Перейти к содержимому

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

научно-практическая конференция в школе

- обмен темами, работами
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

родители учащихся начальных классов! если у вас есть приличные работы для НПК, пишите! возможен обмен, чтобы не заморачиваться в следующем учебном году.
  • -4

• Пренебречь, вальсируем!
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ма ра @ 26 мая 2009, 12:48)
возможен обмен, чтобы не заморачиваться в следующем учебном году.

Ик.
Дожили.
Never give up. There is no dishonor in losing - only in refusing to fight.
  • 3

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МумиМаша @ 26 мая 2009, 14:58)
Ик.
Дожили.

ohmy.gif вот именно

бедные дети! они уже не учиться должны, а "заморачиваться" sad.gif
  • 0

• Без эмоций
  • PipPipPip
  • Вставить ник

это же объявление висит в науке, в разделе Образование...

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

неужели кто-то подумал, что это объявление дали дети?! смех сквозь слезы! Вообще-то нам,родителям, хотелось бы поделиться интересными темами детских НПК и узнать от других какие-нибудь оригинальные идеи.Не для кого не секрет, что такие научные работы в нач.классах в большей мере ложатся на плечи родителей. Почему не поделиться опытом (и не только!)?
  • 1

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Да я поняла, что от имени родителя. Я и говорю - "дожили": уже не только ученики мухлюют и воруют, но и родители.

Готова написать оригинальный проект за деньги, адаптирую под любой возраст от 7 до 20 лет. В рамках общеобразовательной школы - любая тематика; иностранные языки - английский, немецкий, латинский. Опыт написания курсовых и рефератов за деньги есть.
В отношении чужих детей я в общем-то беспринципна, это моим придётся самим отдуваться. cool.gif
Бесплатно ничего не дам. tongue.gif
  • 2

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МумиМаша @ 26 мая 2009, 22:34)
Да я поняла, что от имени родителя. Я и говорю - "дожили": уже не только ученики мухлюют и воруют, но и родители.

Готова написать оригинальный проект за деньги, адаптирую под любой возраст от 7 до 20 лет. В рамках общеобразовательной школы - любая тематика; иностранные языки - английский, немецкий, латинский. Опыт написания курсовых и рефератов за деньги есть.
В отношении чужих детей я в общем-то беспринципна, это моим придётся самим отдуваться. cool.gif
Бесплатно ничего не дам. tongue.gif

давайте ближе к делу: ваши как "отдуваются"?поделитесь опытом и уточните возраст детей, которые так лихо сами готовят НПК
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Да никак пока не отдуваются, старшая первый класс только что закончила.
Просто во-первых, НПК - это штука добровольная. Если в какой-то школе она "добровольно-принудительная", и проекты требуются по факту взрослые, и родители ничего с этим не могут/не хотят поделать - нуууу, тут я вам не доктор. Я бы школу сменила на адекватную.

Если о подготовке говорить... Ну вот доклады дочь готовила. Я ей выдавала фактическую инфу в энциклопедиях и из инета, подыскивала пару художественных произведений в тему. Вместе определяли главную мысль, она строила рассказ, я поправляла, она записывала (своими словами) в 4-5 предложений тезисы.
Надеюсь, в ближайшие 2 года я сумею обучить ребёнка самостоятельному поиску информации, и на мне останется только работа редактора.
Естественно, уровень итогового доклада при таком подходе соответствует возрасту ребёнка.

В НОУ, помнится, одноклассники проекты готовили в старших классах; сколько они информации перелопачивали при тогдашнем осутствии инета... я бы убилась. За своих такое точно не буду делать, а то как бы потом диплом за них писать не пришлось.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

1. "сменить школу"?!- с таким подходом в приличной гимназии не место (в чужой монастырь...)
2. брать инфо из книг и инета- это тоже в какой-то степени воровство чужих мыслей и идей, а я писала об обмене (читайте внимательнее)
3. "пусть сами отдуваются"- довольно странная позиция. Ею, видимо, тоже руководствовалась одна из мамочек нашего, к слову сказать, тоже первого класса, когда отправила дочь на конференцию с дом.животным- крысой в клетке. Дочь 5 мин. рассказывала о том, какой должен быть корм и клетка. Догадываетесь, как ее оценили? Результат- ребенок в расстройстве, слезы на глазах.
4.Хотелось бы пообщаться с теми, кто действительно столкнулся с НПК или с теми, кому это еще только предстоит.
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ма ра @ 26 мая 2009, 22:24)
.Не для кого не секрет, что такие научные работы в нач.классах в большей мере ложатся на плечи родителей.

Если гимназия, в которой подобное отношение к обучению детей - норма, кем-то считается "приличной", то упаси меня енот от приличных гимназий.
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

у нас была конференция во 2 классе. ребенок делал доклад по военной авиации. да, я ему помогала: и составлять (в школе же им вообще не объясняли ничего, просто сказали, что надо написать реферат), и оформлять работу в печатном виде, и рисовать наглядные материалы. но рассказывал то он сам!
можно, конечно, взять чужую работу, можно найти материал в интернете, можно просто написать всё за ребенка, но если он "не в теме", как он это расскажет??
Небо! Только раз окунись
в Небо! И попал на всю жизнь..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Когда я работала в школе, дети сначала сами выбирали предмет. Только потом уже мы вместе определяли тему. Моя задача была объяснить принцип написания работы.

Во-первых, нужно определить цель работы. Другими словами, на какой вопрос ты хочешь ответить в своей работе? (Например. Ребенок: Хочу писать про древних греков, про войны. Я: Давай узнаем, у кого армия была лучше, у спартанцев или афинян? Это - наша цель)

Во-вторых, нужно понять задачи. Задачи работы - это подвопросики, на которые которые надо ответить, чтобы найти ответ на наш главный вопрос. (например. На какие вопросы нужно ответить, чтобы сравнить армии афинян и спартанцев? Что такое - "сравнить"? Найти сходства и отличия. Что мы долждны сравнить, чтобы понять, чья армия сильнее? Ребенок может назвать много разных вещей, но надо показать, как объединить их по признакам в группы: оружие, организация войска, тактика.

В-третьих, найти нужный материал. Песть это будут 3 книжки, но ребенок должден уметь выбрать то, что относится к теме (это не всегда просто). Книги можно дать, а можно сводить в библиотеку (школьную или Кузьмина).

В-четвертых, надо показать, как структурировать собранный материал: у нас три пункта, по которым мы сравниваем, значит, три главы.

Очень важно, чтобы в работе было введение и заключение, также как и в каждой главе. В заключении должен быть вывод - ответ на вопрос.

Когда все написано, нужно обсудить презентацию. Если работа маленькая - пусть расскажет всю. Если большая - надо показать, как выбрать главное.

Дети очень разные. Некоторым все это легко дается, а некоторым надо все подсказывать. Это работа учителя. но если он не справляется - должны помочь родители.

Главная цель реферата - не перелапатить гору литературы, а научить ребенка анализировать и выстраивать свои мысли.

ЗЫ Не все учителя способны написать и оценить хорошую работу. У меня был случай, когда девочке ничего не дали на школьной конференции. Она за деньги пошла на район, победила, а затем получила I место на краевой конференции))

ЗЫЗЫЖ Хорошая тема для малышей - семейная история. Столько всего интересного можно сделать!
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

наша учительница не принимала абсолютно никакого участия в НПК, темы выбирали родители, работы делали тоже полностью сами.Трудность еще заключается в том, что помимо теории должна быть и практика, т.е. само исследование. Причем желательно, чтобы все было показано на практике! А чего стоит презентация работы на компьютере! какой ребенок сделает ее сам?
Родителям то трудно, не достаточно владеющим ПК. Для меня трудность- выбрать увлекательную тему, в которой можно не только интересное рассказать, но и показать! у кого есть примеры интересных тем?
в этом году у нас прошла первая конференция, дочь защитилась хорошо, хотя полностью работа была на мне. Тему выбрала для нее интересную и доступную, наверное поэтому на защите она была " в теме" и на все вопросы ответила уверенно.
Кстати говоря, на первом род. собрании нам сказали сразу: учиться вы будете вместе с детьми. Так и получается!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ма ра @ 27 мая 2009, 23:43)
Трудность еще заключается в том, что помимо теории должна быть и практика, т.е. само исследование. Причем желательно, чтобы все было показано на практике!

В гуманитарных науках на практике что-либо сложно показать. Там суть исследования - анализ. Например, работа по литературе - это анализ текста. По истории - исторических фактов (в архив же большинство школьников не пойдут). Этого, кстати, многие учителя и не понимают.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Согласна с вами. В старших классах еще можно придумать что -н. интересное, например, Молодежный сленг - за или против. Но это лингвистика. А по литературе все скучно, для детей молоувлекательно. А вот для младших школьников трудней,на мой взгляд, определиться с темой, уже сейчас ломаю голову, хотя НПК осенью.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (МумиМаша @ 27 мая 2009, 17:39)
Если гимназия, в которой подобное отношение к обучению детей - норма, кем-то считается "приличной", то упаси меня енот от приличных гимназий.

А почему Вас так пугает, что учеба ребенка, его школьные задания ложатся на плечи родителей? Это для того и делается, чтобы родители не остранялись от детей, были максимально включены в их жизнь, совместная работа сближает нас с детьми. Я верю, что лично Вы и без подготовки реферата интересуетесь жизнью ребенка, в курсе всех его дел, но на сегодняшний день множество детей предоставлены сами себе, родители на работе с утра до вечера, дети делают уроки самостоятельно. У нас в первом классе четко видно, кого родители контролируют, а кто пущен на самотек. На мой взгляд, наша задача - показать пример первокласснику, как надо делать уроки, как подготовить реферат, как его представить на конференции (естественно, уровень соответствует возрасту), зато потом ребенок будет пожинать плоды совместной работы в хорошем смысле этого слова. Я уверена, наступит время и он сам без помощи родителей напишет реферат и его защитит. Пример родителей в воспитаний детей никто не отменял.
  • 0

• недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

ма ра: Полностью вас поддерживаю по поводу НПК. Похоже, мы с вами из одной школы (или даже класса). Непосвященному кажется, что все не так уж и сложно...Но выбрать тему, провести исследование, оформить работу по типу а-ля диплом в ВУЗе с презентацией, да еще, чтобы от зубов отскочило и в регламент уложиться. Я на работу отдыхать приходила... Попыталась к знакомым поприставать с подобной идеей (обменом темами и наработками) - никто не понял. Один только обратный отсчет - угрожающая запись в дневнике - "до НПК осталось...дней" повергала в ужас.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

По исследовательской части работы, что можно проделать с детьми:

У знакомых дети определяли по определителю какие-то красивые раковины, найденные на море, по определителю, либо "окаменелости", я не знаю.

Один школьник (не у нас в стране) выяснил, на каком уровне в микроволновке максимальная температура: раскладывал зерна попкорна и смотрел, где они раньше лопались.

Моё мнение: заморачиваться рано, ой как рано! Как ни крути, получается профанация. Готовят и оценивают так, что только вред и отрицательный жизненный опыт. mad.gif

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Яна_9 @ 29 мая 2009, 19:44)
Моё мнение: заморачиваться рано, ой как рано! Как ни крути, получается профанация. Готовят и оценивают так, что только вред и отрицательный жизненный опыт.

Профанация получается не потому что рано, а потому что механизм работы с детьми не продуман. Учителю сказали "надо", а когда (в смысле, как найти на это время) и как - это уже администрацию не касается. И учителя, многие из которых сами-то не в состоянии никакую работу написать (сорри, но таков мой опыт), должны как-то исхитриться найти время для индивидуальной работы с детьми.

А думать и анализировать никогда не поздно! Тем более что в нашей школе этому особо не учат.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

цель проведения НПК в нашей школе, по словам учителя, обучение детей выступать на публике. Разве это плохо? Другое дело, что готовиться к такой работе практически нет времени: у взрослых- работа, у детей - уроки, кружки различные, а еще надо отдохнуть, погулять. Это действительно проблема, на мой взгляд. Поэтому и посчитала нужным завести разговор на эту тему, предложила обмен информацией, чтобы хоть как-то облегчить подготовку.
  • 0

• 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей