Перейти к содержимому

ипотека для продавца

- проблемы продавца при продаже под ипотек
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Новички
  • Сообщений: 3

интересно, а были ли случаи обмана при продаже квартиры под ипотеку?

  • 0

  • Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 458

А какого рода обман может быть по ипотеке? Если Вам не выплатят всю сумму, включая кредитные деньги, по договору КП, стало быть расторгаете договор и возвращаетесь на круги своя.

На моей памяти случай, когда покупатель просто не пошел после покупки в банк получать и передавать продавцам кредитные деньги - типа НЕКОГДА. Но и там вопрос урегулировали.

Главное - везде расписывайтесь только за реально полученные деньги, освобождайте квартиру и снимайтесь с рег.учёта только после полной проплаты.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 17.07.2009 - 20:16

Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 055

Ну и если при этом взамен покупаете другую квартиру и уже передали задаток, а деньги вовремя Вам не перевели, то задаток можно "потерять". Но это тоже обманом назвать нельзя.
Всякое в жизни бывает... А что?... Для этого и родилась.
  • 0

  • почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 229

плюсов для продавца даже больше чем минусов. По крайней мере в безопасности расчетов. Шансов нарваться на фальшивый купюры тем меньше, чем сумма кредита больше (на книжку ведь)
Я не важный, я попроще Теронориэлтор
Тинь тинь тинь. Зяба - зяба! ))
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 246

если длинная цепочка, есть опасность потерять Задаток, если в цепи из-за кого-то что=то сорвется.

Большая опасность для продавца при продаже по сертификатам.
огромное количество продавцов, не получая вовремя деньги идут в рег. палату и расторгают договор. а время то упущено
Я СВОБОДНАЯ!!! вот и всё
  • 0

  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 81

QUOTE (Lexxus @ 28 июля 2009, 13:44)
огромное количество продавцов, не получая вовремя деньги идут в рег. палату и расторгают договор. а время то упущено

А есть конкретные примеры? Ни одного случая не знаю! И какой смысл идти в палату? Кто и что там может расторгнуть?
  • 0

  • Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 458

В самом деле?
Я про такое "огромного количество продавцов" не слышал.
Примеры есть?

А с задатком риск есть всегда, но не возвратить задаток, а удержать цепочку.
Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 246

есть такие продавцы и их не мало, не секрет, что сейчас много сертификатов: военные. переселение из ветхого жилья, молодая семья. если заемные средства не используются, то составляется договор с обременением в пользу продавцаст.488 ГК. НО администрации не перечисляют ден. средства в установленние сроки, именно в связи с этим продавец идет в палату и расторгает договор, в связи с невыполнением условий.


Если Вам об этом неизвестно, это очень странно. Перед нами в палате Инд. района сдавали документы такие невезучие Продавцы.
Я СВОБОДНАЯ!!! вот и всё
  • 0

  • Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 458

QUOTE (Lexxus @ 28 июля 2009, 18:51)
Если Вам об этом неизвестно, это очень странно. Перед нами в палате Инд. района сдавали документы такие невезучие Продавцы.

Ничего странного - у нас прошло(именно прошло, а не "слышали", "нам рассказывали" и пр.), только в этом году, не менее 7 сделок с жилищными сертификатами разного рода(в основном "молодая семья", но были и другие). Задержки были в конце прошлого и начале этого года и те не более 15-20 дней. Последняя сделка прошла в этом месяце. Деньги были перечислены в течении 10 дней.

PS Потом расторгнуть просто так зарегистрированный переход права собственности не так легко, если не ошибаюсь, только по суду(потому не очень верится в "невезучих Продавцов", сдающих неведомые документы). smile.gif

PPS Ну и сертификат не ипотека, а администрация и казначейство не банк. Если возвращаться к теме...

PPPS Вот у кого могут быть проблемы с ипотекой, так это у покупателей. Особенно которые спешат "закрепиться" за квартиру, не только до рассмотрения квартиры банком, но и до рассмотрения их самих как заёмщиков. Вот таких я встречал, и даже одному особенно самоуверенному и наглому, мы не вернули задаток из принципа.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 28.07.2009 - 20:46

Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 055

QUOTE (Lexxus @ 28 июля 2009, 18:51)
. НО администрации не перечисляют ден. средства в установленние сроки, именно в связи с этим продавец идет в палату и расторгает договор, в связи с невыполнением условий.


Продавец с этим не в рег.службу идет, а в суд. В рег.службе принимается только соглашение о расторжении, подписанное обеими сторонами. С односторонним заявлением (например только от продавца) - отправляют разбираться в суде.
Всякое в жизни бывает... А что?... Для этого и родилась.
  • 0

  • Папа Риэлтор
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 458

QUOTE (elenaberg @ 28 июля 2009, 21:20)
В рег.службе принимается только соглашение о расторжении, подписанное обеими сторонами.

Если не зарегистрирован переход права собственности -
QUOTE
"В случае, если сделка частично исполнена сторонами и произведена государственная регистрация перехода права, то заключение сторонами соглашения о расторжении договора само по себе не является основанием для возврата предмета сделки и регистрации права за прежним правообладателем."
т.е. - в суд.

Сообщение отредактировал Varrlaam: 28.07.2009 - 21:30

Сталкер в мире недвижимости.

ЗЫ Набираем сотрудников без опыта.
  • 0

  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 055

QUOTE (Varrlaam @ 28 июля 2009, 21:28)
Если не зарегистрирован переход права собственности -
т.е. - в суд.

По простой сделке (без ипотеки) приняли через год после регистрации перехода права собственности. По сертификатам и ипотеке - уверенна, что через суд.

Всякое в жизни бывает... А что?... Для этого и родилась.
  • 0


1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей