Перейти к содержимому

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

Философия и триединство

- материя, информация, мера
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Материализм, Идеализм что из них первоочередное?

Ну и последнее время ходит мнение, что есть еще некая МЕРА (Информационная матрица). И в итоге наше классическое мировоззрение - может быть не верным. А какое верно?

Ну если раньше были 2 мощных учения - материя и информация (материализм и идеализм), то сейчас все чаще и чеще народ о триединстве говорит.
Причем фундаментально главной основой является именно мера:

МИРОЗДАНИЕ = МАТЕРИЯ, ИНФОРМАЦИЯ, МЕРА

МhРА (через “ять”) — многомерная матрица возможных состояний и преобразований материи, хранящая информацию во всех процессах; в том числе информацию о прошлом и о предопределенной направленности их течения, т.е. о причинно-следственных обусловленностях в их соразмерности.
Или другими словами: Мера - эта та полнота данных, которыми обладает любой объект в целом и в его составляющих.

Если вкратце, то можно оттолкнуться от любой религии: Бог создал всякую вещь и размерил её мерой.
Мера по отношению к информации - это код, способ кодирования. По отношению к материи - матрица её возможных состояний.
С помощью меры человек познаёт вещи, сравнивает их друг с другом, соизмеряя.И создаёт вещи тоже - по образу, наделяя его мерой, через материю. Любая вещь обладает высотой, шириной, весом, и это всё мы познаём через частные меры. Чем больше параметров мы учтём, тем более правильным представлением о вещи будем обладать.
Могу ещё пример привести, так, как я понимаю. Вот представьте: новое, только что построенное здание. Вы смотрите на него, видите красивые окна, башенки, фасадную плитку, балкончики. Это - образ. Вы можете измерить здание, узнать, сколько метров в ширину и высоту, на каком расстоянии располагаются окна и т.д. Чем точнее Вы измерите, тем больше у Вас понимание об этом здании. Но что из себя на самом деле представляет здание - знает архитектор, который сделал огромную кучу рабочих чертежей с подробной расстановкой размеров, с точностью до миллиметров, запроектировал не только внешний контур стен, но и всю начинку, систему водоснабжения, вентиляции, канализации, и т.д. И здание, собственно, потому и было построено, что был первоначальный образ здания, чёткое наделение мерой всех составных частей, и материалы для строительства. Ну, были ещё и цели строительства, но это уже немного о другом.

Ну а если привести пример: Все во вселенной материя (даже физ. вакуум). Информация может разМЕРенно передаваться/храниться только за счет материи. Например мы записываем телефонный номер на бумагу, говорим передавая звук по воздуху, видим и .т. д. Материя же в свою очередь имеет переходные состояния, в этот момент(перехода) она является энергией.

Если допустить, что триединство существует - значит должны существовать все возможные переходы. (Транзитивность)

Материя-Информация: воображаю некий объект - строю его мыслеобраз.
Материя-Мера: смотрю, слышу, обоняю, осязаю, пробую на вкус, оцениваю на вес, использую приборы - получаю структурные характеристики предмета, его частные меры.
Мера-Информация: читаю книгу, рассматриваю картину, слушаю музыку - строю мыслеобразы.
Мера-Материя - в голову лезут инженерные примеры - объект по чертежам, но думаю, то что из цепочек ДНК рождается жизнь и количество электронов и масса ядра определяют свойства объекта - тоже пример такого преобразовния.
Информация-Мера: Рисую мыслеобраз на бумаге. Воплощаю идею в чертеже или программном коде.
Информация-Материя: Самое сложное для меня. Иногда кажется что нет такого пути. Разве что психосоматические явления. Но это в живой природе. Или "чудеса". blink.gif

Сообщение отредактировал cyberblade: 06.04.2009 - 21:22

Записки сумасшедшего...
  • 0

• невозможен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 30 марта 2009, 23:04)
Ну и последнее время ходит мнение, что есть еще некая МЕРА (Информационная матрица).

Подробнее можно?
Vick Smith, [Team Nam_vse_pofig'(Y2k+17)]
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 30 марта 2009, 23:04)
Если рассуждать серьезно на эту тему, то можно получить много ответов, на самые интимные вопросы...

Да, вырастут волосы. Обязательно. А еще ослепнуть можете...
На форуме после первого поста по некоему вопросу - первый ответ:
"Переубедить вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям..." (с)
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (ivonin @ 31 марта 2009, 10:16)
а, вырастут волосы. Обязательно. А еще ослепнуть можете...

Не понял шутки...

Сообщение отредактировал cyberblade: 31.03.2009 - 14:20

Записки сумасшедшего...
  • 0

• невозможен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 11:12)
Ну если раньше были 2 мощных учения материя и информация (материализм и идеализм), то сейчас все чаще и чеще народ о триединстве говорит, причем фундаментально главной основой является именно мера:

Народу срочно читать классиков материализма и идеализма.
А то и вправду волосы вырастут и слепота наступит...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 12:12)
фундаментально главной основой является именно мера

Кто это её поставил в фундаментальную основу? Фамилии, пожалуйста, научные труды приведите. Иначе всё это очень напоминает выдумку одного человека. Которую тот выложил в Интернет. А может и вы сами это выдумали...
Философию я изучал менее 10 лет назад. И ни один преподаватель ни словом не обмолвился о мере, ни в одном учебнике или околоучебной литературе я ничего даже отдалённо похожего не встречал.

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 0:04)
Материализм, идеализм что первоочередное?

Философы за пару тысяч лет так и не смогли определиться. А вы решили, что вдруг на Тероне есть тихие гении, которые дадут ответ на этот вопрос...

О волосах и слепоте (там ещё было сумашествие), кажется, не зря упомянули...
There's no point to living if you can't feel the life
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я ведь не спроста спросил :). Действительно нет... Нет МЕРЫ в обучающих философии предметах. И в этом то и кроется суть всего. Почему ее нет? Вот например в древнейшем Египте она есть. В славяно-арийских ведах на санскрите она есть, в священных писаниях индусов она о5 же есть, а у нас нет... Как так? Только не нужно говорить, что ее выкинули как лишнюю и ненужную :) мы бы тогда знали об этом.
А фундаментальной ее сделал человек. Как только родился :) Сознание человека - это мера человека. Для вас это ложь. Почему? Потому что Вы не можете изобрести шкалу для количественного измерения собственного сознания... А ведь все сознание состоит из эталонов :) и личность в итоге формируют принятые нами эталоны.

Но если мы ее не знаем или не признаем - это же не значит что ее нет.

Ложь не становиться правдой лишь от того, что ей пользуются миллионы. © Ломоносов.

Опять же я не утверждаю что она есть, я предлогаю это опровергнуть или принять :)

Сообщение отредактировал cyberblade: 31.03.2009 - 12:51

Записки сумасшедшего...
  • 0

• невозможен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 13:38)
Опять же я не утверждаю что она есть, я предлогаю это опровергнуть или принять :)

Как можно опровергать Ваше утверждение, если оно выглядит непонятным и бессмысленным? Вы уж формулируйте понятнее.
А то "Человек - это цветок на закате" - и что это значит?
Ваше высказывание такого же толка.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 13:38)
Опять же я не утверждаю что она есть, я предлогаю это опровергнуть или принять

Пока ваши слова остаются голословным утверждением. О каком отвергании или принятии может идти речь? Это ж не религия, а наука...
  • 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Вот назовите мне МЕРУ философии как науки ;о)

добавлено в [mergetime]1238488629[/mergetime]

QUOTE (Arslan @ 31 марта 2009, 13:31)
Это ж не религия, а наука...

Если это наука, то скажите плиз, почему на моей памяти было штук пять разных преподавателей философии и у каждого философия была своя? Разве может быть у кого-то своя физика или математика? Можно ли, например, у одного преподавателя изучить тригонометрию на отлично, а сдавать экзамен другому и получить двойку за незнание предмета? Почему в философии это возможно?

ЗЫ. Прошу пардону, что не в тему, так, старая студенческая язва открылась...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Dove @ 31 марта 2009, 14:32)
Можно ли, например, у одного преподавателя изучить тригонометрию на отлично, а сдавать экзамен другому и получить двойку за незнание предмета?

Хм... А вы не в курсе, что науки бывают точные, естественные и гуманитарные?
Только в точных науках, к коим относятся математика, физика и химия, не может быть разночтений и двух вариантов ответа на один вопрос (как правило, но не всегда). В остальных же кроме формул и мат. аппарата существует огромное поле теорий, гипотез и прочего, не поддающегося мат. анализу. Например, если вы изучаете биологию, а именно происхождение жизни, с преподавателем-креационистом (притом убеждённым креационистом), то преподаватель-эволюционист (аналогичной степени упёртости) поставит вам два за незанание материала. А это ведь биология, наука, основанная на практике. Философия же и вовсе целиком и полностью теоретическая наука, там вышеописанного до и больше.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Arslan @ 31 марта 2009, 13:31)
Пока ваши слова остаются голословным утверждением. О каком отвергании или принятии может идти речь? Это ж не религия, а наука...
Ну в науке что, то может быть принято а что-то нет. Мой вопрос вполне прост, как вы относитесь к этому новому (так уж ли новому) понятию? И надо ли вообще оно?

QUOTE (Dove @ 31 марта 2009, 13:32)
Вот назовите мне МЕРУ философии как науки ;о)

В этом то вся суть, почему так сложно разобраться с МЕРОй? Если например внедрить ее в физический эксперимент из которого будет удален наблюдатель, то МЕРА теряет всякий смысл :) Ведь материя сама по себе ужа наделена всей необходимой мерой. Чтоб что-то опровергнуть нужно идти по пути сбора философии, религии и науки как единого учения. Так как современная наука и доказать не может и опровергнуть, а говорит что-то вроде ну что за ересь вы несете... Дайте цифры и буквы - тогда мы поверим. Почему бы не пойти от обратного? Поверить, а затем выдавать?

Если вкратце, то можно оттолкнуться от любой религии: Бог создал всякую вещь и размерил её мерой.
Мера по отношению к информации - это код, способ кодирования. По отношению к материи - матрица её возможных состояний.
С помощью меры человек познаёт вещи, сравнивает их друг с другом, соизмеряя.И создаёт вещи тоже - по образу, наделяя его мерой, через материю. Любая вещь обладает высотой, шириной, весом, и это всё мы познаём через частные меры. Чем больше параметров мы учтём, тем более правильным представлением о вещи будем обладать.
Могу ещё пример привести, так, как я понимаю. Вот представьте: новое, только что построенное здание. Вы смотрите на него, видите красивые окна, башенки, фасадную плитку, балкончики. Это - образ. Вы можете измерить здание, узнать, сколько метров в ширину и высоту, на каком расстоянии располагаются окна и т.д. Чем точнее Вы измерите, тем больше у Вас понимание об этом здании. Но что из себя на самом деле представляет здание - знает архитектор, который сделал огромную кучу рабочих чертежей с подробной расстановкой размеров, с точностью до миллиметров, запроектировал не только внешний контур стен, но и всю начинку, систему водоснабжения, вентиляции, канализации, и т.д. И здание, собственно, потому и было построено, что был первоначальный образ здания, чёткое наделение мерой всех составных частей, и материалы для строительства. Ну, были ещё и цели строительства, но это уже немного о другом.

Сообщение отредактировал cyberblade: 31.03.2009 - 14:13

Записки сумасшедшего...
  • 0

• невозможен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Arslan @ 31 марта 2009, 14:47)
Хм... А вы не в курсе, что науки бывают точные, естественные и гуманитарные?

"Науки делятся на физику и коллекционирование марок"
"Во всяком знании столько науки, сколько в нем математики".

smile.gif Философия - это не наука. Это типа отрасль человеческой деятельности, которая занимается ненаучными, трансцендентными вопросами. Еще религия ими рулит. smile.gif

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 14:56)
Так как современная наука и доказать не может и опровергнуть, а говорит что-то вроде ну что за ересь вы несете... Дайте цифры и буквы - тогда мы поверим. Почему бы не пойти от обратного?

ну, Вы утверждаете что-то.
Так утверждайте.
Что такое мера?
Зачем она нужна?
Почему без нее нельзя? Как-то жде обходились - зачем сущности множить?

потрудитесь уже внятно выражаться.
И, кстати, почему Вам информации не хватает - зачем еще мера какая-то?

• 0

• Пятитысячник
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Arslan @ 31 марта 2009, 13:47)
Философия же и вовсе целиком и полностью теоретическая наука, там вышеописанного до и больше.

Чем же она тогда отличается от религии?
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vsmith @ 31 марта 2009, 14:17)
И, кстати, почему Вам информации не хватает - зачем еще мера какая-то?

Ну :) если руководствоваться ложью при выборе действия - то и само действие будет не верным :)

Философские материя и информация порождают калейдоскоп хаоса в мировидении человека, кажется, что все вокруг случайно и совершенно не взаимосвязано. Войны непонимание и т. д.
Наличие же понимания МЕРЫ делает мировосприятие в виде мозаики, все становиться понятным и взаимосвязанным, а если части мозайки не хватает, то можно его додумать. Это может быть ключ к правильному развитию человечества в целом, как метод познания и изучения мира, а может быть и глубокое заблуждение.

Сообщение отредактировал cyberblade: 31.03.2009 - 14:34

Записки сумасшедшего...
  • 0

• _
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 11:12)
Не понял шутки...

Это на тему распространенных мифов об онанизме...
Вы, простите, именно им и занимаетесь в этой теме. Разумеется, о-о-очень интеллектуальным. smile.gif

Сообщение отредактировал ivonin: 31.03.2009 - 14:37

На форуме после первого поста по некоему вопросу - первый ответ:
"Переубедить вас мне всё равно не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям..." (с)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

:)))

Если вы мне предлагаете принять модель повидения стандартного зомбочека с заранее установленными ярлыками и заготовленными ответами, верой, постулатами и прочим... Придти домой покурить, выпить пивка, посмотреть новости и лечь спать... :) то я предпочту заняться онанизмом как вы выразились...

Сообщение отредактировал cyberblade: 31.03.2009 - 14:44

Записки сумасшедшего...
  • 0

• невозможен
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 15:33)
Ну :) если руководствоваться ложью при выборе действия - то и само действие будет не верным :)

Неправда smile.gif

Философские материя и информация порождают калейдоскоп хаоса в мировидении человека, кажется, что все вокруг случайно и совершенно не взаимосвязано. Войны непонимание и т. д.

Неправда smile.gif

Наличие же понимания МЕРЫ

Так Вы сами не понимаете smile.gif
Я задал вопросы - ответов не увидел.

Только, пожалуйста, попытайтесь ответить на них в соответствии с законами логики smile.gif

добавлено в [mergetime]1238492952[/mergetime]

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 15:41)
Если вы мне предлагаете принять модель повидения стандартного зомбочека с заранее установленными ярлыками и заготовленными ответами, верой, постулатами и прочим... Придти домой покурить, выпить пивка, посмотреть новости и лечь спать... :) то я предпочту заняться онанизмом как вы выразились...

Ага. Картинка была.
Стоит толпа одинаковых людей, и держат лозунги - одинаковые - "Я не такой, как все" :)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (cyberblade @ 31 марта 2009, 14:56)
И надо ли вообще оно?

Бритва Оккама - ответ на ваш вопрос.

Философские материя и информация порождают калейдоскоп хаоса в мировидении человека

С чего вы взяли? Ещё одно голословное утверждение? Хаос как раз порождает необоснованное введение излишних сущностей. Вы ведь так и не попытались обосновать необходимость включения третьей сущности, кроме материи и идеи.
Войны непонимание и т. д.

А это здесь вообще при чём?

QUOTE (Dove @ 31 марта 2009, 15:24)
Чем же она тогда отличается от религии?

Тем, что религия не наука. Религия использует собственную аксиоматику, никак не проверяемую и не доказываемую (философия же основана на данных естественных наук). Впрочем, в применении к религии ни о каких доказательствах и речи не идёт. Религия - это область веры, философия - область знания.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (vsmith @ 31 марта 2009, 14:48)

Неправда smile.gif

Вполне даже правда :) Если вам на выбор предлагают изночально неверные 2 решения, например: принять мусульманство или христианство на ряду с сформированной (обществом естественно) верующей личности!!! Каков будет выбор? Ошибочен! Зная истину... То есть обладая большей информационной МЕРОй вы бы приняли другое решение. Вот вам и суть :)

QUOTE (vsmith @ 31 марта 2009, 14:48)
Неправда smile.gif

Очень не хочется лезть в физику... Ну чтож, назвался груздем как гриться... Давайте тохды проделаем путь в глубь материи и глянем что есть там... В принципе наука с этим уже может спорить и опровергать, правда я сам не очень силен в этом вопросе, но попробую на сколько это возможно. При увеличении например алмаза что видим? Правильную кристаллическую решётку молекул. Далее по мере приближения молекула в ней уже просматривается электронная структура атома, напомню что электрон это замкнутый в кольцо луч из электромагнитных волн, само ядро меньше атома на 5 порядков если не ошибаюсь, ядро в свою очередь состоит из протонов и нейтронов - это кольцевые спиральные образования из электромагнитных волн движущихся со световой скоростью, уже на данном уровне вещества в привычном нам виде нет! Что дальше? Здесь волны невидимой среды, энергия которых на порядок выше электромагнитной энергии e=mc2. Волны могут иметь формы спиральные, радиальные, кольцевые, прямые. Чтоб узнать их строение нужно увеличить масштаб до 10 в -35. Что видим? Снова бесконечность волновых циклических процессов... Скорости вращения элементов в миллионы раз превышают скорости света. Поперечная деформация множества элементов приводит к возникновению электромагнитных волн! Если их распространение идет в разные стороны - то это радио волны, если волны сфокусированы в луч - это фотон или гамма квант если фотон или квант замыкается в кольцо - то это электрон, если траектория не кольцевая, а спиральная то возникает элемент атомного ядра. Если деформации нет - волны идут параллельно! Поэтому пустоты вакуума нет все пронизано волновыми структурами на нано уровне и все состоит из возмущений этой волновой среды :). Значит ядра состоящие из волн притянувшее силой гравитации один электрон состоящий из волн - это МАТЕРИЯ... Водород... Эврика мера породила материю, а значит и информацию :))

Вот это так небольшое отступление :) на самом деле. Вам не ясны причины некоторых вещей, до того момента пока вы не будете обладать полнотой знаний - МРОЙ, до этого момента может казаться сплошной хаос царящий вокруг :). Именно с развитием меры хаос преобразуются и становиться понятен... вывод??? Нужна она или нет? :)

Что толку что нас учат? У нас все знания как калейдоскоп... Мы их не можем использовать структурно, мы не видим связей в этом хаосе. Нужно дать не сами знания, а метод! :) Метод их понимания!

Сообщение отредактировал cyberblade: 31.03.2009 - 15:49

Записки сумасшедшего...
  • 0

• 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей