Перейти к содержимому

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

Эвакуация автомобиля

Оценка: -----
  • рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Вчера столкнулся с такой ситуацией и поведением сотрудников Мотовилихинского ГИБДД.
Мой брат на моём автомобиле, управляя по рукописной доверенности, был остановлен у цирка сотрудником ДПС. Ему выписали штраф за тонировку, плюс штраф за грязные номера и на последок сказали, что доверенность, выписанная сроком на 3-и года, просрочена. Срок её действия закончился в октябре 2008 года. Он позвонил мне попросил подъехать. ДПСники сказали, что вызвали эвакуатор и кто быстрее приедет, я или эвакуатор, тот и заберет. Я приехал, когда авто грузили на эвакуатор. Итог. Меня послали на ... и сказали ехать и забирать его со штраф стоянки. На все уговоры я получил отказ в грубой форме. Правы ли в данной ситуации сотрудники ДПС, есть ли ссылки на закон на основании чего могут эвакуировать?

Отдам "NESTE"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Викторович @ 26 марта 2009, 13:48)
Вчера столкнулся с такой ситуацией и поведением сотрудников Мотовилихинского ГИБДД.
Мой брат на моём автомобиле, управляя по рукописной доверенности, был остановлен у цирка сотрудником ДПС. Ему выписали штраф за тонировку, плюс штраф за грязные номера и на последок сказали, что доверенность, выписанная сроком на 3-и года, просрочена. Срок её действия закончился в октябре 2008 года. Он позвонил мне попросил подъехать. ДПСники сказали, что вызвали эвакуатор и кто быстрее приедет, я или эвакуатор, тот и заберет. Я приехал, когда авто грузили на эвакуатор. Итог. Меня послали на ... и сказали ехать и забирать его со штраф стоянки. На все уговоры я получил отказ в грубой форме. Правы ли в данной ситуации сотрудники ДПС, есть ли ссылки на закон на основании чего могут эвакуировать?

в суд
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

На основании чего исковое писать? Я бы с удовольствием, для этого и создал тему.

Сообщение отредактировал Викторович: 26.03.2009 - 13:57

Отдам "NESTE"
  • 0

• Лечу от всех болезней.
  • PipPip
  • Вставить ник

Меня послали на ... и сказали ехать и забирать его со штраф стоянки. На все уговоры я получил отказ в грубой форме. Правы ли в данной ситуации сотрудники ДПС, есть ли ссылки на закон на основании чего могут эвакуировать?

В данном случае сотрудники ДПС и эвакуаторщики неправы. На каком основании они эвакуировали автомобиль в присутствии владельца? А двери и багажник были опечатаны? Номера жетонов инспекторов записали?

Сообщение отредактировал 159rus: 26.03.2009 - 14:42

• -1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Эвакуацию в моем присутствии объяснили тем, что эвакуатор уже подъехал, процедура эта бесплатная для меня, и вообще я так понял из принципа. Ничего не опечатывали и даже не закрывали. Номера жетона нет, есть звание и ФИО. Ст. л-т Котельников Владимир Михайлович.
Отдам "NESTE"
  • 0

• Неместный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

Правы ли в данной ситуации сотрудники ДПС, есть ли ссылки на закон на основании чего могут эвакуировать?
Не правы. В случае, если нарушение возможно устранить на месте (это к вопросу о документах на автомобиль), дается три часа. Только после этого машину могут эвакуировать на штрафстоянку.

"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" (C)народное
  • 0

• Белый как больница, меня боятся птицы...
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (AK-47 @ 26 марта 2009, 15:37)
В случае, если нарушение возможно устранить на месте (это к вопросу о документах на автомобиль), дается три часа.

А где и в каком документе это написано? Много раз об этом слышал, но ни разу не видел.
Это безобразие какое-то...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (AK-47 @ 26 марта 2009, 15:37)
Не правы. В случае, если нарушение возможно устранить на месте (это к вопросу о документах на автомобиль), дается три часа. Только после этого машину могут эвакуировать на штрафстоянку.

Как эти 3-и часа фиксируются и где? У меня на руках даже протокола не осталось.

Отдам "NESTE"
  • 0

• Неместный
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (terapevt @ 26 марта 2009, 15:41)
А где и в каком документе это написано? Много раз об этом слышал, но ни разу не видел.
Насколько мне известно, в КоАПе. Может стоит прочитать?

"In der grosse flugzeug, nicht kluven klatz-klatz" (C)народное
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Попробую поискать и почитать на сон грядущий
Отдам "NESTE"
  • 0

• Идея?! Иде я нахожуся?......
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Викторович @ 26 марта 2009, 14:47)
Эвакуацию в моем присутствии объяснили тем, что эвакуатор уже подъехал, процедура эта бесплатная для меня,

Абсолютно левый отмаз.
Брата оштрафовали по 12.3.1.
Далее
QUOTE (КоАП п.27.13)
1. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

В данном случае устранение причины задержания произошло до перемещения на спец.стоянку. Обязаны были вернуть авто на землю и отпустить.
В теме про эвакуаторы Удафф отписывался как его машину пытались увезти, но после его появления поставили на место.

добавлено в [mergetime]1238069355[/mergetime]

QUOTE (Викторович @ 26 марта 2009, 15:48)
Как эти 3-и часа фиксируются и где? У меня на руках даже протокола не осталось.

Нет трёх часов... обычная гонка - кто вперёд - эвакуатор или правильные документы на авто smile.gif

добавлено в [mergetime]1238069539[/mergetime]

Не юрист, но кажется, что действия инспекторов попадают под
QUOTE (КоАП)
Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

Царь...... просто Царь.
  • 0

• Эмигрант
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

В очередной раз предлагаю суметь это доказать. Чтобы сомнений не оставалось.

<!-- Хорошо там, где вас нет -->
  • 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Глюкъ @ 26 марта 2009, 17:15)
предлагаю суметь это доказать
Кому и что доказать?

Царь...... просто Царь.
  • 2

• Ford Focus III Wagon
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (159rus @ 26 марта 2009, 14:40)
В данном случае сотрудники ДПС и эвакуаторщики неправы.

Полностью согласен - в любом случае если появился владелец ТС даже во время погрузки (до того как эвакуатор уехал) - не имеют права увозить. Должны выгрузить =) И еще - первые сутки на штраф-стоянке БЕСПЛАТНО!

И про опечатываение - вроде берут понятых и описывают все косяки на авто (царапины и т.п.)
Вежливость на дорогах не всегда порождает вежливость, а хамство за рулем, как правило, всегда влечет за собой хамство!!!
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

У меня был похожий случай)))) у меня вообще не было доверености на машину брата, когда я сказал что он может подьехать он тоже говорит что тот кто быстрее приедет эвакуатор или брат тот машину и получит))) вообщем все было решено звонком другу, и 2х минутным читанием правил дорожного движения)))
П.С: Времени спорить и ждать брата небыло)))
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

[quote=serega88, 27 марта 2009, 8:14]У меня был похожий случай))))вообщем все было решено звонком другу, и 2х минутным читанием правил дорожного движения)))
Повезло с ДПСником, у нас мирного разрешения ситуации не получилось. Итог потерян час времени. Скатался от цирка на стоянку на Уральской, в район ЭКС-Авто, затем отправили в отдел на Уральскую за штампом, оттуда к инспектору, который выписывал бумагу, за штампиком. Затем снова в отдел к дежурному за штампиком!!! Только после этого мне отдали авто на стоянке!!!!
Отдам "NESTE"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Викторович @ 27 марта 2009, 9:21)
у нас мирного разрешения ситуации не получилось

Скорее всего гаишникам нужен был просто результат, типо смотрите какие мы хорошие, проявили бдительность и все такое.

Сообщение отредактировал serega88: 27.03.2009 - 09:54

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (serega88 @ 27 марта 2009, 9:54)
Скорее всего гаишникам нужен был просто результат, типо смотрите какие мы хорошие, проявили бдительность и все такое.

У меня сложилось другое мнение: или я их должен отблагодарить рублем, или из принципа я власть, а ты никто.
Отдам "NESTE"
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Викторович @ 27 марта 2009, 10:10)
или я их должен отблагодарить рублем

QUOTE (serega88 @ 27 марта 2009, 8:14)
2х минутным читанием правил дорожного движения)))

Без этого никак))))

Сообщение отредактировал serega88: 27.03.2009 - 10:20

• 0

• PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (serega88 @ 27 марта 2009, 8:14)
был похожий случай)))) у меня вообще не было доверености на машину брата

Собственно, поскольку в настоящее время разрешена простая письменная форма доверености, достаточно иметь при себе пустой бланк. В случае подобного варианта развития событий, садимся в машину, заполняем бланк, указывая данные владельца, звоним ему (ставим в известность), после чего предъявляем "найденную в бардачке" доверенность сотруднику ГИБДД smile.gif
Царь...... просто Царь.
  • 0

• 2 Страниц +
  • 1
  • 2

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей