Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Оценить эффетивность сайта

- как?
  • Неугомонный Мишка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Сразу предупреждаю, что человек я от мира рекламы и рекламных технологий далекий, поэтому может чуь не корректно поставлю вопрос.

Возник он в сущности вот из этой темы: http://teron.ru/index.php?showtopic=275388

смысл примерно такой: сайт -- определенный инструмент. Работа этого инструмента, как мне кажется, в конечном итоге должна приводить к увеличению прибыли. Т.е грамотно и адекватно выстроенный сайт, на котором потенциальный клиент найдет необходимую для себя информацию, должен приводить к увеличению клиентов и как следствие к увеличению прибыли.
Из этого вполне логично заключить, что недостаток информации на сайте или его нелогичная структура приведут к тому, что потенциальный клиент пройдет мимо.

Ясно и понятно что сайт должен делать достаточно квалифицированный человек и в конечном итоге плодотворной работы создателя сайта является сам сайт.

Итак имеем довольного заказчика и готовый сайт.
Заказчик вкладывая деньги в создание сайта, предполагает получить определенню отдачу, ну например, увеличение числа клиентов.

Итак собственно вопрос как-то можно прямо или косвенно оценить насколько создатель сайта эффективно его разработал?

а ну да. воросы раскрутки сайта мне неинтересны

Контакты в профиле
  • 0

• Up!
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Варианты оценки
1. простые:
- Форма заказа/связи на самом сайте. По количеству обращений уже можно отследить насколько хорошо/плохо сайт выполняет свою работу.
- Отслеживать количество посетителей и пытаться делать выводы
2. Более сложные:
- На сайт, в контактную информацию, можно поставить отдельный телефон и, соответственно, измерять количество входящих звонков с сайта
3. Сложные:
- научить менеджеров/секретарей вести учет звонков.

Это вкратце.
  • 0

• No problems detected
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Тупо померять число клиентов/выручку до запуска сайта и после запуска через какое-то время? При условии, что не было всплесков рекламной активности и увеличения штата менеджеров по продажам.
前往傢伙他媽的版主
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Тупо померять число клиентов/выручку до запуска сайта и после запуска через какое-то время? При условии, что не было всплесков рекламной активности и увеличения штата менеджеров по продажам.

Слишком много случайных факторов, а так же не случайных (сезонность и т.п.) и этот шум перекроет любые выводы.
b2b (где суммы сделок крупные, количество сделок не столь большое, нет продаж непосредственно на сайте) это будет в первую очередь касаться.
В целом, согласен с BeOne.
QUOTE (berlioz)
эффективно его разработал

Тут нужна не только собственно разработка, но и усилия по привлечению на него целевой аудитории, что есть отдельная статья расходов и о чем нередко забывают.

Сообщение отредактировал metanol: 01.07.2009 - 15:36

• 0

• Неугомонный Мишка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (metanol @ 01 июля 2009, 16:16)
В целом, согласен с BeOne.

я как бы тоже согласен, но сайт это инструмент. и он работает в любом случае. вопрос ведь не только в целесообразности но и в эффиктивности работы конкретного инструмента
Контакты в профиле
  • 0

• спячка/любячка
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (berlioz @ 01 июля 2009, 14:14)
Заказчик вкладывая деньги в создание сайта, предполагает получить определенню отдачу, ну например, увеличение числа клиентов.

Заказчик вкладывая деньги в создание сайта, А ТАКЖЕ в ПРОДВИЖЕНИЕ может получить определенню отдачу.
Усиленно юзайте статистику, кто пришел, откуда, куда смотрел.
Ну и конечно же опрос "откуда вы узнали о нашей компании"
июль кошки красота лес море небо облака ЛЕТО озеро отдых
отпуск парк пейзаж ПЕРМЬ питер пляж портрет природа птицы
путешествия растения река россия собаки СОЛНЦЕ туризм
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я думаю,что ТС имел в виду создание и РАСКРУТКУ сайта?
Сам по себе сайт,хоть самый раскрасивый работать не будет никак.если его никто не посещает.
Отвечать за увеличение продаж должен ни как не не создатель сайта. biggrin.gif
СЕО мастер может отвечать за позиции по запросам,по рейтингам различным, пузомеркам ...А уж какой контент предоставит заказчик,то и будет читать потенциальный покупатель. И если там не устраивает скажем цена,то ему будет пох на любой дизайн,верстку и любое СЕО, он кликнет и уйдет в другое место легко.
Про момент организации продаж я уж и не упоминаю.У секретутки критические дни и вся реккомпания насмарку.

Смотрите вебалайзер,очень интересна география, экзит страница о многом говорит. Анализируйте,сравнивайте в общем.

Сообщение отредактировал sergant: 01.07.2009 - 16:19

Кто плачет,кто кричит,что рад правительству служить,хоть палачом, хоть пытчиком...
Кто выкуп выплатить сулит,кто выдать вожаков...ну ни стыда..ни гордости. (с)
  • -1

• Неугомонный Мишка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (sergant @ 01 июля 2009, 17:16)
Я думаю,что ТС имел в виду создание и РАСКРУТКУ сайта?

нет.
мне интересна зависимость эффективности от содержимого сайта.
т.е. от логики структурирования, от объема и количества информации и конечно от удобства пользования.
Сам по себе сайт,хоть самый раскрасивый работать не будет никак.если его никто не посещает.

Если посещают, но он имеет не логичную структуру или пере/недогружен информацией, то он тоже не принесет отдачи.
Отвечать за увеличение продаж должен ни как не не создатель сайта.

Ну да, я согласен и не согласен, с одной стороны создатель сайта создает инструмент, направленный на увеличение объема продаж и этот инструмент должен быть эффективным. С другой стороны есть ТЗ от заказчика, в котором отражаются его хотелки и требования, т.е. адекватно составленное ТЗ и нахождение общего языка, потенциально увеличивает эффективность инструмента.

добавлено в [mergetime]1246504962[/mergetime]

QUOTE (Данко @ 01 июля 2009, 16:01)
При условии, что не было всплесков рекламной активности и увеличения штата менеджеров по продажам.

сезонные колебания? wink.gif
Контакты в профиле
  • 0

• Caffeine and Nicotine
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (berlioz @ 02 июля 2009, 8:21)
мне интересна зависимость эффективности от содержимого сайта

Разные сайты решают разные задачи: сайт кока-колы и сайт-магазин лисапедов, к примеру. Эффекивность сайта лисапедов, полагаю, будет зависеть от ИНТЕРЕСНОСТИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ (цена, выбор, условия доставки и т.д.) Юзабилити можно мерить относительной величиной — просмотрами страниц на посетителя (хотя лучше об этом спросить у самих пользователей или коллег по цеху). Эффективность — по отношению количества заказов к количеству посетителей.
Администрация ответственности не несет
  • 1

• Reklamistka-Оптимистка
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (berlioz @ 02 июля 2009, 8:21)
С другой стороны есть ТЗ от заказчика, в котором отражаются его хотелки и требования, т.е. адекватно составленное ТЗ и нахождение общего языка, потенциально увеличивает эффективность инструмента

Ключевое слово "адекватно". При этом адекватным должен быть сам заказчик, а далеко не каждый заказчик в состоянии внятно объяснить зачем ему сайт кроме того, что у всех есть и ему тоже надо. Задачи, которые стоят перед веб-проектом, должны соответствовать сложившимся бизнес-процессам или параллельному их корректированию и возможностям Инета в принципе, Сеть не всемогуща... Далеко не всегда клиентское "хочу" соответствует тому, что действительно надо бы. Далеко не всегда клиент может сформулировать свои маркетинговые позиции и задачи... Можно продолжать. Далеко не всегда разработчик готов это все адекватно воспринять, преобразовать и т.д. Не в нахождении общего языка счастье, а в том, что надо решать задачу, а не радовать чьи-то амбиции. Один из последних моих примеров: заказчик на полном серьезе думает, что если он сделает интернет-магазин (про продвижение, развитие он слышать не хочет), то кризис для него в частности будет преодолен. Сорри, накипело...
  • 4

• Неугомонный Мишка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (WinteraLab @ 02 июля 2009, 16:25)
Сорри, накипело...

Да без проблем wink.gif

Ключевое слово "адекватно".

я исхожу из того, что обе стороны адекватны и проблем на стадии согласования ТЗ нет.
Задачи, которые стоят перед веб-проектом, должны соответствовать сложившимся бизнес-процессам или параллельному их корректированию и возможностям Инета в принципе, Сеть не всемогуща...

я с Вами полностью согласен, и по большому счету надо рассмотривать проблему в целом, но меня интересует только эвветивность одного инструмента -- сайта.
Контакты в профиле
  • 0

• Reklamistka-Оптимистка
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (berlioz @ 03 июля 2009, 7:35)
я исхожу из того, что обе стороны адекватны и проблем на стадии согласования ТЗ нет.
...

я с Вами полностью согласен, и по большому счету надо рассмотривать проблему в целом, но меня интересует только эвветивность одного инструмента -- сайта.

В данном случае понятие адекватности не психиатрическими мерками оценивается, стороны внешне обычно всегда адекватны. Заказчик всегда может сказать: тут хочу вот так, тут - как на этом сайте, тут логотип вертящийся и поиск, как на гугле. Меня как проектировщика при постановке задачи интересует не только то, что хочет заказчик, но и почему он так хочет. Если я понимаю, что его желание - бред, работать не будет и пользы будет ноль, буду спорить до последнего. Адекватный заказчик понимает эти аргументы и соглашается или предлагает контраргументы, тогда уже я понимаю, что да, у него есть разумные основания хотеть вертящийся логотип. Задача во главе угла. А задача - это исходные условия и поиск ответа на какой-то вопрос. Если мы своим решением находим этот ответ - супер, нет - получаем вертящийся логотип и только-то. Адекватность разработчика - умение представить и защитить свою позицию, объяснить доступно почему так, а не иначе.
Что же касается инструментов и оценки их эффективности.... Ни один самый крутой на свете молоток не забьет гвоздь, пока не попадет в профессиональные руки. Профессиональным рукам и голове надо доверять (другой вопрос, что доверие не всегда оправдывается, есть такое). С другой стороны, профессиональные руки и голова должны быть настроены прежде всего на то, чтобы решить задачу (и получить за это вознаграждение), а не "срубить" денег по-легкому, прикрываясь профессионализмом. По-моему, так.
Сайт - это необычный инструмент, потому что нет "сайта вообще". Есть сайт, который призван решать какие-то конкретные ЗАДАЧИ (про это мы уже много говорили), решает он эти задачи (а каждая задача имеет параметры, по которым ее решение можно оценить, не так ли? это на этапе проектирования ясно становится) - работает, не решает - не работает. Это дихотомическая задачка, а дальше возможны варианты: хорошо или плохо, насколько хорошо или плохо, можно ли улучшить и т.п. В моей практике есть один сайт, который 100% много раз себя окупил, но он не окупает себя одним своим наличием. Сайт является в данном случае рекламной площадкой (а по сути своего бизнеса ничем другим он быть не может), предпринимаются усилия по рекламе, оптимизации. Результат - поток клиентов с деньгами. Мы можем оценивать суммарные затраты и доходы, сопоставляя данные, делать выводы.
Резюмирую: в исходном состоянии определяем задачу, определяем параметры, по которым поймем, что задача решается. А дальше - действуем.

добавлено в [mergetime]1246600184[/mergetime]

И еще:
QUOTE (berlioz @ 03 июля 2009, 7:35)
проблем на стадии согласования ТЗ нет

Как показывает опыт, проблем на стадии согласования ТЗ нет, потому что либо ТЗ написано настолько лаконично, что все кажется ясным и понятным, либо ТЗ написано настолько детально, что его просто никто не читает, и думают, что уж если столько написано, то точно ничего не забыли. Среднестатистический закачик более или менее внимательно согласовывает структуру... Проблемы начинаются на этапе, когда ТЗ выполнено, причем выполнено точно, как согласовали.

Сообщение отредактировал WinteraLab: 03.07.2009 - 10:53

• 0

• Неугомонный Мишка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (WinteraLab @ 03 июля 2009, 11:44)
Адекватность разработчика - умение представить и защитить свою позицию, объяснить доступно почему так, а не иначе.

С техническтой стороны -- да.

это на этапе проектирования ясно становится) - работает, не решает - не работает.

Не согласен. Это решается на этапе эксплуатации.

Как показывает опыт, проблем на стадии согласования ТЗ нет, потому что либо ТЗ написано настолько лаконично, что все кажется ясным и понятным, либо ТЗ написано настолько детально, что его просто никто не читает, и думают, что уж если столько написано, то точно ничего не забыли. Среднестатистический закачик более или менее внимательно согласовывает структуру... Проблемы начинаются на этапе, когда ТЗ выполнено, причем выполнено точно, как согласовали.

Пятничное обсуждение заказчиков
http://teron.ru/index.php?showtopic=275948 (:

добавлено в [mergetime]1246609922[/mergetime]

спасибо за развернутый ответ smile.gif
Контакты в профиле
  • 0

• Reklamistka-Оптимистка
  • PipPip
  • Вставить ник

Вот тут:
QUOTE (WinteraLab @ 03 июля 2009, 10:44)
(а каждая задача имеет параметры, по которым ее решение можно оценить, не так ли? это на этапе проектирования ясно становится)

Вы меня неправильно поняли. Задача устанавливается на этапе проектирования, ее параметры мы можем определить на этапе проектирования (скажем, у нас есть задача продавать через интернет-магазин бензопилы, и если будем продавать 10 штук в месяц именно онлайн, то будем счастливы. Это очень условный пример smile.gif ) А выполнение задачи — это только эксплуатация, тут между нами противоречий нет! Если на этапе эксплуатации поставленная ранее задача решается (или, по-другому вывернем, сайт решает эту задачу), значит, сайт работает.

добавлено в [mergetime]1246852347[/mergetime]

QUOTE (berlioz @ 03 июля 2009, 13:29)
спасибо за развернутый ответ

Всегда пожалуйста smile.gif
  • 0

• Имеющий право
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (berlioz @ 01 июля 2009, 14:14)
Итак собственно вопрос как-то можно прямо или косвенно оценить насколько создатель сайта эффективно его разработал?

Отслеживание эффективности достижения какой-либо цели зависит от самой цели.

Если цель -- увеличение количества клиентов, решение элементарно: объяви на сайте какую-нить вкусняшку и в потоке клиентов отследи процент тех, кто требует эту самую вкусняшку. (В объявлениях Я.Директа мы используем номер телефона, который в иных местах не засвечен).

---
А вообще это вопрос из теории оптимального управления (минимизация невязки меж желаемым (целью) и имеющимся) и матанализа (оценка частной производной функции "поставленная цель" от переменной "работа сайта"), уж изучал, наверное, в вузе-то?

Сообщение отредактировал Zlobny_Khottab: 07.07.2009 - 10:54

Береги себя!
  • 0

• Неугомонный Мишка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Zlobny_Khottab @ 07 июля 2009, 10:38)
наверное, в вузе-то?

нет.

Контакты в профиле
  • 0

• Привет всем
  • Pip
  • Вставить ник

а мне кажется что у заказчика все-таки нужно выяснить, что именно он хочет ,показать несколько разных сайтов и спросить, какой больше ему понравился а то вы будете делать работу, а вам потом никто не заплатит
автомобильное путешествие в болгарию
  • 0

• Неугомонный Мишка
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Valeno @ 16 июля 2009, 8:45)
а мне кажется что у заказчика все-таки нужно выяснить, что именно он хочет ,показать несколько разных сайтов и спросить, какой больше ему понравился а то вы будете делать работу, а вам потом никто не заплатит
Контакты в профиле
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Гугл аналитик, либо лайфинтерент - показывают сколько пришло и откуда пришли и кол-во тех откуда пришли
куй железо, пока горячо
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Flame-citi @ 18 июля 2009, 0:31)
Гугл аналитик, либо лайфинтерент - показывают сколько пришло и откуда пришли и кол-во тех откуда пришли

вам нужно зарегистрироваться на этих сайтах. и там вы увидите - кол-во посетителей (на сколько ваш сайт востребован), кол-во просмотров - на сколько ваш сайт интересен в плане информации.
так же для получения обратной связи (ну и увидеть увеличение клиентов) - вы можете разместить раздел "заявка с сайта".
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей