Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Бессонница

- замучила, сил нет
  • пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Не могу уснуть ночью. Когда этому есть хоть какое-то объяснение - работающий телевизор, шум холодильника или кулеров в системнике, когда на ночь комп включенным остается, свет фонаря опять же (у нас фонарь прямо в окно светит, ночью в комнате достаточно "светло") это конечно бесит, но еще как-то можно пережить. Но когда ничего уснуть не мешает и не спится - то это уже настоящее мучение! А уж если учесть, что народные средства я не переношу и снотворные меня не берут, то это вообще печально.
Есть ли действенные способы, помогающие уснуть?
PS запах валерианы действует на меня аналогично нашатырке, совсем не успокаивает, а даже наоборот. и теплое молоко с медом ко мне не применимо, т.к. с детства молоко не пью, тем более теплое и с медом sad.gif
посоветуйте еще что-нибудь! а то сегодня легла в 23ч, вертелась целый час, не выдержала и пошла создавать тему unsure.gif
Счастье рядом...
  • 0

• Болельщик Manchester United!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tigrasha @ 11 ноября 2009, 0:49)
Не могу уснуть ночью. Когда этому есть хоть какое-то объяснение - работающий телевизор, шум холодильника или кулеров в системнике, когда на ночь комп включенным остается, свет фонаря опять же (у нас фонарь прямо в окно светит, ночью в комнате достаточно "светло") это конечно бесит, но еще как-то можно пережить. Но когда ничего уснуть не мешает и не спится - то это уже настоящее мучение! А уж если учесть, что народные средства я не переношу и снотворные меня не берут, то это вообще печально.
Есть ли действенные способы, помогающие уснуть?
PS запах валерианы действует на меня аналогично нашатырке, совсем не успокаивает, а даже наоборот. и теплое молоко с медом ко мне не применимо, т.к. с детства молоко не пью, тем более теплое и с медом sad.gif
посоветуйте еще что-нибудь! а то сегодня легла в 23ч, вертелась целый час, не выдержала и пошла создавать тему unsure.gif

Я например в 23 часа просто не усну вообще никак, в это время я еще полон сил и энергии laugh.gif Обычно ложусь спать около 2 часов ночи, хотя бывает и позднее. Это не смотря на то, что надо вставать около 7 часов утра. Каждый день так, я бы и рад лечь по-раньше, дак просто не получается, видимо просто организм привык к такому "режиму".

А чтобы уснуть раньше, я например читаю книгу лежа на диване и через некоторое время засыпаю. Или ложусь и включаю какую-нибудь медленную и спокойную песню на телефоне, но на минимальной громкости, и слушаю ее в наушниках. Мне помогает. Только с утра просыпаюсь весь запутанный в проводах от наушников laugh.gif Так что бессонница скорее у меня unsure.gif Хотя я считаю что это понятие тут не применимо.

Бесы, бесы все злей и злей!
Бесы, бесы в душе моей! © АРИЯ
  • 0

• пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Rooney @ 11 ноября 2009, 2:13)
А чтобы уснуть раньше, я например читаю книгу лежа на диване и через некоторое время засыпаю. Или ложусь и включаю какую-нибудь медленную и спокойную песню на телефоне, но на минимальной громкости, и слушаю ее в наушниках. Мне помогает. Только с утра просыпаюсь весь запутанный в проводах от наушников laugh.gif Так что бессонница скорее у меня unsure.gif Хотя я считаю что это понятие тут не применимо.

не помогает, если я засяду читать книгу - не усну, пока либо глаза не заболят, либо книга не закончится :) а музыка - исключено - мешают уснуть любые звуки.
а вот днем засыпаю без проблем :( не мешают ни свет, ни шум - спокойно могу дрыхнуть на лекции, правда легко просыпаюсь и хотя голова ватная и спать еще охота, второй раз засыпаю крайне редко.
утром встать не такая уж большая проблема для меня, но поспать охота, и с каждым днем все больше :)

Счастье рядом...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я тоже борюсь с бессонницей.
И вообще я замечаю за собой, что ночью у меня повышается работоспособность, вот такая я сова (уж точно не жаворонок).
Как борюсь с этим?
Если накануне в выходной заняться дома генеральной уборкой (кроме обычной уборки пересадить цветочки, помыть все окна и т.д.), да так, чтобы как белка в колесе, в 10 вечера ноги сами понесутся в кровать, а на следующий день я выспавшаяся и отдохнувшая просыпаюсь без будильника в 6 утра. Этот режим какое-то время сохраняется. Наверно это называется трудотерапия.
Каждый день это практиковать не будешь по понятным причинам. Вот и придумываю себе вечером какую-нибудь двигательную активность, бег на стадионе, можно фитнесс, чтобы появилась приятная усталость. После этого также хорошо сплю. Но... ленюсь, иногда задвигаю спорт куда-подальше, да и времени бывает не хватает на него.
100% здоровый сон у меня после прогулки выходного дня на лыжах. Непередаваемые ощущения с утра следующего дня, большое желание жить, куча энергии и свежая голова.

Вот и все мои способы.

По времени, когда написан этот пост видно, что бессоница меня все-таки не покидает, сама виновата.

• 0

• Циник и скептик
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tigrasha @ 11 ноября 2009, 1:49)
посоветуйте еще что-нибудь!

Работать побольше. Будет усталость, будет и сон.
"Врач, живущий в достатке, может иногда лечить и даром, ведь благодарная память тоже награда, которая выше выгоды." Гиппократ
  • 1

• skydive
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dr. Ru @ 11 ноября 2009, 10:31)
Работать побольше. Будет усталость, будет и сон.

кроме вышеперечисленного, есть ещё методы?
Sometimes to win you have to stretch the Rules !!!
  • 0

• мечтательница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Была у меня одно время бессоница - чисто нервное, имхо.
Если вы днем на лекциях спите, конечно, не уснуть в 11 вечера. Да и час без сна - это еще не бессоница, у меня подруга просто до утра уснуть не может и так и встает, не проспав и часа.
Варианты хорошие вам сказали - во-первых, устать по-настоящему за день. Во-вторых, расслабиться перед сном, например, принять ванну с аромамаслами.
Еще бывает организм высыпается, например, за 8 часов сна, а мы пытаемся лечь пораньше, чтобы поспать с запасом - вот он и бастует. Во сколько вы встаете?
Просто я...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

не знаю ваш график работы, но точно, если бы работали сутками, такой проблемы бы не было. я по себе сужу.
  • 2

• пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

работаю не сутками, это точно. точнее вообще не работаю, только учусь. сплю часов 6-7, но мне этого явно не хватает. в последние дни ложилась в час-полвторого, встаю в 7.30, но последние дни сплю до последнего, в итоге встаю в 7.45-7.55, быстро умываюсь-одеваюсь и пулей на занятия, не успеваю ни позавтракать, ни накраситься, для меня в последнее время сон важнее. устаю не физически, скорее морально. вот вроде не делаю ничего особого целый день, а усталость какая-то есть...
может, действительно спортом заняться?
а есть ли экстренные меры? что можно сделать, чтобы побыстрее уснуть?
вот вчера не могла уснуть, для меня это мучение, когда ворочаешься и не можешь уснуть, то неудобно, то свет мешает, то еще что.... на счет того, что час - это не показатель, так я могла и дольше ворочаться, только надоело и пошла хоть чем-то заниматься.

Сообщение отредактировал Tigrasha: 11.11.2009 - 19:00

Счастье рядом...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Tigrasha, я вас прекрасно понимаю, с бессонницей (правда возникающей по разным причинам) борюсь с 11 класса школы и неуспешно. Но все же кое-что помогает. Более-менее.
Во-первых, последить и ближе к вечеру не употреблять ни чай, ни кофе. Во-вторых, исключить физ. нагрузки на ночь (они нужны, но при режиме дня студента - лучше днем). И ванны с солью.

Хороша рекомендация "работать побольше". Когда я была студенткой (дневного отделения) у меня полгода была таакая работа (10-ти часовой рабочий день, продавец компутеров), что после нее я действительно засыпала в течение 5 минут. Кроме того, набрала, кажется, 8 или 10 кг лишнего веса и вообще потом после таких нагрузок и усталости приходила в норму года полтора (я об общем самочувствии).
Пламя абсента все теплее и ярче...
  • 0

• читатель писателей
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dr. Ru @ 11 ноября 2009, 9:31)
Работать побольше.

Когда работаешь по-настоящему, вопрос бессонницы неактуален. Жаль мало времени на сон остается.
С уважением! Дата... Подпись...
  • 2

• пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (абсент @ 11 ноября 2009, 21:13)
ближе к вечеру не употреблять ни чай, ни кофе

а что вы вечером пьете? может травы какие-то посоветуете?
кто что думает про лаванду? помогает этот запах уснуть?
Счастье рядом...
  • 0

• *пессимистичная оптимистка*
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Корень валерианы.
Чай из корня валерианы эффективен, прежде всего, при внутреннем, душевном беспокойстве и нарушении сна, вызванном нервными переживаниями. Он может также помочь при желудочных и кишечных проблемах, связанных с нервами. К сожалению, данное "лекарство" имеет существенный недостаток: специфический запах, поэтому, его необходимо хранить в плотно закрытой емкости. Поэтому же целесообразно комбинировать корень валерианы с другими лекарственными травами.

Хмель.
Цветки хмеля содержат в себе в качестве основных составляющих горькие, дубильные вещества и эфирные масла. Интересно, что с уменьшением горьких веществ в хмеле образуется алкоголь (метилбутенол). Цветки хмеля полезны не только в виде чая. Подушечки из хмеля также оказывают снотворный эффект.

Лаванда.
Прекрасные фиолетовые цветки лаванды источают летом очень сильный аромат. Поэтому, они являются классической составной частью успокаивающих добавок для ванн или ароматических подушечек. Чай, настоянный на цветках лаванды, эффективен при внутреннем беспокойстве, бессоннице, расстройстве желудка, вздутии живота и вызванных нервными переживаниями сердечных расстройствах.

Мелисса.
Благодаря ее ароматному запаху, мелиссу еще называют лимонным растением. Вещество, содержащееся в листьях, оказывает успокаивающее воздействие, помогает заснуть и справиться с желудочно-кишечными расстройствами. Однако ее воздействие не такое сильное, как скажем у корня валерианы, поэтому обычно листья мелисы применяют в комбинации с другими травами.

Пассифлора (страстоцвет).
Цветки страстоцвета действуют усыпляюще и эффективны при состояниях беспокойства, легких нарушениях сна и нервных расстройствах желудка и кишечника.

Приготовьте свой чай из лекарственных трав.
  • 0

• пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

а кто пробовал травяные чаи - помогает?
Счастье рядом...
  • 0

• пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

кому-то может сей совет и подойдет, но я пиво вообще не пью, а другой алкоголь пью крайне редко и в малых количествах.
Счастье рядом...
  • 0

• пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

вчера легла спать в 4 часа, во сколько уснула - не знаю. сегодня решено делать генеральную уборку. о ее влиянии на сон отпишусь завтра
Счастье рядом...
  • 0

• Изюм
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

секс на сон грядущий.. такой, мощный.. или же заведите себе настольную книгу и почитывайте ее перед сном.. чудо как хороша книга Л.Д. Кудрявцева "Курс математического анализа".. начните с первого тома..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вообще, надо разобраться с причиной возникновения. Возможно вы испытываете повышенную тревогу. Какие мысли наиболее часто приходят во время попыток заснуть? Что вообще в жизни происходит/происходило? Какие взаимоотношения в семье и вообще как протекает жизнь? Тут вопросов огромное количество. Если хотите разбираться - надо идти к специалисту, а не гадать : "Поможет...не поможет"
Вообще это симптом не очень хороший, в плане того, что надо искать причину.
При депрессиях наблюдается, к примеру. (под депрессией не стоит понимать обывательское мнение что просто плохое настроение).
Всё же - к специалисту. если интересно - в личку могу отправить контакты.
  • 0

• skydive
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (АЕР @ 11 ноября 2009, 22:46)
Пивка тяпните 2 - 3 бутылочки.

не всегда "вырубает"...
Sometimes to win you have to stretch the Rules !!!
  • 0

• пушистый домосед
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ZeleZ @ 12 ноября 2009, 14:30)
заведите себе настольную книгу и почитывайте ее перед сном.. чудо как хороша книга Л.Д. Кудрявцева "Курс математического анализа".. начните с первого тома..

я фрейда вчера читала, "о клиническом психоанализе" :) не помогло.
QUOTE (SDriving @ 12 ноября 2009, 14:44)
Возможно вы испытываете повышенную тревогу. Какие мысли наиболее часто приходят во время попыток заснуть?

позавчера думала про то, что страсть как охота за город вдвоем с любимым, поваляться в сугробе, поиграть в снежки, слепить снежную бабу. на депрессию не похоже.. а вчера тоже о чем-то таком думала... налезут ли на меня бабушкины валенки, если взять у нее на выходные... это похоже на повышенный уровень тревоги? наверно рано мне пока к специалисту ;)
мешает уснуть куча мыслей, то что лежу неудобно, то холодно, то жарко, то жестко, то подушка на шею давит, когда сплю на животе, то еще что...
секса вчера не получилось, любимый сказал "мне щас не до этого" или как-то так и отвернулся. вобщем, все против меня...

добавлено в [mergetime]1258020536[/mergetime]

может у меня сексуальный невроз?? ph34r.gif надо фрейда днем повнимательнее почитать... book.gif
Счастье рядом...
  • 0

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей