Перейти к содержимому

Купил у друга машину в рассрочку...

- Имеют ли расписки силу в суде?
  • недавно на форуме
  • Pip
  • Вставить ник

Купил у друга машину в рассрочку, устно договорились о процентах 11,5 годовых, написали друг другу расписки, что я получил машину, а ему обязуюсь выплачивать такую-то сумму в рассрочку по 5000 тыр в месяц. При этом составили график платежей. Он мне каждый месяц после выплаты ему положенной суммы пишет расписку о получении денег. Машину на меня не переоформили - он мотивировал это тем что я могу его кинуть и потом вообще ничего не выплатить. Пишет на меня каждый год доверенность (от руки). Вопрос: если он заберет у меня машину, т.к. является ее владельцем, будут ли иметь в суде силу расписки о выплате ему денег? И смогу ли я вернуть эти деньги или машину?
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Если у Вас составлен с Продавцом договор Купли - Продажи ТС, то Вы можете заявить в суд требования (исковое заявление) о понуждении исполнения "Продавцом" условий договора (в том случае если Продавец "вдруг" захочет вернуть машину)..Если такой договор (именно как договор, как единый документ, не составлен), необходимо смотреть иные документы: акты приема-передачи, рассписки (из которых может следовать, что такие договорные отношения, отношения Купли-Продажи у сторон сложились)..тогда все в порядке, он даже забрать машину не сможет (вернее, Вы ее можете отстоять через суд, продолжая платить за нее)...Все рассписки между физ лицами имеют в суде юридическое значение (вопрос в том, как они составлены-реквизиты:паспортные данные, место регистрации и т.п.)..

добавлено в [mergetime]1242188229[/mergetime]

Желательно сотавить договор КП с условием о рассрочке платежей (указать суммы, сроки, проценты) и все будет вообще замечательно..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (kostjankgs1 @ 08 мая 2009, 12:40)
Купил у друга машину в рассрочку, устно договорились о процентах 11,5 годовых, написали друг другу расписки, что я получил машину, а ему обязуюсь выплачивать такую-то сумму в рассрочку по 5000 тыр в месяц. При этом составили график платежей. Он мне каждый месяц после выплаты ему положенной суммы пишет расписку о получении денег. Машину на меня не переоформили - он мотивировал это тем что я могу его кинуть и потом вообще ничего не выплатить. Пишет на меня каждый год доверенность (от руки). Вопрос: если он заберет у меня машину, т.к. является ее владельцем, будут ли иметь в суде силу расписки о выплате ему денег? И смогу ли я вернуть эти деньги или машину?

Не флуда ради smile.gif
Странные друзья unsure.gif
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

дружба дружбой а деньги в розь =)
Тяжело в лечении - Легко в гробу!
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

тоже не флуда ради, вы врят ли можете друзьями называться, друзьям лично вдолг деньги не даю, если мелочь, то за просто так, потом сами помогут тоже за просто так)
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей