Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Проезд на запрещающий сигнал светофора

- На меня составлен протокол по ст. 12.12
  • 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

Лучший показатель работы автоюриста - как он защищается сам. На меня сегодня составлен протокол по ст. 12.12 КоАП РФ. Думаю, мои действия кому-нибудь помогут в такой же ситуации. Посему буду описывать развитие событий.

Надо отметить, что правила я не нарушаю... ну, почти не нарушаю. Протокол последний раз на меня был составлен больше года назад, когда ездил на юг.

Здесь ситуация такая: подъезжал к светофору, горел зелёный. Я еду, в момент пересечения загорается жёлтый. Навстречу сотрудники, моргают мне, я останавливаюсь и кричу в окно, что пересёк на жёлтый. Приглашают в машину.

Я сразу предупреждаю, чтобы писали протокол. Пишут.

Мои действия:
1. Заявляю ходатайство о направлении по месту учёта ТС, заполняют "по месту моего жительства" (бланк готовый). Исправляю на место учёта, дублирую в протоколе.
2. Прежде, чем подписаться за ст. 51 Конституции глумливо прошу разъяснить. Кривятся, но разъясняют.
2. В протоколе пишу дословно: "Не согласен. ПДД не нарушал. При включении жёлтого сингала светофора не мог остановитсья, не прибегая к экстреннему торможению. Продолжил движение в соответствии с п. 6.14 ПДД РФ".
Собственно, так и было, что обидно.

15 июля разбор. Планирую:
1. Заявить ходатайство о вызове обоих сотрудников. Пообещал им, что пригласят, неудобно обманывать. Далее ссылка на обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года - сотрудники имеют заинтересованность, бла-бла-бла и всё такое.
2. Непременно письменные объяснения ЛВОКа страниц на пять.
3. Чего-то бы ещё замутить... типа, снять на видео режим переключения светофора.... буду думать.

Буду признателен за дельные советы а также за мотивированную критику позиции.
Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 0

• Honda Civic 4D
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Автоюрист @ 07 июля 2009, 13:12)
Далее ссылка на обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года - сотрудники имеют заинтересованность, бла-бла-бла и всё такое.
2. Непременно письменные объяснения ЛВОКа страниц на пять.

Можно ссылку на данный материал, и что такое ЛВОК? =)
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

у меня было подобное. на разбор съездил в ГИБДД. там - ВИНОВЕН. рапорта читать не дали. тогда в суд. на суде выслушали, прочитали из рапорта - там расхождения в том, как я проехал. и раз у НИХ расхождения, то я не виновен.
PS: один написал, что я сразу проехал на красный, другой, что я остановился, постоял, а потом поехал. никто их инспекторов в суд не придёт.
маршал конной авиации
  • 0

• Позовите меня, когда нежности закончатся.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (B1aZer @ 07 июля 2009, 14:22)
что такое ЛВОК

Лицо В Отношении Которого ... далее варианты, в даном случае - ..... возбуждено производство об административном правонарушении.

добавлено в [mergetime]1246957500[/mergetime]

QUOTE (Автоюрист @ 07 июля 2009, 14:12)
Буду признателен за дельные советы

Если вас остановили за проезд перекрестка на желтый сигнал светофора, то доставайте ПДД и показывайте инспектору следующие пункты:
1.      Пункт 1.2 «Перекресток – место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей». Т.е. выезд на перекресток – это проезд начала закругления бордюров, а не проезд границы пересекаемой проезжей части.
2.      Пункт 6.14 ПДД: «Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора…не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, …разрешается дальнейшее движение». Т.е. если вы проехали начало закругления бордюров, то вам можно двигаться дальше.
3.      Экстренное торможение создает опасность (п.1.5 ПДД) и запрещено – п. 10.5 ПДД.
4.      Пункт 13.7 ПДД:«Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора».
Если инспектора убедить не удалось,  то в протоколе пишите: «Действовал согласно пунктам 1.5, 10.5, 6.14 и 13.7 ПДД».
Для подтверждения ваших слов можете привести следующие расчеты. Тормозной путь автомобиля определяется по формуле So = vo (tp +tз+ 0,5tн)+ (v0)2/(2 at), где
vo – скорость в м/с, пусть будет 15 м/с, что соответствует 54 км/ч
tp  – время реакции водителя, находится в интервале 0,6 – 1,4 сек. Берем минимальное – 0,6
tз  – время срабатывания тормозной системы, интервал 0,1 – 0,3 сек. Берем минимальное – 0,1
tн  – время нарастания замедления 0,3 сек
at – замедление. Для сухого асфальта 6,8 м/с2
Итого минимальный тормозной путь для скорости 54/км/ч – 30 метров. Другими словами, если светофор переключился на желтый в момент, когда вы были на одной линии с ним, то при условии, что максимальная ширина полосы 3,75 метра, вы «пролетите» перекресток из 8 полос полностью.
а также за мотивированную критику позиции.

Паяц ;) Потерял время, обозлил гайцев -
ст. 51 Конституции глумливо прошу разъяснить

Давайте выпьем за здоровый образ жизни!
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (saper @ 07 июля 2009, 14:50)
обозлил гайцев

Вывел их из равновесия, спровоцировал на ошибки и возможную агрессию, в надежде получить с бюджета много денег, которых должно хватить на лечение, да еще и останется
biggrin.gif
С искр. уваж. Щукин Сергей,
89028018655,89638764541, 2771125
advokatperm@yandex.ru
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (inforum @ 07 июля 2009, 16:13)
Вывел их из равновесия, спровоцировал на ошибки и возможную агрессию, в надежде получить с бюджета много денег, которых должно хватить на лечение, да еще и останется

+1, согласен
так с ними и надо, но не переходя границы и не наглея...
51ю должны разъяснять - вот пусть и работают
Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

• Позовите меня, когда нежности закончатся.
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (STV @ 07 июля 2009, 17:42)

Ну я применительно к конкретной ситуации. Гайцу не надо быть психологом, чтобы понять, что просьба разъяснить 51ю, исходящая от человека, у которого от зубов отскакивают такие несвойственные рядовому автолюбителю заявления, как "прошу направить по месту учёта ТС", это не что иное, как попытка потрахать его несчастный сержантский мозг :)

Давайте выпьем за здоровый образ жизни!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (saper @ 07 июля 2009, 17:00)
его несчастный сержантский мозг
а он у него есть?...)))

Юрист до мозга костей (с)...
  • 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (STV @ 07 июля 2009, 16:42)

Именно из этих соображений и исхожу. В общении с ними не наглею никогда, но ставлю на место. Вежливо.

QUOTE (inforum @ 07 июля 2009, 16:13)
Вывел их из равновесия, спровоцировал на ошибки и возможную агрессию

Совершенно верно. Но с агрессией со стороны сотрудников не сталкивался. (Тьфу х 3)

Вообще, город у нас маленький, занимаясь автоделами волей-неволей приходится с ними в судах сталкиваться и задавать неприятные вопросы. Так что уж там! Работа у нас такая.

Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы. © Лао-Цзы

ОСТАВЛЯЮ ЗА СОБОЙ ПРАВО ОТКАЗЫВАТЬ В БЕСПЛАТНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН
  • 0

• HTTP/1.1 404 Not Found
  • PipPip
  • Вставить ник

Прежде, чем подписаться за ст. 51 Конституции глумливо прошу разъяснить. Кривятся, но разъясняют.

А зачем их об этом просить? Это же их обязанность, а не ваше право. Они же просят письменно подтвердить то, чего на самом деле не было. Я в таких случаях с чистой совестью так и пишу в соответствующей графе: "Не разъяснялось".
Из всех устройств для нас важнейшим является компьютер.
  • 0

• Начинающий отец
  • PipPip
  • Вставить ник

Заявляю ходатайство о направлении по месту учёта ТС

Поясните, пожалуйста, зачем? Какие от этого бонусы? И чем плохо вот это
по месту моего жительства

Я не считаю, что Вы не правы, просто сам не в курсе rolleyes.gif
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус... (М.Булгаков)

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DaHTuCT @ 13 июля 2009, 0:25)
Поясните, пожалуйста, зачем? Какие от этого бонусы?

Это "дырка" в КОАП. При такой формулировке не прерывается течение двухмесячного срока давности.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Кхм.... А можно еще чуть подробнее:) Заранее спасибо.
  • 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (brout @ 13 июля 2009, 13:02)
А можно еще чуть подробнее:)

Куда уж подробнее?

Дело должно быть рассмотрено в 2-х месячный срок. Пишете ходатайство о направлении "по месту жительства" - срок прерывается, пока дело к судье не поступит.
Пишете "по месту учёта ТС" - срок не прерывается.

Актуально особенно, если "попал" в другом регионе - материал из Башкирии, к примеру, может и 4 месяца идти. А может и вообще потеряться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

• 0

• HTTP/1.1 404 Not Found
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Автоюрист @ 13 июля 2009, 13:28)

А если здесь же на месте вынесут определение в удовлетворении этого ходатайства отказать?
Из всех устройств для нас важнейшим является компьютер.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Автоюрист @ 13 июля 2009, 11:28)

Куда уж подробнее?

Дело должно быть рассмотрено в 2-х месячный срок. Пишете ходатайство о направлении "по месту жительства" - срок прерывается, пока дело к судье не поступит.

Актуально особенно, если "попал" в другом регионе - материал из Башкирии, к примеру, может и 4 месяца идти. А может и вообще потеряться biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Честно скажу мне как и brout непонятно, даже после разъяснений. Поясните, что значит срок прерывается. не понятно мне, не юрист я... Желательно на рабочекрестьянском.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (IDDQD @ 13 июля 2009, 13:59)
А если здесь же на месте вынесут определение в удовлетворении этого ходатайства отказать?

В рассматриваемом случае (ст. 12.12) - отказ будет законным. :)))
В тех же случаях, когда отказ незаконен (по "лишенческим" статьям) - ИДПС не уполномочен его рассматривать. Обязан просто приложить к материалу.

добавлено в [mergetime]1247478545[/mergetime]

QUOTE (Zaharushka @ 13 июля 2009, 14:31)
Поясните, что значит срок прерывается. не понятно мне, не юрист я

Не сочтите за обиду.
Но если вам и после разъяснений не понятно - то и не надо вам этого знать. Лучшим выходом для вас в случае проблем будет обратиться к специалисту.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diss @ 13 июля 2009, 12:45)
Не сочтите за обиду.
Но если вам и после разъяснений не понятно - то и не надо вам этого знать. Лучшим выходом для вас в случае проблем будет обратиться к специалисту.

Перечитал внимательно, похоже понял, то есть в случе рассмотрения по месту регистрации ТС срок рассмотрения так и остается двухмесячным... Извините за тупизм...

Сообщение отредактировал Zaharushka: 13.07.2009 - 15:28

• 0

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Приглашают в машину.

на будущее - не ходите в машину....
  • 0

• 59/1420
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (DNS @ 13 июля 2009, 22:11)
на будущее - не ходите в машину....

Почему?

Продолжение истории.

Рассмотрение назначено на завтра, а я в это же время должен быть в другом городе и участвовать в деле по 12.15 в качестве защитника.
Сегодня с утра был в ГИБДД, материал на меня ещё не поступил.

На всякий случай написал ходатайство о переносе рассмотрения, приложив повестку в с/у другого города.

В порядке подготовки к рассмотрению сделал фотографии светофора с разных ракурсов, подготовил ходатайство о вызове инспектора, указанного в протоколе в качестве свидетеля. Буду или нет заявлять - решу по обстановке.
Скорее всего, сниму на видео режим работы светофора.

Ну, и письменные объяснения подготовил.

Сообщение отредактировал Автоюрист: 14.07.2009 - 12:38

• 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей