Перейти к содержимому

Может ли бывший муж продать квартиру?

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли бывший муж продать квартиру, в которой 1/2 часть принадлежит нашему общему ребенку?

Сообщение отредактировал myabara: 21.05.2009 - 23:00

Все будет так, как должно,даже если будет иначе (с)
  • 0

• почтенный теронозавр
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

нет, в некоторых случаях только свою долю
Нас невозможно сбить с пути....... нам пофигу куда идти.....!
  • 0

• Стёпка
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник

Даже если он решит продать свою долю у Вас сохраняется право приемущественной покупки данной доли. Но долю продать на рынке недвижимости проблематично. :)
Ульяна (Марьям) Рустамовна родилась 15.04.2012
0 - вес 3384 рост 51 \ 1 - вес 4800 рост 58 \ 2 - вес 5600 рост 62 \ 3 - вес 6450 рост 64\ 3м 3нед-вес 6 700 рост 66\ 5- вес 7000 рост 69,5 \ 6-вес 7500 рост 72\8 м 2 н - вес 8100 рост 75\9-вес 8700 рост 76\10-вес 8800 рост 78\
12 - вес 9000 рост 79 - 4 зуба
мы снова вместе с 01.02.2013, в Саратове))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

постарайтесь быстрее оформить свидетельство на долю сына, тем самым вы поставите в известность регистрирующие органы о наличии доли в праве.
  • 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Я так поняла, что свидетельство о праве на долю в собственности уже имеется.Кроме того, в вопросе речь идет не о продаже доли своей мужем, а возможности продажи квартиры целиком.
На сегодняшний день не вижу препятствий.
Зачем мужу предлагать свою долю сыну, давая ему как бы возможность воспользоваться преимущественным правом покупки, если доля сына тоже продается?Т.е. отец должен на момент продажи квартиры свою долю предложить сыну, при этом представляя его законные интересы (по сути отец предлагает воспользоваться правом преимущественной покупки сам себе), а долю сына предложить себе?!
На самом деле, он может продать и свою долю, и долю сына, представляя его интересы в сделке.
Право преимуществнной покупки только тогда работает, когда продается доля одного из собственников!
Поскольку ГК РФ не устанавливает к такого рода сделкам требований, что от лица несовершеннолетнего должны в сделке выступать оба родителя, а по СК РФ предполагается, что родители действуют по взаимному согласию, то любой из родителей может выступать в сделке от имени несовершеннолетнего.
Так что, пожалуй, на сегодняшний день реальным препятствием может стать только орган опеки и попечительства,дающий разрешение на такого рода сделки с имуществом несовершеннолетних.
Но даже это обходится..
Так что если реально такая угроза существует, то надо быть начеку.

Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

• Сан Че Гевара
  • PipPip
  • Вставить ник

исходя из моей практики Опека костьми ляжет но не допустит совершение сделки при данных обстоятельствах.
ШумелКаМыш ...нежнаю.... шамо приполжло

«The Show Must Go On»,
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Ямамадочки @ 30 марта 2009, 9:16)
СК РФ предполагается, что родители действуют по взаимному согласию, то любой из родителей может выступать в сделке от имени несовершеннолетнего.

я бы не упрощала этот вопрос, поскольку о равных правах идет речь в СК в воспитании и образовании детей. В том же случае, если один из родителей полагает, что действием другого родителя может быть причинен имущественный вред ребенку он может обратиться за защитой прав ребенка в суд или орган опеки и попечительства (ст. 64).
Мне кажется, что этой возможностью надо воспользоваться незамедлительно.
  • 0

• Я умница
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Да я и не упрощаю.В любом случае родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.
Так что любой может быть предстаивтелем при совершении сделки.
А то, о чем вы пишете, я в ст.64 СК РФ вообе не нашла..

Хотя это логично.Только какже прийти в орган опеки и сказать, что маме кажется, что папа хочет ребенка ущемить в правах на собственность?
Папа может и не думает ничего продавать..
По сути заявить о нарушении прав можно имея реальные основания для беспокойства (к примеру, сделка находится уже на регистрации).
А сейчас-то что воду мутить?
Все равны перед законом, но некоторые равнее (с)
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

то обстоятельство, что родители в разводе, а в квартире проживает бывший муж с новой семьей - это не основание для беспкойства?
Этот факт уже сам по себе ущемление прав ребенка, т.к. он не может пользоваться принадлежащей ему собственностью. Кроме того, почему не рассмотреть вопрос о передаче в аренду доли ребенка для получения дохода? Естественно, возникнет вопрос об оплате коммунальных - тут необходимо себя обезопасить, собрав доказательства о том, что когммунальными ребенок не пользуется и недолжен нести эти расходы.
По поводу ст. 64 - извините, вы вероятно увидели, что то, о чем говорилось мной - ст. 63
  • 0

• Не айс
  • PipPipPip
  • Вставить ник

не в тему:
странно - у нас юристы только женский коллектив ?
почему-то пекутся только о первом ребенке, а второй ребенок с мамой в придачу проживаюший на этой жилпрощади теперь на улице пуской помирает ?
PS так и смог догадаться о колличестве комнат в квартире
Вину свою осознал, Самобичеванием занимался, Встал на путь исправления. Уверовал в Иисуса. Разбаньте меня...
Консультации по voip-телефонии , настройка шлюзов addpac, audiocodes, cisco, d-link ...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

никто не о ком здесь не печется, потому как о своих детях должны печься родители, как в первом так и во втором браке

Сообщение отредактировал alle: 30.03.2009 - 17:04

умерла
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Большое спасибо за ответы!

Сообщение отредактировал myabara: 21.05.2009 - 22:21

Все будет так, как должно,даже если будет иначе (с)
  • 0

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей