Перейти к содержимому

• 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Реструктуризация ипотеки

- Реальна ли помощь государства
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Работает ли реально программа АРИЖК и не выйдет ли эта помощь через год боком?
И не оспаривай глупца (завещал А.С. Пушкин)
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

не знаю чтобудет у меня через год, но сейчас реально позволила экономить. как получил уведомление сразу с ним в банк пришел, хорошо, что все обошлось. работу нашел, отсрочку по кредиту получил. щас думаю, что буду платить снова нормальными платежами - чето не хочкется увеличивать срок кредита.
она не выйдет боком если находишь работу и вовремя все платишь.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

меня пока,слава богу, реструктуризация не касается, я ввязался в ипотеку две недели назад. но всё на всякий случай читаю и стараюсь понять, все варианты на будущее. Ну не смогу я выплачивать кредит. значит возможно будет попросить отсрочку. насколько это удорожает мои обязательства?
  • 0

Насколько понимаю,что реструктуризация подразумевает,что год за вас платит ваш платеж государство.А потом ведь надо отдавать государству и банку.Стоит ли?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Вот это и беспокоит. Понятно, государство "поможет" не бесплатно. Но с другой стороны, если не платить совсем - пойдут штрафы, банк накапает в кредитное бюро и выйдет еще хуже. Лучше, как говорила бабушка быть здоровым и богатым. Не дай нам Бог потерять работу имея такой кредит.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Действующей программой помощи воспользовались около 30 тыс. заемщиков, материально пострадавших от кризиса, но в целом положение не слишком улучшилось в суды подано более 20 тыс. исков в связи с неплатежами по ипотечным кредитам.
Наблюдательный совет АИЖК одобрил новый механизм реструктуризации ипотеки для тех заемщиков, кому не помогла действующая программа реструктуризации, сроки которой истекают в ближайшие месяцы.
Повторная помощь ипотечным заемщикам будет оказываться в двух вариантах. Первый вариант это повторная реструктуризация кредита на льготных условиях, без увеличения суммы задолженности заемщика, которая будет применяться для социально уязвимых категорий должников. Банк, выдавший кредит, в обмен на его реструктуризацию получит облигации АИЖК (подробнее см. справку).

Второй вариант помощи выкуп у банка ипотечных квартир, по которым уже идут судебные разбирательства. Это жилье будет передаваться на льготных условиях муниципалитетам, которые, в свою очередь, будут предоставлять заемщику другое жилье из маневренного фонда.
Источник: http://www.paigk.ru/press/news/160/
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Никто не подаёт что-ли документы на Реструктуризацию ипотеки 2016 по в силу постановления, подписанного Дмитрием Медведевым 20 апреля 2015 года ("Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"), хотелось бы отзывы услышать, мы только подаём)
Говорят, что я главный комар и наша стая самая лучшая!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

nata_konogor (08.12.2016 - 15:19) писал:

Никто не подаёт что-ли документы на Реструктуризацию ипотеки 2016...

Участвовали в этом году. Ипотека ВТБ24. Очень с ними научались. Не знаю вообще помощь это или нет. В ВТБ были первыми кому одобрили. Сотрудники банка вообще ни чего не знали что нужно делать и саму схему. Нас уже ставили перед фактом когда узнавали ответы. По поводу программы - мы выбрали механизм погашения 10% долга. Я рассчитывала что на счет поступят эти 10% в счет погашения основного долга. А банк сказал, что можно только через оформления новой ипотеки, т.е. эти 10% поступают, ипотека закрывается и берется новая на остаток. При этом оценку квартиры нужно делать снова, страховать заемщика то же. В постановлении есть два варианта реструктуризации, банк предлагал только этот (взять новую ипотеку). В итоге у нас уменьшился ежемесячный взнос на 2000, но они на свое усмотрения взяли и увеличили нам срок ипотеки почти на 1 год. Банк сказал если мы не согласны, то можем вообще отказаться. Решили согласиться с условиями банка, т.к. ранее на справки уже потратили более 6000 руб.
Сейчас даже не знаю сможем ли мы получить налоговый вычет по процента по ипотеке, т.к. первую уже закрыли, и сейчас платим за вторую. В налоговом кодексе указано, что налоговый вычет по процентам можно получить с одного объекта недвижимости, а о реструктуризации ни чего. Этим вопросом я уже займусь в январе.
Читала отзывы, что Сбербанк выгодно проводит реструктуризацию, т.е. не через новую ипотеку.
В отзывах еще читала, что люди собрав все документы и справки узнавали что их ипотеку перепродали в одностороннем порядке другому банку. И этого банка нет в списках банков которые проводят реструктуризацию.
  • 0

• Не спать, не спать!!! Косить, косить!!!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

nata_konogor (08.12.2016 - 15:19) писал:

Никто не подаёт что-ли документы на Реструктуризацию ипотеки 2016 по в силу постановления, подписанного Дмитрием Медведевым 20 апреля 2015 года ("Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 года № 373 "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию"), хотелось бы отзывы услышать, мы только подаём)

У меня двое клиентов, получивших ипотеку в Сбербанке когда-то по ставке около 14% и столкнувшиеся со снижением дохода семьи, сейчас пробуют двумя путями снизить платежи по ипотеке:
1. Через сам Сбер, путём подачи соответствующего заявления о снижении ставки.
2. По программе АИЖК.
Я им в этом помогаю консультациями и надеюсь, что всё получится. Самому очень интересно разобраться в нюансах АИЖКшной программы и других возможностей снижения кредитной нагрузки.
Практикующий риэлтор.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

На эхе говорили что бюджет АИЖК на реструктуризацию выполнили только на 30%, т е деньги есть а народ не берёт.
  • 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

andrey2147 (09.12.2016 - 08:34) писал:

На эхе говорили что бюджет АИЖК на реструктуризацию выполнили только на 30%, т е деньги есть а народ не берёт.

При этом, на следующий год программу продлили.
Практикующий риэлтор.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

big ant (08.12.2016 - 23:34) писал:

У меня двое клиентов, получивших ипотеку в Сбербанке когда-то по ставке около 14% и столкнувшиеся со снижением дохода семьи, сейчас пробуют двумя путями снизить платежи по ипотеке:
1. Через сам Сбер, путём подачи соответствующего заявления о снижении ставки.

Как прошло? Успешно?

И про 10 %, их потом кому и как возвращать будет нужно?

Сообщение отредактировал Dim@n: 20.01.2017 - 13:24

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

товарищь на работе оформил,за него заплатили часть долга около 360 тыс
платёжка снизилась с 25 до 19. Ощутимо..

Сообщение отредактировал andrey2147: 21.01.2017 - 10:33

• 0

• PipPipPipPip
  • Вставить ник

Dim@n (20.01.2017 - 13:23) писал:

Как прошло? Успешно?

По Сберу не успешно пока... Клиентка "очканула" и до сих пор ничего не сделала. А заставить я её не могу.

По программе с АИЖК вторая собирает документы.
Практикующий риэлтор.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

big ant (20.01.2017 - 16:02) писал:

По Сберу не успешно пока... Клиентка "очканула" и до сих пор ничего не сделала. А заставить я её не могу.

По программе с АИЖК вторая собирает документы.

Спасибо. На след. неделе прощупаем почву в сбере, а то закидали уже смсками с предложением участвовать в программе.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

kotbegemot999 (08.12.2016 - 20:14) писал:

Участвовали в этом году. Ипотека ВТБ24. Очень с ними научались. Не знаю вообще помощь это или нет. В ВТБ были первыми кому одобрили. Сотрудники банка вообще ни чего не знали что нужно делать и саму схему. Нас уже ставили перед фактом когда узнавали ответы. По поводу программы - мы выбрали механизм погашения 10% долга. Я рассчитывала что на счет поступят эти 10% в счет погашения основного долга. А банк сказал, что можно только через оформления новой ипотеки, т.е. эти 10% поступают, ипотека закрывается и берется новая на остаток. При этом оценку квартиры нужно делать снова, страховать заемщика то же. В постановлении есть два варианта реструктуризации, банк предлагал только этот (взять новую ипотеку). В итоге у нас уменьшился ежемесячный взнос на 2000, но они на свое усмотрения взяли и увеличили нам срок ипотеки почти на 1 год. Банк сказал если мы не согласны, то можем вообще отказаться. Решили согласиться с условиями банка, т.к. ранее на справки уже потратили более 6000 руб.
Сейчас даже не знаю сможем ли мы получить налоговый вычет по процента по ипотеке, т.к. первую уже закрыли, и сейчас платим за вторую. В налоговом кодексе указано, что налоговый вычет по процентам можно получить с одного объекта недвижимости, а о реструктуризации ни чего. Этим вопросом я уже займусь в январе.
Читала отзывы, что Сбербанк выгодно проводит реструктуризацию, т.е. не через новую ипотеку.
В отзывах еще читала, что люди собрав все документы и справки узнавали что их ипотеку перепродали в одностороннем порядке другому банку. И этого банка нет в списках банков которые проводят реструктуризацию.

Что-то вообще каким-то надувательством пахнет.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Мы ипотечные клиенты "Связь-банка", сразу говорю, у него только один офис в г.Перми. Когда я к ним подходила в сентябре-октябре, мне главный менеджер сообщила,что по данному постановлению их банк не работает, могут предоставить так называемые "каникулы", то бишь они дают свободу от платежа на какой-то период, а потом ты по новой начинаешь платить, при чём срок продлевается.Короче муть какая-то.Я вернулась домой,созвонилась с АИЖК,услышала,что наш банк работать обязан по этой программе, написала претензию.Отнесла в банк,мне её зарегистрировали и обещали дать ответ в течении месяца,через неделю мне позвонили и сказали,что дан положительный ответ по моей претензии, и нашу реструктуризацию будут рассматривать в "индивидуальном" порядке.Начала собирать документы, самое ,что не хотелось особо платить это за выписки 6000 рублей, когда в декабре созванивалась насчёт каких-то документов с А И Ж К , мне сказали,что с 26/12 выходят изменения в порядке предоставления документов и данные выписки А И Ж К не требует, но есть вероятность,что их может потребовать банк.Моему счастью не было предела.Когда пришла с готовым пакетом документов, главный менеджер по ипотечному кредитованию очень удивился данному постановлению, полчаса наверно врубался ,что от него требуют. Потом хотел взять комиссию за рассмотрение документов, разобрал тарифы, данная процедура оказалась бесплатной)Позвонил через неделю, попросил донести свидетельство о регистрации брака, справку о составе семьи и выписку из регпалаты за 400 рублей.На той неделе позвонли сообщить, что наши документы ушли в А И Ж К .Чтож, теперь уже немного попроще, буду созваниваться с А И Ж К .Дам знать, как новости будут.
Про то, что нужно будет новую ипотеку брать, впервые слышу.Пахнет разводом, Вы созванивались с А И Ж к?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

nata_konogor (24.01.2017 - 08:02) писал:

когда в декабре созванивалась насчёт каких-то документов с А И Ж К , мне сказали,что с 26/12 выходят изменения в порядке предоставления документов и данные выписки А И Ж К не требует, но есть вероятность,что их может потребовать банк

Сбербанк выписки требует. Но на консультации всем говорят по разному, моей супруге сказали что документы принимают только до 31.01, но выписки можно донести. А коллеге, который ходил в этот же день на консультацию, сказали, что и в феврале будут принимать документы, и что выписки можно заказать после предварительного одобрения. А нам сказали, что на предварительное одобрение времени уже нет- несите все сразу. :unsure:
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

kotbegemot999 (08.12.2016 - 20:14) писал:

В итоге у нас уменьшился ежемесячный взнос на 2000, но они на свое усмотрения взяли и увеличили нам срок ипотеки почти на 1 год. Банк сказал если мы не согласны, то можем вообще отказаться. Решили согласиться с условиями банка, т.к. ранее на справки уже потратили более 6000 руб.

Только из-за этого согласились? Считать не стали?
Вы бы хоть написали какой % после реструктуризации стал. Сумма долга уменьшилась на 10%?! На каких условиях эти 10% дают?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Доброе утро, я участвую в Программе Постановления Правительства №373 от 20.04.2015г.
В декабре прошли изменения, условия смягчили, и прощают 20%.Есть вопросы пишите.
  • 0

• 23 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей