Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

застройщик нарушает сроки сдачи жилого дома

- подскажите, что делать
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Подскажите, что лучше мне сделать в такой ситуации:
я участвую в долевом строительстве жилого дома. дом должен быть сдан по договору 30 июня 2009 года. Застройщик предлагает заключить доп. соглашение и установить дату окочания строительства - 31.12.2009 года.
Но строительство идет настолько медленно, что мне - неопытному в этом деле человеку, понятно, что и в этот срок дом не будет сдан.
Деньги за квартиру я внесла почти целиком еще год назад.
Застройщик заявил, что добровольно возвращать деньги не собирается - только через суд.
Думаю, что я не одна в такой ситуации оказалась - поделитесь опытом, подскажите, что мне лучше делать - соглашаться с ними (подписать соглашение) или сразу идти в суд.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

мы в нашем случае доп. соглашение не подписали, в суд нужно идти после того, как дом будет сдан, т.к. неустойка рассчитывается с момента просрочки(в вашем случае с 30.06.2009г., если эта же дата указана как срок передачи квартиры) до момента подписания акта приема-передачи. А что за дом, если не секрет?
когда уже нет никаких сил, остается вера и надежда, что завтра будет новый день, и все будет ХОРОШО
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

просто я думаю, что и то и другое (подписание допника и поход в суд) палка о двух клнцах.
А речь идет о доме Щербакова 43/1
может быть у кого-то есть информация более подробная о финансовой состоятельности застройщика - ООО Транк.
Помогите определиться.

• 0

• Вхлам трезвый
  • PipPip
  • Вставить ник

Прозвучит мрачно, но зато правда.

- Настроиться на то, что Вы навсегда потеряли эти деньги
- Но тем не менее: судиться (может выцарапаете хотя бы какую-то часть)
- На будущее: никогда ни коим образом в этой стране не участвуйте в различного рода пирамидах (это когда "деньги утром - стулья вечером"), подо что бы они не маскировались и как бы "надёжно" и "многообещающе" выглядели

• 0

• О чём ты сейчас думаешь?
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Что за дом?
Продаётся комплект колёс (4 шт) на дисках Tigar Sigura 175/70 R14 84Т (диски под десятку)
Состояние близкое к отличному, б/у 1 сезон
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lnv @ 02 июня 2009, 13:47)
Застройщик предлагает заключить доп. соглашение и установить дату окочания строительства - 31.12.2009 года.

Аналогичная ситуация, застройщик предложил подписать д/с, мы подписались, но после обещеного срока сдачи дома прошло уже 5 мес., а дом все еще не сдан, они его практически в срок достроили, но сдать все еще не могут, а люди живут. вот такая правда жизни.
  • 0

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lnv @ 02 июня 2009, 14:47)
Подскажите, что лучше мне сделать в такой ситуации

в суд - банкротить уродов....
  • 0

• ...от своего имени и в своих интересах...
  • PipPip
  • Вставить ник

Подскажите, что лучше мне сделать в такой ситуации:
я участвую в долевом строительстве жилого дома.

У Вас реально договор о долевом участии? Зарегистрированный в ФРС? Если да, то не стоит драматизировать.

добавлено в [mergetime]1243963908[/mergetime]

QUOTE (qwert90 @ 02 июня 2009, 17:00)
Прозвучит мрачно, но зато правда.

- Настроиться на то, что Вы навсегда потеряли эти деньги

Не согласен.
- Но тем не менее: судиться (может выцарапаете хотя бы какую-то часть)

Если действительно договор ДУ, то, скорее, бОльшую часть.

- На будущее: никогда ни коим образом в этой стране не участвуйте в различного рода пирамидах (это когда "деньги утром - стулья вечером"), подо что бы они не маскировались и как бы "надёжно" и "многообещающе" выглядели

Речь ведь не идет о вексельной схеме, не всё так плохо.
  • 0

• [удалено администрацией]
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mr.pravilniy @ 02 июня 2009, 23:25)
Если да, то не стоит драматизировать.

да, но - стоит - поторопиться - обозначить свои претензии.....

• 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

У Вас реально договор о долевом участии? Зарегистрированный в ФРС? Если да, то не стоит драматизировать.

смасибо за участие в обсуждении. Да, с договором все нормально. Он зарегистрирован в ФРС. А срок сдачи по договору 30 июня. Как только они не сдают к этому сроку - придется действовать, как указано в законе "О долевом участии.." - Отказ от договора, жду 20 дней, в течение которых они мне должны вернуть по закону мои деньги, а потом - подаю иск в суд. Буду сильно надеяться, что что-то получу.
Кстати, нет никого среди форумчан или ваших знакомых дольщиков по по строительству дома на Щербакова. Может быть вместе бы что-нибудь по поводу застройщика придумали. А?
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

поменьше паники!!!
пока ничего смертельного нет. Здесь собрались будущие соседи по щербакову https://teron.ru/index.php?showtopic=225423
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lnv @ 03 июня 2009, 7:42)
undefined

А подавать в суд будет большинство дольщиков, т.к. покупали квартиры в прошлом по ценам намного превышающим настоящие. Понятно, что многим квартиры уже не нужны. Задержка строительства - прекрасный и законный способ вытряхнуть из застройщика деньги, а не квартиру... Проблема в том, что на всех денежной массы для возврата может быть не достаточно. Проблема для Транка - выпотрошат, как пить дать.
Транк: помним, любим, скорбим.
Всякое в жизни бывает... А что?... Для этого и родилась.
  • 1

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (lnv @ 03 июня 2009, 7:42)
спасибо за участие в обсуждении. Да, с договором все нормально. Он зарегистрирован в ФРС. А срок сдачи по договору 30 июня. Как только они не сдают к этому сроку - придется действовать, как указано в законе "О долевом участии.." - Отказ от договора, жду 20 дней, в течение которых они мне должны вернуть по закону мои деньги, а потом - подаю иск в суд. Буду сильно надеяться, что что-то получу.

Что-то получите :)
Еще какую-нибудь неустойку получите. Но - только если у застройщика останутся какие-нибудь активы, на которые можно будет обратить взыскание.
Кстати, нет никого среди форумчан или ваших знакомых дольщиков по по строительству дома на Щербакова. Может быть вместе бы что-нибудь по поводу застройщика придумали. А?

Насколько мне известно, Ваши соседи (другой корпус дома) уже что-то придумывают. Судятся (на уровне народной самодеятельности).
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Понятно, конечно, что будут многие обращаться в суд в связи с несовременной сдачей, только вот вообще НЕ ФАКТ ЧТО решение суда будет в пользу расторжения договора и возврата денег!!! Видели на днях судебное решение в транке по одному из договоров долевки, так там на обращение суд отказал. т.к. работы ведутся и финансирование продолжается.....!!!

• 0

• гражданин РФ
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mr.pravilniy @ 03 июня 2009, 10:47)
Но - только если у застройщика останутся какие-нибудь активы, на которые можно будет обратить взыскание.

Не дураки, сольют всё, сделаются банкротами и начнут строить под новым юр. названием
частная охрана, личная охрана
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Интересно, что это за решение, о котором пишет kuzminaleska и какой суд, если это можно так назвать, мог принять такое решение.
Закон о долевом участии пока никто не отменял - там четко прописана процедура расторжения договора по инициативе участника долевого строительства.

kuzminaleska - Вы не работник Транка, случайно? Если такое решение есть - лучше покажите - выложите и не парьте тут нам всем мозги.
У меня на такие идиотские фразы только одни эмоции - встаньте на наше место дольщиков и попробуйте понять нас, а потом уже пишите это бред.

Я наю о существовании других решений.

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kuzminaleska @ 07 июля 2009, 13:49)
Мы тоже недавно приобрели именно в 43/1 доме квартиру. У нас там родственники в 43 доме живут, так говорят что строится. Ну мы сами смотрим периодически приезжая, что шевеления все-таки есть.  cool.gif Вот друзья в Левшино взяли, так так ващее тишина... (((

Из соседней темы.
Это дамочка явно ВРЕТ.
Пишет в апреле, что недавно приобрели квартиру...ну это ладно, бывают такие люди, которым может принципально этот дом нужен был...хотя очень странно, при таком выборе (из за кризиса) на рынке недвижимости готового жилья, вкладывать деньги в стройку, которая просто всю зиму не двигалась... dry.gif

добавлено в [mergetime]1246978198[/mergetime]

Ну не знаю, конечно, но мы подписали дополнительное соглашение.  ...

Вот этот факт.....
Недавно купили квартиру....с прежними сроками сдачи???
Какое им доп.соглашение подписывать?
В этом году Застройщик уже должен сроки в договоре свежие указывать....

Такая защитница Транка, не может быть дольщиком.
Т.к. мы не сарай покупаем за 20тыщ, а реальные кровные отдаем, еще большинство платят сумашедшие % по иботеке.... mad.gif
Так что, kuzminaleska, неуместно Вам что то тут говорить, вас тут никто и слушать не будет.

Сообщение отредактировал Fomi: 07.07.2009 - 19:51

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

Видели на днях судебное решение в транке по одному из договоров долевки, так там на обращение суд отказал. т.к. работы ведутся и финансирование продолжается.....!!!

Это НЕ МОГЛО послужить основанием для отказа в удовлетвоернии иска о расторжении договора по основаниям, предусмотренным законом. (основание - нарушение обязательств по срокам)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Подскажите, что лучше мне сделать в такой ситуации

Я бы на Вашем месте не торопился расторгать договор долевого участия в строительстве - это Ваша гарантия того что Вы получите собственность, даже после банкротства застройщика.
Суд без проблем расторгнет договор (ФЗ-214 достаточно четкий), но практика показывает что к этому моменту у застройщика нет активов.
В результате Вы останетесь ни с чем...
Бережёного - бог бережёт, а не бережёного - конвой стережёт.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Иржик77 @ 07 июля 2009, 22:47)
Вы получите собственность, даже после банкротства застройщика.

Не могли бы Вы поподробнее прокомментировать? Как я понимаю, приставы не смогут наложить арест на недостроенный дом и квартира, указанная в договоре о долевом участии (пусть даже не достроенная) останется за дольщиком? Есть ли такие примеры?
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей