Перейти к содержимому

Договор поручительства

- разрыв
  • мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Попросили узнать по -возможности, мнение присутствующих здесь специалистов.
Ситуация следующая: есть договор поручительства в УБРиР на 5 лет, кредит на неотложные нужды, сумма порядка 350 т.р., кредит взять примерно 2,5 года назад(к сожалению экземпляр договора утерян, поэтому точно знать , что прописано в том договоре нет возможности, может быть у кого-то есть такой же договор для конкретики). Сам заемщик кредит погашает, хоть и не стабильно, но более менее, иногда поручителю звонят и информируют, что текущий платеж был просрочен на 2-3 месяца, но сам он ничего не платил, заемщик "успевал" вносить очередной взнос+проценты.
Поручителю больше не хочется выступать в этой роли, но это, как известно не убедительная для разрыва договора поручительства. Но ко всему этому у поручителя на данный момент значительно изменилось финансовое положение, а именно остался без работы и соответственно без постоянного высокого источника дохода (доход поручителя также учитывался при выдаче кредита) и есть предпосылки переезда на ПМЖ в другой регион РФ.
Интересует, что поручителю можно и стоит предпринять, что бы "по хорошему" расстаться с банком, допустим переоформить договор поручительства на другое лицо или еще какие-либо варианты (если это вообще возможно исходя хотя бы из общего законодательства) при условии, что непосредственно заемщик на встречу не идет и отказывается досрочно погашать кредит
слово не воробей...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

1. Поручитель может сходить в банк (в кредитный отдел) и получить копию договора поручительства.
2. Банки идут на замену обеспечения, но уж очень не охотно. Сообщать банку об ухудшении финансового состояния не стоит - это может привести в конечном итоге к требованию о досрочном погашении кредита.
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Иржик77 @ 11 августа 2009, 12:50)
Поручитель может сходить в банк (в кредитный отдел) и получить копию договора поручительства.

конечно может, но времени на это пока нет))
но уж очень не охотно.

стоит этого ожидать, но интересно бы ли ли прецеденты, желательно в УБРиР
Сообщать банку об ухудшении финансового состояния не стоит

а это не противоречит условия договора, когда вменяется в обязанность информировать о изменения в месте работы, прописки и пр.
слово не воробей...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (friend @ 12 августа 2009, 10:34)
конечно может, но времени на это пока нет))

Это уже проблемы поручителя...

добавлено в [mergetime]1250057536[/mergetime]

стоит этого ожидать, но интересно бы ли ли прецеденты, желательно в УБРиР

Про УБРиР не знаю, но в других банках такие преценты были, в целом это не редкость. Разумеется новый поручитель должен соответствовать стандарту банка. Однако если заемщик был на просрочке, то к новому поручителю банк отнесется более осторожно, и проверит его более тщательно...

добавлено в [mergetime]1250057692[/mergetime]

а это не противоречит условия договора, когда вменяется в обязанность информировать о изменения в месте работы, прописки и пр.

Противоречит, но банки практически не применяют это основание для расторжения договора. Пока разумеется идут платежи по кредиту. Когда платежи перестают осуществляться основания для взыскания появляются другие.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Иржик77 @ 12 августа 2009, 12:06)
Это уже проблемы поручителя...

тут полностью согласен
QUOTE (Иржик77 @ 12 августа 2009, 12:06)
в целом это не редкость

лишь бы смена поручителя не повлекло собой требование досрочного погашения кредита)) тем более текущие платежи, как уже было сказано, не всегда выполняются по графику, хотя и просрочка не бывает более 3 месяцев (но наверно это не сильно повлияет на общую картину, т.к. факт просрочки все таки есть и он не единичный)
слово не воробей...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (friend @ 12 августа 2009, 12:08)
лишь бы смена поручителя не повлекло собой требование досрочного погашения кредита))

Сама по себе смена поручителя такого требования не повлечет.
Но раз были просрочки, то Вы должны быть готовы к более тщательной проверке нового поручителя со стороны банка. Поэтому новый поручитель должен быть идеальным, и желательно "качественно лучшим" - в финансовом плане разумеется. Не отказываются банки и от залога как доп.обеспечения.

Но начинать надо с изучения договора поручительства. Возможно он срочный и срок этот уже истек...
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Иржик77 @ 12 августа 2009, 13:30)
Но начинать надо с изучения договора поручительства.

тут не поспоришь))
QUOTE (Иржик77 @ 12 августа 2009, 13:30)
срок этот уже истек..

на сколько говорят нет, т.к. срок его совпадал со сроком окончания кредита, т.е. те же пять лет
слово не воробей...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вопросы в тему. 1. Если поручитель состоит в браке, то обязаны ли оба супруга подписывать договор поручительства (регулируется ли это внутренними процедурами конкретных банков или данное требование диктует федеральное законодательство)? Дело в том, что я являюсь поручителем. При оформлении договора банк затребовал подпись супруги, на что я ответил отказом. Лицо, поручителемм которго я являлся, сказал, что решит этот вопрос с банком сам. В итоге, договор поручительства был подписан банком без подписи моей супруги. Моей копии договора у меня на руках нет. Какое-то время назад мой поручаемый прекратил выполнять обязательства пред банком, о чем меня уведомил недавно банк с предложением погасить сумму кредита и штрафы. 2. Исходя из вышеизложенной ситуации, можно ли признать ничтожным договор поручительства, если он не был подписан супругой?
Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие - Latitude 52°47'03.36'' N Longitude 4°41''51.66'' E
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

думаю, что в Вашем случае, также не помешает иметь оригинальный текст договора, в изначально обсуждаемом не было ни слова про супругов (по крайней мере про них ни кто не спрашивал)
слово не воробей...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (friend @ 12 августа 2009, 19:41)
думаю, что в Вашем случае, также не помешает иметь оригинальный текст договора, в изначально обсуждаемом не было ни слова про супругов (по крайней мере про них ни кто не спрашивал)

Я понял. Но мне кажется, я свои задал свои конкретные вопросы про свою конкретную ситуацию, и, соответственно, надеюсь получить на них ответы. Еще вопрос: даст ли мне банк копию договора поручительства?
Грязно-серая лиса шаг за шагом возвращается в общежитие - Latitude 52°47'03.36'' N Longitude 4°41''51.66'' E
  • 0

• сержант пользователь
  • PipPipPip
  • Вставить ник

1 нет
2 нет
скорее всего договор был типовой так что вам дадут шаблон договора

Сообщение отредактировал pred: 12.08.2009 - 19:27

Автогубитель
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (tannenbaum @ 12 августа 2009, 19:49)
даст ли мне банк копию договора поручительства?

Поручитель может сходить в банк (в кредитный отдел) и получить копию договора поручительства.

слово не воробей...
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (tannenbaum @ 12 августа 2009, 18:03)
Исходя из вышеизложенной ситуации, можно ли признать ничтожным договор поручительства, если он не был подписан супругой?

таких оснований нет
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей