Перейти к содержимому

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Норвежские фьорды

- под Амстердамские кексики
  • профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

здесь будет отчет : )

Дата поездки: 27 сент. - 08 окт.

Нить маршрута: Екб-Осло-Бремен-Амстердам-Брюгге-Хаугесунд-Ставангер-Осло-Екб

Бюджет поездки:

авиа Екб-Осло-Екб, Осло-Бремен, Бремен-Хаугесунд, Ставангер-Осло
всего 5 перелетов, со стыковками 7 рейсов
15 800 рублей, включая оплата багажа по маршрутам

жд Бремен-Амстердам-Бремен 118 евро
автобус Амстердам-Брюгге 24 евро

цены указаны на двоих, конечно же.

фото выложены в низком качестве, в своем блоге http://mansurov.perm.ru/
будет наиболее полный отчет с большим количеством фото.

маршрут:
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: 1252692371496634.jpg

Сообщение отредактировал Elnar M: 30.10.2009 - 05:20

• 0

• He's in despair... Again!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Завидууууюююю! Хотя если бы я был в Норвегии, то первым делом в Трондхейм направился.
  • 0

• временами здесь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

тоже в Норвегию бы съездила)) ждем отчет с фотками
мои дети:
Антон 16.01.2007
Анна 02.09.2014
  • 0

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

будет время напишу отчет, а так - цель достигнута!

все же добрались...
  • Прикрепленное изображение: x_f27c5522.jpg

• 0

• рыжая и лохматая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Elnar M @ 24 сентября 2009, 3:19)
Брюгге

аааа, тоже хочу! после фильма " залечь на дно в брюгге" где больше был интересен не сюжет, а виды города, есть дикое желание там побывать....а фотки есть оттуда? выложите плииииз....и как вообще сам город? какое впечатление производит?
Когда я не знаю как поступить,я всегда советуюсь с "плохой Я" и с " хорошей Я",плохая дает советы получше,но бить людей постоянно нельзя.
  • 0

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ptiza @ 09 октября 2009, 18:28)
аааа, тоже хочу! после фильма " залечь на дно в брюгге" где больше был интересен не сюжет, а виды города, есть дикое желание там побывать....а фотки есть оттуда? выложите плииииз....и как вообще сам город? какое впечатление производит?

если честно, я фильм посмотрел только перед отъездом, и до него знал и хотел очень увидеть этот город. Благодаря фильму, город стал наверное еще популярнее. Боюсь разочоровать, но находясь в Амстердаме, решили не ехать в Брюгге на пол-дня, так как после этого целый день был в переездах в южную норвегию, нужно было выспаться и отдохнуть, пэтому день провели не в милом брюгге, а снова в амстере. Погода кстати в тот день во всем бенилюксе была хмурая. Ну ничего - Бельгию посетить успею, не хочу бегло

Сообщение отредактировал Elnar M: 11.10.2009 - 04:24

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Какие авиакомпании и когда билеты покупались что так дешево вышло? Все по смецухам брал? Мне цена на одного то дешевой показалась, а у тебя еще и на двоих...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Elnar M @ 11 октября 2009, 4:23)
Благодаря фильму, город стал наверное еще популярнее.

Билет на колокольню дороже стоит, чем в фильме... дань росту популярности, видимо...:)

QUOTE (ptiza @ 09 октября 2009, 17:28)

А мне как то не очень он показался. Полно туристов и соответствующей инфраструктуры, атмосферы сказки, как в фильме, нет...Красиво, но не более того...Проехали всю Бельгию вдоль и поперек - провинция впечатлила гораздо больше...

Хотя виды есть и впрямь интересные :)

• Прикрепленное изображение: IMG_5988.jpg

Сообщение отредактировал Tito: 13.10.2009 - 00:40

• 1

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tito @ 13 октября 2009, 1:35)
Проехали всю Бельгию вдоль и поперек - провинция впечатлила гораздо больше...

например? Льеж? Или еще что-то мельче?

отчет напишу, когда перебороь лень буду способен : )) но уже начал
  • 0

• рыжая и лохматая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ptiza @ 09 октября 2009, 18:28)
а фотки есть оттуда? выложите плииииз.

Хотя виды есть и впрямь интересные :)

Файл: IMG_5988.jpg

потрясающе красивый вид rofl.gif

может вы не туда смотрели, поэтому
А мне как то не очень он показался.

laugh.gif
Когда я не знаю как поступить,я всегда советуюсь с "плохой Я" и с " хорошей Я",плохая дает советы получше,но бить людей постоянно нельзя.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Elnar M @ 13 октября 2009, 0:52)
например? Льеж? Или еще что-то мельче?

Например, Уи :)

• Прикрепленное изображение: huy.jpg

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ptiza @ 13 октября 2009, 2:40)
может вы не туда смотрели, поэтому

Просто показалось, что ничего особенного...Нет какой-то изюминки, что ли, целостности...Красивый ТУРИСТИЧЕСКИЙ исторический центр , не более того...Чуть выше среднего :)

Может быть стоило побыть там подольше, чтобы оценить (мы там были примерно сутки), но, если честно, с трудом представляю, что там делать больше дня-двух...

• 0

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Почему Норвегия? Когда я был маленький, и мне было фиолетово на курс доллара и индекс Доу Джонса, моя любимая страна была – Норвегия. Мне нравились викинги, их путешествия, флаг. Даже за сборную по футболу их болел, которые между прочим два раза обыграли бразильцев. Пока все Батистутам и Ромарио молились, у меня был свой кумир – норвежец Оле-Гуннер Солскьяер из Манчестера, кудрявый такой, похожий на Фродо. Тот самый, который забил решающий гол в историческом финале ЛЧ Баварии.
Есть на планете труднодоступные места, интересно их посетить, так как они не банальны, но с каждым годом их всё меньше и меньше. Классно было бы посетить Гайяну или Бутан, уж явно не банально. В Европе таких мест почти нет, всё географически доступно, но есть места, которые труднодоступны из-за финансовой составляющей.Скажем, Фареры или Исландия требуют больше расходов по транспортной части нежели Прибалтики какой-нибудь. Норвегия по праву считается дорогущей страной, в городах Норвегии редко встречаешь наших, разве что мобильные питерцы летом обкатывают норвежские дороги, но им близко. От Хельсинки паромом до Стокгольма и вуа-ля – прямая дорога к фьордам, либо, наоборот, через всю финку к северу полуострова, а еще можно через Мурманск от Нордкапа к югу. Маршрутов много можно придумать. Наш же маршрут состоял из 2 ночевок в Осло и 3 дней в Ставангере. Ну и бонусы в виде Бремена и Амстердама.

Екатеринбург

Вылет из Кольцово был ранним утром, мы решили не рисковать, а приехать в Екатеринбург поздним вечером, а время до вылета убить в не аэропорту, поедая деревянные пиццы Сбарро за 30 рублей, а погулять по ночному городу, мило посидеть в многочисленных кафешках, предвкушая планомерный захват Европы от скандинавии до амстердама. Столица Урала, как позиционирует себя Екб - вечно грязная и унылая, встретила нас как раз во всем своем обличии. Дождливо. Мэр Челябинска как-то сказал, что в Екатеринбурге грязь живая - она на людей кидается))) И не поспоришь же. Екатеринбуржцы не любят пробки, но гордятся ими, мол, скоро как в Москве. Всё как у столицы. Вы в Екатеринбурге, если 1) в туалете пахнет туалетом 2) на кухне тоже пахнет туалетом. Вода ужаснейшая. Не люблю я. вообщем, этот город tongue.gif Гулять по ночным городам вот люблю, будь то Зальцбург, Прага или Пермь... Попробую-ка и в Свердловске

Ввалились в автобус в центр от вокзала. Никто из местных круглосуточные места не знал, поэтому пришлось из памяти ковырять всякие заведения типа «Кофейни 7», «Ем Сам» и тд. Сперва дошли до кофейни 7, вроде уютно, правда чай стоит 150 рублей, видимо, чтобы брали алкоголь, который дешевле) Суп гаспаччо был похож на кетчуп балтимор разбавленный с водой. Настроение больше портилось музыкой, последняя песня была что-то в стиле дискотеки аварии, только мужик кричал "Опа-опа-опапа, Челябинск с нами, Нижний Тагил с нами и еще что-то про где же ваши ручки", раньше такое играло в детских лагерях на дискотеках, когда кричали "Второй отряяяяд", и второй отряд визжал. Хорошее было время, я обычно в пух мех или перо залипал, но музыку все же вспомнил.

Отвлекся, так вот оттуда направились в «КофеХаус». Сидим, пьем какао, никого не трогаем, вообще единственные в зале, и начинаются всякие странности. За окном ходят странные люди, корчат рожы. Один шел и нюхал клей. Затем он же пытался похитить петуньи (цветы такие) в горшках у кафе, но бравая уборщица таджикской внешности защитила цветы шваброй. Спустя время он забежал в зал, требуя пиво и виски, после чего убежал. Недружелюбное приведение видимо. Выйдя в 2 часа ночи на улицу Малышева (центральная), видим как гопники лет 25 катят кресло (явно спизженное), иногда друг друга, катая на трофее. Через дорогу стоят парни у остановки и один из них проверяет ее прочность, нанося удары по стеклу ногой : ))

Может еще что увидели бы интересного, учитывая что уровень преступности в городе высок (по статистике вслед за Пермью и Тюменью), но пора на вокзал было, у которого стояла тетенька и курила. Рядом инвалиндая коляска. Еще пару часов назад, она сидела в ней и изображала инвалида, а сейчас покуривает, может сигареты исцелили? Не знаю. Вбил в гугле «преступность екатеринбург», сразу же выдал что-то в стиле «Двое преступников, нанеся ножом резаную рану руки, похитили паспорт и... 5 рублей.». Очень суровые.

В аэропорту засиделись и чуть не опаздали на рейс, уж очень много было тел, летящих в египты-турции, таможенник без очереди пропустил на досмотр. Народу много, почти весь Embraer E-170 был заполнен. А это где-то человек 50 (вместимость самолета 76) : ) Дела вроде хорошо идут, даже хотят поменять на самолет большей вместимости, пишут, что "Загрузка самолетов Finnair на маршруте "Екатеринбург - Хельсинки" за год работы компании на уральском рынке выросла в 2 раза. Если осенью 2008 года загрузка судов составляла 40-50%, то сейчас этот показатель - 80-90%" (с)

Самолеты новые, хорошие, красивые. Хотя не красивых самолетов для меня не существует, я их все люблю и обожаю ) На бразильском еще не летал, поэтому был рад предоставленной возможности, Embraer известен как лидер по производству самолетов средней и малой дальности, вроде как конкурент нашего СуперДжета. В чем точно проиграет бразилец - в удобстве кресел (на 170 модели уж точно), ну не возможно 3 часа на нем сидеть, жестковатое, удобно если прижаться к нему среднестатистическим мужским ростом в 180 см, девушка моя вся измучалась.

Кормили по-утреннему, йогурт, напиток с булкой и ветчиной. Очень понравился финский язык, что пилот, что стюардессы - щебетали на нем словно эльфы из фильмов или из игр Warcraft. Кстати, Толкиен при создании эльфийского (выдуманного) языка взял за основу финский, а фонетику от латыни и греческого. Раньше можно было на курсы в США ходить, а сейчас в некоторых школах Англии разрешили преподавать его wink.gif Врод бы и наш коми-пермяцкий с коми-зырянскиим должны быть похожи, но когда бывал в Кудымкаре - мне так не показалось, больше на венгерский смахивал.

Благополучно сели в Хельсинки.

Сообщение отредактировал Elnar M: 14.10.2009 - 14:20

• 2

• рыжая и лохматая
  • PipPipPip
  • Вставить ник

под столом thumbsup.gif rofl.gif rofl.gif rofl.gif

автор, пишите продолжение, буду ждать с нетерпением.
  • 0

• ⌂⌂⌂⌂⌂⌂
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Хочу в норвегию!
Где эта гора? Как она называется и как до нее проехать? постоянно вижу фотки.
В брюгге и амстердаме хорошо, всем советую.
  • 0

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Жопка От Морковки @ 14 октября 2009, 17:11)
Хочу в норвегию!
Где эта гора? Как она называется и как до нее проехать? постоянно вижу фотки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Прекестулен

о ней я поведаю позже : )
  • 0

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вообще, Хельсинки для нас только транзит, как и для всех окружающих на тот момент, все пассажиры направились сразу в зал ожидания к гейтам, мы же свернули к выходу в город. Нужно было тактически грамотно поставить в паспорт девушки штамп приезда в Хельсинки (на обратном пути еще и вылета), для чего и совершался сей маневр. Подготовил я ее хорошо, всю дорогу из Перми в Екб в поезде учил ее на английском отвечать на их общие вопросы. Цель визита? Туризм! Какие страны, города хотите посетить? Финланд (Турку, Хельсинки), Норвэй Осло, мэйби Эстония ферри ту талин. Все это дело подкреплялось кучей сопутствующих документов (вдруг на досмотр бы отправили), но самое главное сверху в сумке лежало тайное оружие, которое бы растопило любое ледяное сердце финских парней. Весной бывал я как-то в финском консульстве в Москве и оттуда прихватил пару журналов «Финляндия» с озерами на обложке и рыбаком на заднем плане. Этот журнал тоже пихнул в сумку, он красиво лежал на самом верху бэга, эх! как прослезился бы финн при виде журнала у милой девушки.

Вышло же все немного не так:
- Хау мэни дэйс ю уил ин Европ?
Этот вопрос мы не проходили, нам не задавали. Минутное молчание, не понимание, финн хитро прищурился и повторил свой вопрос. Пришлось вмешаться и всё объяснить мне: Бунжур, так и так, мол, гражданин горячий финский парень, девушка на английском не шпрехает, едет она туда-то и туда, на столько-то дней, девушка хорошая – водку не пьет, сигаретами не торгует, в саунах не бывала, чернику с грибами вашу собирать не будет. Еще есть вопросы?

Вышли на улицу, прохладно, раннее утро. Было 2 варианта, ехать в Хельсинки, где кратко осмотреть город, либо ехать в торговый центр «Юмбо», что недалеко от аэропорта Вантаа. Мы выбрали третий вариант – никуда не ехать, а пошататься на территории самого аэропорта : )

Осло

В Осло нас довез уже другой Embraer – более вместительный и комфортный. Сидеть было приятно, полет был в 2 раза короче, чем первый, да еще и еду принесли очень вкусную.

А что я фотки то не вставляю? Сейчас, накидаю немного чтобы много букв разбавить

Собственно. Эмбраер на линии Хельсинки-Осло
  • Прикрепленное изображение: IMGP0160.JPG

Сообщение отредактировал Elnar M: 18.10.2009 - 04:08

• 1

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Пока все ели обычный гамбургер, нам принесли 2 черные большие коробочки. Холодные. Мне посоветовали заказать на этом рейсе еврейское кошерное питание, я особо не сопротивлялся, так как любопытно было что это. На коробочке написано «Сделано в Антверпене» (это в Бельгии – для справочки), внутри бумага на иврите и английском о том, какое чудесное кушанье в этой коробке.

Кошерная еда, - это еда, которая должна быть приготовлена в соответствии с описанными диетарными законами. И если хоть в чем то и на каком бы то ни было этапе есть малейший намек или возможность, или даже подозрение, что может быть нарушен закон,- пища считается непригодной. Т.е не кошерной. Не знаю, соблюдали ли в Бельгии кошерные законы при изготовлении того, что мы ели, но мне очень понравилось, соседи любопытно разглядывали, что мы это там хомячим. Питание, отобранное у еврея, включало: кашу сладкую (с грушей на вкус), хлеб маца, второе – холодное мясо с подливкой и овощами (похоже на лечче), яблочная смесь, почти пюре, но сладкое, как десерт. Ну и халва еще. Сытно пообедовав, в час дня наш самолет сел в главном аэропорту Осло – Гардермуэн.

за окном уже похоже что-то на фьорды
  • Прикрепленное изображение: IMGP0169.JPG

Сообщение отредактировал Elnar M: 18.10.2009 - 04:18

• 1

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Аэропорт расположен в 48 км к северу от Осло, был построен в 1998 году, во время II мировой войны здесь был устроен аэродром люфтваффе, которым после войны стали пользоваться ВВС Норвегии. Зона беспошлинной торговли в Гардермуэне является самой большой в Западной Европе (так как Норвегия не входит в ЕС, беспошлинная торговля осуществляется и при полете в страны Европейского союза). Еще в дьюти фри в Кольцово, я брал ликер с водкой, маленькая бутылочка (грамм 50) – мне понравилась, но так как я не распробовал толком в Осло взяли большую бутылку, о чем потом пожалели. Гадость та еще. Также было взято на пробу местное пиво маленьким кейсом, выбирал по цене самое дорогое и по тому как служащий, увидев его показал мне большой палец, я прочитал его жест как «Ах***енное пиво, Добро пожаловать в нашу божественную страну». Лучше бы я прочитал в его жесте «Бери пива побольше, в Норвегии на него такие цены, что хочется застрелиться». Вообще, взять не дорогое спиртное для норвежцев возможность только в Дьюти Фри, чем они и пользуются охотно. Покупают оптом, впереди же много праздников : ) За последние 10 лет налоги на пиво в Норвегии значительно возросли. Они стали даже больше, чем на вино и другие крепкие алкогольные напитки. Noral - самый крупный пивоваренный концерн в Норвегии. Он включает в себя пивоварни Ringnes и Zrydenlund в Осло и производит сорта с ярко выраженным вкусом хмеля. А в Драммене разместилась самая старая норвежская пивоварня Aass. Она возникла в 1834 году и уже больше века принадлежит одной семье. Эта пивоварня славится своим крепким темным мартовским пивом Bockbier, получившим в 1900 году в Париже золотую медаль. Кроме того, она производит десятки сортов бутылочного пива на экспорт. К слову о ценах, 6 банок местного пива обошлись в 250 рублей, что считается очень дешево. Темного жаль, что не нашли. В Норвегии популярен датский туборг, пьют в основнос тот, что сделан в Норвегии, оно же - самое дешевое пиво.
  • Прикрепленное изображение: P1010011.JPG

Сообщение отредактировал Elnar M: 18.10.2009 - 05:19

• 1

• профи
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Центр Осло связан с аэропортом автомагистралью E6, а также железной дорогой. Станция «Аэропорт Осло-Гардермуэн» обслуживается пригородными поездами на линии Осло—Эйдсволл и региональными поездами в Центральную Норвегию (в том числе в Лиллехаммер), а также специализированным высокоскоростным поездом Flytoget. Цены кусаются, самый дешевый вариант (легальный) – это регулярный автобусный рейс, цена 208 крон на двоих, что в рублях – 1200 рублей. Прямой поезд или автобусные шаттлы (те что едут без остановок) в 2 раза дороже. Варианта как в Москве, доехать до метро за 15 рублей, оттуда 25 в самом метро – нету.

Денег тратить не хотелось, воодушивленные рассказами друзей и Интернет-отчетами об автостопе, мы решили попробовать постопить : )

Надо найти хорошую позицию, проблема в том, что дорога от аэропорта сразу поднимается вверх, являясь частью эстакады, туда идти нельзя. Поэтому стопить надо прямо у аэропорта, что как бы выглядит комично и тупо. После душевных мытарств и потери 40 минут, решил идти на паркову и стопить там. Делается это так, стоишь у выхода (он же вход) на стоянку, ловишь норвежцев, спрашиваешь куда они едут (на 90% в сторону Осло), и просишь взять с собой. Но народу везде много, а нас двое и три сумки. Но минут так через 5, заприметил большой фургон. Подошел пообщался с ребятами, очень специфичные, конечно.
Стандартно: Привет, мы путешествуем из России, проезд у вас очень дорог, не соизволите ли прокатить на вашем чудном авто до города? Для них это конечно большая честь, отказать не смогли ).

Фургончик внутри в дереве, сами норвежцы, что были в фургоне – судя по виду любят тяжелую музыку. За рулем была девушка – вся в коже. Кресла в машине трансформируются в большую кровать : ) Загрузили бэги и поехали. Общались в основном с парнем, у которого борода как у басиста группы System Of Dawn, поговорили про Амстердам, про ГУЛАГ. Сказал, что любит крепкий табак, я ему презентовал самый крепкий табак, что знаю, made in USSR, привет из России – и пачка Беломора уже с любопытством тестируется норвежцем. Вот тебе и ГУЛАГ, говорю ему, показывая на пачку. Ввел его в исторический экскурс, что, мол, строили этот канал заключенные, а эти сигареты – напоминание триумфа советской инженерной мысли (или советской жестокости?). Показал, как правильно курить, одну папиросину он выкурил, был крайне доволен. Сказал, что оставит как сувенир себе.
  • Прикрепленное изображение: P1010010.JPG

Сообщение отредактировал Elnar M: 18.10.2009 - 05:15

• 1

• 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей