Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Подать с суд на директора школы

- ребенка отказываются брать в первый клас
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ситуация такая под невнятными предлогами, секретарь отказывается принимать документы и заявление о приеме в школу.

Директор явным образом отсылает в другие школы не по месту жительства.

Подписывать основание на котором не берут ребенка тоже отказываются, говорят приходите в августе.

Кто-то имел опыт обжалования подобных ситуаций?
okolovich.com
  • 0

• [удалено администрацией г.Перми]
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tema @ 06 июля 2009, 14:16)
Ситуация такая под невнятными предлогами, секретарь отказывается принимать документы и заявление о приеме в школу.

так просят оказать добровольную материальную помощь или нет?
Не приписывайте мне ваши глупые мысли..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (yayaboom @ 06 июля 2009, 14:56)
так просят оказать добровольную материальную помощь или нет?

они просят подписать бумажку о участии в каком-то школьном фонде, в уставе которого прописана обязанность "оказание помощи школе", все там пишут что будут оказывать материальную форму :) хрен с этой бумажкой, мы ее тоже подписали и все прочие необходимые документы подготовили

дальше еще веселее, непонятно с чего но заставили все документы подавать в июне-июле, хотя должны принимать и в августе и в сентябре, приходим со всеми документами, а нам говорят что приходите в августе

я хотел получить письменный отказ от приема в школу, чтобы в другую пойти, дак и его не дают

директор при этом прячется за секретарем и на диалог не идет
okolovich.com
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

А школа то какая? Гимназия, лицей? или обычная среднего образования по мету жительства? По таким вопросам можно обратиться к специалисту в районной администрации который курирует данное направление. Он се расскажет как должно быть, в какие сроки и т.п. И самое главное - если это школа по месту жительства ребенка (даже без регистрации) обеспечит поступление в школу.
  • 0

• администрация Uralmix
  • PipPip
  • Вставить ник

А не пробывали директору сказать что существует закон об образовании, который ему не мешало бы хоть раз увидеть
  • 0

• Пренебречь, вальсируем!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

В районный отдел образования звонили?
Never give up. There is no dishonor in losing - only in refusing to fight.
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

у нас похожая ситуация, когда пытались ругаться, директор сказала, делайте что хотите, хоть в милицию пишите, я вашего ребенка в школу не возьму. а что за закон об образовании? живем и прописаны в доме напротив школы. школа №2 на советской, фамилию директора не помню...неужто и правда в суд обращаться, дак не хочеться!
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Марыся Витальевна @ 06 июля 2009, 19:18)
директор сказала, делайте что хотите, хоть в милицию пишите, я вашего ребенка в школу не возьму.

Хоть сказала почему?
  • 0

• Никакой
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Марыся Витальевна @ 06 июля 2009, 20:18)
у нас похожая ситуация, когда пытались ругаться, директор сказала, делайте что хотите, хоть в милицию пишите, я вашего ребенка в школу не возьму. а что за закон об образовании? живем и прописаны в доме напротив школы. школа №2 на советской, фамилию директора не помню...неужто и правда в суд обращаться, дак не хочеться!

С новым директором школа стала "мажорной", не для всех.... даже хорошие преподаватели от туда уходят...

К сожалению во многих школах сейчас пытаются брать деньги под тем или иным предлогом, пользуюсь юридической неграмотностью населения либо дырками в законах....

Сообщение отредактировал DANDI: 06.07.2009 - 22:45

"Глаза у меня добрые, но рубашка смирительная"
  • 0

• администрация Uralmix
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Марыся Витальевна @ 06 июля 2009, 19:18)
а что за закон об образовании?

отличный вопрос, я думаю это же бы и сказал директор той самой школы biggrin.gif
Вообще согласно этому закону, любая школа обязана предоставить бесплатно обучение любому ребенку для получения среднего образования 9 классов. Примерно так. Нарушение уже административная ответственность. Если раньше никто не напишет, текстом выпишу как оно звучит в законодательстве
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Дьябло @ 07 июля 2009, 0:36)
Вообще согласно этому закону, любая школа обязана предоставить бесплатно обучение любому ребенку для получения среднего образования 9 классов.

Нет, не так.
Школа обязана предоставить место ребенку, если он проживает на закрепленной за школой территории. Всем остальным детям - только если в классах остались свободные места.
  • 0

• администрация Uralmix
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diss @ 07 июля 2009, 1:57)
Нет, не так.
Школа обязана предоставить место ребенку, если он проживает на закрепленной за школой территории.

Думаешь?
Хм... тогда в качестве примера, меня много лет назад тоже в школу не хотели брать буквально через дорогу от дома, ссылаясь, что не по месту жительства, при этом школу видно было из окон дома.
Вообще, буквально в радиусе 5 минут ходьбы, было еще 2 школы, как тогда определять?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Дьябло @ 07 июля 2009, 5:30)
Думаешь?

Закон "Об образовании", ст. 16, п.1.1
Правила приема в государственные и муниципальные образовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего и начального профессионального образования должны обеспечивать прием всех граждан, которые проживают на определенной территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

QUOTE (Дьябло @ 07 июля 2009, 5:30)
как тогда определять?
Спросить в районном отделе образования.

• 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

причина вот какая, мы весь год ходили на курсы(могли и не ходить) и по результатам курсов мы не добрали проходной балл. эти курсы устраиваются для тех кто из других районов по их результатам они отбирают самых умных детей (хоть с гайвы!), и принимают в свою школу. а директрисе нафиг такие как мы, со среднем уровнем подготовки, нафиг не нужны.. Но ведь мы могли и не ходить вообще на их курсы! почти никто кто идет по месту жительства не ходят на них, мы то ради РАЗВИТИЯ туда пошли! ладно б в округе была еще школа.. но у нас то она одна! да и если у меня под окнами школа, как то не хочется 7 летнего ребенка отправлять куда то ехать!
и как выбить писбменный отказ от директора..? как все грамотно сделать?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Марыся Витальевна @ 07 июля 2009, 11:43)
и как выбить писбменный отказ от директора..? как все грамотно сделать?

Для начала - сходите в районный отдел образования, побеседуйте с кем-нибудь из начальства. Вполне может помочь.

Что касается письменного отказа, то обжаловать можно не только действие (отказ), но и бездействие. Т.е. пишите заявление о приеме ребенка в школу, и направляете заказным письмом с описью вложения, и уведомлением о вручении. В заявлении просите письменно проинформировать вас о принятом решении в течении определенного срока. По истечении этого срока вы имеете право обжаловать либо отказ (если он будет), либо бездействие.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tema @ 06 июля 2009, 15:25)
они просят подписать бумажку о участии в каком-то школьном фонде, в уставе которого прописана обязанность "оказание помощи школе",

Это юридически узаконенные поборы... Если с вас берут деньги на ремонт, компьютеры и все такое только лишь потому что так решил директор или педсовет - это поборы. Если в школе имеется како-нибйдь фонд благотворительности или попечительный совет или что-то такое в этом духе с собственным уставом, счетом в банке, то собранные деньги в виде вносов - это уже не поборы а благотворительность
Просто человек...
  • 0

• ведьма
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tema @ 06 июля 2009, 15:25)
директор при этом прячется за секретарем и на диалог не идет

Идите в районо, и общайтесь!!! Пусть районо общается с директором той школы. Технически Вы можете в районо написать заявление на действия директора приложив все доп бумаги которые Вас как Вы говорите заставили подписать. Единственное НО вашему ребенку потом там учится! поэтому я бы ограничилась разговором, думаю, для начала будет достаточно. Ну а если не поможет... можете и писать... и прочее применять, но думаю Вам потом в этой школе учится не захочется.

QUOTE (Марыся Витальевна @ 07 июля 2009, 11:43)
со среднем уровнем подготовки

Девушка, обдумайте все хорошо, Директор эта - обязана принять Вашего ребенка, только задумайтесь, Вы сами осознаете, что уровень у Вас средний! Справится ли у вас ребенок? Ну а если вы ездите на "советской" машине или вовсе оной не имеете, то тоже лучше не соваться, если не уверены что сможете объяснить своему ребенку почему, у его соседа/ки по парте телефон стоит 15000 а у Вашего ребенка... не дай Бог никакого(
Не хочу Вас обидеть. просто предлагаю подумать! Стоит ли? и причин две! Дети там все же очень подготовленные, и результаты тестов типа ЕГЭ и ЕМТ, в этой школа очень хорошие! Комфортно ли там будет Вашему ребенку? не будет ли он себя чувствовать чужим?
Если Вы уверены, что со всем справитесь... то вперед... правда с директором этой школы все же договорится по-хорошему, без районо!
In my humble opinion.

"...никогда и ничего не просите!..." МиМ

«В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься».(с)
  • -5

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Оль@ @ 07 июля 2009, 14:39)
Ну а если вы ездите на "советской" машине или вовсе оной не имеете, то тоже лучше не соваться, если не уверены что сможете объяснить своему ребенку почему, у его соседа/ки по парте телефон стоит 15000 а у Вашего ребенка... не дай Бог никакого(

Вы, извините, написали полную ерунду.
Так сложилось, что у меня в этой школе учится дочь. Уже 8 лет, с 2-го по 9-й класс. За все время ни у одной из ее подруг я не видел телефона за 15000. Нет, вру, у одной - видел :). В младших классах - возил на машине (ничего особенного, "Нексия"). Сейчас - ездит сама на троллейбусе, как и некоторые ее подруги. Учится почти на одни пятерки, при этом супер-усилий не прикладывает.
Вобщем, обычная это школа. Хорошая, но никакая не элитная.

И, потом, девушка, автор написала что живет напротив школы. Учитывая стоимость квартир в этом квартале (а там - сплошь новые кирпичные многоэтажки индивидуальной планировки) - не надо беспокоиться за материальное положение автора. За свое лучше побеспокойтесь :)

Сообщение отредактировал Diss: 07.07.2009 - 15:50

• 3

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Оль@ @ 07 июля 2009, 14:39)
но думаю Вам потом в этой школе учится не захочется

Ну это если директор тот же останется.
Возможно же что в результате шумихи и смениться может, ну или принудительно сменят wink.gif
  • 2

• ведьма
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Diss @ 07 июля 2009, 15:49)
Вобщем, обычная это школа. Хорошая, но никакая не элитная.

Элитной эту школу я не называла! но базовые знания ребенка должны отвечать уровню класса в который ребенок поступает (или мама хочет что бы её чадо туда зачислили) иначе будет ОЧЕНЬ трудно учится! Потому как нагрузки с первого класса весьма... Что потом пригождается в среднем звене данной школы.
ваша дочь учится в 9-ом
дети моих знакомых перешли в 6, 5, 4, 3. знаю какие подарки дарились учителям выпускающим в этом году 4-й класс и где проводились выпускные.

Ваша дочь поступала в школу при другом директоре.
Для разнообразия пройдесь по школе в перемену рядом с младшими классами)))

QUOTE (Diss @ 07 июля 2009, 15:49)
И, потом, девушка, автор написала что живет напротив школы. Учитывая стоимость квартир в этом квартале...

Заметьте, это Вы подсчитали, её материальное положение!!! Про моё кстати речи не было! и вас оно не касается! Кста, я таки изложила плюсы и минусы поступления в эту школу именно для ребенка, забыв при этом побеспокоится о вашем мат положении.

QUOTE (@LEXi$ @ 07 июля 2009, 16:07)
у это если директор тот же останется.
Возможно же что в результате шумихи и смениться может, ну или принудительно сменят

вряд ли сменится)
родители других детей не дадут!
между прочим пожалуй единственная школа в которой не пропадают сотовые у дтей, да и вообще мало что пропадает.
In my humble opinion.

"...никогда и ничего не просите!..." МиМ

«В этой жизни не важно, как ты падаешь. Важно, как ты поднимаешься».(с)
  • -3

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей