Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Пальчиковые краски

- все о маленьких художниках
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Девочки, как вы считаете, с какого возраста целесообразно начинать рисование пальчиковыми красками? Нам чуть больше года. Урок рисования длится максимум секунд 15... Потом полчаса отмываем руки, лицо, ковер и одежду... biggrin.gif
У любви свои законы, но чаще всего там беспредел...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Лучше купить обычную гуашь "Луч". Мы занимаемся с 6 месяцев. :). Я купила клеёнку размером где 1,5 на 1,5 метра на ней и рисуем, сначла я дала ей познакомиться с красками, просто поиграть, потом мы рисовали только красным цветом, потом жёлтым, потом только зелёным, а потом синим, только после этого начали рисовать разными цветами. Естественно, я печатала её ладошками, теперь нам полтара года, я её ручки отпускаю не надолго, чтобы она сама пошлёпала.
Занятие проходит так. Я заранее готовлю что будем рисовать. Например, яблоко, я готовлю картинку с яблоком, покупаю яблоко и рисую яблоко на листе бумаги. Перед занятием расстилаю клеёнку, ставлю одну тарелочку на неё кладу приготовленные материалы: карточки с именами (имя дочки и карточку со словом Мама, папа), яблоко, гуашь (предварительно проверяю, чтобы хорошо открывалась и была не густая), картинки. Накрываю тряпочкой. На другую тарелочку кладу мокрые тряпочки (ручки вытирать перед сменой краски). Кладу перевёрнутый листочек с нарисованным яблоком. Звоню в колокольчик (начало занятия). Сначала я показываю ей карточки, вот пришла на занятие мама и т.п., потом пальчиковые игры, потом показываю яблоко, даю потрогать, показываю на картинке. Затем переворачиваю лист с нарисованным яблоком, достаю краску(например жёлтую и красную) предлагаю ей выбрать ,затем вместе открываем, потом мажем ладошки и шлёпаем (я её направляю, потом ненадолго отпускаю, потом снова подхватываю). Затем вытираем ладошки, закрываем баночку, открваем другую и тп. Затем мы нарисованное яблоко откладываем и даю ей чистый лист, где она сама шлепает ,но принцип такой же открываем только одну краску. После этого отмываемся и подписываем рисунок. Затем в свободное время я делаю рамочку, пишу название и вешаю на стену :).
Рисовать можно по разному: шлёпать одним пальчиком (дождик, ягодки и тп), несколькими пальчиками (цветы, следы), или ладошками.
Сейчас мы уже с ней рисуем в разных техниках(монтоибия, поролоном, мятой бумагой и тп.) и довольное сложные рисунки.

P.S. Занимаемся в "Философии родительства" с 6 месяцев.
Рекомендую купить, например, книжки издательства "Карапуз" "Шлёп..." и "показательные занятия": ссылка на книжки

Сообщение отредактировал haa: 05.10.2009 - 16:59

Вчера выиграла суд у ГАИ...я им доказала, что на скорости 270 км в час невозможно разглядеть знак 40!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот сегодня. Говорю, пойдем, сейчас рисовать будем. Сели, положили бумагу перед собой, с предвкушением смотрит, как я открываю баночку... Мажем пальчики, водим по бумаге... Потом одухотворенный своим произведением, хватает бумагу и начинает ею махать и комкать... Все...порисовали... biggrin.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А когда усаживаете рисовать художников этих раздеваете до трусиков или в чем они ваяют? Я еще так и не рискнула попробовать краски, от одежды отстираются потом?
Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь, если можешь — но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Винегрет @ 05 октября 2009, 23:43)
Мажем пальчики, водим по бумаге... Потом одухотворенный своим произведением, хватает бумагу и начинает ею махать и комкать... Все...порисовали... 

А Вы порисуйте тоже, пусть Ваши отпечатки тоже будут на рисунке ;). Пусть она рядом побегает, а Вы закончите сами рисунок. И самое главное вовремя забрать рисунок пока он не испорчен :).
Когда она увидит, что Вы с удовольствием рисуете, то тоже присоединится, может быть не с первого раза.

QUOTE (Белонька @ 05 октября 2009, 23:57)
А когда усаживаете рисовать художников этих раздеваете до трусиков или в чем они ваяют? Я еще так и не рискнула попробовать краски, от одежды отстираются потом?

Мы рисуем в трусиках, у кого-то специальный бодик или комбез или майка вся изрисованная, вообщем специальная одежда :). Как Вам удобнее. И для себя приготовьте одежду, у меня специальные шорты и футболка, тоже уже все изрисованные (периодически стираю, но это не помогает) :). А так советую походить в "Фиолософию родительства" хотя бы на несколько занятий, там Вам педагог всё расскажет и покажет и ответит на все вопросы.
Вчера выиграла суд у ГАИ...я им доказала, что на скорости 270 км в час невозможно разглядеть знак 40!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Мы вчера первый раз рисовали! Рисовали в футболке, которую не жалко было. Отстиралась и футбока и чехольчик от стула smile.gif

Вот как-то так:
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: P1010958.jpg

The only way to do great work is to love what you do.
  • 0

• бандитка
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (SilentStorm @ 06 октября 2009, 9:27)
Мы вчера первый раз рисовали! Рисовали в футболке, которую не жалко было. Отстиралась и футбока и чехольчик от стула 

Ух ты, классно смотритесь!Вам сколько?
-Куда, мисс?
-К звездам! (Titanic)
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (кориц@ @ 06 октября 2009, 11:39)
Ух ты, классно смотритесь!Вам сколько?

спасибо rolleyes.gif 1 год и 2 недели
  • 0

• Средь бела дня...
  • PipPip
  • Вставить ник

Я обоих детей пыталась приобщить к рисованию пальчиковыми красками месяцев с 10-11-ти. Ни того, ни другого не вдохновило. В коридоре на плитке расстилали огромные куски старых обоев белой стороной вверх, дети в трусах, папа с мамой - в чем не жалко. Правда, все отстиралось. Краску покупала JOVI. Не то что воссторга, вообще равнодушие полное... Наверное, моим детям это просто не нравится. По-моему, они просто пачкаться не хотели. С месяц назад в школе развития надо было нарисовать осьминожку - закрасить ладошку гуашью и шлепнуть отпечаток на бумагу - моя дочка (1г7мес) не согласилась ни в какую. Другие рисовали. Так что мы развиваем моторику по-другому.
Поворачиваю направо только из крайнего правого ряда.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Старший рисует пальчиковыми с 9 месяцев, младший с 11. Оба с удовольствием. Дома отведена специально для художеств стена в прихожей. И серия книжек "Это может ваш малыш" нам очень нравится. Там и пальчиками рисовать, и ладошками, и пластилином.

Сообщение отредактировал Lylya: 06.10.2009 - 12:11

Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве©
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У нас еще проблема заключается вот в чем: когда открываю баночку с краской, то в руках держу только крышечку - на ней довольно много краски. А он пытается ее у меня отобрать, в рот тянет, я ему не даю - он сердится и интерес к рисованию, большей частью из-за этого быстро пропадает.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Можно заранее развести краску в какой-нибудь мисочке и не показывать малышу крышечку biggrin.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (sunnymum @ 06 октября 2009, 23:13)
Можно заранее развести краску в какой-нибудь мисочке

Боюсь, что и мисочке достанется...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Винегрет @ 06 октября 2009, 22:25)
У нас еще проблема заключается вот в чем: когда открываю баночку с краской, то в руках держу только крышечку - на ней довольно много краски.

Моя доча долго ела краску :). Рисовала и ела. Пусть чуть-чуть попробует, может не понравится, а если будет ещё пробовать, то может быть не хватает каких-нибудь микроэлементов, попробуйте купить чистую глину и дать поесть её.

добавлено в [mergetime]1254855884[/mergetime]

QUOTE (Винегрет @ 06 октября 2009, 23:40)
Боюсь, что и мисочке достанется...

Моя и клейстер слизывала с блюдечка когда мы делали аппликацию. :)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (haa @ 07 октября 2009, 1:03)
а если будет ещё пробовать, то может быть не хватает каких-нибудь микроэлементов, попробуйте купить чистую глину и дать поесть её.

blink.gif может лучше поливитамины купить ребёнку?

добавлено в [mergetime]1254861927[/mergetime]

QUOTE (haa @ 07 октября 2009, 1:03)
Моя и клейстер слизывала с блюдечка когда мы делали аппликацию. :)

Клейстер - это экологически чистый и 100% натуральный продукт в отличии от красок.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве©
  • 0

• счастливая...
  • PipPipPip
  • Вставить ник

моя дочь отказалась рисовать пальчиковыми красками.

Бежала мыть руки в ванной с криком: "Грязные!!!"
в раздумьях...

как жить дальше?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lylya @ 07 октября 2009, 1:44)
Клейстер - это экологически чистый и 100% натуральный продукт в отличии от красок.

Ой, насмешили... Не-е, нам клейстер нельзя, у нас на пшеницу аллергия. А краски пальчиковые разве не из безопасных для детей ингридиентов делают? Мне просто личико жалко что испачкается. Они, кстати, не так уж просто отмываются.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Винегрет @ 07 октября 2009, 12:47)
Ой, насмешили... Не-е, нам клейстер нельзя, у нас на пшеницу аллергия.

А из картофельного крахмала если сварить?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Винегрет @ 07 октября 2009, 11:47)
Они, кстати, не так уж просто отмываются.

наверное от фирмы зависит, наши легко отмылись и отстирались.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

А краски пальчиковые разве не из безопасных для детей ингридиентов делают?

Где-то информация проскакивала, что содержат то-ли фенолы, то ли формальдегиды. Витаминов и микроэлементов, которые мог бы усвоить с пользой детский организм там точно нет. Так что лучше только ручками.

добавлено в [mergetime]1254901057[/mergetime]

QUOTE (SilentStorm @ 07 октября 2009, 13:36)
наверное от фирмы зависит, наши легко отмылись и отстирались.

Синий практически у всех самый стойкий wink.gif

добавлено в [mergetime]1254901254[/mergetime]

Мне просто личико жалко что испачкается. Они, кстати, не так уж просто отмываются.

Личико... у меня старший рисовал на себе. Чистой оставалась только спина, где он дотянуться не мог. Порисовал, а потом полноценный душ. Губка с мылом отмоют всё. laugh.gif Правда в зависимости от слоя надо будет тереть подольше.
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей