Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

Daewoo Matiz 0,8 или ВАЗ-2114 1,6

- что выбрать?
  • Молодая мама!!!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Хочу взять машину для езды по городу целыми днями. не могу определиться с выбором: Дэу Матиз или ВАЗ 2113(14). Движок матиза слабее, но внешний вид приятнее. да и в пробках стоять каждый день в принципе большой мощности не надо...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

если новый то бери матиз,он хоть и табуретка но зато мало топлива жрет

• 0

• ХРУСТИК
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Kostik™ @ 28 сентября 2009, 20:37)
если новый то бери матиз,он хоть и табуретка но зато мало топлива жрет

13 литров по городу?
  • 0

• Молодая мама!!!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

это откуда такая информация что 13? везде написано что 7-8 максимум blink.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (_FOX_ @ 28 сентября 2009, 20:21)
13 литров по городу?

QUOTE (Я лисенок @ 28 сентября 2009, 20:55)
это откуда такая информация что 13? везде написано что 7-8 максимум

Все зависит от того как на гашетку давить будете. Маленький двигатель и динамичная езда = высокий расход топлива и износ, ну и наоборот соответственно.
Инструкцию по выходу из опасных ситуаций следует располагать в зонах предполагаемой безопасности. Тот кто находиться в изначально опасной зоне, либо уже знает что делать, либо все равно не спасется!
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Максимум было 7 литров, обычно по городу 6. Езда - как все. На Матизе меньше устаешь, удобней он. Надежный, зимой хорошо заводится.
  • 0

• :-)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

ИМХО выбирать надо между Калиной и Матизом. 14-ка все-таки устарела, нет элементарно ГУРа или ЭУРа. Ездил на матизе, правда Бест-компл. с литровым движком, динамика превосходная для города, расход как тапку давить и скока человек в машине wink.gif В целом машинка неплохая, но салон все-таки внутри маловат как бы не говорили владельцы Матизов. Коляска в багажник точно не влазит, также как и хороший сабик 12" ( последние бывают компактные, но основная масса не влазит), клиренс с защитой маленький, цепляешь все почти (без защиты не ездил, не буду утверждать что так-же мало), подвеска с маленькими колесиками на плохих дорогах (в области других просто нет) слабенькая, но относительно живучая. Нет АБС и ПБ, и не надо говорить что без них она в сто раз безопаснее тазиков, т.к. есть Киа Пиканто, Спарк и т.п. у которых с безопасностью получше точно wink.gif
Все что написано выше, является моим личным мнением и ни в коей мере не претендует на истину в последней инстанции.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

у подруги матиз ) она ездит и всем довольна, впятером мы в нем как то ехали, все норм, на сколько я знаю не ломалось ничего за год. Ну зимой застревает частенько конечно, но т.к. машина легкая выталкать ее руками можно хоть откуда, девушке всегда помогут мужчины ))
[Подпись удалена. п. 16 Правил]
  • 0

• Добрый! Но тупой... :-)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Стоял перед таким же выбором когда жене меняли машину. Взял четырку.
Почему.
1. При росте в 190 в матизе было неудобно.
2. Ремонтопригодность. Я четырку вдоль и поперек знаю, плюс запчасти для нее на каждом углу нашей необьятной Родины продаются. Так же и отремонтировать ее возьмется любой механик в самой затерянной деревне. С матизом такой номер может не пройти.
3. Не стоит обольщаться расходом. по городу (со слов знакомых матизоводов) расход выходит немногим меньше чем на четырке.
4. Четырка повыше. Т.е. во двор, когда зимой снег навалит (а порой у нас и на дорогах нечищено) заезжает без проблем. Матиз вязнет. :(
5. Багажник. На матизе это просто бардачок. (Сам ездил после двенашки на Getz-е, так постоянно с этим маялся, ничего туда не влазит. А на Матизе багажник еще меньше)

Это все мои ЛИЧНЫЕ рассуждения. многие из указанных факторов, важные для меня, для других будут несущественными абсолютно.

Да и хотелось бы бюджет узнать.

Сообщение отредактировал runner: 29.09.2009 - 10:48

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)

"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
  • 1

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

движок матиза слабее но за счет передаточных чисел грамотно подобранных и меньшей массы динамика на городских скоростях лучше на высоких - за сто хуже если для города то однозначно лучше матиз.
Кушает он ровно столько сздить - то есть расход сильно зависит от динамичности и загрузки...при моей езде быстрее потока - 7 литров максимум при скорости потока или тошнить - 6 литров
ресурс двигателя и всех остальных агрегатов - у матиза выше
Особенно подвеска ресурс выше в разы
Салон матиза Больше и удобнее по всем параметрам кроме того случая когда на заднем сидении трое - все ж 14 чуть больше по ширине
Багажник: и правда не всякая коляска войдет...но если сложить сидения то вопрос решается(например стиральная машина которая не входила в 14 вошла в матиз)
Саб: у меня все 10" и 12" кроме закрытого корпуса вошли...у меня стоит 10" места остается прилично еще
Ремонтнопригодность: У матиза она точно такая же как у 14..все тоже самое только вот ремонтировать гораздо меньше надо за счет большей надежности
человек знаюший 14 вдоль и поперек легко сможет сам ремонтировать и матиз...запчасти тоже сейчас не проблема - все есть в наличии
Клиренс: многие на матиз ставят защиту которая снижает его...я считаю что защита не особо нужна так как картер находится выше подрамника и самая нижняя часть прикрыта стальной лыжей..особой разницы я в проходимости не заметил кроме то го что у матиза практически нет свесов и поэтому он не цепляет бамперами
Если интересно подробнее и про конкретные вещи - спрашивайте отвечу - опыт есть
  • 2

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

если для города то однозначно я бы рекомендовал матизко.
и легче, и экономичнее. ну и фары получше smile.gif
если для города то однозначно.
хотя люди правильно грят, сравнивать надо с калиной.
другое дело что по цене пустой калины/чепырки вы сейчас можете купить матизко в хорошей комплектации.
[b]Заявки на машины не принимаются. Принимаются заявка на возможность подать заявку на машину.[/b]
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (runner @ 29 сентября 2009, 10:46)
4. Четырка повыше. Т.е. во двор, когда зимой снег навалит (а порой у нас и на дорогах нечищено) заезжает без проблем. Матиз вязнет. :(
5. Багажник. На матизе это просто бардачок. (Сам ездил после двенашки на Getz-е, так постоянно с этим маялся, ничего туда не влазит. А на Матизе багажник еще меньше)

По снегу во дворах Матиз очень хорошо ползает за счет короткой первой передачи, многое зависит от резины, если она гребет, проблем не должно быть.
Багажник - это да, почти и нет его совсем, коляску приходилось возить на месте переднего пассажира.

Защита двигателя нафиг не нужна
нужна резина 165/65R13 rolleyes.gif
  • 0

• ________
  • PipPipPip
  • Вставить ник

бери сенс avt.gif
  • 0

• хреновый пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Я лисенок @ 28 сентября 2009, 19:25)
матиз 0,8 или четырка 1,6?

целая машина с целым двигателем или половинка машинки с половинкой двигателя? :)

да и что вы всё на старье-то смотрите? и ту и другую давно с производства снять пора. Вместо 14 берите калину: безопаснее, современнее, надежнее, комфортнее, симпатичнее, удобнее. а матиз устарел на столько, что дэу уже давно выпускает спарк вместо него, который уже тоже устарел настолько, что вместо него сделали beat. (а уз-дэу как наладила ХХ лет назад конвеер, так всё еще и штампует своего матиза)

зачем? ну зачем брать машины позапрошлогоднего поколения? только если вы ценитель классики. ну а для ценителя классики нет ничего лучше ВАЗа-классики.

Так что вам в салон ВАЗа. Хочется машину подревнее - берите пятерку (семерку не берите), а если хочется современную во всех смыслах машину - то калину.
  • -1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Acid @ 29 сентября 2009, 20:45)
бери сенс

неее двигатель таврия ban.gif .
QUOTE (Disco Disco @ 29 сентября 2009, 20:52)
хочется современную во всех смыслах машину - то калину

Это среди ваза и то приоре уступает. А среди иномарок весь ваз древний дремучий лес.
QUOTE (_FOX_ @ 28 сентября 2009, 20:21)
13 литров по городу?

Чет сказки какие то!? У меня Рено 92года с пробегом в четверть миллиона с мотором 1.8 в 137 когдатошних лошадей по городу с постоянным жоганием в 12 укладывается...
  • 0

• Добрый! Но тупой... :-)
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Er... @ 29 сентября 2009, 14:33)
Салон матиза Больше

все ж 14 чуть больше по ширине

Багажник: и правда не всякая коляска войдет...но если сложить сидения то вопрос решается

Иногда вместе с коляской в машине должны быть папа, мама и ребенок. Кто поедет в разложенном багажнике вместе с коляской?
запчасти тоже сейчас не проблема - все есть в наличии

Спорный вопрос. У коллеги сломался подрулевой переключатель. 700 рублей и неделя ожидания. На четырку 200 рублей в любом автомагазине. Думаю по остальным деталям ситуация аналогичная.
Ремонтнопригодность: У матиза она точно такая же как у 14

Ремонтопригодность, это и доступность запчастей в том числе.

Нисколько не хочу сказать что Матиз это плохо. просто привожу доводы в пользу четырки.
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (старый советский мультик)

"Общественное мнение заведомо ложное мнение, так как большинство людей полные идиоты " (с) Edgar Allan Poe
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Disco Disco @ 29 сентября 2009, 20:52)
Вместо 14 берите калину: безопаснее, современнее, надежнее, комфортнее, симпатичнее, удобнее. а матиз устарел на столько, что дэу уже давно выпускает спарк вместо него, который уже тоже устарел настолько, что вместо него сделали beat. (а уз-дэу как наладила ХХ лет назад конвеер, так всё еще и штампует своего матиза)

Возможно, Матиз еще и Калину переживет. Калина на конвейер встала уже устаревшей.

ЗЫ в Матизе ездили папа, мама, 2 детей и коляска, всем было хорошо.
  • 0

• хреновый пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Nikittaa @ 29 сентября 2009, 21:00)
Это среди ваза и то приоре уступает. А среди иномарок весь ваз древний дремучий лес.

не хотел я и эту тему превращать в дискуссию о ВАЗе, как автопроизводителе, но вы первые начали!

Что вы имеете ввиду под дремучим лесом? Отсутствие 8-ми подушек безопасности и круиз-контролей? Так ВАЗ продаёт бюджетные автомобили. У Матиза тоже нифига нет 8-миподушек безопасности, он не лучше Калины ни по одному параметру. Так что не надо обобщать.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

он безопасней Калины

добавлено в [mergetime]1254244089[/mergetime]

тише, надежней, меньше ест бензина
  • 0

• хреновый пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (AK-74 @ 29 сентября 2009, 22:07)
он безопасней Калины

если врезаться в стену - да. если в другую машину - нет., т.к. весит совсем ничего.
QUOTE (AK-74 @ 29 сентября 2009, 22:07)
тише, надежней, меньше ест бензина

на надоело их уже сравнивать. калина и удобнее и комфортнее и интереснее. матиз - отличная машина. для домохозяек. была. 10 лет назад. всё меняется.
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей