одинаковыми.
- Джон Ф. Кеннеди.
----
Куплю аккумулятор для Canon PowerShot S50
  • 0

• Человек с Черным Юмором
  • PipPipPip
  • Вставить ник

гибдд? :), уровень тв был повыше, хотя и цензура тоже была.
...встречаю я опасность не жопой, лицом...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (LIK @ 12 ноября 2009, 14:45)
гибдд? :), уровень тв был повыше, хотя и цензура тоже была.

не смешите на счет уровня wink.gif
посмотрите старые передачи в записях

конечно я согласен, что количество каналов выросло почти прямо пропорционально падению качества, однако, пиком ТВ, считаю начало 90х - именно тогда было много интересного (ВИD,Взгляд,ТСН, TV6,RENTV,Братья Пилоты,Пресс-клуб и многое другого)
а сейчас цензура не уступает совковой - может даже и покруче.....

независимых каналов нет. короче полный упадок на фоне иллюзии выбора из огромного количества д.....х телеканалов.
  • 5

• читатель писателей
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Постеленное, но неуклонное умирание Страны и ее вымирание своего народа
С уважением! Дата... Подпись...
  • 1

• в москве
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (АЕР @ 12 ноября 2009, 20:20)
5. Зависимость России от экономики развитых стран, что наглядно показал кризис.

а какую страну не задел кризис?
небо поможет нам
  • -1

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Деградация науки, образования, производства, передовых технологий, машинострения, станкостроения, авиастроения, судостроения и пр. отраслей тяжелой и легкой индустрии. Деградация ВПК.

Деградация началась еще при СССР, когда отставание в технике стало весьма неиллюзорным. А причина была проста - нефтяная игла. Цена на нефть упала - рухнул и советский союз, поскольку держаться экономике оказалось не на чем. И сейчас Россия наступает на те же грабли

Кризис среднего возраста - это когда ты еще чувствуешь себя молодым козликом, а окружающие уже видят в тебе старого козла.
  • 0

• Ммммдааа!....
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELpH @ 12 ноября 2009, 21:01)
Деградация началась еще при СССР, когда отставание в технике стало весьма неиллюзорным. А причина была проста - нефтяная игла. Цена на нефть упала - рухнул и советский союз, поскольку держаться экономике оказалось не на чем. И сейчас Россия наступает на те же грабли

Да, жуткая деградация была при Союзе, аж до сих пор (18 лет!) из заначек разработки достаются.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Отсутствие гражданского общества - нет никакой возможности пожаловаться на чиновников, а тем более их наказать. Отсутствие механизма контроля власти со стороны населения.

А раньше были? Как-то я упустил это...
年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 0

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Cheloveck @ 13 ноября 2009, 0:53)
Да, жуткая деградация была при Союзе, аж до сих пор (18 лет!) из заначек разработки достаются.

Вот скажите, радиоэлектронная промышленность имела потенциал для опережения в сфере конструирования процессоров. Однако все исследовательские программы были свернуты и тупо клонировали интеловские процессоры. Однако случилось так, что максимум что потянула наша промышленность - это К1810ВМ86М (аналог 80286). А дальше все - технологическое отставание показало себя во всей красе - 80386 процессор клонировать уже не смогли. Приплыли, что называется.

добавлено в [mergetime]1258056354[/mergetime]

QUOTE (2greenbacks @ 13 ноября 2009, 0:58)
А раньше были?

как сказать... Теоретически можно было пожаловаться в райком партии. Иногда даже это давало определенный эффект.
Кризис среднего возраста - это когда ты еще чувствуешь себя молодым козликом, а окружающие уже видят в тебе старого козла.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELpH @ 13 ноября 2009, 1:04)
Теоретически можно было пожаловаться в райком партии. Иногда даже это давало определенный эффект.

Теоретически. Но не на чиновников высшего звена.
Вопрос. А кто сейчас мешает партии пожаловаться?
年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 0

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (2greenbacks @ 13 ноября 2009, 1:22)
А кто сейчас мешает партии пожаловаться?

Видите ли, в отличие от ЕдРастов, КПСС официально была "направляющей и руководящей". "Съедим роиссю"оно конечно пытается стать такой же (как никак в ней бывшие капеэсэсовцы и комосомольцы), но получается это довольно нелепо, а местами и смешно. Во истину история повторяется первый раз как трагедия, а второй раз как фарс.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Burt @ 12 ноября 2009, 14:10)
Могу привести пример наркомании. Как таковой, в РСФСР проблемы массовой наркоманизации населения не было.

такого масштаба наркоманизации населения конечно никогда не было как сейчас, но то что в СССР наркоты не было ... это лукавство, ну чтоб соотвествовать данной теме, кстати ув. Burt закрепите шапку темы ... и придумаем более корректный пример, чтоб не сваливалось в оффтоп и всяческие безобразия у нас обсуждение ....
http://www.narcom.ru/parents/agit/8.html
Начиная с 1986 года намечаются кардинальные перемены в деятельности МВД СССР по противодействию незаконному обороту наркотиков. Численность сотрудников отдела по борьбе с наркоманией в структуре ГУУР увеличивается до 12 человек, а общее число этих специалистов в подразделениях министерства и его региональных органах составило 409 человек.
   В результате принимаемых мер со стороны властных структур, правоохранительных органов и органов здравоохранения, других министерств и ведомств в 1987-1989 годах наступает некоторая стабилизация этого явления. Однако к началу девяностых годов "мода" на наркотики в России усиливается. Социально-экономические условия жизни граждан также толкают многих на путь потребления наркотических средств, наркобизнес становится прибыльным и начинает расширяться не только на национальном уровне, но и на международном. В 1988 году впервые в истории советских правоохранительных органов нормативно унифицируются теория и практика внутриведомственного взаимодействия органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконного оборота наркотиков (приказ МВД СССР от 5 июля 1988 г.). В МВД СССР в 1989 году отдел ГУУР по борьбе с наркотиками реорганизуется в 3-е Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и преступлениями, связанными с иностранными гражданами. Два из трех отделов указанного управления специализируются на проблеме наркотиков. В 1990 году по инициативе данного управления утверждается научно-практическая программа комплексного межведомственного взаимодействия с распределением обязанностей каждого соисполнителя этого документа.

это просто цитата, но на сайте история с царских времен

Сообщение отредактировал Cтэн: 13.11.2009 - 02:14

• 0

• Ммммдааа!....
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вот скажите, радиоэлектронная промышленность имела потенциал для опережения в сфере конструирования процессоров. Однако все исследовательские программы были свернуты и тупо клонировали интеловские процессоры. Однако случилось так, что максимум что потянула наша промышленность - это К1810ВМ86М (аналог 80286). А дальше все - технологическое отставание показало себя во всей красе - 80386 процессор клонировать уже не смогли. Приплыли, что называется.

С этим спорить не буду.
Нашу микроэлектронику и вычислительную технику похоронил еще Брежнев.
Справедливости ради надо сказать, что на МКС основу составляет российская электроника, как более надежная.
Типа, остатки былой роскоши...
  • 0

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Cтэн @ 13 ноября 2009, 2:04)
но то что в СССР наркоты не было ... это лукавство,

Никто и не утверждает что НЕБЫЛО ВООБЩЕ.
Дело в том, что пока рубль было невозможно законным путём обменять на валюту, советсий наркорынок не интересовал серьёзные международные наркокартели - накладные расходы и морока с переправкой через границу - себя не окупали.

Поэтому наркота была кустарного местного производства, почти целиком - внутреннего производства и как и некоторых других вещей в Союзе -на всех не хватало.
Дефицит, понимашь...
Приплыли, что называется.

К слову сказать, например в 1988 году, для меня словосочетание "китайские ученые" - звучало так же, как сегодня - "сомалийские ученые". КитайцЫ с тех пор в фундаментальной науке сильно продвинулись - или нет, я не знаю, но вот в ПРИКЛАДНОЙ - все мы видим.
Так что и потенциал у советской микроэлектроники, и возможности и ресурсы... Времени вот не хватило.
QUOTE (2greenbacks @ 13 ноября 2009, 1:22)
Но не на чиновников высшего звена.

А что, часто была нужда, в ТЕ годы жаловаться на высший комсостав?
По сравнению с нынешними, те ребята были просто таки бессеребренниками и если уж "тащили в норку", то такие крохи.
Естественно - в сравнении с СЕГОДНЯШНИМИ представлениями о достатке и комфорте. Тогда - многие и такой мелочи завидовали.
QUOTE (Burt @ 12 ноября 2009, 14:10)
А вот что вам не нравится в современной России?

Возможно со мной многие не согласятся, у каждого свои воспоминания про ТЕ годы, но мне остро нехватает ТОГДАШНЕГО ощущения безопасности и защищенности. И в детстве, и в отрочестве, и в юности свободно гуляли в любое время суток, не опасаясь ни маньяков, ни гопоты, ни (что самое главное!) - ментов.

Не буду утверждать что так было везде, Возможно кто-то скажет что мне просто повезло. НО у большинства моих ПЕРМСКИХ знакомых - схожие воспоминания.

Ещё - дикая дешевизна была ТОГДА.
Того что было доступно.
На стипу можно было запросто СЛЕТАТЬ на трёх самолётах на Катунь на майский сплав, таща в багаже катамаран и раму!

Сегодня такой вояж тоже мне доступен, не порю, но его бюджет не впишется в стипендию...

Сообщение отредактировал odin30: 13.11.2009 - 03:20

Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 2

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (odin30 @ 13 ноября 2009, 2:45)

Так что и потенциал у советской микроэлектроники, и возможности и ресурсы... Времени вот не хватило.

еще раз повторяю. Этот потенциал был благополучно угроблен при Брежневе.

Поэтому наркота была кустарного местного производства, почти целиком - внутреннего производства

Еще в середине 90-х опиатные нарки употребляли "ханку", вместо героина. Гробились быстрее чем с чистого героина.

не опасаясь ни маньяков, ни гопоты

Просто о том, что такие нехорошие граждане кое где порой у нас случаются, вам в газетах забыли написать. Именно при советской власти орудовали Чикатило (кстати в курсе сколько человек за его деяния расстреляли? -это намек на вашу позицию в другой ветке), Фишер, Сливко...

• 0

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELpH @ 13 ноября 2009, 3:12)
Этот потенциал был благополучно угроблен при Брежневе.

Я всего лишь имел ввиду, что у китайцОв его в 80-е годы - вообще никакого небыло. На первый взгляд.
Так что "потенциал" - штука наживная, было бы желание.
Еще в середине 90-х опиатные нарки употребляли "ханку",

Советский период закончился в 1991 году, а "конвертация" рубля случилась чуть раньше. Вообще, я бы не стал относить к "советским" временам уже 1990-й год...
Именно при советской власти орудовали Чикатило

Я какбе не идеализирую то время. Всякое бывало.
Но не в ТАКИХ количествах.

Сообщение отредактировал odin30: 13.11.2009 - 03:21

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 1

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (odin30 @ 13 ноября 2009, 3:19)
Так что "потенциал" - штука наживная, было бы желание.

в том то и дело, что он у нас БЫЛ. Сейчас уже поздно метаться. Пытаться догонять Китай в этой области не имеет смысла - разрыв достиг слишком большой величины. Остается лишь смириться с ролью сыревого придатка Китая и Европы. Как говорится в той былинной копипасте, проср...ли все полимеры.

добавлено в [mergetime]1258064758[/mergetime]

QUOTE (odin30 @ 13 ноября 2009, 3:19)
Советский период закончился в 1991 году, а "конвертация" рубля случилась чуть раньше. Вообще, я бы не стал относить к "советским" временам уже 1990-й год...

но кустаро изготовленные наркотики употребляли еще долго.
  • 0

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELpH @ 13 ноября 2009, 3:24)
Пытаться догонять Китай в этой области не имеет смысла - разрыв достиг слишком большой величины.

Когда стартовали китайцЫ - практически с нуля и не так уж давно, разрыв между ними и пиндосами тоже был нехилый.
Догнали. И почти что перегнали.
Работать только надо.
А мывсеумрёмные настроения - это не конструктивно...

И вообще, об чём спор-то?
Тема - про "что не нравится сейчас и что нравилось тогда".
Ви таки будете мне рассказывать что я думаю неправильные мысли про то что мне нравится-ненравится? happy.gif

Сообщение отредактировал odin30: 13.11.2009 - 03:37

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (odin30 @ 13 ноября 2009, 3:31)
Тема - про "что не нравится сейчас и что нравилось тогда".

прошу пояснить (ТС также) ... я так понял ... Тема - про "что не нравится сейчас и что в принципе отстутвовало в СССР ... явления, предмета, еще чего-то"

Сообщение отредактировал Cтэн: 13.11.2009 - 03:48

• 0

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (odin30 @ 13 ноября 2009, 3:31)
Работать только надо.

не. А вот почему опять наступаем на нефтяные грабли?
Тут недавно домой ехал в автобусе. Там какой то поддатый слегка бандит мелкого калибра ругался на олигархов, мол, нахапали денег, так поднимайте родину, а не яхты скупайте. (делиться надо). Только вот олигархи на мнение мелкого уголовника в частности и народа вообще хотели плевать. Оно и понятно - всякое может случиться в этой стране с капиталом. Вон один не захотел делиться (нет не с народом, не обольщайтесь), так сидит. И все нажитое отобрали.

PS. Блин... Что то тема какая то скользкая. Так можно и в политику незаметно скатиться.

Сообщение отредактировал ELpH: 13.11.2009 - 03:40

• 0

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей