Перейти к содержимому

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

А есть ли КРИЗИС

- Кризис али стабилизация?
  • форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Вот подумалось - а естьли "всемирный экономический кризис"?

А может это более эпохольное событие о котором так долго вещали (Мальтус, коммунисты, Бероуз, Римский клуб ...). Достигнуты пределы экспотенциального роста и мир вступил в эпоху глобальной стабилизации. И ближайшие 50-100 годиков вам (ибо мне такие годы не угрожают) придется жить стабильно.
Примерно вот так: Люди и фирмы приобретают только на заработанное (нет кредитов). Нет строительной лихорадки, наплыва автомобилей, возрождения авиапрма, строительства заводов-газет-пароходов и вообще "удвоений ВВП в четыре года". И в Росии и вне оной. Нет и не будет 6 миллиардов китайцев, переброски северных рек и орошения Австралии. Windows-8 появится не через 3, а через 30 лет (ибо даже возможностей ХР и 2000 атлона хватает для решения любых домашних и офисных задач).
И т.д. и т.п....

Дважды два - около четырех.
У горизонта "так" превращается в "иначе".
  • 0

• status quo
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Явление кризиса - явление переходного периода от одного порядка к другому, только и всего. smile.gif

Сообщение отредактировал Reymitt: 16.05.2009 - 13:07

Everything takes longer than you think.
Murphy's law
  • 1

• Андрей
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lifebra @ 16 мая 2009, 12:36)
Windows-8 появится не через 3, а через 30 лет (ибо даже возможностей ХР и 2000 атлона хватает для решения любых домашних и офисных задач).

Для этого хватит и Windows 95 на процессоре Intel 80486.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

будут кризисы и дальше, так как любовь человечества к алчности и жадности в процессе надувания пузырей не истребить, так же как и сдувание этих самых пузырей.
  • 0

• Квантовый релятивист
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lifebra @ 16 мая 2009, 13:36)
придется жить стабильно.

Очень оригинальная угроза :]
Перегружен идеями
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Cтэн @ 16 мая 2009, 17:10)
любовь человечества к алчности и жадности в процессе надувания пузырей не истребить, так же как и сдувание этих самых пузырей

Темпы изменений бывали разные. Если считать со времени последних климатических катаклизмов (13 тыс лет назад) прошло штук пять технолого-экономических революций, а % 80 времени занимали эпохи технологической стабильности и накопления информации перед новым прорывом.

Я подозреваю, что мы переживаем не сдувание очередного пузыря. Подозреваю, что система "Капитализм", переварив соцлагерь и исламский мир, распространившись на всю планету переходит в другое качество. В систему с нулевым или отрицательным экономическим ростом (если понимать под экономическим ростом рост потребления ресурсов и рост производства энергии и механизмов).

добавлено в [mergetime]1242490853[/mergetime]

QUOTE (A-Maverick @ 16 мая 2009, 17:55)
Очень оригинальная угроза

А зря улыбаетесь. Это действительно очень тоскливо. Нахлебалась между Хрущевым и Горбачёвым. Когда жизнь была спланирована на десятилетия вперед и двигаться можно только по одной колее.
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (~Andrew~ @ 16 мая 2009, 16:58)
Для этого хватит и Windows 95 на процессоре Intel 80486.

Гм... Мне вот - не хватит. Я что-то делаю неправильно?
QUOTE (Lifebra @ 16 мая 2009, 21:16)
Нахлебалась между Хрущевым и Горбачёвым. Когда жизнь была спланирована на десятилетия вперед и двигаться можно только по одной колее.

Вот что-то мне подсказывает, что даже перед собой вы тут несколько лукавите, да? smile.gif
На форуме после первого поста по некоему вопросу - первый ответ:
"Переубедить вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям..." (с)
  • 0

• Андрей
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ivonin @ 17 мая 2009, 13:13)
Гм... Мне вот - не хватит. Я что-то делаю неправильно?

Видимо, что-то большее, чем клепание документов в Word и таблиц в Excel. Это как раз и есть большинство офисных задач))
Хотя речь шла о любых задачах. Но тогда уже Атлона и XP может не хватить.
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (~Andrew~ @ 17 мая 2009, 14:04)
Хотя речь шла о любых задачах.

Домашних и оффисных...
Мне вот уже для части оффисных не хватает XP (хотя, Office 2007 и может работать на XP, но работает заметно задумчивее, нежели на Vista... а он нужен для того же условного форматирования ячеек, например, в экселе). Ну а про домашние - если учитывать игрушки - и говорить нечего...
"Переубедить вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям..." (с)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Вот подумалось - а естьли "всемирный экономический кризис"?

А может это более эпохольное событие о котором так долго вещали (Мальтус, коммунисты, Бероуз, Римский клуб ...). Достигнуты пределы экспотенциального роста и мир вступил в эпоху глобальной стабилизации.

Ну так то экономика - лишь часть жизни. Вы бы тему сформулировали поточнее, а то и не знаешь, о чем писать...
  • -1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (MCC @ 17 мая 2009, 21:37)
. Вы бы тему сформулировали поточнее, а то и не знаешь, о чем писать...

вот так мне подозревается:
В систему с нулевым или отрицательным экономическим ростом (если понимать под экономическим ростом рост потребления ресурсов и рост производства энергии и механизмов).

Тоесть, возможно, это не временный (на 1-3 года) "кризис", а длительное, на большие десятилетия, состояние мировой экономики.
Ну и соответственно образ жизни - без морального старения техники, без моды, без гонки за новизной....
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lifebra @ 18 мая 2009, 9:54)
Ну и соответственно образ жизни - без морального старения техники, без моды, без гонки за новизной....

Не получится, увы...
Чересчур большие деньги вложены именно в то, чтобы техника "старела", а сотни миллионов рабочих производили новую... И с новыми фишками и возможностями

Просто в качестве примера: Тошиба на своей новой серии телевизоров добавила фичу - кнопка на телевизоре, при нажатии на которую ПДУ начинает пищать. Для поиска потерявшегося ПДУ, разумеется...

Думаю, через год эта фича будет у всех производителей и станет стандартом де-факто... А за это время Тошиба, Панасоник и Сони придумают еще что-нибудь... каждый... smile.gif
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Тоесть, возможно, это не временный (на 1-3 года) "кризис", а длительное, на большие десятилетия, состояние мировой экономики.

Ну если ставить вопрос так, то однозначно нет. Вообще не понимаю, откуда такие мысли. Мир становится все менее и менее стабильным. Небольшая оговорка какого-нибудь политика обрушает рынки на 10-20 % за день. Так что пока как раз все наоборот. А вот потом... Возможно будет общество без гонки за банальным прожиточным минимум, но с большими возможностями для творческого поиска. И компании вроде тошиб не будут объявлять революционной технологию новой кнопки. Революции будут посущественнее. Машина времени, там, полеты на другие планеты. Может быть...
  • 0

• Имеющий право
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ivonin @ 18 мая 2009, 10:15)
Просто в качестве примера: Тошиба на своей новой серии телевизоров добавила фичу - кнопка на телевизоре, при нажатии на которую ПДУ начинает пищать. Для поиска потерявшегося ПДУ, разумеется...
Береги себя!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну кризис однозначно есть, баксы ведь есть, которые превышают товарооборот во много раз. Значит кто-то должен эти товары сделать... Только пальцем тыкать не будем...

Если сегодня за доллар дают 32.29 руб., то завтра будут давать в глаз. В месте с баксом рухнут и другие валюты, что в принципе ясно...

Если - это стабилизация, то пусть тогда она наконец стабилизируется и мировая экономика наконец станет многополярной.
А то, что кризис - это дорога в один конец, мне кажется это всем понятно.

Сообщение отредактировал cyberblade: 18.05.2009 - 16:02

Записки сумасшедшего...
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Zlobny_Khottab @ 18 мая 2009, 15:35)
Вот сволочи

Да, жалко Вадика smile.gif
С другой стороны - гордись: кабак джапаны читают! smile.gif
  • 0

• перетысячник
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lifebra @ 16 мая 2009, 22:16)
Подозреваю, что система "Капитализм", переварив соцлагерь и исламский мир, распространившись на всю планету переходит в другое качество.
То есть, если перевести на нормальный язык, то система пришла в тупик. Это было достаточно предсказуемо. Не может система, проповедующая избыточное потребление, работать в условиях ограниченных рессурсов. Следующий этап - нужно учится жить, производить и потреблять разумно и экономно. Примерно, как при социализме.

Сообщение отредактировал Энциклоп: 20.05.2009 - 09:16

Не спорь с клоуном. Люди могут не заметить разницы.
  • 1

• Стремящийся убедиться
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Lifebra @ 16 мая 2009, 22:16)
система "Капитализм", переварив соцлагерь и исламский мир, распространившись на всю планету переходит в другое качество.

Угу.
Сработала система защиты, типа "ядовитая пилюля", вмонтированная в систему "соцлагерь": "Състь-то ты меня съешь, может быть даже переваришь. Но сдохнешь..."

А вообще-то - действительно - если бы Западу было скем так яростно бороться, как оне это со странами социализма делали, то никакого "кризиса" секгодня бы не было.
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью!

Использовать звездочки в матерных словах — все равно, что делать минет на площади и прикрывать рот ладошкой.
  • 0

• Свои недостатки знаю и мужественно с ними борюсь.
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Подозреваю, что система "Капитализм", переварив соцлагерь и исламский мир, распространившись на всю планету переходит в другое качество. В систему с нулевым или отрицательным экономическим ростом (если понимать под экономическим ростом рост потребления ресурсов и рост производства энергии и механизмов).

Соцлагерь не имеет отношения к экономике капитализма. Она как жила, так и живет. А кризис при капитализме отличается от кризиса при социализме тем, что при капитализме он (кризис) рано или поздно заканчивается, а при социализме он вечный.

Не пугайтесь... smile.gif
QUOTE (ivonin @ 18 мая 2009, 10:15)
Чересчур большие деньги вложены именно в то, чтобы техника "старела", а сотни миллионов рабочих производили новую... И с новыми фишками и возможностями

И так во всех отраслях экономики.
Протосы - рассадник извращенцев, блудников и прочих ЛГБТ выродков, нормальному человеку там больше 3 строк читать стыдно (с) evgenis

У меня большое телячье сердце. Оно гонит горячую кровь по мощным жилам
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Кризис...
Вот честно - чаяния о том, что кризис наконец то остановит идиотию марок/брендов. Переплаты за бренд при посредственном качестве. Вернёт штанам эксплуатационную стоимость, а не дутую "цену" имени на лейбле.
  • 0

• 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей