Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Бабушка-няня

- Платить или нет?
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Озадачились проблемой выхода мамы на работу на полдня, пока ребенок маленький (1,5 годика).
Бабушка вроде бы согласна сидеть эту половину дня с лялей, все-таки не чужой человек, но у нее много других дел (дома не сидит), и чтобы подстегнуть ее интерес, рассматриваем вопрос о небольшой доплате.
А как у вас обстоят с этим дела? Платите бабушкам или нет? И если да, то сколько?
Вопрос с чужой няней не поднимаем.

Сообщение отредактировал Olg@: 27.10.2009 - 11:30

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Решается индивидуально.

Мой ответ - да, платить. Скажу больше - считаю правильным поддерживать родителей материально не зависимо от того, сидят они с ребёнком или нет...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня есть примеры среди подруг, что бабушка не берет оплату (неудобно наверно), Но её отправляют каждый год отдыхать куда-нибудь (по желанию), чтоб могла отдохнуть. Но так же есть примеры, что оплачивают каждый месяц как няне по 10 тыщ.

Сообщение отредактировал zupic: 27.10.2009 - 11:46

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (NVO @ 27 октября 2009, 11:41)
Решается индивидуально.

Мой ответ - да, платить. Скажу больше - считаю правильным поддерживать родителей материально не зависимо от того, сидят они с ребёнком или нет...

Вот +1000. даже добавить нечего smile.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Со старшей сидела моя бабушка, и брать у меня деньги, ей в 74 года, даже не пришло бы в голову, т.к. вынянчила и нас, и племянников и всех, кого можно было. Я ей покупала лекарства, витамины, фрукты и вообще покупала им с дочерью раз в три дня продукты. Чтобы она и сама поела и дочь накормила. ( А она жила вместе с мамой) Причем она говорила , что съела бананы , а сама для дочки оставляла. Я ей объяснила, что раз она не ест , буду покупать еще больше, чтоб не переживала , проблема решилась.
Если моя мама будет сидеть- помогать с детьми , обязательно буду платить, при чем она не будет против. Когда работала, " лишние" деньги ей давала. она не брала за просто так. Водила за свой счет куда-нибудь пообедать и т.д.
Скажу больше - считаю правильным поддерживать родителей материально

+1000

• 0

• ЛЕТО, АХ ЛЕТО ....
  • PipPip
  • Вставить ник

с первым ребенком = свекровь работала, моя мама на пенсии и работала на тот момент консьержкой в подъезде с графиком 1/3, предложила ей тогда сидеть с ребенком за ее з/п +1000р - согласилась)
со вторым ребенком = сидит свекровь(вышла тоже на пенсию) ... понимая что я больше заработаю, чем она на шабашках... без оплаты... но мы ее брали с собой в отпуск за наш счет)
Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А моя мама, которая сидит с младшим ребенком, категорически отказывается брать деньги, продукты и т.д., говорит "я что, немощная что-ли, со своих детей никогда денег не возьму" и очень сильно обижается.
  • 0

• Шестое чувство - это чувство юмора!!!
  • PipPip
  • Вставить ник

Обратная сторона вопроса, когда бабушка без оплаты сидеть с ребенком отказывается. И намекает, что привыкла жить красиво... blink.gif
Как к такой бабкшке относиться, особенно учитывая, что мы ей помогали всегда.
...так странно, как-будто в комнате внезапно появился жираф....
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Поддерживать материально и оплачивать услуги-это абсолютно разные вещи.
У меня несколько знакомых платят бабушкам.
Я бы на это не пошла, т.к. когда опалачиваешь услуги, имеешь право придъевлять какие-то требования, высказывать пожелания и недовольства, если что. С обеих сторон, как с родительской, так и со строны няни. А как предъявлять притензии родной маме или свекрови??? Или как мать будет просить повысить зарплату у детей??? Для такая ситуация неприемлема.
Проще тогда за теже деньги стороннего человека нанять.
На вкус и цвет все фломастеры разные!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (CAMPARI @ 28 октября 2009, 11:27)
А как предъявлять притензии родной маме или свекрови???

Может я плохая дочь и невестка, но я и без всяких денег им претензии предъявляю - если что не так на мой взгляд: с режимом, с едой и т.п.

У нас такого нет, конечно, в семье чтобы бабушки постоянно сидели, так время от времени, если съездить/сходить/погулять куда-то надо, но я уверена, что если возникнет такая ситуация (каждый день с ребенком сидеть) то ни мама, ни свекровь не поймут такой откровенной зарплаты, оклада ))))
а вот как-нибудь завуалированно - отпуск, лекарства, продукты, подарки и т.п. это обязательно надо.

добавлено в [mergetime]1256727236[/mergetime]

Да и вобще не за горами время когда им на самом деле нужна будет наша помощь (у меня пока мама работает, ей 46 лет и помогать материально пока как-то не нужно, а у свекра з/п как у моего мужа - тоже не шибко материальная помощь нужна пока) - думаю тогда ни у них, ни у нас не возникнет вопроса об оплате, также как сейчас не возникает такого вопроса о "сидении" с родной внучкой.

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Не, я все равно буду давать маме деньги. Именно за "услуги". Сейчас маме 61 год, она на пенсии, работает. Как она будет жить на одну пенсию, она не представляет. Отец на инвалидности и тоже не работает. Мама , если честно комплексует, просить никогда не будет. И я надеюсь, до этого не дойдет, но чтоб не было каких - нибудь обид, все просто , у неё будет зарплата. Отвезти-привезти, посидеть и т.д. Ей наверное легче будет брать у меня деньги( лекарства, оплаченный отпуск и т.д.), она не просто так берет, а помогает. И либо, она помогает просто так , но и я ей помогаю. Наверное, второе, более верное выражение.
  • 0

• Швондерюга
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Деньги плачу бабушке (моя мама). В среднем 12000 выходит.
"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"
  • 0

• мечтательница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я считаю, что это вопрос внутрисемейный. даже удивилась, что столько народу "платит бабушкам". У нас тоже рассматривается этот вопрос, так как свекрови придется чтобы сидеть с внучкой - уйти с работы, а для пенсионеров даньги не лишние. А вот платить оклад или помогать материально - каждый решает дя себя. В любом случае - это лучше, чем когда бабушка по 6 дней в неделю с ребенком, мотается с другого конца города, а дочь воспринимает это как должное (есть такой пример).

Сообщение отредактировал Olgatinka: 05.11.2009 - 13:33

Просто я...
  • 0

• командирша
  • PipPipPip
  • Вставить ник

у нас сидит моя бабушка, т.е. для ребенка - прабабушка. мы платим ей з/п, т.к. чтобы оптустить на работу меня она уволилась. так сейчас я ей плачу - её прежняя з/п + 1000 руб. считаю нормальным.

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Мы тоже "платим" маме завуалированно: оплачиваем такси (особенно, если поздно возвращаться от внука домой), часто прощаем денежные долги (если протестует, то половину), "добавляем" при покупке одежды, обуви, бытовой техники. Я вижу, что просто взять деньги как за работу, ей не позволит воспитание.

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Мы тоже платим и добавляем на что-то, я считаю это справедливо, потому что человек трудоспособный и в принципе может себе позволить доход сверх пенсии, почему она доложна себя ограничивать из-за наших обстоятельств, сидя с нашим потомством.
  • 0

• в вечном поиске
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня мама и свекровь сидели с ребенком почти 2 года, пока я работала. Ни о какой оплате даже речь не шла, хотя мы много раз намекали, предлагали - обижались, говорили - внук ведь родной!
Мы решили покупать им тогда продуктов по-больше (не только на ребенка), вкусностей, подарки дорогие постоянно делали, помогали в покупке каких-то вещей. И то часто отказывались, уговаривать приходилось
Меня зовут Ирина
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У нас дед сидит с внуками, при необходимости. Всегда оставляем деньги на всех, чтобы ни внуки, ни дед себе не отказывали ни в чем. Дед работает, поэтому раньше хотели компесировать ему з/п за вынужденные прогулы, но он отказался
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

моя мама вынянчила двух детей сестры, ни о какой доплате и речи не могло быть...мама всегда говорила "мол, что я не родная что ли, мол мне в радость с внуками нянчиться", но я знаю , что ей действительно было тяжело, тяжело физически.
В последнее время получается, что материально нам родители помогают. Просто потому, что так сложилось в этот кризис, при прежней з/п остался только наш папа/свекр/тесть. Как в гости к мои родителям не приедь, так целые сумки банок-заготовок, катрошечки/марошечки...
Со свекровью ...отдельный разговор...ей наверняка доплачивать придется по требованию и в срок...хотя я только "за"

добавлено в [mergetime]1259185594[/mergetime]

Скажу больше - считаю правильным поддерживать родителей материально не зависимо от того, сидят они с ребёнком или нет...

я тоже считаю это правильным, только вот возможным. как оказалось, не всегда представляется...в смысле, кризис покосил...оч надеюсь временно
За бессонные ночи и за все наши муки,
Пусть нашим детям мстят наши внуки!
  • 0

• И так всегда...
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mnv @ 26 ноября 2009, 2:44)
В последнее время получается, что материально нам родители помогают. Просто потому, что так сложилось в этот кризис, при прежней з/п остался только наш папа/свекр/тесть. Как в гости к мои родителям не приедь, так целые сумки банок-заготовок, катрошечки/марошечки...

Аналогично.
Даже скажу больше..нам родители хорошо помогают и дают деньги за то, что по работе, по состоянию здоровья не могут помочь с чадом.....эхх...пихают, а не берешь еще обижаются..берем..

Сообщение отредактировал mvvv: 26.11.2009 - 12:43

МУЖЧИНА во многом это образ жизни
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей