Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Пересчет оплаты за комуналку за прошлые годы

- УК предлагает жильцам доплатить
  • Вольный Корпус
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Внимание!
Уважаемые жильцы!
В соответствие с Приложением №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307, размер платы за отопление и водоснабжение для жильцов в многоквартирном доме при отсутствии общего прибора учета определяется в соответствии с нормативом потребления.
ООО "Новогор - Прикамье" и ООО "Пермская Сетевая Компания" выставляют счета за водоснабжение и ототпление по факту потребления каждым домом, т.е. больше, чем начисляется ООО "УК "ММС - Сервис" жильцам по нормативу. В связи с этим, за Вашим домом по адресу: г.Вашингтон, Капитолийский холм №1 (адрес изменен), образовалась задолжность платы за 2007-2008 год, в размере БОЛЬШАЯ ЦИФРА.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг Управляющая Компания имеет право произвести корректировку размера платы за коммунальные услуги и доначислить потребителям образовавшуюся за домом задолженность, распределив её пропорционально занимаемой площади помещения (квартиры)

На другой стороне естесственно квитанция. И просьба уточнить когда опачу - я позвонил и сказал - никогда.
Что наводит на сомнения:
1. В изученом правовом документе нигде не указно кто должен платить
2. Чисто логически - как они выставляли счет если по факту собственник сменился или вообще переместился в астрал?

Создалось впечатление - УК обложалась и решили на дурака рубануть деньги? Мне выставили 14000р., деньги небольшие - один поход в кафе, но платить за воздух не охото.

Буду рад комментарием. Заранее спасибо.
Не маркетолог.
Автор популярного бизнес-блога "Цель: 500 рублей в 2017 году".
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кеша @ 02 октября 2009, 8:42)
14000р., деньги небольшие - один поход в кафе

Может, 1400?

• 2

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кеша @ 02 октября 2009, 9:42)
ООО "Новогор - Прикамье" и ООО "Пермская Сетевая Компания" выставляют счета за водоснабжение и ототпление по факту потребления каждым домом

Интересно как они определяли это фактическое потребление если нет общедомового учета...
Где то еще счетчики воткнули что ли у дома? %)
Не слышал о таком если честно....
Сами топите свои урановые ломы в ртути....

Идеал - это то, что фотошоп может только испортить...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

У Вас есть индивидуальные договоры на поставку ресурсов (отдельно - вода, газ, электроэнергия и т.д.) с Новогором, ПСК, Энергосбытом? Или только договор с управляющей компанией?
В любом случае, прочитайте в договоре раздел, посвящённый рассчёту платежей.
Если УК платит ресурсоснабжающим организациям за фактические объёмы потреблённых ресурсов (to АПГrade: есть, есть такие дома, сам в таком живу), то логично предположить, что и Вы платите УК за фактические объёмы, то есть по счётчикам. А даже если и по нормативу - всё равно, взаимоотношения УК и ресурсоснабжающих организаций - это их проблемы, и неправильно выставленные счета тоже их проблемы.
Если Вы своевременно и в полном объёме оплачивали предъявленные Вам счета, то побороться вполне можно. Пусть подают в суд и там доказывают, что лично Вы ещё что-то должны.
PS А неслабое у вас там кафе...
Я не утверждаю, что мне — теперь — истина уже известна или что я вплотную к ней подошел. Вовсе нет. Но я уже на такое расстояние к ней подошел, с которого ее удобнее всего рассмотреть. И я смотрю и вижу, и поэтому скорбен. В.Е.
  • 0

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dottore @ 02 октября 2009, 19:56)
Если УК платит ресурсоснабжающим организациям за фактические объёмы потреблённых ресурсов (to АПГrade: есть, есть такие дома, сам в таком живу)

Эт понятно smile.gif Но если есть общедомовой учет то Новогор конечно берет по нему обязательно (да собственно и любой поставщик - типа энергетиков тоже)
Тогда встает вопрос о том почему начисления шло по нормативам без дорасчетов "лишних" литров...а это вопрос непосредственно уже к УК...
Опять же....насколько я знаю норматив потребления воды у нас страшно загнут и очень странно что перерасход воды получился такой....

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Кеша @ 02 октября 2009, 9:42)
Создалось впечатление - УК обложалась и решили на дурака рубануть деньги

У меня, по правде сказать, такое же впечатление.
Я не утверждаю, что мне — теперь — истина уже известна или что я вплотную к ней подошел. Вовсе нет. Но я уже на такое расстояние к ней подошел, с которого ее удобнее всего рассмотреть. И я смотрю и вижу, и поэтому скорбен. В.Е.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ребята выручайте, такая же беда и с той же УК "ММС-Сервис", только счет нам выставили на 3000р. При том, что коммунальные услуги оплачивались во время и в полном объеме. Каждый месяц за отопление мы платим чуть больше 1000, родители платят столько же за свою (площади одинаковые) и у них нет никаких задолженностей перед ООО "Новогор - Прикамье" и ООО "Пермская Сетевая Компания". Господа юристы проконсультируйте, что нужно делать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Вырезка из статьи от 23.06.2009
Крупнейшими должниками «ТГК-9» и «Пермской сетевой компании» являются следующие УК: «РЭП» (34,3 млн рублей), «Домком» (32,4 млн рублей), «ММС-Сервис» ( 33,5 млн рублей), «Комфорт Прикамья» (27,2 млн рублей), «Домстрой» (24,7 млн рублей), УК «Мой дом» (3,7 млн рублей) и «Уралмонтажстрой» (2,1 млн рублей).

источник: http://******/perm/2009-06-23/35820

Сообщение отредактировал berja: 02.10.2009 - 21:19

• 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

С нормативами на водоснабжение можно ознакомиться здесь: http://novogor.perm.ru/index/0-30
Я посчитал сейчас, что наша семья из 4 человек по нормативам должна потреблять в месяц 17,4 куб.м холодной воды и 12,6 куб.м горячей воды. Фактический расход, подтверждённый счётчиками, в среднем 10 куб.м холодной воды и 6 куб.м горячей воды в месяц. Не замечал, чтобы мы усиленно экономили воду. Кстати, один из членов семьи - годовалый ребёнок (постоянная стирка, купания дважды в день и т. д.). Таким образом, нормативы явно завышены.
Думаю, что и с тепловой энергией ситуация похожая.
И если вдруг фактическое потребление оказалось выше нормативов, вероятно, где-то за пределами Вашей квартиры происходят потери. Это забота управляющей компании - выяснить причину потерь и бороться с ней.
Не являюсь юристом, и квалифицированного совета дать не могу. Но я бы, к примеру, не платил неизвестно за что.

Сообщение отредактировал dottore: 02.10.2009 - 22:02

• 0

• Вольный Корпус
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (dottore @ 02 октября 2009, 18:56)
В любом случае, прочитайте в договоре раздел, посвящённый рассчёту платежей.

Договора нет. Счета выставляет УК.
Я судиться с ними не буду, пускай они со мной судятся.
И вообще эту УК буду менять.

Про кафе - шутка. Больше десятки на человека ещё ни разу не выходило.
Не маркетолог.
Автор популярного бизнес-блога "Цель: 500 рублей в 2017 году".
  • 0

• Диэстро
  • PipPip
  • Вставить ник

опять же про ММС сервис:

получили бумажку, про задолженность УК перед Новогором и Пермской Сетевой компанией, которую они хотят погашать за счет жильцов.
в третьем абзаце говориться:
"в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг УК имеет право произвести корректировку размера платы за коммунальные услуги и доначислить потребителям образовавшуюся за домом задолженность, распределив ее пропорционально ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ)."
Вопрос правомерна ли такая математика, и вообще их действия?
Самое худшее безумие - видеть мир таким, каков он есть, забыв о том, каким он должен быть на самом деле!
  • 0

• идеалист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Сейчас вообще у УК нипойми что началось. Похоже пытаются вытянуть деньги из жильцов всеми правдами и не правдами имея долги перед поставщиками. Недавно в подъездах моего дома, с периодичностью недели появлялись объявления следуюшего содержания: Ваш дом с такого то числа (всегда задним числом) обслуживается такой то УК. Все вопросы по платежам задавать на телефону ... И каждый раз в или около почтовых ящиков появлялись бланки договров. Сначала это были "Мой дом", потом "Лидер". Похоже пытаются развести бабушек и проч. простой люд.
Спешите делать добро! (С) Гааз.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

такое же висело объявление от "Квадрат-строй". Причем ничего вразумительного по телефону объяснить не смогли, вообщем платить не собираемся.
Живем в 3 комнатной в 2, а платить должны больше чем 5 человек в 2!
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

ООО "Новогор - Прикамье" и ООО "Пермская Сетевая Компания" выставляют счета за водоснабжение и ототпление по факту потребления каждым домом,

Аналогичная ситуация с перерассчетом за водоснабжение и у ООО "Квадрат-строй Сервис". Для 2-х комн. квартиры с проживанием в ней 1 человека (мое бабушки-пенсионерки) доначислили 418 руб., а в месяц предъявляют за водоснабжение 112 руб.
Ч. 1 ст. 155 ЖК предусматривает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
В соответствии с ч.1 ст. 157 ЖК размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления.
Согласно п. 13 ПП № 306 от 23.05.2006 г. основанием для изменения нормативов потребления коммунальных услуг является изменение конструктивных и технических параметров, степени благоустройства многоквартирного дома или жилого дома, климатических условий, при которых объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем в многоквартирном доме или жилом доме изменяется более чем на 5 процентов.
Таким образом, обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у жильцов помещения ежемесячно, то соответственно и ежемесячно снимают показания приборов учета, а при их отсутствии выставляют счет исходя из нормативов потребления коммунальных услуг!
Что же получается? УК неправомерно измениланормативы потребления ком. услуг? Или УК каждый месяц снимали показатели приборов учета в ущерб себе, что маловероятно?
Я позвонила гл. бухгалтеру вышеуказанной УК, которая с моей позицией и не согласилась и сослалась на п. 22 ПП № 307, в котором сказано, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета (никто и не отрицает этот пунк!) и на то что, в квартирах офицально зарегистрировано по 1 человеку, а живет намного больше и расход водоснабжения соответстенно тоже увеличивается (что же теперь за незарегистророванных сосодей платить ?), поэтому пинято решение ОМС по согласованию с прокуратурой (!!!) о перерасчете. На что я попросила выслать мне по факсу такое распоряжение, но гл.бух. ответила отказом, сказала письменно запрашиваете.
В понедельник хочу отнести заявление с просьбой о выдаче такого решения и юридически обосновать их позицию о перерассчете ком. услуг. А то произвол какой то происходит!

Сообщение отредактировал Milanka: 03.10.2009 - 14:24

Верю наслово, заверенное подписью и печатью
  • 0

• Невеста юриста
  • PipPip
  • Вставить ник

14000р., деньги небольшие - один поход в кафе, но платить за воздух не охото.

пригласите меня в кафе wub.gif biggrin.gif

добавлено в [mergetime]1254564681[/mergetime]

QUOTE (dottore @ 02 октября 2009, 21:59)
в месяц 17,4 куб.м холодной воды и 12,6 куб.м горячей воды. Фактический расход, подтверждённый счётчиками, в среднем 10 куб.м холодной воды и 6 куб.м горячей воды в месяц. Не замечал, чтобы мы усиленно экономили воду.

ого, а все еще думаю подключать счетчики на воду или нет, все руки не доходят.. сейчас решила -подключать!
Деньги были, деньги будут - сейчас денег нет!!! Березовский.
  • 0

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Toreador @ 03 октября 2009, 14:25)
распределив ее пропорционально ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ)."

А вот это помоему законно.

• 0

• чикатила
  • PipPip
  • Вставить ник

тоже пришла "благая" весть от ММС-Сервис.

Попытаюсь подвести некую черту. Итак.

Исходные данные.
5-этажный дом "хрущевка". Общедомового учета нет (хотя это ролине играет). УК не выбиралась - прошла через муниципалитет (и это тоже роли не играет, так как никакие положения договоров, заключенных с поставщиками ресурсов или с муниципалитетом со стороны УК, не могут противоречить законодательным/подзаконным актам - поэтому нам не интересно их содержание). По информации (непроверенной, без должных доказательств) УК сформировалась задолженность за 2008г: за воду - 3 тыс. руб. и за отопление - 180 тыс. руб. Мы уведомлены о том, что в соответствии с правилами оказания коммунальных услуг (теми же самыми, по которым мы платим норматив) УК якобы (якобы, потому что ссылки на конкретные пунткты Правил отсутствуют в письме) может распределить задолженность между жильцами дома. Это исходны условия "задачи"

Дополнительные данные.
За две недели до письма счастья, УК вывесило в подъездах нашего дома объявление о наличие задолженности, сумма которой совпадает с приведенными выше цифрами. НО! В качестве причины образования задолженности была указана не разница в способах предъявления затрат, а факт неплатежей за коммунальные услуги со стороны жильцов нашего дома (перечислены соответствующие квартиры и их, допустим, 15). Эпилога в объявлении нет).

Решение.
Решение очевидное, но требует квалифицированного обоснования, оформленного юридически грамотно со ссылками на нормы законодательны/подзаконных актов, регулирующих деятельность УК. НО! Если вы простой обыватель, то можно сделать проще. Пишем письмо (обязательно отправляем по почте с уведомлением) - Ваш отказ оплатить "несуществующую" по Вашему мнению задолженность и предупреждение в адрес УК обратиться в суд с жалобой на предъявление Вам необоснованных затрат УК, а в случае появления пени на эту самую (уже неоплаченную в следующем месяце) задолженность - фактически вымогательство. Обосновываем свой ответ заявлением о фактической уплате Вами услуг за поставку энергоносителей. Моджно приложить квитанции об обплате, ноя бы не стал - они и так прекрасно знают, что лично Вы, допустим, всегда оплачиваете счета.
Далее, задаем УК вопрос, о причинам возникновения задолженности, попутно намекая, что ньюансы договора, заключенного между УК и Новогором Вас определенно не касаются, так как Вы также оплачиваете услуги в соответствии с Правилами оказания коммунальных услуг - то бишь по нормативам. Теперь про нормативы. Сегодня даже школьникам известно, что фактическое потребление гораздо меньше нормативного. Это касается как водоснабжения, так и отопления. Те, кто ставит счетчики - экономят, а не наоборот - так, как это хочет выставить в своем обращении УК. Можете предположить, что УК находиться в затруднительном положении в следствие общей правовой безграмотности и жаления "загрести" побольше денег с жильцов, и посоветовать им следующие меры:
1. Принудительно (через суд) взыскать задолженность с жильцов Вашего дома, хронически неоплачивающих услуги.
2. Обратиться в Новогор с просьбой проверить тепловые потери до дома (а также утечки воды), которые могут образовывать такую разницу в потреблении. Если налажен общедомовой учет, то посоветуйте УК проверить данное обррудрование. А можете ничего не советовать, а просто послать УК на три буквы.

Выводы.
1. УК по всему городу, вследствие незаконных (допустим) действий Новогора и ТГК, пришли к самому простому решению - раскидать задолженность (свою или жильцов, неоплачивающих их услуги) на всех. Без особой, продуманной мотивации. Изветсный всем подход "на дурака".
2. Если Вы не считаете себя дураком и регулярно оплачитваете прихордящие Вам счета - не вздумайте платить. Но и отказывайтесь письменно. Не надо звонить. В таком случае УК не смогут выставить Вам пени, а будут вынуждены, как вариант, обратиться в суд, который, в большинстве случаев, встает на сторону потребителя.
3. Можно обратиться в местную администрацию с просьбой прокомментировать законность действий УК. Они обязаны ответить, так как ответственны за действия УК и нашу с вами спокойную жизнь. В любом случае их комментарий пригодиться. В общем все как всегда - хочешь спать спокойно - запасайся справками и выкопировками из газет.

Кстати, не думаю, что это первый раз в Вашей жизни, когда с Вас хотят "поиметь" на халяву денежку... Ваша УК это, или МТС с УСИ или еще кто... Х... им и точка.

Продам Родину. Недорого. Взаимозачеты не предлагать.
  • 1

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Milanka @ 03 октября 2009, 15:23)
в котором сказано, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета (никто и не отрицает этот пунк!) и на то что, в квартирах офицально зарегистрировано по 1 человеку, а живет намного больше и расход водоснабжения соответстенно тоже увеличивается (что же теперь за незарегистророванных сосодей платить ?)

К сожалению да если есть общедомовой счетчик- приходится платить за "халявщиков". Это касается и воды и электроэнергии в общем то...
И это есть законно...
Тут вопрос в том почему УК у топикстартера не предъявили эти излишки раньше если шел перерасход ежемесячно....

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А нас недавно удивили. Прислали бумагу противоположного смысла: образовалась, мол, экономия - получите перерасчет. УК "Приоритет". Домовой счетчик стоит.
Интересно, в другие месяцы все сходилось до литра? Просто первый раз такое вижу.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Login_TM @ 03 октября 2009, 21:34)
Исходные данные.
5-этажный дом "хрущевка". Общедомового учета нет (хотя это ролине играет). УК не выбиралась - прошла через муниципалитет (и это тоже роли не играет, так как никакие положения договоров, заключенных с поставщиками ресурсов или с муниципалитетом со стороны УК, не могут противоречить законодательным/подзаконным актам - поэтому нам не интересно их содержание). По информации (непроверенной, без должных доказательств) УК сформировалась задолженность за 2008г: за  воду - 3 тыс. руб. и за отопление - 180 тыс. руб. Мы уведомлены о том, что в соответствии с правилами оказания коммунальных услуг (теми же самыми, по которым мы платим норматив) УК якобы (якобы, потому что ссылки на конкретные пунткты Правил отсутствуют в письме) может распределить задолженность между жильцами дома. Это исходны условия "задачи"

Дополнительные данные.
За две недели до письма счастья, УК вывесило в подъездах нашего дома объявление о наличие задолженности, сумма которой совпадает с приведенными выше цифрами. НО! В качестве причины образования задолженности была указана не разница в способах предъявления затрат, а факт неплатежей за коммунальные услуги со стороны жильцов нашего дома (перечислены соответствующие квартиры и их, допустим, 15). Эпилога в объявлении нет).

точно такие же цифры и у нас) мы наверное соседи)
кстати а почему квитанции приходят на бумажках напечатанных на принтере??
помниться что на типографских должны приходить..
никто еще не ходил ругаться?? там вроде насяника какой то принимает.. который не пожелал указать ни сфою фамилию ни имя?))

Сообщение отредактировал Nastta: 06.10.2009 - 16:10

• 0

• чикатила
  • PipPip
  • Вставить ник

а чего ругаться? написал им, послал их и отдыхаешь. вообще, некоструктивный разговор. где написано, что наличии общедомового учета (учитывая, что не образовано ТСЖ), я должен платить за своих алкоголиков-соседей? и тем более если учета нет. Хотите денег? Обоснуйте. А то просто так, ссылаясь на Правила без пунктов и т.д. и т.п....Хрен.
Продам Родину. Недорого. Взаимозачеты не предлагать.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей