Перейти к содержимому

Второе высшее, учебный отпуск за свой счет

- может ли предприятие НЕ отпустить?
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 578

Ситауция такова:
человек получает второе высшее в учебном заведении имеющем госаккредитацию, платит за учебу сам. Контора не посылала человека на эту учебу и не оплачивает ее.
На носу диплом, есть желание взять отпуск за свой счет (т.е. без оплаты) для подготовки к сдаче.
Имеет ли юридическое право организация не отпустить работника? Или по другому сформулирую, имеет ли работник на основе каких либо юридических норм требовать от организации не смотря ни на что предоставить учебный отпуск за свой счет?
делай добро и кидай его в воду
  • 0

  • 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 837

QUOTE (UAndrey @ 18 августа 2009, 11:01)
Имеет ли юридическое право организация не отпустить работника?

Имеет.

QUOTE (UAndrey @ 18 августа 2009, 11:01)
имеет ли работник на основе каких либо юридических норм требовать от организации не смотря ни на что предоставить учебный отпуск за свой счет

Не имеет.

Всё должно решаться исключительно по соглашению сторон ТД. Разумеется, если обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения з/п не установлена колдоговором либо трудовым договором.

Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 0

  • сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 449

QUOTE (UAndrey @ 18 августа 2009, 11:01)
Ситауция такова:
человек получает второе высшее в учебном заведении имеющем госаккредитацию, платит за учебу сам. Контора не посылала человека на эту учебу и не оплачивает ее.
На носу диплом, есть желание взять отпуск за свой счет (т.е. без оплаты) для подготовки к сдаче.
Имеет ли юридическое право организация не отпустить работника? Или по другому сформулирую, имеет ли работник на основе каких либо юридических норм требовать от организации не смотря ни на что предоставить учебный отпуск за свой счет?

да организация имеет право не отпустить в отпуск.
Нормальные учебные заведения дают справки вызовы на основании которых организация не в праве отказать работнику в сессии с сохранением зп (насколько помню)
Автогубитель
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

QUOTE (Автоюрист @ 18 августа 2009, 11:13)
Не имеет.

А как же ст. 173 ТК РФ?
Вроде как установлены гарантии на получение не только отпуска за свой счет, но и оплачиваемого отпуска сроком до 4 месяцев.
При условии, что работник обучается успешно.
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 647

QUOTE
А как же ст. 173 ТК РФ?

А ее в этом смысле нейтрализует ст.177, которая говорит о том, что все гарантии и компенсации предоставляются при получении соответствующего образования впервые.

Маматожечеловек
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 559

QUOTE (aisedora @ 18 августа 2009, 11:51)
А ее в этом смысле нейтрализует ст.177

От оно чо, Михалыч (С) :)
Действительно, так все и есть.
Вот если не понимаю ничего в трудовом праве - чего, спрашивается, лезу? :)
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 647

QUOTE
Вот если не понимаю ничего в трудовом праве

Дык это...век живи - век учись, как говорится smile.gif
Маматожечеловек
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей