Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Переезд в Москву

- вопросы к тем кто жил в Перми и переехал
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Модераторы, если посчитаете что этой теме место в другом разделе форума, перенесите.

Предлагают работу в Москве.

Уважаемые форумчане, поучаствуйте в разговоре. Особенно те, кто успел пожить и там и там, и знает положение дел.

Для начала такие вопросы:
1. Насколько сильно отличается уровень жизни?
2. Цены на квартиры 2х-3х комнатные (аренда).
3. Цены на садик
4. Предпочтительные для проживания районы.
5. Особенности переезда для семейного человека, что стоит везти из Перми (мебель, электроприборы...) и как вы это делали, или лучше налегке.
6. Какие зарплаты в Москве сейчас для среднего менеджера, на какую зарплпту стоит ехать в Москву, боюсь ошибиться при уригулировании этого вопроса с работодателем.

Может знаете Московские форумы наподобии Терона?
PS Сам смотрю инфу в инете, но хотел услышать реальные истории от пермяков.

==============================================
Подведу промежуточные итоги

АРЕНДА ЖИЛЬЯ
-это основное на что нужно обратить внимание в первую очередь и основная статья расходов ~30тр (2х комн)
-снимать лучше на Западе и Северо-западе Москвы рядом с метро (прямая ветка до работы). Юг и Юго-Восток, рабочие и спальные районы (типа Бутово) опасно, не удобно по утрам.
-снимать надо через знакомых, а если их нет, через агенства, также есть сайт http://www.cian.ru
-ехать надо "налегке" мебель, бытовую технику и другой скарб лучше не тащить с собой.
-временную регистрацию можно сделать, если договориться с арендодателем или воспользоваться услугами спец.организаций.
СТОИМОСТЬ ЖИЗНИ
-продукты, одежда, мебель, электроника дешевле, услуги подороже
-медицинские услуги можно получать, по медполису, который даст работодатель. Если придётся лечиться платно наверно дороже, кто знает??? .
-спорт клуб: сколько стоит тренажёрка среднего уровня (как сейчас на Амкаре в Перми) ???
- садик: можно пробовать устроится в садик рядом с домом, если не получится то ещё плюс ~15-20тр. тоже нормальная статья расходов. Знать бы наверняка, как там с садиками???
АВТО
-Можно ехать с пермскими номерами без какой либо дополнителььной регистрации. Вопрос будет ли это привлекать доп. внимание ГИБДД, и др автолюбителей rolleyes.gif
-Вопрос: Если ехать без машины и купить машину в Москве, как её ставить на учёт? по месту постоянной прописки в Перми???

Вот пока всё

Вопросы:
-Если ехать без машины и купить машину в Москве, как её ставить на учёт? по месту постоянной прописки в Перми??? Можно ставить на учёт в Москве на срок временной регистрации. Машины дешевле.
-Если придётся лечиться платно наверно дороже, кто знает???Дорого :)
-Сколько стоит тренажёрка среднего уровня (как сейчас на Амкаре в Перми) ??? 5900-30000 руб/год

Можно пробовать устроится в садик рядом с домом, если не получится то ещё плюс ~15-20тр. тоже нормальная статья расходов. Всё зависит от места проживания и удачи.

Сообщение отредактировал dobriy chelovek: 23.11.2009 - 11:58

Компьютер, ноутбук, дублёнка, пальто, кож.куртка, пистолет, кальян, диски.
  • 0

• www.del.nah
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1. отличается, каждый для себя определяет как и насколько
2. от 25 т.р
3. от 20 т.р
4. где дешевле и ближе к работе
5. на легке
6. 20 т.р

Менеджеру не стоит ехать, их тут как грязи в Перми. Ну и Яндекс.Пробки тоже говорит, что офисный планктон только усугубляет транспортную обстановку.
Странно глядеть оттуда. Страшно попасть туда.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Mr.FIX @ 02 ноября 2009, 1:28)
1. отличается, каждый для себя определяет как и насколько
2. от 25 т.р
3. от 20 т.р
4. где дешевле и ближе к работе
5. на легке
6. 20 т.р

Большое спасибо за ответ, уточните несколько моментов

1. цены на продукты, вещи, одежду ниже или выше.
3. а в муницыпальный сад не устроится, нужна Московкая прописка?
6. 20 т.р- это шутка? я думаю даже в Перми зарплаты больше. Хотел знать, если я попрошу, например, 100 тр это будет выглядеть адекватно?

Менеджеру не стоит ехать, их тут как грязи в Перми.

Кому тогда можно ехать, Вы, например, чем занимаетесь и как в Москве оказались?

Ну и Яндекс.Пробки тоже говорит, что офисный планктон только усугубляет транспортную обстановку.

Как включить такую настройку в Яндексе, чтобы он показывал количество планктона в пробках? smile.gif
Вообще, я имел ввиду среднего менеджера управленца на производстве (начальник производства, цеха, руководитель проекта)

Сообщение отредактировал dobriy chelovek: 02.11.2009 - 02:18

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dobriy chelovek @ 02 ноября 2009, 1:44)
3. Цены на садик
5. Особенности переезда для семейного человека, что стоит везти из Перми (мебель, электроприборы...) и как вы это делали, или лучше налегке.
6. Какие зарплаты в Москве сейчас для среднего менеджера, на какую зарплпту стоит ехать в Москву, боюсь ошибиться при уригулировании этого вопроса с работодателем.

1\ Продукты постоянного потребления такие же. Дорого по сравнению в Пермью цены на проезд.
2\ Да от 20т.р.
3\ Не в курсе, так же как и по поводу прописки.
4\ Видимо, где вас устроит цена и качество. Бутово не рекомендую
5\ Проще купить новую, чем тащить с собой, мне так кажется
6\ Разброс по ценам на рынке труда просто огромный. Ведите разумный диалог, тем более если работу вам предложили, поговорите, например об оплате снимаемого жилья работодателем, сложно так на вскидку сказать о з\п, насколько вы востребованный специалист.

Сообщение отредактировал Финансистка: 02.11.2009 - 03:39

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dobriy chelovek @ 02 ноября 2009, 0:44)
3. Цены на садик

1. Уровень жизни не особо отличается, цены на товары потребления примерно такие же.
Просто в москве есть возможность покупать товары класса люкс и их бюджетные аналоги. Больше затраты на проезд и на сотовую связь.
Зато дешевый высокоскоростной безлимитный инет.
2. Двушка убитая тыщ от 20 будетв южном бутово, а так ориентируйся на 27-30 как минимум в районе крайних станций метро.
3. Садик, хм, все мои знакомые делали временную регистрацию и приводили деток в ближайший садик к дому, давали бытулку шампанского заведующей и все. Частный садик от 15 тыр в мес.
4.Предпочтительней район там, где найдешь квартиру по кошельку и надлежащему состоянию.
Не рассматривай Выхино, если не хочешь экстремальных поездок с утра на работу в метро. Фина про Южное бутово правильно написала, 1 поход вечером за хлебом= 1 драка :)
5.особенности переезда таковы, что сначала едешь один на разведку, обустраиваешься, присматриваешься и потмо принимаешь решение.
К вопросу, что везтию. Я приехал с одним чемоданом.
6.Про зарплаты не скажу. тут решай сам.
Исходи из того, что около 30 тыр будет уходить на квартиру, чтобы остаток денег на руках превосходил твой нынешний доход минимум раза в 2, тогда есть смысл подумать.

7. И на машине не надо ехать, и так пробки 7-8 баллов каждый день :)

The road to success is hard, and only the best survives.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

6\ Разброс по ценам на рынке труда просто огромный. Ведите разумный диалог, тем более если работу вам предложили, поговорите, например об оплате снимаемого жилья работодателем, сложно так на вскидку сказать о з\п, насколько вы востребованный специалист.

я веду диалог в духе в Перми я получал 60 тр, (те полюбому я хочу не меньше) + при переезде в другой город, компенсация за съём квартиры, НО про садик, например, не подумал.

3. Садик, хм, все мои знакомые делали временную регистрацию и приводили деток в ближайший садик к дому, давали бытулку шампанского заведующей и все. Частный садик от 15 тыр в мес.

Вот о такой возможности и хотел услышать.
Вопрос про регистрацию: временную регистрацию по месту съёмной квартиры можно сделать без проблем, необходимо согласие хозяина? (никогда не снимал квартиры :))

Южное бутово правильно написала, 1 поход вечером за хлебом= 1 драка :)

Я думал это только в КВН шутят про это, думал что всё это осталось в 90-х.
Есть конкретные примеры среди знакомых? или это на уровне анекдота.
В Перми такого уже нет, на мой взгляд, хотя в Закамске давно не бывал.

7. И на машине не надо ехать, и так пробки 7-8 баллов каждый день :)

Про машину тоже хотел спросить, просто приезжаешь и ездишь по Москве или надо какую то регистрацию/постановку на учёт авто?
И разговор про пробки - это забота обо мне или желание уменьшить трафик в Москве biggrin.gif

8. Медецина: можно ходить в поликлинику/больницу/род дом с временной регистрацией, какой должен быть мед полис, из Перми или в Москве можно оформить

Всем спасибо

Сообщение отредактировал dobriy chelovek: 02.11.2009 - 13:56

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dobriy chelovek @ 02 ноября 2009, 13:54)
в Перми я получал 60 тр

ну и зачем тогда Вам эта Москва?

Или там 200 с ходу предлагают с огромными перспективами?

Сообщение отредактировал Tito: 02.11.2009 - 14:15

• 0

• все люди как люди...
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

сколько человек будет жить на вашу зарплату? один ребенок, два?
работодатель будет обязан сделать вам полис ОМС как иногороднему.
в бутово, выхино, туда бы я еще перово и новогиреево записала действительно квартиру снимать не стоит. рабочие квартал раз, обстановочка не ахти, плюс движение оттуда в центр сильно затруднено и экология в ауте. я бы посоветосала рассматривать север, северо-восток. самым хорошим считается юго-запад и запад, но там ценник выше на съем.
с машиной ничего делать не надо, приезжаешь и ездишь с пермскими или какие там номера.
с регистрацией могут быть проблемы, этоо нужно на берегу договариваться со сдатчиками квартиры, ибо от этого зависит сумма квартплаты и могу докопаться до договора аренды, а это еще и налог.
Прежде чем блеснуть умом, убедитесь что он у вас есть.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tito @ 02 ноября 2009, 14:15)
ну и зачем тогда Вам эта Москва?

ну во первых, я уже не получаю, так как уволился.
во вторых, в Перми не так много предприятий, на которых я могу использовать свой опыт и зарбатывать такие же деньги (мой примерный ценик здесь 30-40-?50 тр smile.gif )
в третьих считаю, что если зарплата такая же или больше на 50%+ компенсация за жильё+ перспективы роста, то надо ехать и пробовать себя, ибо это движение вперёд.

Или там 200 с ходу предлагают с огромными перспективами?

Пока не предлагают, а интересуются моими ожиданиями и я хочу попасть в сумму, которая бы всех устроила.

добавлено в [mergetime]1257155886[/mergetime]

QUOTE (Tata @ 02 ноября 2009, 14:22)
сколько человек будет жить на вашу зарплату? один ребенок, два?

один ребёнок и жена

договариваться со сдатчиками квартиры, ибо от этого зависит сумма квартплаты и могу докопаться до  договора аренды, а это еще и налог.

Стимость комунальных услуг в Москве выше? на сколько?
  • 0

• все люди как люди...
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dobriy chelovek @ 02 ноября 2009, 12:48)
один ребёнок и жена

тогда считаем
35 (хорошая квартира с ремонтом, двушка) +20 садик+ 4*5=20 на еду и бытовые предметы+5 на проезд
100-120 это минимум который позволит КОМФОРТНО жить, не от зарплаты до зарплаты.
QUOTE (dobriy chelovek @ 02 ноября 2009, 12:48)

без понятия, я не пермячка и 6 лет живу в Москве, ни разу не платила кварплату, она входит у меня в стоимость аренды)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

временную регистрацию по месту съёмной квартиры можно сделать без проблем, необходимо согласие хозяина? (никогда не снимал квартиры :))

Все зависит от хозяина, но обычно на это не идут. Временную регистрацию сделать в москве за 1000 рубелй на 2 года плевое дело, вполне официально, проверено.

добавлено в [mergetime]1257157157[/mergetime]

Я думал это только в КВН шутят про это, думал что всё это осталось в 90-х.
Есть конкретные примеры среди знакомых? или это на уровне анекдота.
В Перми такого уже нет, на мой взгляд, хотя в Закамске давно не бывал.

Про машину тоже хотел спросить, просто приезжаешь и ездишь по Москве или надо какую то регистрацию/постановку на учёт авто?
И разговор про пробки - это забота обо мне или желание уменьшить трафик в Москве biggrin.gif

8. Медецина: можно ходить в поликлинику/больницу/род дом с временной регистрацией, какой должен быть мед полис, из Перми или в Москве можно оформить

Всем спасибо

1. Нет это не шутки.
В бутово, например, все еще можно услышать вопрос: "Пацанчик, дай часы поносить".

2.про машину, приезжаешь в Москву и не паришьсе, если конечно водишь нормально, а не новичок, иначе сложно в потоке быстро ориентироваться.

3.Про медицину Тата уже все сказала.

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tata @ 02 ноября 2009, 16:04)
35 (хорошая квартира с ремонтом, двушка) +20 садик+ 4*5=20 на еду и бытовые предметы+5 на проезд
100-120 это минимум который позволит КОМФОРТНО жить, не от зарплаты до зарплаты.

Ну ее в пень, вашу паганую мАскву blink.gif
  • 4

• все люди как люди...
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diselist @ 02 ноября 2009, 14:22)
Ну ее в пень, вашу паганую мАскву

ну и слава богу, кислорода больше)
  • 0

• Rings ahead.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Yurist111 @ 02 ноября 2009, 15:12)
В бутово, например, все еще можно услышать вопрос: "Пацанчик, дай часы поносить".

Был в ю-бутово, ходил за пивом, гулял с собакой...
Драк не было.

добавлено в [mergetime]1257161728[/mergetime]

QUOTE (Diselist @ 02 ноября 2009, 16:22)
Ну ее в пень, вашу паганую мАскву

Офигительно точно подмечено!
С пермскими зарплатами - точно нафик.
Тока они тут - московские. И потребности быстро становятся другими.
Потому и 100-120. Можно сэкономить, если есть такая цель. Тогда - точно сюда ехать не стоит.

добавлено в [mergetime]1257161784[/mergetime]

QUOTE (Tata @ 02 ноября 2009, 15:04)

Соглашусь с суммой на семью, хотя структура бюджета может быть разной.

добавлено в [mergetime]1257161908[/mergetime]

QUOTE (dobriy chelovek @ 02 ноября 2009, 14:48)

Ниже, я бы сказал. Не парься, она обычно входит в аренду (кроме счетчиков).
И разговор про пробки - это забота обо мне или желание уменьшить трафик в Москве
Правду сказать или приятное? wink.gif Хотя бы не увеличивать...
Мы - поколение мужчин, воспитанных женщинами. Поможет ли еще одна женщина в решении наших проблем?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ProZa @ 02 ноября 2009, 16:33)
Был в ю-бутово, ходил за пивом, гулял с собакой...
Драк не было.

Потому что с собакой был, вот и не подходили.
Я бы у тебя одного тоже не рискнул бы попросить часы поносить :)

2топикстартер, не парься, солишком много вопросов задаешь, не разбегайся-прыгай, тут не глубоко, не получится- вернешься домой.
  • 0

• Кочегар
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Бутово круче, чем Висим Крохалева Левшино?
Подкидываю уголь в топку для жару :)
  • 0

• Unstopable
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

2. Цены на квартиры (аренда).
3. Предпочтительные для проживания районы.
4. Особенности переезда для семейного человека, что стоит везти из Перми (мебель, электроприборы...) и как вы это делали, или лучше налегке.
5. Какие зарплаты в Москве сейчас для среднего менеджера, на какую зарплпту стоит ехать в Москву, боюсь ошибиться при уригулировании этого вопроса с работодателем.

Может знаете Московские форумы наподобии Терона?

1. Незнаю что ты называешь уровнём жизни. Но люди наулицах на порядок ярче и опрятней, средние пермяки на их фоне выглядят убого. Цены в магазинах примерно теже, сфера услуг на порядок дороже. Средняя стрижка от 1.5т.р.
2. Зависит от требований... на окраине стоит от 20 до 35 т.р. обычная однакомнатная .
3. Последнии 3 станции любой ветки - лучше квартиру снимать на прямой ветке к работе.
4. Миниму особенно в начале - потом если надо что забирёш. Я уже 5 лет живу или больше - хз, и тем не менее все свои вещи могу упаковать в малолитражку. Вобще советую думать об этом как о начале новой жизни. И вещей брать поминимуму. Соответсвенно переезжаешщшь сам - ищещь квартиру начинаешь работать - основной удар принимаешь так сказать, т.к. сначала будет тяжело начиная с того что будешь путаться в метро заканчивая тем что в спальных районах хер пожрать купишь... потом когда разберёшся - примерно через месяц - перетаскивай семью.
5. З.п. средний менеджер 70-75 т.р. Ниже при орендной хате ты будешь себе отказывать. Это из расчёта что ты один.

Форумов наподобие терону в Мск я не знаю.

Будут вопрос - детально спрашивай. Я сам перетащил из перми 3-оих, и из Самары одного человека - поэтому чего рассказать и посоветовать наберётся.

Сообщение отредактировал MoX: 02.11.2009 - 17:39

Everyone will come, everyone will come to my funeral!
To make sure that I stay dead (c)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diselist @ 02 ноября 2009, 16:22)
Ну ее в пень, вашу паганую мАскву blink.gif

"И отдельно с большим наслажденьем я кладу на московский Спартак" :)
  • 0

• Unstopable
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Тока это вопросы в личку лучше - у меня этот раздел скрыт... я его не вижу.
Everyone will come, everyone will come to my funeral!
To make sure that I stay dead (c)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Yurist111 @ 02 ноября 2009, 15:12)
Временную регистрацию сделать в москве за 1000 рубелй на 2 года плевое дело, вполне официально, проверено.

можно об этом по-подробнее

можно в личку

добавлено в [mergetime]1257167206[/mergetime]

QUOTE (MoX @ 02 ноября 2009, 17:45)
ассказать и посоветовать наб

у меня тоже это раздел плохо загружается, я подумал сначала что его нет :), а есть только три первых темы.
спасибо буду задавать вопросы в личку

Сообщение отредактировал dobriy chelovek: 02.11.2009 - 18:07

• 0

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей