Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Недвижимость в наследство

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Ситуация такая: у бабушки с дедушкой есть квартира. Прямой наследницей является их дочь - моя мама. Их сын, мой дядя, умер, но у него осталась дочь. С маминой стороны, помимо меня, есть еще моя сестра. По закону, понятно, что квартира по наследству должна будет перейти дочери, т.е. моей матери.
Волнует такой вопрос: если бабушка с дедом напишут завещания на одну из трех внучек (на меня, либо на сестру, либо на дочь умершего дяди) или укажут, что одной из внучек ни в коем случае не хотят оставлять (касается третьей внучки), в каком порядке на самом деле квартира будет отдана и кому?
  • 0

• Позовите меня, когда нежности закончатся.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Кому завещана, тому и отойдёт. Но с учётом:

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Давайте выпьем за здоровый образ жизни!
  • 0

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Среди внучек нет несовершеннолетних и недееспособных. У меня ребенок несовершеннолетний, у двух других - пока нет. На иждивении тоже никто ни у кого не состоит: бабушка с дедом живут одни, мама работает, мы с сестрой тоже, третья внучка со стороны дяди - только школу закончила.
Т.е. если в завещании будет указана только одна из внучек - именно ей и только ей достается право на наследство? Я правильно поняла? А то, что мама, их дочь, является наследницей первой очереди, и если она не будет упомянута в предполагаемом завещании, то как тогда?

Сообщение отредактировал vita_brava: 10.11.2009 - 15:45

• 0

QUOTE (vita_brava @ 10 ноября 2009, 15:40)
А то, что мама, их дочь, является наследницей первой очереди, и если она не будет упомянута в предполагаемом завещании, то как тогда?

Смотри указанную выше ст. ГК, согласно этой норме у Вашей мамы есть право на обязательную долю, если на момент открытия наследства она будет признана, повторяю - признана нетрудоспособной.

Сообщение отредактировал правник: 10.11.2009 - 17:40

• 0

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Т.е. наследство получает прямая наследница, мама, и плюс те/та из внучек, кто будет указан в предполагаемом завещании?
  • 0

QUOTE (vita_brava @ 10 ноября 2009, 16:19)
Т.е. наследство получает прямая наследница, мама, и плюс те/та из внучек, кто будет указан в предполагаемом завещании?

Конечно, есть нюансы, но если кратко - возможно, да.

Сообщение отредактировал правник: 10.11.2009 - 17:38

• 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (правник @ 10 ноября 2009, 15:50)
у Вашей мамы есть право на обязательную долю.

->
QUOTE (vita_brava @ 10 ноября 2009, 15:40)
мама работает

• 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

А во сколько щас школу кончают? Если дочери дяди не будет 18и, то тоже может попасть в число счастливчиков.
  • 0

QUOTE (Arctic Sea @ 10 ноября 2009, 16:49)
ТС ведь указала что мама трудоспособная

ТС указала и то, что наследодатели еще живы)))
Сегодня мама трудоспособная, завтра, возможно и(или) если нужно, уже нет.

Кроме того, обратите внимание на ст. 1131 ГК РФ!

Сообщение отредактировал правник: 10.11.2009 - 17:50

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vita_brava @ 10 ноября 2009, 11:24)
По закону, понятно, что квартира по наследству должна будет перейти дочери, т.е. моей матери.
а мне вот это не понятно. Право представления никто не отменял
QUOTE (saper @ 10 ноября 2009, 18:04)
Если дочери дяди не будет 18и, то тоже может попасть в число счастливчиков
обяз доля не переходит при наследовании по представлению, то есть при завещении она пролетает...

С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (inforum @ 10 ноября 2009, 22:26)
обяз доля не переходит при наследовании по представлению, то есть при завещении она пролетает...

конечно же так, я ошибся.
  • 0

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Бабушка говорила, что не хочет ничего оставлять третьей внучке (от ее умершего сына дочь), по ряду причин. Однако, получается, что она все равно получает долю, т.к. это право переходит к ней от умершего отца? В то время, как второй ребенок бабушки с дедом - моя мать - жива и здорова (ттт). ("Arctic Sea: "при отсутствии завещания наследство получит мать ТС и двоюродная сестра ТС (по праву представления)"). Выходит, что если бабушка хочет избавить себя (точнее наследство) от притязаний со стороны третьей внучки, то ей ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указать свою волю, составив завещание???
"Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса."
  • 0

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Arctic Sea @ 11 ноября 2009, 19:08)
и не только бабушке, но дедушке (раз квартира общая), иначе дедушкину долю будет так же наследовать ваша двоюродная сестра, как впрочем и ваша мама.

Ну, дедушку я для краткости не упоминаю. :) Понятно, что ему точно также нужно действовать.
  • 0

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Возник новый вопрос: нотариус, к которому обращалась бабушка, требует с нее паспортные данные третьей внучки (дабы включить ее в число лишенных наследства). Это обязательное требование? Каким образом у бабушки могут оказаться вообще такие сведения, если они никак не общаются?

Сообщение отредактировал vita_brava: 18.08.2010 - 01:22

• 0

• примус починяю....
  • PipPip
  • Вставить ник

vita_brava (18.08.2010 - 01:21) писал:

Возник новый вопрос: нотариус, к которому обращалась бабушка, требует с нее паспортные данные третьей внучки (дабы включить ее в число лишенных наследства). Это обязательное требование? Каким образом у бабушки могут оказаться вообще такие сведения, если они никак не общаются?

По моему - это бред, с моей точки зрения все что должно быть нужно нотару - данные о том, кто будет наследником по завещанию и все.

Фамилию нотариуса подскажите пожалуйста, я так понимаю все дело происходит в Перми?
Все пройдет,и это тоже...

Душа строга, а плоть слаба - верчусь и маюсь между ними...
  • 0

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Mirt (18.08.2010 - 20:18) писал:

По моему - это бред, с моей точки зрения все что должно быть нужно нотару - данные о том, кто будет наследником по завещанию и все.
Фамилию нотариуса подскажите пожалуйста, я так понимаю все дело происходит в Перми?

Вот меня и смутило такое требование. Дело в том, что в завещании обязательно нужно указать ту родственницу, чтобы именно лишить ее наследства, т.к., как мне здесь уже разъяснили, иначе она сможет претендовать на свою долю в наследстве наравне с дочерью бабушки и дедушки. А если они вообще никак не общаются, более того - никто сейчас даже и не знает, где она может проживать/учиться и т.д., чтобы устроить личную встречу по этому поводу.
Дело происходит в Перми, бабушка и дедушка едины в своем мнении и на данный момент живы. К нотариусу ходила бабушка, но его координат и Ф.И.О. я не знаю (могу уточнить, если это что-то решит).
Но видимо бабушке просто нужно поменять консультирующего ее нотариуса и спокойно оформить вместе с дедом свои завещания.:)
Алексей, Вы или недопоняли, или невнимательно читали всю тему: бабушка и дедушка на данный момент еще живы и здоровы, а также едины в своем мнении лишить третью внучку - дочь их умершего сына - наследства. С этим моментом мне вроде все понятно - если не указать эту их волю в завещаниях каждого (т.е. и бабушки, и дедушки, но я опускаю и пишу для краткости только о бабушке, т.к. про супругов и так понятно), то та внучка сможет претендовать на наследство. А вот требование нотариуса предоставить ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ той самой внучки мне абсолютно не понятно.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Да нет, это, видимо Вы недопоняли.
Про бабушку с дедушкой был контрольный вопрос (якорек :-)), так сказать уточнение. Бывает, люди на ветке напишут одно, а затем уточнения корректируют ситуацию. То, что они живы - это естеССНО (с учетом этого, я Вам и ответил ранее).
Теперь по вопросу: Вы написали, что "мама является единственной наследницей". С чего Вы это взяли? Наследницей по завещанию - вовсе нет, она и ее дети вообще могут не попасть в список наследников. Наследницей же по закону, на первый взгляд-да, да, является, но и то не единственной, в этом случае помимо всего прочего еще и супруги (дед и бабушка) также наследуют друг другу.
...При описанной Вами ситуации - желании дедушки и бабушки оставить имущество наследникам по материнской линии, - Ваши переживания напрасны.

Сообщение отредактировал Алексей&: 20.08.2010 - 23:21

• 1

• Пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Алексей& (19.08.2010 - 18:42) писал:

...
А дети сына (а именно - его дочь) бабушки и дедушки (дети брата Вашей мамы, дети вашего дяди..как Вам угодно, так и называйте) - при наследовании по закону и вовсе - "мимо кассы"...
...

А как же не раз упомянутое здесь право представления (п.2 ст.1142 ГК РФ)?

Сообщение отредактировал salo2005: 20.08.2010 - 19:22

Кто утонет - больше купаться в море не будет!
  • 0

• La Belle Dame Sans Regrets
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Не могу не поддержать Алексея& в том моменте, что бабушка с дедушкой вовсе не обязаны умирать одновременно, а значит, помимо дочери как наследницы первой очереди есть ещё и переживший супруг.
Хотя мне кажется, что можно уладить дело и мирно - ведь от наследования можно отказаться.
Try not to get worried, try not to turn on to
Problems that upset you, oh.
Don't you know
Everything's alright, yes, everything's fine.
  • 0

• О_о | о_О
  • PipPipPip
  • Вставить ник

"Теперь по вопросу: Вы написали, что "мама является единственной наследницей". С чего Вы это взяли? Наследницей по завещанию - вовсе нет, она и ее дети вообще могут не попасть в список наследников. Наследницей же по закону, на первый взгляд-да, да, является, но и то не единственной, в этом случае помимо всего прочего еще и супруги (дед и бабушка) также наследуют друг другу.
...При описанной Вами ситуации - желании дедушки и бабушки оставить имущество наследникам по материнской линии, - Ваши переживания напрасны."
Алексей, я рассматриваю ситуацию в разрезе, когда оба супруга... уйдут...и останутся только дочь и три внучки. А желание и у бабушки, и дедушки одно - чтобы отсечь любые притязания на наследство третьей внучкой, дочерью их погибшего сына, а не чтобы обеспечить дочери и так полагающееся наследство. В этом смысле им следует составить одинаковые завещания по поводу именно третьей внучки. Насколько я поняла из первых ответов по теме - без такого завещания та внучка сможет расчитывать на долю в наследстве по праву представления.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей