Перейти к содержимому

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Единый электронный дневник

- Школьный дневник в инете есть ли будущее
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Дочь принесла из школы записку в которой нам, родителям, предлагается поучаствовать в эксперементальной программе "Телекоммуникационная образовательная сеть Пермского края".
Описание довольно размытое, ничего конкретного. В частности "Основное внимание уделяется выстраиванию качественных информационных связей с родителями, внедрению регламента ввода своевременных, достоверных данных в систему о занятиях и успеваемости учеников".
Все, что мне стало понятно из этого, это то, что я через интернет смогу посмотреть оценки ученика. Я давно уже взял себе за правило, если тебе рекламируют что-то, описываемое заумными словами - лучше пройти мимо. Не тот ли это случай?
"... сможете задать волнующие вас вопросы учителям школы и получить на них ответы". Тут очень хочется спросить у "действующих" учителей. А с какой радости он будет сидеть и набивать на компе ответы на многочисленные вопросы родителей? Насколько учитель в этом заинтересован? И какой, интересно, ответ я получу на вопрос, почему учитель частенько выходит из класса, оставив одного из учеников проверять у других тему или домашнее задание.
В конце записки нам предлагается дать согласие на обработку персональных данных. Каких данных, как их будут обрабатывать - об этом ничего не сказано.
Есть ли среди посетителей форума те, кто согласился на данное предложение? Какие преимущества это вам принесло?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

У нас пока в школе такое не предлагают.
Не знаю,есть ли время у педагога сидеть за компом,когда он элементарно не может у ученика дневник взять и наваять там отметку и роспись свою...
У нас теперь новшество-раз в 2 недели вкладывают бумажку,на которой все отметки чада проставлены,но иногда это случается гораздо реже...В общем,когда ты узнаешь об очередных двойках-тройках то конец четверти близок,за что получил-тоже не знаешь...вот так и учимся
  • 0

• домашняя
  • PipPip
  • Вставить ник

Электронные дневники у нас в школе были (в классе 10-11) как эксперимент. Могу сказать, что для родителей кроме как просмотра оценок, домашних заданий, новостей школы и прочих мероприятий ничего такого и нет. По поводу ответа учителей на вопросы - общие ответы smile.gif лучше лично беседовать, да и времени у учителей нет на это, т.к. надо вводить планы, оценки и т.д.
Там можно посмотреть рейтинги успеваемости класса (у нас был показан только рейтинг самого ученика, остальные фамилии не указывались).
А в дневники нам каждую неделю (или раз в месяц) вклеивали листочки со всеми оценками, так что большого смысла в этом электронном дневнике не было.

Персональные данные - это адрес, паспортные данные, ИНН, пенс.страх. (зеленная карточка). Обработка - это то, что они будут указаны на сайте школы и в случае чего могут ими воспользоваться сотрудники школы. Ничего такого страшного smile.gif

Сообщение отредактировал snegok: 16.02.2009 - 12:27

Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно. Пэм Браун
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот и я тоже склоняюсь к мысли, что это сведется только к просмотру оценок, которые (максимум) будут выставляться раз в неделю за прошедшую неделю. Сильно ли это мне нужно? Не уверен. К тому же, у ребенка возникнет уверенность в том, что родители ему не доверяют.
Прозвучала мысль, что можно будет узнать домашнее задание... есть такая проблема, дочь начинает обзванивать одноклассников на предмет "а что нам задали по...", или они ей звонят. Только вот даже техническая возможность ввода д/з учителем сразу после окончания урока очень маловероятна. Так что, скорее всего, это не более чем домыслы.
По поводу ответа учителей на вопросы - общие ответы лучше лично беседовать, да и времени у учителей нет на это

На ответы по интернету нет времени у учителей, а на личные беседы у родителей smile.gif Думаю, об интерактивном общении учителей с родителями пока придется забыть, несмотря на технический прогресс.
это адрес, паспортные данные, ИНН, пенс.страх. (зеленная карточка). Обработка - это то, что они будут указаны на сайте школы и в случае чего могут ими воспользоваться сотрудники школы.

А как эти данные связаны с целями и задачами проекта? И для чего их размещать на сайте школы? Я так понимаю, что все эти данные у школы имеются и достаточно того, чтобы к ним был доступ в локальной сети школы. Как часто учителю требуется посмотреть ИНН и прочие сведения о родителях будучи за пределами школьного здания.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Посоветуйтесь по этому вопросу с ребенком.
Пусть это будет одно из первых его серьезных решений. Как он скажет так и будет. Не пытайтесь его убедить продавить.
Он вам будет благодарен за доверие.
Поступит так как будет нужно ему в классе, модно это или нет, круто или нет иметь дневник.
И вы не чего не теряете будет у вашего ребенка дневник или нет.
  • 2

• Как-то так
  • PipPip
  • Вставить ник

Наша школа вступила в этот проект.
Для младшей (она в первом классе) сказали, что пока лишь в виде эксперимента, так как оценки в первом классе не ставят. А вот старшему сказали что с апреля уже заработает.
Учитель относится к идее скептически - говорит - у нас лишь один класс с доступом в интернет, когда ходить туда забивать д/з и оценки неизвестно.
Хотя директриса сказала, что учителей будут снабжать ноутбуками.
На фига эта идея, не очень понимаю, возможно, фирма разработчик просто деньги зарабатывает. Никаких других преимуществ пока не вижу.
Кстати персональные данные (типа паспортные данные, ИНН и т.д. с родителей не просят).
С учителем проще пообщаться в живую, равно и все вопросы задать. Тем не менее отбрыкиваться не стали, согласие подписали.
Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (barmaglot @ 17 февраля 2009, 0:41)
А вот старшему сказали что с апреля уже заработает.

А есть ли такие школы, где уже работает? Могут ли учителя или родители таких школ поделиться впечатлениями?
Мы пока решили постоять в сторонке (не худшая тактика в наше время). Присоединимся к проекту позже, если от него будет реальная польза.
  • 0

• Ирония судьбы, ирония....
  • PipPipPip
  • Вставить ник

вот и мне сын принес записку о собрании, тема которого "электронные дневники". В пятницу посмотрим, что скажут.
Однажды ученик спросил у мастера?
- Долго ли ждать перемен к лучшему?
- Если ждать, то долго! - ответил Мастер.
  • 0

• любопытный новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

У нас электронные дневники с февраля. Как и следовало ожидать по большинству предметов оценок нет, не занесены учителями. То ли некогда, то ли не знают как. Только одна учительница математики работает в реальном режиме: и оценки выставляет, и домашнее задание записывает. На сегоднешний день оценки в "бумажном" дневнике более информативные, чем в электронном.

Сообщение отредактировал ukotan: 18.02.2009 - 22:40

Я знаю, что ничего не знаю...
  • 0

• друг
  • PipPip
  • Вставить ник

У нас тоже вводят эту программу ( лицей №8 ), ИНН и паспортные данные тоже не требуют. Класс с интернетом только один, учитель будет ставить оценки и отвечать на вопросы родителей в свое свободное время ( так нам сказали на общем собрании ). По моему это не совсем правильно, сначала надо было установить комп. с итернетом в каждый класс, чтобы учитель, после ответа ученика, сразу поставил оценку в электронный дневник, а не переписывал из журнала оценки. Вот после этого можно и внедрить эту программу.
Кстати, в свободное время учитель готовится к следующему уроку ( следующему дню ), а сейчас получается, учитель должен успеть поработать с электронным дневником и подготовиться к уроку. Естественно это не реально, да и на личную жизнь у учителей, времени, получается, не остается.
МЫ С ТОБОЙ ОДНОЙ КРОВИ - ТЫ И Я!!!
  • 0

• домашняя
  • PipPip
  • Вставить ник

Я не говорила, что именно надо будет ИНН и паспортные данные. Персональные данные - это и ФИО, адрес, телефон и т.д. А требуют подписать для того, чтобы эти данные (например ФИО ребенка, адрес) были занесены в базу данных и опубликованы на сайте, например. smile.gif
Я училась в 145 школе, у них это уже работает лет 6-7 точно. Когда я там училась (это только началось) ни у каждого в доме был даже компьютер, а о скорости интернета вообще молчу smile.gif
Я не считаю, что информация на сайте более оперативная, чем в дневнике или более объемная, чем на собраниях.
Это как дополнительный "понт" для родителей tongue.gif
Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно. Пэм Браун
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tanysha @ 20 февраля 2009, 12:51)
По моему это не совсем правильно, сначала надо было установить комп. с итернетом в каждый класс, чтобы учитель, после ответа ученика, сразу поставил оценку в электронный дневник, а не переписывал из журнала оценки.

Я думаю не обязательно каждому классному компьютеру иметь доступ в инет. Но в классе компьютер, конечно, должен быть. Учитель ставит в нем оценки сразу после ответа или в конце урока. Эти оценки копируются в базу данных школьного сервера, а оттуда скопом в конце рабочего дня передаются на сервер провайдера. Либо организуется доступ из интернет к школьному серверу.
Это все, конечно, детали. Но главное, чтобы выставлял электронные оценки как можно ближе ко времени их реального получения учеником. Ну и домашнее задание конечно тоже лучше сразу заносить.
  • 0

• любопытный новичок
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну вот вроде бы все наладилось. Оценки выставляются практически в реальном времени. Ребенок еще в школе, а я уже все его оценки знаю. Удобно. thumbsup.gif Домашнее задание пока не все учителя заполняют, но думаю это дело времени. Подождем

Сообщение отредактировал ukotan: 22.02.2009 - 13:55

Я знаю, что ничего не знаю...
  • 0

• мама сына
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ukotan @ 18 февраля 2009, 22:37)
То ли некогда, то ли не знают как. Только одна учительница математики работает в реальном режиме: и оценки выставляет, и домашнее задание записывает.

Скорее всего, в кабинете математики комп. стоит.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У нас тоже вводят эл дневники. На этой неделе на собрании каждому родителю раздали бумагу, в которой он дает согласие на эл дневник, при этом надо было вписать свои паспортные данные...грозятся в марте уже начать проставлять оценки, лично я только "за". давно пора уже школы подводить к интернету, а то на работе в банки платежки по интернету отправляем, в налоговую- отчеты-то же по интернету, удобно очень
И лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим!
  • 0

• мама сына
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Valia @ 22 февраля 2009, 18:34)
давно пора уже школы подводить к интернету

Дык школы давно с интернетом. Только дневников не было wink.gif
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А сколько это удовольствие стоит? Или в качестве эксперимента бесплатно?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

дневник завестито завели,а вот ничего там нет,отметки старые проставили,ни расписания,ни текущих отметок-ничего!
  • 0

• мама сына
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Catrinka @ 05 апреля 2009, 22:56)
дневник завестито завели,а вот ничего там нет,отметки старые проставили,ни расписания,ни текущих отметок-ничего!

Та же проблема. Только я как учитель... Если домой журнал не взять, то оценки выставлять некогда. В кабинете информатики теперь в любое время сидеть можно, но вот тогда тетради проверять некогда совсем... Если я возьму журнал домой - предметники оценки не выставят...
Ждем, когда в классе комп будет. А, вообще, мне система понравилась, когда вникла.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Да,и мы понимаем,что учителям совсем некогда.надо отдохнуть между уроками-атут вкомп надо лезть.Каждый класс должен быть оборудован,а потом уже и вводить систему.Но у нас все как всегда wink.gif
  • 0

• 7 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей
С электронными дневниками в Перми и Пермском крае работают все больше учебных заведений. Электронный дневник направлен на взаимодействие родителей и педагогов. С помощью электронного дневника родители могут контролировать успеваемость и выполнение домашних заданий ребенка, а также узнавать о родительских собраниях и получать замечания учителей. Родители также могут обращаться к классным руководителям и контролировать объем нагрузок.
Ученики могут следить за домашним заданием во время болезни, и не отставать от класса. На сегодняшний день к системе электронного дневника в Перми подключились около 100 школ. В будущем планируется ввести подготовку учителей к урокам с помощью этой системы.