Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

выбор HDD. большой и надежный

- какой фирмы брать?
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В ноябре буду покупать HDD.
Мучает только один вопрос, какой фирмы брать?

полазил по форуму... форум явно перекосило в сторону SEAGATE. Где похвалят, а где поругают. У меня с ними раньше просто беда была, как не куплю, так брак. Интересует кто какие винты юзал, и у кого сколько они прожили.

Вот на пример у меня сейчас лучший по надежности - HITACHI объемом одну тонну, пробег 7000часов, почти год, и состояние 100%. (хотя до этого с хитачи проблем имел много)
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: Hard_Drive_Inspector.jpg

Сообщение отредактировал Xenomorph: 02.11.2009 - 23:56

сейчас такое время, что крылья за спиной, мешают жить
  • 0

• out
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Xenomorph @ 02 ноября 2009, 23:55)
форум явно перекосило в сторону SEAGATE

Только не меня. biggrin.gif
Я стою за IBM-Hitachi.
Как и ты. wink.gif
  • 0

• click here!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

а мне нраица самсунг, первый 80gb IDE работал 3 года 24*7 и продолжает работать, второй 250gb SATA работает в таком же режиме около года и тоже проблем не доставляет.
  • 0

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

вопрос бессмысленный. надежность примерно одинаковая. решение - второй диск, второй компьютер.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Hitachi - отличный выбор на терабайт и цена супер. У меня стоит такой. Никаких проблем с ним нет. Почти не шумит. 3 диска, 6 головок обеспечивают бесперебойную работу параллельных задач.

Еще очень хороший Samsung SpinPoint F1 RaidEdirtion - у него очень малое время доступа к информации и высочайшая скорость чтения. Тоже 3 диска и 6 головок имеет. Временами появляется в продаже в Санрайз за 2500-2700 примерно. Будет- берите неприменно.

С Seagate вечные проблемы, как люди пишут. У меня стоял тоже недавно. 1 год проработал, ну чуть больше. Потом затрещал, стал греться и я его выбросил. Даже разбераться не стал что с ним- такая техника не надежная совсем, а гарантия 5 лет вобще нереальная.

Maxtor другое дело. Это хорошие диски. Для дома если на терабайт макстор хорошо подойдет, но Hitachi дешевле и лучше.

Ну а если нужна сверх производительность и мощность для игр, то это наверно WD Caviar Black. Только в продаже они редко бывают.
  • 0

• Завтра будет! Лучше...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Юзал оооочень много разных хардов. И новые и не новые.
На моей домашней машине ни один не подох (Для справки средний срок использования 2 года).
Много компов перечинил. Наверное ничего нового не скажу: ломается всё.
Периодами у всех были проблемы.
У IBM были (Серия DTLA). Были пролемы у Fujitsu (10ки и 20ки серии MPG и MPA), после этого Fujitsu перестала харды выпускать.
У Hitachi (году в 2001 каждый 4 ноут приносили с дохлым хардом этой марки), чуть позже Hitachi и IBM объединились в линейке хардов и, на мой взгляд, достаточно успешно.
Были проблемы у Quantum (yне помню серию, но ремонтировали много, перепаивали конкретный чип), чуть позже Maxtor (на тот момент более слабая компания) выкупила Quantum.
Кстати, о Maxtor, тоже их история не идеальна, но купив технологии Quantum и успешно сотрудничая с Seagate - вырвались, на мой взгляд, в 5ку сильнейших.
У Samsung были проблемы в 80ках и 40ках, сейчас не в курсе, давно не видел хардов от них.
WesternDigital много отлетов было в маленьких (по теперешним меркам) хардах. Дешёвые и не всегда надёжные винты были в начале, но прошло время - растут и занимают серьёзную долю рынка.
Seagate, как бы я не любил харды этой компании, проблемы били и у них. Из последнего: Seagate недавно отзывала партию хардов с прошивкой, дай бог памяти, ST12 (на Тероне есть ветка).
Уф. Все что помнил написал. Если кого не упомянул - поправьте.
Резюме такое: Выбирайте любой современный, меняйте раз в год-полтора, делайте buckup ценных данных (куда угодно лишь бы был, по крайней мере не все потеряете).

Сообщение отредактировал Naytsok: 03.11.2009 - 10:36

Точное знание идиоматики и прецизионное соблюдение нюансов речевого этикета применительно к окказионально-бытовой и сословно-поведенческой специфике конкретного социума способно творить
чудеса.

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.
  • 0

• life is good
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Мои приоритеты: WD, Gnusmas.
Жизнь коротка. Нет времени оставлять важные слова несказанными. Пауло Коэльо
  • 0

• Предприниматель
  • PipPipPip
  • Вставить ник

По мне дык тоже Гнусы. wink.gif
Тел. 298-16-29
ICQ 480-416-415
  • 0

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 03 ноября 2009, 11:26)
Ну а если нужна сверх производительность и мощность для игр

velocity raptor тогда уж. caviar black - обычный потребительский винт
Maxtor другое дело. Это хорошие диски

макстор как самостоятельная компания не существует уж несколько лет. это торговая марка сигейта, всего лишь.

QUOTE (Naytsok @ 03 ноября 2009, 11:34)
У IBM были (Серия DTLA)

Были пролемы у Fujitsu

Были проблемы у Quantum

какой смысл древнюю такую историю вспоминать? все технологии уже не по разу обновились. давайте еще Conner Peripherals в магазинах поищем, тоже крутая компания была 20 лет назад
  • 0

• Julsky
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

А как на счет сигейта из новой линейки Seagate ST31000528AS? 2 блина по 500 ггб, тихий, быстрый, модный, современный, че там еще "гаишнег который не берет взятки" из Нашей раши говорил...
А на счет хитачи, что то я им не доволен совсем, сталкивался. шумный, крехтящий, ну их нафиг, сигет на 160 и 250 вмессте тише работают чем один Хитачи.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EXH @ 03 ноября 2009, 13:06)
Maxtor другое дело. Это хорошие диски

макстор как самостоятельная компания не существует уж несколько лет. это торговая марка сигейта, всего лишь.

Точно подмечено. Lighten.gif
SEAGATE – рулёз! thumbsup.gif
Hitachi наверно тоже неплохо.

Сообщение отредактировал imsik: 03.11.2009 - 13:51

• 0

• PipPipPip
  • Вставить ник

у меня вот самсунг IDE уже 4 года молотит, и сегейт почти 5, проблем не замечено
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Prof @ 03 ноября 2009, 13:24)
А как на счет сигейта из новой линейки Seagate ST31000528AS? 2 блина по 500 ггб, тихий, быстрый, модный, современный, че там еще "гаишнег который не берет взятки" из Нашей раши говорил...
А на счет хитачи, что то я им не доволен совсем, сталкивался. шумный, крехтящий, ну их нафиг, сигет на 160 и 250 вмессте тише работают чем один Хитачи.

Seagate - это вечные надежды, которые не оправдываются от серии к серии.

Я в курсе, что Макстор Сигейт производит, только техпроцесс они не испортили Максторовский своими ноу-хау, за что им и спасибо. Макстор был и остается макстором, а то что им владеет Сигейт - это другой разговор.
  • 0

• Гипермегаодинэсник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 03 ноября 2009, 15:23)
только техпроцесс они не испортили Максторовский

уж не знаю, что там за чудесные техпроцессы.
у меня максторы поубивались на два года быстрее, чем wd, купленные в то же время. "тонкие" их винты - были вообще г. теперь "тонкие" сигейты, похоже, их наследники - шумные и горячие.
  • 0

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 03 ноября 2009, 14:23)
Макстор был и остается макстором, а то что им владеет Сигейт - это другой разговор

покажите мне разницу между последними максторами и сигейтами
там только одно отличие, наклейка разная (вернее даже наклейка одинаковая, только логотип брэнда разный)
  • 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Самое пакостное среди всех этих ******* (типа брендов) что ни у кого нет в перми сервиса , который должен "за базар ответить" независимо от места приобретения железяки
Ищу мощный неодимовый магнит на день.

куплю/сменяю на другое барахло, дохлый ssd
  • 0

• problem?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

по-моему на данный момент среди больших, надежных и быстрых актуальны Samsung F3 и WD Black.
жизнь есть торсионная прецессия поликвазистатического додекаэдра в лебеговом пространстве матричных функционалов
любви нет. есть эйфорическая реакция на секрецию на начальном этапе 2-фенилэтиламина, допамина и ноэпинефрина, с поддержкой эндорфинами
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Верно подмечено. Ныне "за базар" никто не отвечает. Думают, что в суд из-за этого не пойдут.

Еще смотрел по спецификациям - Хитача на 2 Тб очень хорошая. Скорость у нее почти 1500 Мб/с и 1200000 ч.наработки на отказ.
Насчет шума- мой терабайтник Hitachi почти бесшумный.

• 0

• местный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (TaiCzi @ 03 ноября 2009, 14:51)
Скорость у нее почти 1500 Мб/с

чего-чего скорость?
  • 0

WD10EADS работает около 5 мес, пока устраивает
1Тб, почти не жрет электричество, понижена скорость вращения, не для игр
  • 0

• 6 Страниц +