Перейти к содержимому

Рособразование закроет до 200 филиалов вузов

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Рособразование планирует закрыть в 2009-2010 годах до 200 филиалов вузов, которые превратились в «пункты выдачи дипломов», готовя некачественных специалистов, сообщает ведомство в среду.

За первое полугодие 2009 года уже было ликвидировано 50 филиалов, в 2008 году еще 36 филиалов, а в 2007 году — 21 филиал. Кроме того, за три года было закрыто более 400 представительств вузов. Например, в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики были ликвидированы сразу десять филиалов и 39 представительств в различных регионах РФ.

«Сокращение числа филиалов вузов происходит, прежде всего, за счет тех из них, которые не располагают условиями для качественной подготовки кадров или дублируют профили подготовки специалистов, имеющиеся в вузах данного региона», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Всего в ведении Рособразования находится 1,077 тысячи филиалов, в которых учатся более миллиона человек. Большая часть таких учебных заведений сосредоточена в Южном, Приволжском и Центральном федеральных округах.

В ведомстве отмечают, что неоднократно предлагали ректорам подведомственных вузов провести внутренний аудит работы своих филиалов, а также подготовить предложения о ликвидации тех филиалов, в деятельности которых допущены грубые нарушения, а численность обучающихся составляет менее 500 человек. Отсутствие же условий для обеспечения подготовки специалистов на должном уровне приводит к тому, что выпускники подобных филиалов не востребованы на рынке труда, отмечают в Рособразовании.

Между тем, около 100 филиалов, в каждом из которых учатся более тысячи человек, являются достаточно крупными образовательными учреждениями, которые активно взаимодействуют с работодателями, органами исполнительной власти субъектов РФ, имеют высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, учебно-лабораторные площади и соответствующее оборудование, отмечается в сообщении Рособразования.
http://www.vedomosti.ru/career/news/2009/09/16/839764

• 0

• Невеста юриста
  • PipPip
  • Вставить ник

наконец то. давно пора оптимизировать эту структуру, а то развели филиалов. я называю эти ВУЗы подвально-чердачные. почти во всех филиалах вузов образовательный процесс не соответствует государственным стандартам РФ. вообще непонятно, как эти вузы получают лицензии, проходят аттестации и государственную аккредитацию, если даже наши пермские ведущие вузы перед этой проверкой всегда "дрожат". могу привести достаточно примеров таких вузов, что и как там преподается по какой системе на очной или заочной формах обучения.
конечно для преподавателей пермских вузов это преимущество, закроют филиалы и абитуриенты повалят в наши вузы и очники и заочники, соответственно доход наших преподавателей возрастет, что тоже очень хорошо. в общем я ЗА! smile.gif
Деньги были, деньги будут - сейчас денег нет!!! Березовский.
  • 0

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Cтэн @ 16 сентября 2009, 20:09)
готовя некачественных специалистов

Ну почему так сразу? Готовят весьма качественный офисный планктон...
Свои недостатки знаю и мужественно с ними борюсь (c) Nick66

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

почти во всех филиалах вузов образовательный процесс не соответствует государственным стандартам РФ.

Согласен, что разогнать надо нафик. Но вот такое дело есть - даже в тех ВУЗах(государственных), где "соблюдают стандарты", на выходе чаще всего получается такая муть - не специалисты, а абы кто. При этом, если на "мутность" специальности жалуются рачительные студенты ПГУ, то им говорят "Ну это же университет, Вы понимате ли, получаете классическое образование, а не специальность" (а специализация в данном случае вполне официально называется "компьютерная электроника" - ничего так, классическое образование)). В ПГТУ же в такой ситуации говорят "не нравится- идите отсюда". Вот она разница "классического" и "технического" подхода.
QUOTE (Cтэн @ 16 сентября 2009, 20:09)
готовя некачественных специалистов

Ну почему так сразу? Готовят весьма качественный офисный планктон...

+1. Причём ясно, почему именно его готовят, "бытие определяет сознание".
А вообще, В ПГУ и ПГТУ готовят более качественный планктон, чем в шарагах, и иногда даже специалисты получаются.

• 0

• ищем пуговицу
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Очередное перераспределение бабла, кому то просто недозанесли, вот и сказали на всю страну официально: кто хочет бабло заколачивать дальше - делитесь, не оповещать же каждого лично.

А может как в том анекдоте про гаишника : сын родился, ведь наш кадр будущий - на тебе знак "ограничение скорости" и повесь куда хочешь. Так и здесь, кто его знает у кого и что там родилось, в минобразе
Ищу мощный неодимовый магнит на день.

куплю/сменяю на другое барахло, дохлый ssd
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (devushka @ 17 сентября 2009, 20:53)
соответственно доход наших преподавателей возрастет

Доход преподавателей очень косвенно зависит от количества студентов. В общем, не у преподавателей он возрастет, а у вузов...
年々や 猿に着せたる 猿の面

芭蕉
  • 0

• Невеста юриста
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (2greenbacks @ 18 сентября 2009, 8:26)
Доход преподавателей очень косвенно зависит от количества студентов. В общем, не у преподавателей он возрастет, а у вузов...

и у преподавателей он тоже возрастет, если станет например заочных групп не одна а 3.. так что...
QUOTE (YDM @ 18 сентября 2009, 1:06)
А вообще, В ПГУ и ПГТУ готовят более качественный планктон, чем в шарагах, и иногда даже специалисты получаются.

полностью согласна

Сообщение отредактировал devushka: 18.09.2009 - 09:32

• 0

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Еще бы у профильных вузов слово "университет" из названия убрать, а то как-то глупо и нелепо получается: в одном названии противоречащие понятия, к тому же поставленные исключительно ради выпендрежа.

• 0

• Невеста юриста
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Zampoteh @ 18 сентября 2009, 10:40)
Еще бы у профильных вузов слово "университет" из названия убрать, а то как-то глупо и нелепо получается: в одном названии противоречащие понятия, к тому же поставленные исключительно ради выпендрежа.

а чем вам не нравится их статус?
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (devushka @ 18 сентября 2009, 16:29)

то что университетов должно быть 20-30 в стране, институтов 200-300 ... ну не должна система образования превращаться в дойный бизнес
  • 0

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (devushka @ 18 сентября 2009, 15:29)

А тем, что университет - это учебно-научное учрежение, не имеющее профиля.
И ставить в одном названии профиль ВУЗа и тут же слово "университет" - нелогично и абсурдно. Поэтому здравомыслящим людям понятно, что педагогическим или техническим может быть институт, но никак не университет.
Переименовывание сделано лишь потому, что "университет" звучит круче, чем "институт".

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Гарфилд @ 18 сентября 2009, 7:50)
Очередное перераспределение бабла, кому то просто недозанесли, вот и сказали на всю страну официально: кто хочет бабло заколачивать дальше - делитесь, не оповещать же каждого лично.

неа
количесвуо 17тилетних уменьшается
и если их кол-вод будет больше кол ва мест в вузах будет совсем не смешно
наоборт образование-высшее поэтому должна быть конкуренция
иначен оно преврощается в отстойник
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Кто-нибудь может сказать, по Перми все филиалы закроют? Меня интересует Уральская Академия Гос. Службы возле цирка, она ж тоже филиал. Просто должна учиться второй год, и переживаю, что со мной будет дальше, я учусь на 4 и 5 как же они могут так поступать со мной? Кто-то что-то конкретно знает про Филиалы ВУЗов в Перми? unsure.gif

Сообщение отредактировал Люция1708: 28.09.2009 - 16:21

• 0

• Waffenmeister
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Люция1708 @ 28 сентября 2009, 16:19)
я учусь на 4 и 5 как же они могут так поступать со мной?

Молча.
QUOTE (Люция1708 @ 28 сентября 2009, 16:19)
что со мной будет дальше

Ну, например пойдете в сельское хозяйство овощи выращивать - это сейчас профессия нужная.

• 1

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей