Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Разработка стиля города

- Ваши мнения
  • Потому что гладиолус
  • PipPip
  • Вставить ник

Выкладываю на всеобщий суд свою работу по разработке городского стиля.

Интересует Ваше мнение (хотя бы на уровне "хорошо" - "плохо")

Всё это еще ни кем ни где не утверждено, это так сказать, мои мысли (как дизайнера) по этому поводу. Т.к. вся работа делается в первую очередь для жителей города, нужно знать мнения жителей :)

Если появятся вопросы, с радостью на них отвечу.

Всем заранее спасибо за внимание.

файл в PDF скачать тут

Сообщение отредактировал conceptplus: 13.10.2009 - 23:59

джаст дуит!
  • 6

• [удалено администрацией]
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Володя, сразу говорю, что идея хорошая, но объединить единой стлистикой "ворота города" ж/д вокзал, автовокзал и т.д. - не получится. Разные хозяева.

ВОт с общественным транспортом, уличной навигацией - хорошо.

Возможно было бы полезно сменить вывески на муниципальных учреждениях.

Но здесь есть одно серьёзное противоречие. Предложенный фирстиль имеет оранжево-зелёную гамму.

А герб Перми и края - в основе красные. Как сочетать?

Ну и больной вопрос: каким тогда должен быть туристический логотип Перми в соответствии с предложенным стилем?
Я не злопамятный! Я просто злой и память у меня хорошая...

НАЖМИ на WWW под подписью и многих вопросов не будет!
  • 0

• Потому что гладиолус
  • PipPip
  • Вставить ник

Про хозяев "ворот" я уже в курсе, это самое неприятное), остается только надеется на понимание серьезности вопроса самими хозяевыми.

Да вывески было бы хорошо поменять, даже если без моего шрифта), они почти все поедены годами ...со времен СССР.

По поводу герба - решил оставить только ч.б вариант, так как под разные случаи цвет написания может меняться (это так сказать, тонкость) ..а по изначальной задумке - красный герб и зеленое написание (сейчас понимаю, что зря убрал цвет)

А вот туристический логотип это уже совершенно отдельная история которая продолжится если в работе по стилистике появится смысл (что собственно сейчас и выясняется).

Спасибо Вам)
джаст дуит!
  • 0

• u r not me
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Симпатично, но не слишком ли "оккультно" звери выглядят?
  • 0

• Потому что гладиолус
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (smolinsky @ 14 октября 2009, 0:58)
Симпатично, но не слишком ли "оккультно" звери выглядят?

да, есть немного, если смотреть на них отдельно... если же их использовать в современной подаче, с учетом возможных современных технологий (полиграфические и прочие производственные) ..они приобретают "новое лицо")

это моё мнение, решать в итоге не мне)
джаст дуит!
  • 0

• Чукча не читатель, чукча писатель
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Мне в целом понравилось - и смотрится все современно, и есть изюминка.

Какие элементы больше всего понравились:
Стилизованные пиктограммы, по-моему, удачно получились.
Уличные указатели - смотрелось бы гораздо лучше, чем то, что сейчас.
Идея стиля госпредприятий - тоже интересно, сразу отличает от остальных. Еще можно же использовать в органах муниципальной власти, разбавило бы канцеляризм. smile.gif

Стилизованные цифры показались перегруженными элементами. "базовые элементы стиля" как-то "заслоняют" саму цифру, такое ощущение появилось.

Цветовая гамма вызывает ассоциации с порталом "Все свои", который уже использует такую стилистику. Вариации с зеленым больше понравились, просто люблю такой цвет.
Средства у нас есть. У нас ума не хватает. Кот Матроскин.
  • 0

• скучно...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Да, тоже понравилось. Хорошо бы если все в городе было бы выдержано в едином стиле. Сразу видно что человек поработал, а не как некоторые там Лебедевы...

QUOTE (СумасшедшийДельфин @ 14 октября 2009, 11:22)
Вариации с зеленым больше понравились, просто люблю такой цвет.

Мне больше по душе пришелся красный и голубой smile.gif
  • 0

• 93
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Получилось прекрасно. Только вот в самом деле, как сочетать зеленый с красным гербом? Может все таки на такие случаи допустить применение голубого цвета?

Только вот боюсь, что попадет этот проект на глаза Артемию Татьяновичу и будет у него сначала реакция как на картинке http://s56.radikal.ru/i154/0910/40/6ea3932b6403.gif а потом по тихому все сплагиатит.

добавлено в [mergetime]1255501705[/mergetime]

QUOTE (smolinsky @ 14 октября 2009, 0:58)
не слишком ли "оккультно" звери выглядят?

Вы говорите "оккультно", как будто это что то плохое. Именно так и должны выглядеть. А не как с обложки журнала "Веселые картинки". Кажется против химер с Нотр дам де Пари никто не возражает же?
Кризис среднего возраста - это когда ты еще чувствуешь себя молодым козликом, а окружающие уже видят в тебе старого козла.
  • 2

• facta. non verbe
  • PipPip
  • Вставить ник

идея - СУПЕР
исполнение - СУПЕР +
индивидуальность провинции (в хорошем смысле) - СУПЕР ++

ПыСы: мне нравится такой патриотизм малой родины

Автор, в отдел культуры городской не обращались? Или к Кочуровой?

да, и еще- улётно бы смотрелось как с современными хай-тек постройками , так и со старинными домами.

Сообщение отредактировал remark: 14.10.2009 - 11:41

• 0

• турист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

мне порнавилось, чиновникам тож понравится, как только они представят какие средства нужно "освоить" под изменение всех табличек и т.д.
ну и пусть!
единственно номера автобусов сейчас сделаны по просьбам слабовидящих, черный шрифт на желтом фоне, вряд ли их будут менять, хотя если сам шрифт изменить ph34r.gif
Я вдыхаю вольный ветер, мои мысли так легки...
Вид сверху лучше...

Хочу в горы...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Идея отличная! Думаю, команда Гельмана ее должна на "ура" воспринять, т.к. везде они кричат про окультуривание нашего города. Стиль напоминает старые иллюстрации к сказкам. Очень красиво!

Мелкие недочеты, по-моему мнению:
- в цифре 8 не понравилась двойная дуга (верхний правый овал), цифра выбивается из основного ряда (сакрального смысла в этом не вижу =);
- градиент на пиктограммах городской навигации не очень удачен, ощущение, что иконки выцвели. Одноцветными они выглядят лучше;
- в системах навигации вокзалов русские слова с большой буквы, английские с маленькой. Надо или все с большой, или все с маленькой. А то не гармонично =)
- серый цвет аэропорта выбивается из такой красочной палитры вокзалов. Тем более что в оформлении самолетов вы используете другие цвета.

А вообще, все очень здорово! Давно пора оформлять город.
  • 0

• гражданин Перми
  • PipPip
  • Вставить ник

1. Цифры 1,4,6 как то тяжело воспринимаются.
2. Ещё не понял откуда заимствован узор - ветвление, символизирующее очевидно какую то растительность (например на крыльях самолёта он на картинке). Чем то на хохломскую роспись смахивает. Это не плохо, но пермский звериный стиль, ИМХО, с этим не сочетается. Попробовать найти повторяющиеся узоры на фигурках звериного стиля.
3. Предложение попробовать стилизовать фигурки бобров, лосей и утко-лосей из Пермского звериного стиля (в цифрах).
4. В пермском зверином стиле есть изюминка - фигурки ящеров. Научный парадокс! Может это обыграть или как то подчеркнуть?
5. Изображение одной из птиц используется Камабанком. Вы это изображение не используете?

• 0

• u r not me
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ELpH @ 14 октября 2009, 11:23)
Вы говорите "оккультно", как будто это что то плохое. Именно так и должны выглядеть.

В Перми большое количество верующих, а христианством оккультизм осуждается (сатанизм, например). Я лично думаю, что оккультизм - это все же что-то плохое. Я понимаю, что в данной работе нет мистического/религиозного содержания, но у церкви могут возникнуть вопросы.
Так же нет нужды впадать в крайности и не имеет смысла рисование пентаграмм только лишь по причине "лишь бы иначе, чем в "Веселых Картинках".
  • 0

• Потому что гладиолус
  • PipPip
  • Вставить ник

Спасибо, всё учту.

Есть еще момент - не все фигурки "пермского звериного" местного происхождения, подобные находки были много где, я взял те которые былы найдены в Пермском крае. несколько фигурок - вообще не понятно какого происхождения. А в нашем краеведческом музее мне вообще сказали что ящеры это не пермский звериный, и в музее таких нет, взял самые надежные и те которые хранятся в нашем музее.

По узору - маловыразительные узоры у ПЗС, уже думал об этом.

Камабанк использует стилистику, фигурки такой не существует, да и я думаю что музей не выдал бы просто так разрешения.
джаст дуит!
  • 0

• звирь
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

На мой взгляд, совмещение цвета герба города большой проблемой не будет, так как герб - это независимый графический элемент, живущий практичеси в любых среда.
Сама идея очень понравилась. Нелегко воспринимается стилизованная цифра "1", но это вопрос либо привыкания, либо небольшой коррекции. Сама работа смотрится очень контрастно с тем, что приобретала и внедряла администарция. Даже не могу подобрать слова для сранения. smile.gif
Может, вы удивитесь, но трахались в СССР больше, чем сейчас. (С) AEP
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (дон Андрес @ 14 октября 2009, 13:05)
Цифры 1,4,6 как то тяжело воспринимаются

Да, особенно цифра "1". Издалека смотрится, как будто она сползла вниз под своей тяжестью (низ шире верха). Может птичку на "1" чуть уменьшить, а вензеля снизу вообще убрать, чтобы цифра не смотрелась так конусобразно?

И ещё показалось, что автор перебарщивает с "изломом" градиента. Если я правильно понимаю, то подобный эффект применяют, когда изображение будет смотреться на экране. Типа имитации блика, чтобы избражение (кнопка, например) казалось более живым и/или объёмным (или отражающим). Зачем так сделано на фоне указателей, плакатов, которые должны быть напечатаны? По-моему, в некоторых местах это не смотрится. Вот :) Можно считать это вопросом :).

А так-то всё супер!

добавлено в [mergetime]1255514259[/mergetime]

QUOTE (Unicorn @ 14 октября 2009, 14:33)
Сама работа смотрится очень контрастно с тем, что приобретала и внедряла администарция. Даже не могу подобрать слова для сранения.

Да уж! Это точно! "пермская картошка" рядом не валялась. Тьфу, даже язык не поворачивается сравнивать!
  • 0

• такой, какой есть
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Очень понравилось, было бы очень приятно если бы родной город был оформлен в подобном стиле.

Жаль, что это маловероятно :(

К вышеназванным замечаниям добавил бы:
Оформление общественного транспорта(не замена табличек, а именно вид автобуса) - имхо нереально, это же надо частников заставить перекрасить автобусы...
Стиль в оформлении самолетов - тоже почти невероятный вариант. PAL - банкрот если я не ошибаюсь, а остальные самолеты принадлежат авиакомпаниям, которые никакого отношения не имеют к Перми

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

В работе есть предложение: "По данным социологического опроса именно эти цвета ассоциируются с культурой Пермского края (выбор 60% опрошенных)".
Даже если это выдуманные данные (а мне почему-то так и кажется, уж извините), сделайте так, чтобы они казались правдивыми. Напишите дату опроса (хотя бы год, а лучше и месяц), метсо проведения (в нашем крае, городе или по России) и выборку. 60% от 10 человек и от 1000 - разные показатели.
Это так, чтобы устранить шероховатости оформления работы.

добавлено в [mergetime]1255514895[/mergetime]

QUOTE (Aleks @ 14 октября 2009, 15:01)
Оформление общественного транспорта(не замена табличек, а именно вид автобуса) - имхо нереально, это же надо частников заставить перекрасить автобусы...

По сути, больше половины предложенного в работе выполнить нереально, ибо уж слишком много собственников и чересчур много затрат, да и общественное мнение играет роль (вспомните поднятую бучу, когда улица Коммунистическая стала Петропавловской, а тут весь город переиначить надо). Но Conceptplus делает все правильно: нужно как можно больше перемен предложить, задействовать всю городскую структуру, чтобы было из чего выбирать и формировалось более полно представление о городе.
  • 0

• Кто этот гений??? Дайте я пожму ему горло!!!
  • PipPip
  • Вставить ник

очень прикольно, но на стилизацию (если она будет) сколько денег будет потрачено.... а сколько отмыто...
Все вопросы в icq три22-98-666-пять
  • 0

• Молодой артист балета
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Что тут обсуждать? Колхоз. Идея -0, графика -0, шрифт -0, цвет - (-1), инновации -1. Ребята первые сделавшие этот стиль умерли 1000 лет назад. Автор сделай что то своё, современное.

Сообщение отредактировал Redfox 2.0: 14.10.2009 - 21:10

• 2

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей