Перейти к содержимому

• 72 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Золото, обезличенные металлические счета

- и сопутствующие вложения в драгмет
  • мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Предлагается обсудить вложение в ОМС, а так же в реальные металлы и фьючерсные контракты на них.

Сообщение отредактировал Cтэн: 26.05.2010 - 19:49

• 0

1
  • 72 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Опасность одна, но серьёзная. Цену драгметалла на ОМС определяет банк, в котором этот ОМС открыт. Сегодня она хоть как-то коррелирует с биржевой ценой. А завтра скажет владелец банка: "один грамм стоит один рупь" - и что тут возразишь?
Впрочем, я не специалист. Может, на самом деле всё оптимистичнее.
Я не утверждаю, что мне — теперь — истина уже известна или что я вплотную к ней подошел. Вовсе нет. Но я уже на такое расстояние к ней подошел, с которого ее удобнее всего рассмотреть. И я смотрю и вижу, и поэтому скорбен. В.Е.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Что тут обсуждать? Никаких проблем с приобретением, никаких гарантий возвратности инвестиций. Нулевые риски, отрицательная доходность. Все понятно.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну какие нулевые риски??? Какая отрицательная доходность??? Фраза значительная получилась, но без всякой связи с предметом обсуждения...

Я в августе купил голд за 700руб, в апреле сдал за 1000р, а доходило и до 1100 (меня в городе не было :() - это вообще-то 40% дохода. Вот это и напрягает, откуда Сбер такую доходность возьмет, если все ломанутся сдавать на пике, а покупать на дне..

Так что риски далеко не нулевые, гарании ни какой, но и доходность может быть высока. Но сейчас, имхо, мазы уже нет...
  • 0

• Удалено Администрацией. (Реклама в статусе)
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (MCC @ 18 апреля 2009, 12:25)
Никаких проблем с приобретением, отрицательная доходность.

МСС, вот про доходность, вы не правы, купил аурум и аргентум за 680 и ок 10,00 и продал за 1014 и 14,80 это неплохо, во время кризиса в стране и тогдашнего падения на ФР wink.gif
но в целом ОМС, это не панацея, но для долгосрочного вложения части средств хороший вариант, сейчас открывать его по-моему мнению не стоит, потомучто время уже не то, если только с перспективой на удорожание драгметаллов после восстановления мировой экономики, а это надо заморозить средства на 1-2 года
черный седан *754**
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я х%€ю, как люди делают деньги. Эти люди точно знают когда надо покупать, а когда продавать! АнтиГумба, в соседней теме делающий какой-никакой анализ, теперь кажется несмышленым ребенком и лузером.
  • 1

• Таксименмейкер
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Думаю, что смысл есть, но есть смысл ещё подождать. Золото ещё пока не дорожает. Вот только гарантии, как с депозитами нет, что печалит.
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Michael85 @ 18 апреля 2009, 13:35)
купил аурум и аргентум за 680 и ок 10,00 и продал за 1014 и 14,80 это неплохо, во время кризиса в стране и тогдашнего падения на ФР

Купил сбер по 14. Мог Продать по 29. Тоже неплохо. Все во время кризиса.
До кризиса брал ГМК по 2500, мог продать по 9200 вместе с выделенным из него Полюсом. Большие риски, большие доходности.

В кризис можно было заработать не 40% на ОМС, а 40% на долларе, имеющем абсолютную ликвидность и прямое применение. Какой смысл покупать ниочемную бумагу малоизвестного ОАО, я не понял.

Сообщение отредактировал MCC: 19.04.2009 - 00:05

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Какой смысл покупать ниочемную бумагу малоизвестного ОАО, я не понял.

Купил сбер по 14. Мог Продать по 29.

biggrin.gif
Мы ведь об одном и том же говорим?
Думаю процентов 90 от рынка ОМС счетов (цифры от балды) занимает Сбер, который сложно назвать "малоизвестным ОАО".
Согласен, насчет 40% на $, так деньги и лежали 30% в долларах, 30% в еврах и 30 в ОМС.
Унция золота в августе была 750$ в феврале - 1000$ помноженное на курс бакса...
Сейчас уже в золото войду только если будет 700... (не прогноз)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (st_vlad @ 19 апреля 2009, 2:31)

Мы ведь об одном и том же говорим?

Естьдве большие разницы: Роль малоизвестного ОАО внутри России и Роль его расписок на рынке золота.

Не буду отговаривать, но:
1. единственный риск обладания данными расписками - системный. Если система рухнет, по ним с Вами расплатятся лет через 35, когда из ныне живущих их обладателей останется на этом свете процентов 10. Покупать бумагу, обладающую системным риском в период системного кризиса? Если пронесет, то Вам повезет.
2. Это производная на другой инструмент, обладающий тем свойством, что продать его по интересным ценам можно в период глобальной стабильности. В случае катаклизмов он не стоит почти ничего. Хорошая инвестиция перед началом глобального системного кризиса?
  • 3

• Таксименмейкер
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (MCC @ 19 апреля 2009, 0:01)
В кризис можно было заработать не 40% на ОМС, а 40% на долларе,

Только вот и доллар тоже что-то падать стал
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ааас @ 20 апреля 2009, 2:11)
Только вот и доллар тоже что-то падать стал

Ну и золото падает.
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Любителям ОМС, вопросы.

Почему БАНК (тут может быть любой банк, но как правило под БАНКом-ОМС подразумевается только самый крупный банк) обязан покупать и (что не мало важно хранить) физзолото владельца ОМС?

Почему БАНК не может купить фьючерсы с плечом 1 к 5, а остальные деньги пустить на покрытие дефицита текущей ликвидности?

И почему любители ОМС уверены, что им БАНК (с случае кипиша в стране, просто в результате НЕкипиша, любители ОМС вряд ли ВСЕ ломанутся в БАНК забирать металл) вернет металл, а не резанную бумагу, спустя год-два (возможны варианты кидалова)???

Сообщение отредактировал Cтэн: 20.04.2009 - 11:40

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

.
В кризис можно было заработать не 40% на ОМС

Разве кто-то сказал что надо все вложить в омс?кто запрещает еще прикупить того же сбера, втб, сургута и северстали?

добавлено в [mergetime]1240242251[/mergetime]

Какой смысл покупать ниочемную бумагу малоизвестного ОАО

это так сейчас называется сберкнижка Сбербанка РФ? biggrin.gif

добавлено в [mergetime]1240242451[/mergetime]

QUOTE (Cтэн @ 20 апреля 2009, 11:39)
И почему любители ОМС уверены, что им БАНК вернет металл, а не резанную бумагу, спустя год-два (возможны варианты кидалова)???

если любители омс, так считают, то пусть для начала прочитают свой договор, где ясно написано, что омс является вкладом не подлежащим страхованию

добавлено в [mergetime]1240242663[/mergetime]

QUOTE (Cтэн @ 20 апреля 2009, 11:39)
Почему БАНК (тут может быть любой банк, но как правило под БАНКом-ОМС подразумевается только самый крупный банк) обязан покупать и (что не мало важно хранить) физзолото владельца ОМС?

где вы это слышали:в договоре на омс написано, что на руки получить вклад в металлической форме невозможно, соответственно зачем хранить металл в хранилище на счету каждого владельца счета?
черный седан *754**
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Michael85 @ 20 апреля 2009, 20:43)
где вы это слышали:в договоре на омс написано, что на руки получить вклад в металлической форме невозможно, соответственно зачем хранить металл в хранилище на счету каждого владельца счета?

я не слышал, а читал посты многоуважаемого АнтиГумбы в соседней ветке, бедняга накупился на хаях золота в ОМС, а сейчас пиарит свою позу через день чудными графиками. А еще он собрался в Мск золото в металле забирать у Сбера из сейфов))) Вот эти песни от Гумбы и сподвигли меня создать тему про ОМС
  • 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Cтэн @ 20 апреля 2009, 21:00)
А еще он собрался в Мск золото в металле забирать у Сбера из сейфов)))

он наверное имел ввиду закрыть свой омс и купить пару слитков?
черный седан *754**
  • 0

• мегатеронозавр
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Michael85 @ 20 апреля 2009, 21:15)
он наверное имел ввиду закрыть свой омс и купить пару слитков?

в том-то все и дело, что любители ОМС считают, что БАНК покупает для них металл и хранит его и ... в случае чего, всегда можно его получить в физическом виде , ну естественно +НДС. Я же говорю, что БАНК не покупает физзолото, а покупает расчетные фьючерсы на золото, ну дабы не попасть на экспирацию и не выкупать золото у биржи. если расчетный фуч - это производный инструмент от поставочного фуча, то ОМС- это производный инструмент в квадрате.

Сообщение отредактировал Cтэн: 20.04.2009 - 21:29

• 0

• PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Cтэн @ 20 апреля 2009, 21:25)
в том-то все и дело, что любители ОМС считают, что БАНК покупает для них металл и хранит его и ... в случае чего, всегда можно его получить в физическом виде , ну естественно +НДС.

в случае чего такие ребята будут кричать:кинули с..ки опять, долбаный сбер!!для начала нужно договор прочитать, а не просто убрать его под сукно wink.gif
черный седан *754**
  • 1

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Michael85 @ 20 апреля 2009, 20:43)
это так сейчас называется сберкнижка Сбербанка РФ? 

Сберкнижка хоть застрахована wink.gif

Сообщение отредактировал MCC: 20.04.2009 - 22:20

• 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Хм, не раз слышал про получение физ золота с ОМС счета, по-сему пару раз перечитывал договор...
В моем - ничего о связи с физ золотом или возможности получения нет.
Допускаю, что это может быть из за того, что счет открывал в 2006г...

В любом случае, никто не резервирует физ золото под эти счета!!!
И говорить об "инвестициях" в ОМС смешно, это спекуляции, а точнее - азартная игра, только ставишь не на лошадей, а на "золото". И никаких гарантий.

• 1

• 72 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей