Перейти к содержимому

• 27 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Кто виноват в развале СССР

- причины и следствие
  • Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Итак.
Ввиду того,что все изрядно долго рубились кто во что горазд,в теме как плохо жилось в царской России при этом организовали беспрецедентный флуд по всем направлениям СССР я взял на себя смелость выделить одно в отдельное ЭХО.

В процессе теплого ненавязчивого общения выявилась достаточно большая аудитория товарищей,которые абсолютно уверенны в том,что в СССР было очень хорошо по сравнению с нашими днями. Но отсюда возникает вопрос.

Что же произошло и как так получилось,что огромная масса рядовых граждан в какой то момент осталась на улице без всяческих средств к существованию,с талонами на все включая мебель,и с совершенно не подготовленной к такому коленкору психикой и мировозрением.
Как вышло так,что одна из самых социально ответственных стран в которой люди трудились,не из страха потерять работу и не из за материальных благ а на совесть развалилась?

Отчего партийная верхушка не смогла или не захотела ничего предпринимать,для того,чтобы остановить этот коллапс страны развитого социализма. Есть много версий того,отчего это произошло и мне хотелось бы о них поговорить.

Ещ хочу добавить.
Мы не обсуждаем в этой ветке как жирно жилось в СССР
Мы не рассуждаем в этой ветке о том как плохо живется сейчас
Мы не сравниваем СССР и РФ
Мы не возводим очи горе рассказывая небылицы про то,что в магазинах все было.

Мы обсуждаем причины распада СССР.
Аргументированно,с четкими обьяснениями отчего именно так мы думаем и прочими культурными замашками.

Сообщение отредактировал Witowt: 03.06.2009 - 14:46

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

1. Неэффективность экономики.
2. Огромные военные затраты.
3. Большие социальные обязательства.
4. Арабы (спасибо америкосам) цены на нефть уронили.
В общем то основной вывод, что СССР развалился под влиянием внешних сил + безволие , соглашательство и нерешительность Горбачева + амбиции местных царьков типа Ельцина, Шишкевича и т.д.

Куплю щвеллер, уголок, куски рельс, арматуру, иное подобное железо. В любом состоянии.

Пчелайн ворует деньги с телефона
  • 2

• перетысячник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Witowt @ 28 мая 2009, 11:20)
достаточно большая аудитория товарищей,которые абсолютно уверенны в том,что в СССР было очень хорошо по сравнению с нашими днями.
Если вы перестанете передергивать таким образом и перестанете вешать ярлыки, то получится разговор, а если нет, то еще один холивар будет.

Основная причина: предательство элиты. При слабом Горбачеве, устроившим бардак в экономике, а также бардак в головах многих граждан, собралась кучка товарищей (Ельцин, Шушкевич и пр.). По шушукались, подписали бумажки и оставили Горбачева без должности. Причем СССР не исчез в одночасье. Ему объявили замену в виде СНГ. Многие думали и я в том числе, что это будет новый союз, только без руководящей роли КПСС. Многие это приняли, как компромисс, а в итоге вышло совсем по-другому.

Сообщение отредактировал Энциклоп: 28.05.2009 - 11:02

Не спорь с клоуном. Люди могут не заметить разницы.
  • 5

• Змей древолазный©
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

в какой-то мере соглашусь с Маркуссом...
мое ИМХО:
1. Большой вклад внесли либералы, которым вечно чего-то не хватает...
2. Так же, мне кажется, внесли сюда свою долю и США...
3. По стечению обстоятельств у рулю не оказалось достаточно сильного руководителя...
ПЕРМСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ХАРДБОЛА
Tactic-Pro Пермь
злой, сумбурный засранец ©
  • 3

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Энциклоп @ 28 мая 2009, 10:54)
Основная причина: предательство элиты

То есть предательство Верхушки ЦК КПСС ,хорошо,но она ведь не с неба упала эта верхушка. Это старые проверенные зачастую кадры,ответственные работники обкомов и прочее.
Ну и опять же,ведь население СССР было высокообразованно и грамотно из за всеобщего бесплатного любого образования,и неужели оно не смогло просто пролетарски смахнуть рвущуюся к власти в одной из лучших стран клику и отчего то кинулось на ее защиту?
При слабом Горбачеве, устроившим бардак в экономике, а также бардак в головах многих граждан

Вот тут хотелось бы поподробнее если можно. Как можно устроить бардак в головах у самого сознатеьнго в мире населения,которое весьма обеспеченно и всем довольно?
И поподробнее про экономику,что конкретно с нею произошло
только без руководящей роли КПСС.

То есть руководством партии очень многие ыли недовольны. Почему?
  • 1

• Змей древолазный©
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Witowt @ 28 мая 2009, 11:05)
Ну и опять же,ведь население СССР было высокообразованно и грамотно из за всеобщего бесплатного любого образования,и неужели оно не смогло просто пролетарски смахнуть рвущуюся к власти в одной из лучших стран клику и отчего то кинулось на ее защиту?

я отвечу вам вопросом:
вы утверждали, что вы- !Сталинист!... вы говорили, что СССР жил только за счет "рельс построенных Сталиным"... поправьте меня если я что-то напутал... тогда как же получилось так, что Сталин допустил к приходу к власти Хрущева и прочих?
ПЕРМСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ХАРДБОЛА
Tactic-Pro Пермь
злой, сумбурный засранец ©
  • 0

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ral @ 28 мая 2009, 11:13)
тогда как же получилось так, что Сталин допустил к приходу к власти Хрущева и прочих?

Про Отравление Сталина и убийство Берии мы можем вдумчиво поговорить,в другой ветке. Скажу одно,массовых волненй под стенми Кремля не было,народ не бесновался на омон не прыгал. Как и кровавых палачей тоже не наблюдалось. Улавливаете мысль?
  • 0

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я же соглашусь с Rаlом,энциклопом и выводом маркуса..
Но тему буду мониторить т.к. интересно наблюдать за Витовтом :)
11 заповедь- не попадись!
  • 0

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ral @ 28 мая 2009, 10:55)
1. Большой вклад внесли либералы, которым вечно чего-то не хватает...

То есть по вашему Либерально настроеные граждани есть подрывной элемент?
Кстати а либерал для вас это кто?

• 0

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Р.S.также люблю задавать этот вопрос своему старшему поколению-как вы могли допустить что такой со всех сторон замечательный СССР рухнул как пустой пшик...
  • 0

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ZED008 @ 28 мая 2009, 11:29)
Я же соглашусь с Rаlом,энциклопом и выводом маркуса..

вы со всеми сразу согласитесь,вы все равно ведь не видите,что Выводы Энцикопа и Маркуса разные.

• 0

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Witowt @ 28 мая 2009, 11:30)
То есть по вашему Либерально настроеные граждани есть подрывной элемент?
Кстати а либерал для вас это кто?

Когда эти "либерально настроеные граждане" смотрят в рот запада и ждут оттуда команд и говорящие какого хера мы не проиграли Германии могли бы ещё 60 лет назад пить баварское пиво и кушать колбаски..
Таким по-возможности я просто бью морду! И почему то моё окружение меня в этом поддерживает...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Сама партийная элита и развалила СССР, т.к. очень им хотелось все украденные деньги свободно тратить, а при СССР это было сложно..
  • 3

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ZED008 @ 28 мая 2009, 11:36)
либерально настроеные граждане

QUOTE (ZED008 @ 28 мая 2009, 11:36)
говорящие какого хера мы не проиграли Германии могли бы ещё 60 лет назад пить баварское пиво и кушать колбаски

какие чудные речевые модули...
http://mirslovarei.com/content_pol/LIBERALIZM-972.html

- (от латинского слова liberalis - свободный) по прямому смыслу - свободомыслие, вольнодумство; взятый же как совокупность взглядов представляет собой весьма разностороннюю идеологию частнособственнического общества, ставящую в центр внимания защиту естественных прав человека как собственника и свободу общества от вмешательства властей.

изучайте.
  • 1

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Witowt @ 28 мая 2009, 11:31)
вы со всеми сразу согласитесь,вы все равно ведь не видите,что Выводы Энцикопа и Маркуса разные.

А я за то в зуб могу дать! :)
Р.S. может не будем переходить на личности уважаемый "великий князь государства литовского который хотел московию на самом взлете "задушить" :)
тем более мы уже получили с Вами за такие проделки по % smile.gif

Сообщение отредактировал ZED008: 28.05.2009 - 11:45

• 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Markuss @ 28 мая 2009, 10:30)
1. Неэффективность экономики.
2. Огромные военные затраты.
3. Большие социальные обязательства.
4. Арабы (спасибо америкосам) цены на нефть уронили.

С причинами - вобщем-то, согласен. А с выводом - нет. Он никак не следует из перечисленных причин. И вот почему.

Первые три причины - сугубо внутренние. Четвертая - коррелирует с первой. В том смысле, что при эффективной и эффективно адаптирующейся к внешним условиям экономике конъюнктура цен на нефть не была бы столь весомым фактором.

Так откуда же вот это?
QUOTE (Markuss @ 28 мая 2009, 10:30)
В общем то основной вывод, что СССР развалился под влиянием внешних сил

Мое мнение - неэффективность экономики и системы управления привело правящую верхушку к выводу о необходимости коренной модернизации этой самой системы. По ходу модернизации системы процессы вышли из-под контроля, и все вылилось в почти полный ее демонтаж. Который и выразился в фактическом отстранении от власти руководства страны.
  • 3

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вообще я немного поясню.
Я в Теме не зря указал помимо слова Причины. Еще и слово Следствие.

Понятно,что нерешительность и мягкотелость Горбачева не вызывает у нормального здравомыслящего Россиянина радости. Опять же честно признатся не испытываю я счастья от Ельцина и компании. НО это как раз агония.
Напомню.что она началась в 1985 году,после странной чехарды с Черненко и Андроповым. Но ведь это опять таки уже ягодки. Не бывает чтоб в одночасье страна сошла с ума и начала разваливать общество в котором так великолепно и хорошо живется.
В 1985 году мы на борту имели Неизлечимого больного и если кто то может предположить,как нам можно было спасти СССР то кстати попробуйте рассказать.

Я считаю,что СССР развалился гораздо раньше,да и не был у него возможности не развалится. Ведь с ростом информационных технологий,с ростом промышленности нацеленной на ТНП во всем мире, очень сложно манипулировать пусть даже самой лучшей идеологией. А ввиду того что социальная сфера требовала вложения денег а денег не было, то Союз со всеми его пионер лагерями Сочами и трудовыми проффилакториями гавкнулся.
Ну и еще..То что люди незнали куда себя деть,отлично говорит вот эта таблица.

Число больных с впервые установленным диагнозом “алкоголизм” и “алкогольный психоз”
на 100 тыс. населения
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/HEALTH/HEALTH.HTM
Прикрепленные изображения
  • Прикрепленное изображение: IMAGE7.gif

Сообщение отредактировал Witowt: 28.05.2009 - 11:54

• 1

• ZED, просто ZED!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Витовт , ещё раз , не надо думать что я глупее Вас!
Я также знаю что означает слово либерал,у нас же,в стране это слово дискредитировали...
Поэтому я его употребляю в том смысле в котором привык,а не как оно значит в словаре!
Ну а если Вам не нравится то буду называть эту прослойку "либерасты" что б не путать с настоящими либералами :)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (mik-eagle @ 28 мая 2009, 11:40)
Сама партийная элита и развалила СССР, т.к. очень им хотелось все украденные деньги свободно тратить, а при СССР это было сложно..

Тогдащняя партийная элита в корне отличается от сегодняшней партийной "элиты" тем, что иногда думала наперёд. И понимала, что развал экономики, обнищание населения в первую очередь ударит по ним самим, поскольку тогда рулевые не жили за счет откатов, и страна жила не только за счет нефти и газа.

Сообщение отредактировал Markuss: 28.05.2009 - 12:14

Куплю щвеллер, уголок, куски рельс, арматуру, иное подобное железо. В любом состоянии.

Пчелайн ворует деньги с телефона
  • 2

• Забанен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Markuss @ 28 мая 2009, 12:14)
и страна жила не только за счет нефти и газа.

за счет чего еще? Тут если можно более подробно
  • 1

• 27 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей