Перейти к содержимому

скоро в декрет,а на работе такая ситуация...

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Здравствуйте.подскажите пожалуйста,на работе такая ситуация.нашу фирму в связи с банкротством купила другая в то время когда я была беремена.оформили нас видимо через увольнение с 1.07.09.в декрет мне 22.10.09.получается что я отработаю на новом месте работы чуть больше месяца.а я слышала что если работаешь меньше полу года то начисления декретных и потом ежемесячные выплаты значительно ниже...подскажите так ли это,и могу ли я что то сделать!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Скажите, а что значит "оформили нас видимо через увольнение"? Вы не знаете, каким образом был оформлен Ваш перевод на другое предприятие?
Кроме того, если перевод оформлен 01.07.2009г., как Вы говорите, а отпуск по беременности и родам Вам положен с 22.10.2009г., то работать Вам не "меньше месяца", а почти четыре.
По существу вопроса - пособие из расчета минимального размера оплаты труда, а не среднего заработка, выплачивается женщинам, имеющим страховой стаж менее шести месяцев. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы женщины по трудовому договору, на государственной гражданской или муниципальной службе, а также периоды иной деятельности, в течение которой она подлежала обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Т.е. для исчисления Вашего страхового стажа нужно брать не время работы на последнем предприятии, а Ваш общий трудовой стаж. Если он составляет 6 месяцев и более, то пособие будет составлять 100% среднего заработка, а если менее - то в размере минимального размера оплаты труда.
Маматожечеловек
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

я так понимаю эти начисления ведет наша бухгалтерия.не получится так что она возьмет стаж 3 месяца с того времени как я к ним устроена.или они как то по другому считать?
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей