Перейти к содержимому

• 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Утепление лоджии. Отчет.

- Промежуточный финиш.
  • :-)
  • PipPip
  • Вставить ник

Изначально был заказан стеклопакет, сверху доборный профиль 5 см с краев по 10см. на верх доборный профиль заказал в последний момент. Чему очень рад. Так как зазор между створкой и потолком примерно 3 см.
Технология утепления взята с сайта http://www.lodjiya.ru/
Лоджия 5.5 м длинной, 1.05 шириной. Все стены более менее ровные, кроме потолка, который имеет форму перевернутого корыта. В итоге с потолком пришлось повозиться.
Утеплены: пол, потолок, стены, парапет.
Пирог утеплителя: Пеноплекс(35) 5см (все стыки пропенены и заклеены алюминевым скотчем), изофол 1см(все стыки проклеены алюминевым скотчем). Пеноплекс крепиться на пластиковые крибки, Изофол на двойной скотч+18мм саморезы в некоторых местах.
Далее на стены и потолок обрешетка(15x40, крепиться сквозь пирог дюбель гвоздями 8x120), и стеновые панели. На пол пеньки на бетон, лаги, половая доска(27мм).
Делал практически в одного (обрешетку на стены помогли только закрепить.). По времени заняло с середины апреля и до 22 мая. Убил на это все майские праздники. Одновременно с панелями, сделал проводку под 5 точечных светильников и 2 розетки. Из того что осталось сделать: прошкурить пол, покрыть лаком, плинтуса, а также придумать как закрепить подоконник к парапету. Так как сразу не продумал крепления, придется колхозить. Ну и порог.
Пол поднялся примерно на 15 см, сечас высота потолков 2.26.
Ширина примерно 95 см.

Итог.
Планирую на лоджию переносить комп. На зиму естественно буду прикупать конвектор., посмотрим что получится.
Из того, что не нравиться: так как пол делал первый раз в жизни, но несколько половиц скрипит (исправлю). Потратил кучу сил (если у Вас есть деньги, то лучше пусть это делают рабочие). Хотя я даже не представляю, сколько за эту работу нужно заплатить. Я бы взял очень много :lol: .
По смете:
Стеклопакет с установкой 41 тр
Матерьялы, крепеж, инструмент и пр.
Пеноплекс 1,44 3600 5184
Стеновые панели 30 129 3870
доска 190 16 3040
Изофол 25 105 2625
потолочные панели 8 164 1312
Обрешетка+лаги 1300 1 1300
Дюбель гвоздь 8x120 3,9 150 585
пена 225 2 450
Пистолет для пены 1 440 440
Скотч алюминевый 4 100 400
Скотч двойной 3 125 375
пластиковые гвозди 100 3 300
Скотч алюминевый 1 265 265
Промывка для пистолета 1 165 165
Скотч алюминевый 1 160 160
Саморезы 1 150 150
светильники 75 2 150
кабель 2x1,5 25 7,5 187,5
Сверло 10 1 122 122
Бур 122 1 122
Антисептик для бетона 120 1 120
лампочки 60 2 120
потолочный плинтус 5 30 150
угол внутренний 4 30 120
F-профиль 5 30 150

итог 21862,5 без стеклопакета.

Неучтено крепежа+ мелочевки где-то на 1 тр
Посчитал - прослезился. пока потрачено 66 тр.
Прошу высказывать конструктивные мнения и критику. Если хотите написать - типа крута! и фсе такое, то лучше не нужно. По тому что и где покупал - в личку.

PS то модераторам: прошу не объединять мою тему с другими по утеплению лоджий и балконов.
PPS Вот здесь, в моем блоге выложил полный фотоотчет http://2bad4u-diy.bl.../blog-post.html

Сообщение отредактировал 2bad4u: 22.12.2010 - 13:55

http://teron.ru/index.php?showtopic=266264
  • 8

• Человек Без Свойств
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Поздравляю, самому только предстоит, тоже по технологии лоджии.ру. 5 см пеноплекса - не маловато будет? Сам думаю миллиметров 80 надо ставить. Пеньки, как мне кажется, будут мостиками холода, почему решил их делать? Если все равно будет обогрев, почему не плитка + теплый пол?

Сообщение отредактировал EasyRider: 27.05.2009 - 15:30

The eagle never lost so much time as when he submitted to learn of the crow. William Blake
The owls are not what they seem. David Lynch
Never let the truth spoil a good story. Bill Wyman
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EasyRider @ 27 мая 2009, 15:28)
см пеноплекса - не маловато будет?

Расчет теплотерь конечно не проводил, зима покажет smile.gif

Пеньки, как мне кажется, будут мостиками холода
безусловно будут, но как положить деревянный пол, другим способом?
почему не плитка + теплый пол?

Дороже, и на плитку с теплым полом моего энтузиазизма wink.gif не хватило-бы
  • 0

• Человек Без Свойств
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (2bad4u @ 27 мая 2009, 21:15)
Расчет теплотерь конечно не проводил, зима покажет

Я посчитал по нормативному методу каркас с 50 мм ППС (не экструзия), двухкамерный стеклопакет 2х8 6 окон. У тебя выходит суммарные теплопотери около 2,4 кВт. В реале - меньше.

Сообщение отредактировал EasyRider: 28.05.2009 - 15:05

The eagle never lost so much time as when he submitted to learn of the crow. William Blake
  • 0

• life's like a flash
  • PipPip
  • Вставить ник

Тоже делал утепление лоджии осенью 2008 года, на наружную стенку закрепил в два слоя пеноплекс 50 мм в щахматном порядке (чтобы стыки между слоями не совпадали), думаю, что одного слоая будет мало.
Поставил инфракрасный обогреватель. На лоджии теперь мой рабочий кабинет - компьютер :)
Все таки теплый пол нужно делать обязательно, тк не смотря на то, что пол утеплен пеноплексом и снизу у соседей тоже застеклена лоджия, пол все равно холодный (у меня бетонная стяжка и поверх уложен ламинат)
Flash, Flex, AIR, Action Script 3
AMF, XML, RTMP
  • 1

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EasyRider @ 28 мая 2009, 14:58)
У тебя выходит суммарные теплопотери около 2,4 кВт

это много или мало?
QUOTE (DoLLPhin @ 28 мая 2009, 15:23)
равно холодный (у меня бетонная стяжка и поверх уложен ламинат)

ИМХО при любом покрытии(кроме доски и ковролина) если под ним бетон - пол будет холодным. А плитка сама по себе "холодная". Это еще один аргумент был в пользу половой доски, когда думал какой вол делать.
Сейчас, дома в комнате линолеум, по нему ходить некомфортно(холодно), на лоджии по дереву - очень даже приятно

Хочу еще написать, что пока не собираюсь объединять лоджию с комнатой, даже створки окон не буду снимать. Дополнительный плюс от утепления лоджии хотел получить для утепления квартиры в целом. Так как зимой было в ней холодно. Правда стеклопакеты поставили только весной.

Сообщение отредактировал 2bad4u: 28.05.2009 - 15:57

• 0

• Человек Без Свойств
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (2bad4u @ 28 мая 2009, 16:52)
это много или мало?

Я думаю, реальные теплопотери раза в два меньше должны быть. Это раз. Посчитаны теплопотери отдельного помещения, но оно же не изолировано будет эксплуатироваться. Это два. Теплопотери нужно чем-то восполнять, т.е. это расчет необходимой мощности обогревателя, где-то на киловатт, думаю, будет нужен. Или лучше взять с запасом по мощности, но с ее регулировкой. Это три. Ну и сам прикинь, затратно ли тебе будет держать обогреватель. Расчет при наружной -25, внутри +18. Если будут работать лампочки и комп, обогрева нужно будет меньше, это четыре.

добавлено в [mergetime]1243508691[/mergetime]

QUOTE (2bad4u @ 28 мая 2009, 16:52)
Хочу еще написать, что пока не собираюсь объединять лоджию с комнатой, даже створки окон не буду снимать. Дополнительный плюс от утепления лоджии хотел получить для утепления квартиры в целом. Так как зимой было в ней холодно. Правда стеклопакеты поставили только весной.

А сейчас какое отопление в комнате? Может, радиаторы стоит тоже поменять? Тогда при открытой балконной двери часть отопительного сезона будешь на электричестве экономить.

Сообщение отредактировал EasyRider: 28.05.2009 - 16:00

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (EasyRider @ 28 мая 2009, 15:59)
где-то на киловатт,

на такой и ориентируюсь.Смотрю в сторону noirot. по отзывам довольно не плохие изделия.

QUOTE (EasyRider @ 28 мая 2009, 15:59)
А сейчас какое отопление в комнате? Может, радиаторы стоит тоже поменять? Тогда при открытой балконной двери часть отопительного сезона будешь на электричестве экономить.

у меня газа нет, плита электрическая. Поэтому тариф на электроэнергию в 1.5 раза ниже. Так что отопление электричеством не будет раззорительным.
В комнате сейчас центральное водянное отопление. Причем стоит 2 старых чугунных советских радиатора на 11 и 6 секций. Проблема в том, что моя квартира последная в стояке и до меня доходит теплоноситель с температурой ~40 градусов. Была у меня идея вообще отключиться от центрального отопления. и не платить по 1000 р в месяц за такое "тепло".

Сообщение отредактировал 2bad4u: 29.05.2009 - 07:18

• 1

• Белый как больница, меня боятся птицы...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Кабель не слабый кинул?обогреватель плюс комп 1.5 квадрата чего то мало кажется. Впрочем я не спец в этом. А почему только 2 жилы бросил?
Это безобразие какое-то...
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 31 мая 2009, 18:02)
абель не слабый кинул?обогреватель плюс комп 1.5

на розетки идет 2.5 квадрата, в смете просто не указал
  • 0

• Биотик
  • PipPipPip
  • Вставить ник

На лоджия ру прочитал, что запрещено выводить общее водяное отопление на лоджию...У друга теплы пол сделан так, очень замечательно. И я планировал, щас задумался...

Соглашусь, что недостаток с отсутствием теплых полов у автора основной, может и единственный.

Тоже приступаю к подобной работе, спасибо за тему.
...И будешь давать взаймы многим народам, а сам не
будешь брать взаймы, и будешь господствовать над
многими народами, а они над тобою не будут господствовать (с).
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Утеплял пенопластом, сверху закрывал панелями пвх, на пол - половую доску.
Площадь балкона 2 кв.м. Все щели герметиком прошел. Утепление обошлось в 5000 рублей.
The road to success is hard, and only the best survives.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня вопрос. А как данная комната будет охлаждаться? Я так понимаю, что вся надежда на открытые балконные окна? Солнышко редко посещяет? У меня тоже есть задумка утеплить лоджию и выкинуть туда холодильник, комп и прочие жужжалки. Но у меня летом температура достигает 40 градусов и открытые окна не спасают, так как нет движения воздуха.
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vvivanov @ 22 июня 2009, 3:55)
А как данная комната будет охлаждаться?

Да с этим есть проблемы. Окна выходят на восток, утром - жарко часов до 12. А потом солнце уходит и становиться нормально. (думаю это проблемы любой лоджии) температура воздуха в квартире не меняется, в зависимости от температуры воздуха на лоджии. Поскольку кондиционера не предвидится, то живем с открытыми окнами.

QUOTE (Yurist111 @ 12 июня 2009, 20:59)
Утепление обошлось в 5000 рублей.

В соотношении меньшей площади и более дешевых материалов у вас получилось примерно тоже самое по стоимости. И как, зимой нормально?

Сообщение отредактировал 2bad4u: 22.06.2009 - 07:40

• 0

• Sonik
  • PipPip
  • Вставить ник

Делала в прошлом году ремонт - балкон (6м) был утеплен и объединен с большоой кухней.
Утепляла естественно не сама, а строительная бригада.. rolleyes.gif
Двухкамерные стеклопакеты; пол/потолок/стены - пеноплекс 5см.; на полу плитка с подогревом; дополнительную батарею на балкон выносить не стали (дом кирпичный, теплый) - пережила вторую зиму (начало ремонта - декабрь 2007г) - не холодно СОВСЕМ! Иногда даже слишком тепло - ставила окно на микропроветривание на ночь, зимой!... smile.gif Сейчас серьезно задумалась о кондиционере (солнечная сторона).. Хотя надо бы ДО ремонта об этом думать.. huh.gif
Подняла смету - все работы по утеплению и отделке балкона обошлись в цифру около 45т.р. (это с демонтажом старых вагонки и оконного блока, работой электрика (5 "точек"), кладкой плитки и декоративной штукатурки на стенах, без стеклопакетов).

Не знаю, насколько эти цифры реальны сейчас... unsure.gif полтора года уж прошло... blink.gif

Сообщение отредактировал lenera: 30.06.2009 - 16:59

Почти идеальна...
  • 0

• "Не кошмарить!" (с)
  • PipPip
  • Вставить ник

Интересная тема, тоже этим занимаюсь, сейчас доделываю изолон
А как вы будете обыгрывать подоконник?
А что такое стеновые панели? я собрался гклв делать, в чем + и - ?

Сообщение отредактировал Tarasnn: 21.07.2009 - 16:18

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tarasnn @ 21 июля 2009, 15:52)
А как вы будете обыгрывать подоконник?

С подоконником заморачиваться не стал. Схалявил просто положив его на утеплитель и прикрутив его к раме длинными саморезами. Осталось купить белые заглушки и закрыть шляпки саморезов.
подоконник 1

Подоконник общий вид

Да знаю, подоконник получился волной dry.gif . Но меня устраивает.

С полом пока заморачиваться не стал. Просто положил ковролиновую дорожку. в обеих концах лоджии поставил советские шкафы. Перенес комп. Теперь у меня там Штаб ph34r.gif.

В прошедшие холода (когда на улице t была ~ 10 градусов ), температура в квартире не опускалась ниже 23 градусов.

QUOTE (2bad4u @ 22 июля 2009, 7:36)
А что такое стеновые панели? я собрался гклв делать, в чем + и - ?

Стеновые пластиковые панели, бывают также панели из МДФ. В чем плюсы? Простота монтажа. После монтожа ни какой отделки более не требуется. Сами понимаете, что пластику ни чего не будет, если что то, где-то отпотеет. Минусы. Отделку и цветовую гамму, сами понимаете, закладывает завод изготовитель. Повешать на них ничего тяжелее фоторамки не получиться. Приходиться крепить сквозь них прямо к стене. Ну и все таки это пластик, не те тактильные ощущения.

Сообщение отредактировал 2bad4u: 22.07.2009 - 07:48

• 0

• "Не кошмарить!" (с)
  • PipPip
  • Вставить ник

Спасибо за такой основательный ответ rolleyes.gif

У меня зимой на стеклах было много конденсата, правда утепление до ума еще не было доведено. Конденсата было столько, что ходил каждый вечер с с тряпочкой собирать :( Потом плюнул, закрыл балкон, открыл окна и все исчезло.
На лоджии.ру везде пишут что нужен активный источник тепла на лождии, у вас его, я понял, нет. А как у вас с конденсатом?
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Tarasnn @ 22 июля 2009, 8:14)
что нужен активный источник тепла на лождии, у вас его, я понял, нет

Будет, собираюсь брать 1квт конвектор.

А как у вас с конденсатом?

Пока незнаю, так как низких температур еще не было после утепления.

Спасибо за такой основательный ответ

Не за что. если будут вопросы, спрашивайте. Кстате, ждем Вашего фотоотчета wink.gif

Сообщение отредактировал 2bad4u: 22.07.2009 - 08:30

• 0

• счастливый папа
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Кстати, насчёт вентиляции.. У меня есть та же засада: остеклённый балкон и солнечная сторона.. Проблему решил вот как:
http://muzzy0.livejournal.com/9542.html
Работает до сих пор с той разницей, что вентилятор ВЕНТС на 150 мм благополучно приказал долго жить и вместо него был куплен канальный DOSPEL на 125 мм. Он менее производительный и 2-скоростной, что хорошо: нет проблемы выключать его ночью, можно просто не выключать. Меньше шума, проще крепление к потолку.
Единственная засада - дорогой он sad.gif
Утро добрым не бывает
  • 0

• 12 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей