Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Ответственность риэлтора

- Или "за базар ответишь?" :))
  • Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Хотелось бы услышать от уважаемых форумчан мнения, а главное факты - несёт ли риэлтор ответственность за свою деятельность? Были ли случаи, когда люди по вине риэлтора реально теряли ВСЁ и деньги и квартиру и уходили от ответственности?

Должен ли риэлтор отвечать за упущенную прибыль при затянутой продаже на понижающемся рынке или нет? Являются ли в такой ситуации убытки общим риском и продавца и риэлтора.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 01.11.2009 - 18:09

Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 0

• рвём шаблоны
  • PipPip
  • Вставить ник

хотелось бы увидеть пункты договора между риэлтором/агенством, где все это оговорено и на каких условиях.

добавлено в [mergetime]1256992655[/mergetime]

есть мнение, что при ПРОДАЖЕ квартиры риэлтор совсем необязателен. подать объявление ИРР и провести с десяток показов - это не стоит 3-4% от стоимости квартиры. Рисков же здесь нет совсем никаких
  • 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (absentis @ 31 октября 2009, 17:34)
хотелось бы увидеть пункты договора между риэлтором/агенством, где все это оговорено и на каких условиях

Оговорено что?
есть мнение, что при ПРОДАЖЕ квартиры риэлтор совсем необязателен. подать объявление ИРР и провести с десяток показов - это не стоит 3-4% от стоимости квартиры. Рисков же здесь нет совсем никаких

Ну эта мысль здесь с такой бородой, что лучше по ней не высказываться

• 0

• рвём шаблоны
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 31 октября 2009, 18:45)
Ну эта мысль здесь с такой бородой, что лучше по ней не высказываться

к вашему неудовольствию - это факт, а не "мысль". Продав летом две квартиры - одну через риэлтора, другую без него, я так и не понял, за что я заплатил свои деньги. Скорее всего за "науку". Но это не та область деятельности, за которую риэлтор получает мои не маленькие деньги.
QUOTE (Varrlaam @ 31 октября 2009, 18:45)
Оговорено что?

жестко цена, жестко сроки, неустойки за невыполнение этих условий.
  • 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (absentis @ 31 октября 2009, 17:50)
к вашему неудовольствию - это факт, а не "мысль". Продав летом две квартиры - одну через риэлтора, другую без него, я так и не понял, за что я заплатил свои деньги. Скорее всего за "науку". Но это не та область деятельности, за которую риэлтор получает мои не маленькие деньги.

Отлично!!! Вам не нужны услуги Вы ими не пользуетесь. Скажите, чисто теоритически, есть такие люди, кому услуги по продаже нужны?
QUOTE (absentis @ 31 октября 2009, 17:50)
жестко цена, жестко сроки, неустойки за невыполнение этих условий.

Договор на услуги - это соглашение сторон. Хотите строго цены, сроки, неустойки - договаривайтесь с риэлтором и вводите.

• 0

• рвём шаблоны
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 31 октября 2009, 18:53)
Договор на услуги - это соглашение сторон. Хотите строго цены, сроки, неустойки - договаривайтесь с риэлтором и вводите.

ну т.е. ответственности "вы" не несете - ни по ценам, ни по срокам smile.gif
из Вашего ответа ясно, что в "типовом" договоре "строго" не предусмотрено, ведь так? Более того, я подозреваю, что и "десятка" договоров со "строго" не наберется, иначе Вы бы не преминули о них упомянуть.
QUOTE (Varrlaam @ 31 октября 2009, 18:53)
Отлично!!! Вам не нужны услуги Вы ими не пользуетесь. Скажите, чисто теоритически, есть такие люди, кому услуги по продаже нужны?

чисто "теоритически" да. Практически редко. Особенно, если учесть 3-4% от стоимости, за такую работу. Особенно забавно это выглядит, если и покупка и продажа проходит через "ваше" агентство. Тогда не напрягаясь - 6-8%. Совесть не мучает по ночам?! biggrin.gif

• 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (absentis @ 31 октября 2009, 17:57)
чисто "теоритически" да. Практически редко

Очень рад что Вы со мной согласны, но и "практически" есть и много. И были и никуда не делись.
Тогда не напрягаясь - 6-8%

В последнее время я постоянно пользуюсь онлайн справочниками - вдруг ошибусь и в лужу сяду, как Вы сейчас. Загляните к нам на сайт или в любой офис - увидите сколько стоит услуга по продаже/покупке (4% с продажи, 2% с покупки и того около 3%)

добавлено в [mergetime]1256994294[/mergetime]

из Вашего ответа ясно, что в "типовом" договоре "строго" не предусмотрено, ведь так? Более того, я подозреваю, что и "десятка" договоров со "строго" не наберется, иначе Вы бы не преминули о них упомянуть.

И что значит "типовой договор"? Договор - это соглашение сторон. О чём договорились, то и записали.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 31.10.2009 - 18:06

• 0

• рвём шаблоны
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 31 октября 2009, 19:02)
В последнее время я постоянно пользуюсь онлайн справочниками - вдруг ошибусь и в лужу сяду, как Вы сейчас. Загляните к нам на сайт - увидите сколько стоит услуга по продаже/покупке (4% с продажи, 2% с покупки и того около 3%)

хе-хе... это если по продаже для одного лица. А если один "ваш" клиент продает, а другой покупает, то 6% из одной квартиры и вылазит. А три-четыре процента я не "из справочника" взял, а из Ваших постов. Так что нечего на зеркало пенять.
Очень рад что Вы со мной согласны, но и "практически" есть и много. И были и никуда не делись

Вы заблуждаетесь. Я с "вами" не согласен. Я считаю, что запросы риэлторов не обоснованы. В данном случае "вы" пользуетесь лишь страхами людей, ну и по ушам им мощно ездите, вот потому их еще "много".
И что значит "типовой договор"? Договор - это соглашение сторон. О чём договорились, то и записали.

Не надо виться как уж на сковородке. Я Вам спросил - много договоров с жестко прописанными условиями и ответственностью риэлтора за сроки и продажу?! В процентном отношении к общему количеству.

• 1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (absentis @ 31 октября 2009, 18:09)
хе-хе... это если по продаже для одного лица. А если один "ваш" клиент продает, а другой покупает, то 6% из одной квартиры и вылазит. А три-четыре процента я не "из справочника" взял, а из Ваших постов. Так что нечего на зеркало пенять.

Это называется воинствующий дилетантизм. При покупке обьекта из нашего Тимуровского прайса покупатель не платит ничего.
Я Вам спросил - много договоров с жестко прописанными условиями и ответственностью риэлтора за сроки и продажу?!

Вам спросил?
Какую Вы хотите отвественность? В каком выражении? Придумайте и обсудим. Всегда, когда ко мне приходит человек с такими запросами , у меня ответ один - какую Вы хотите ответственность?

добавлено в [mergetime]1256995076[/mergetime]

В Ан "Респект" была интересная акция - если в течении срока договора квартира не продана, агентство её выкупает. :))

• 1

• рвём шаблоны
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 31 октября 2009, 19:15)
Вам спросил?

я думал Вы отличаетесь от "многих здесь"? аргументы кончились? Вы никогда не опечатываетесь?
отвественность?
biggrin.gif
Какую Вы хотите отвественность? В каком выражении? Придумайте и обсудим. Всегда, когда ко мне приходит человек с такими запросами , у меня ответ один - какую Вы хотите ответственность?

я так понял, не было таких случаев вообще biggrin.gif
В Ан "Респект" была интересная акция - если в течении срока договора квартира не продана, агентство её выкупает. :))

ключевое слово "была". С "Респектом" у меня "был" опыт работы. Именно по такой схеме - в договоре была указана одна стоимость, квартира выставлена агентством дороже, плюс агент оговорил, что мы оплатим все его расходы на размещение рекламы если квартира не продастся. По факту с таким запросами договор тихом мирно скончался через месяц.

Это называется воинствующий дилетантизм. При покупке обьекта из нашего Тимуровского прайса покупатель не платит ничего.

у всех бывает. вопрос в том, по какой цене квартира стоит "в прайсе", как хотел продавец или +100 тыров агентству. И не надо тут петь про "рынок" и не ваше дело сколько денег мы отдадим продавцу - вы же готовы купить. Именно такие песни я слышал от "одного вашего агента", с заявлением, что "ты и никогда и не узнаешь" сколько хотел продавец, ибо "вы без меня не встретитесь никогда".

Сообщение отредактировал absentis: 31.10.2009 - 18:29

• 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Вопрос у меня дополнительный - Должен ли риэлтор нести ответственность за то, что продаваемая квартира за время продажи ВЫРОСЛА в цене и продавец получил за неё на 300-400 т.р. больше?
Виноват ли риэлтор, что несоблюл, требуемую продавцом, "строгую" цену. :)))

Сообщение отредактировал Varrlaam: 31.10.2009 - 18:31

• 0

• рвём шаблоны
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Varrlaam @ 31 октября 2009, 19:30)
Вопрос у меня дополнительный - Должен ли риэлтор нести ответственность за то, что продаваемая квартира за время продажи ВЫРОСЛА в цене и продавец получил за неё на 300-400 т.р. больше?

думаю и комиссия риэлтора тоже возросла. Так что, вопрос Ваш риторический и неуместный. Что там нам "кодексы" говорят про "неухудшение" условий? Улучшить - всегда пожалуйста.
  • 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

так улучшить - пожалуйста? smile.gif
А Вы догадываетесь, что при ПОНИЖЕНИИ цены квартиры и комиссия уменьшается.
Вопрос неуместный? smile.gif или невыгодный.

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

не, ведь никто не заставляет! Не нравится- сами продавайте, не е..те мозги риэлторам.
Я не важный, я попроще Теронориэлтор
Тинь тинь тинь. Зяба - зяба! ))
  • 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Golikov @ 31 октября 2009, 20:46)
Дак ведь тогда покупатель ничего не теряет а только приобретает как и риэлтор а мы говорим об ответственности за убытки.

Так и риэлтор теряет в своей комиссии. Думаете ему по кайфу сидеть с непроданным объектом, т.е без денег. Учитывайте, что риэлторов на окладе практически нет: продал - заработал, непродал - незаработал. Волка ноги кормят - это про риэлторов в том числе.

Чего только профессиональный риэлтор не придумает, чтобы продать эксклюзивный обьект(на эксклюзивном договоре). Сколько раз мы решали вопросы покупателей, что-бы они СМОГЛИ купить обьект моих клиентов, не сосчитать. Потому, что собственнику продающему самостоятельно или через кучу агентств от природы отпущено ждать, когда к нему придет человек готовый(с деньгами или с ипотекой и пр.).

Сообщение отредактировал Varrlaam: 01.11.2009 - 12:02

• 0

• АМиго
  • PipPip
  • Вставить ник

уж прошу простить
может не в тему скажу
но мне кажется (прошу ногами не пинать) - что работа агенства должна быть строго фиксированна. не имеет значения сколько стоит квартира - 1 или 5 миллионов. агенство это не должно волновать (агенство квартиру не строило, не ремонтировало - ему должно быть все равно 1 комната или 10) - оно помогает только оформить сделку, за что и должно вознаградится определенной суммой, строго определенной.
услуга, это просто услуга (верней комплекс услуг) - и стоить она должна вполне определенно (и не очень дорого).
  • 0

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Murphy @ 01 ноября 2009, 0:04)
уж прошу простить
может не в тему скажу
но мне кажется (прошу ногами не пинать) - что работа агенства должна быть строго фиксированна. не имеет значения сколько стоит квартира - 1 или 5 миллионов. агенство это не должно волновать (агенство квартиру не строило, не ремонтировало - ему должно быть все равно 1 комната или 10) - оно помогает только оформить сделку, за что и должно вознаградится определенной суммой, строго определенной.
услуга, это просто услуга (верней комплекс услуг) - и стоить она должна вполне определенно (и не очень дорого).

Почему не в тему. Очень в тему. Есть такие агентства, которые берут за свои услуги фиксированную сумму, только они уже никакой отвественнности не несут точно.
QUOTE (Golikov @ 01 ноября 2009, 0:34)
ну дак при снижении стоймости на 100 тыс риэлтор теряет 4000 а собственник 96000...

А при повышении риэлтор получает на 4 т.р. больше а собственник 96000 р.
QUOTE (Golikov @ 01 ноября 2009, 0:34)
во вторых наличие эксклюзивного договора на продажу резко уменьшает конкурентность риэлторских агенств. Это как вот например заключили договор с компание которая занимается мувингом например на пол года... и все нравится не нравится но пользуйтес их услугами а если захотите разорвать договор то платите неустойку.

Ткнули в меня Мувингситерами? На самом деле договор с Тимуром к примеру разорвать не сложно. Штрафные санкции там присутствуют только на покупку(и то только когда клиент отказывается покупать на стадии сделки, когда вся основная работа по договору проведена).

А конкурентность раиэлторских агентств занимающихся продажей одного и того же варианта, проявляется только в стремлении наперебой понизить продавца(своего неэксклюзивного клиента). Т.к. потенциальный покупатель будет покупать от того риэлтора чья цена на квартиру окажется дешевле.

Весной этого года у нас была такая история: Подрядчик продавал квартиру в новостройке. Раскинувшись информацией по агентствам, он естественно предполагал, что продаст быстрее и дороже. Появляется ОДИН покупатель, такая незамысловатая тётушка, которая обзвонила все объявления в ИРР с этим ОДНИМ вариантом и выбрала где подешевле, говоря остальным - а мне ТАМ дешевле предлагали. Ясное дело остальные риэлторы бросились к подрядчику к информацией, что у них есть клиент и не отдаст ли он чуть дешевле. В результате нескольких таких ходов, когда тётушка бросалась то к одному, внезапно подешевевшему риэлтору, то к другому, цена квартиры снизилась от первоначальной на 200 т.р. К слову денег на покупку у неё было больше, чем выставлялась квартира изначально.

Так что риэлторская конкуренция в данном случае(при продаже) вещь специфическая. Лучше уж продавать, как здесь часто советуют, самостоятельно.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 01.11.2009 - 10:49

• 1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Сложно представить себе клиента предлагающего к примеру тем же муверам, только нескольким, превезти квартиру - кто лучше справится, тому заплатим. Или там заказать превод нескольким переводчикам, или представлять интересы в суде нескольким адвокатам.

Здесь же возможно всё, а знаете почему? Потому, что работа риэлтора, в обывательском представлении, работой не является - так баловство, что-то мимоходом.

добавлено в [mergetime]1257058567[/mergetime]

Что касается сроков, цен и пр., то почему я говорю о соглашении(понятие, которое почему то никак не доходит до некоторых форумчан), потому, что скажем в Тимуровском договоре(предельно открытом договоре), цену, сроки мы проставляем по договорённости с клиентом. Можно поставить 1 неделю и за эту неделю посмотреть как риэлтор будет с Вами работать. Непонравилось - разошлись недовольные друг другом.

С другой стороны и риэлтор смотрит на адекватность клиента и не будет заключать договор по, допустим, завышенной цене на короткий срок.
Как то ко мне обратились клиенты с просьбой продать здание за 100 млн.р., когда цена его реальная была не выше 60 млн.р. Естественно возможен какой нибудь сумасшедший, который приобретёт его по заявленной цене и можно сидеть годами и искать этого сумасшедшего, но проставлять со своей стороны ограниченные сроки в договоре и нести потом ответственность за непроданный объект по меньшей мере глупо.

И ещё любители неэксклюзивов, как Вы думаете - что такое сделает один риэлтор, чего не сделает другой?

Сообщение отредактировал Varrlaam: 01.11.2009 - 13:12

• 1

• Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Golikov @ 01 ноября 2009, 16:05)
кстати вопрос по поводу эксклюзивности договора еще можно снять еще системой отчетности риэлтора перед клиентом.

Кстати в АН "Тимур" полагается еженедельная отчётность :)))
Сколько и куда подано рекламы? Сколько было принято звонков и о чём был разговор? Сколько было проведено показов и переговоров? Результаты и что планируется? Что предлагает риэлтор по работе над объектом и что желает изменить/добавить в работе риэлтора заказчик?
Весь отчет на отдельном бланке с подписью риэлтора, его руководителя и клиента. К сожалению не всегда риэлторы успевают с отчётами, но кто мешает Вам требовать отчёта, хоть ежедневного?
Вы же заказчик - требуйте.

добавлено в [mergetime]1257078406[/mergetime]

А вот если например адвокат скажет знаете давайте вот заключим эксклюзивный договор например на месяц и я в течении месяца подумаю что буду делать с вами.

Но ведь адвокат может выиграть дело, а может и не выиграть - зачем платить тому кто не выиграл? Кто справился тот и молодец.

добавлено в [mergetime]1257078822[/mergetime]

Ну как если информация о продаваемой квартире будет у всех риэлторов, во всех газетах и на всех столбах то вероятность того что потенциальный покупатель увидет эту информацию больше.

Она и так у Всех, если Вы не обратились к риэлтору уж совсем с улицы. В нормальном агентстве полагается подача рекламы: в газеты, на сайты, в МЛС(мультилистинговую систему в которой информация сразу становится доступной большинству риэлторов) + в личную базу АН(если она есть. В Тимуре это вообще могучий инструмент, потому, что сотруднику АН выгодно взять его(объект) из собственной базы) + расклейка по району + банер о продаже на окно/балкон. Куда Вы хотите ещё?

Сообщение отредактировал Varrlaam: 01.11.2009 - 17:37

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вернемся к разговору об ответственности. Хотите ответственности риэлтора? Было бы хорошо, чтобы такая ответственность была прописана. Ну действительно, клиент ждал 2-3 месяца, планы строил, а риэлтор с задачей не справился, квартиру не продал. В результате потеряно время, нервы и скорей всего и деньги тоже. Так пусть тогда агентство отвечает за своего риэлтора и платит неустойку. Согласна. Но тогда, простите меня, давайте и для клиента тоже штрафные санкции пропишем. А как же? Если он передумает и по своей инициативе договор расторгнет. Представьте такую ситуацию: работает-работает риэлтор месяца 2, вот уже и задатками закрепляться, а клиент говорит: не буду квартиру продавать, передумал, всем спасибо, все свободны. Где же его ответственность? Давайте тогда введем для клиента предоплату. Как должна работать эта схема?: Подписывается договор, где четко прописаны: срок действия, цена квартиры, размер комиссионных, предоплата и размер неустойки. Клиент вносит предоплату (скажем, 10 000). Если по истечении срока договор не выполняется по вине риэлтора, то агентство возвращает эти 10 000 и выплачивает неустойку. Если договор не выполняется по вине клиента - предоплата остается в агентстве. Все логично, разумно и правильно. Теоретически. Но.... будут ли заключаться такие договора ПРАКТИЧЕСКИ? Да 99 % клиентов никогда не заключат такой договор. Потому что считают так: вот вы работу сделайте сначала, потом и деньги Вам заплачу. Или так: денег у меня сейчас нет, вот продайте мою квартиру, из этих денег и возьмете себе комиссию. (Хотя предоплата по договору - обычная практика. Вот вы мебель заказываете, или окна новые ставите, так с вами без предоплаты никто и разговаривать не будет.) Итак, к чему мы пришли? Либо работать по договору, где прописана ответственность ОБЕИХ сторон (уж извините..), либо не прописывать эту /денежную/ ответственность ВООБЩЕ. Как мы сейчас и работаем. Получается, что договор этот подписывается НА ДОВЕРИИ. Мы верим клиенту, что он не передумает, что он действительно серьезен в своих намерениях, ну а он доверяет нам, считая, что риэлтор действительно будет стараться решить его проблему. А иначе не получается. Вот вы тут все умные такие сидите, слова правильные пишите. Ответственности от риэлторов требуете. А вот сами, как клиенты, готовы нести ответственность? Я вот вас прямо спрашиваю, именно ВАС: господа Golikov и absentis. Если вы решите продать свою квартиру, вы при подписании договора на услуги заплатите предоплату тыщ 10-20?
QUOTE (Golikov @ 31 октября 2009, 20:46)
Если например какая то компания выбивает для себя эксклюзивное право представлять товар в Перми то она берет перед поставщиком определенные обязательства ( объемы продаж, доля рынка, рост продаж и т.д) и если эти ообязательства не выполняются то идут штрафные санкции.
Без предоплаты этой компании никто товар не отгрузит. Утром деньги - вечером стулья.

добавлено в [mergetime]1257107606[/mergetime]

хотелось бы увидеть пункты договора между риэлтором/агенством, где все это оговорено и на каких условиях.....жестко цена, жестко сроки, неустойки за невыполнение этих условий. 
А пункт договора, где прописана ответственность КЛИЕНТА Вам бы не хотелось увидеть, или это не обязательно? wink.gif

добавлено в [mergetime]1257108398[/mergetime]

... - много договоров с жестко прописанными условиями и ответственностью риэлтора за сроки и продажу?! В процентном отношении к общему количеству.
Вот опять: ответственность только от риэлтора ждете. Даже жирным шрифтом слово "риэлтор" выделили. Ответственность должна быть обоюдная, а не односторонняя...

Сообщение отредактировал Natali: 02.11.2009 - 01:47

• 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей