Перейти к содержимому

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

|Очное или Заочное|

- Плюсы и минусы. Нужна помощь.
  • Доброго времени суток
  • PipPip
  • Вставить ник

Господа, возник вопрос. Я учусь на 3 курсе очного отделения филологического факультета ПГПУ. Учусь, надо сказать, неплохо. Но мне жутко скучно: ничего нового и интересного университет мне не дает уже давно.
Возникла мысль, а почему бы не перевестись на заочное и пойти работать. Мол, и деньги будут и диплом. НО! Вот какая загвоздка. Не выйдет ли плохого? Смогу ли я потом найти себе адекватную работу с таким дипломом? Вообще, есть ли такая большая разница между очным и заочным, как о том идут толки?
Очень надеюсь, на адекватный ответ. Может быть кто-то уже имеет схожий опыт и сможет им поделиться.
Заранее благодарен.
Наличие или отсутствие интеллекта проверяется просто и быстро. Послушай, как человек ответит тебе на вопрос о самой заветной мечте.
  • 0

• Плохой
  • PipPip
  • Вставить ник

ИМХО, заочное - не образование, а извращение. за два-три часа лекций выучить целый предмет нереально, такие специалисты никому потом не нужны, лучше тогда вообще не учиться, ибо среди работодателей цена такому образованию - ноль.
к тому же, армия
  • -1

• Доброго времени суток
  • PipPip
  • Вставить ник

Ну, половину я уже выучился на очном. Меня, в частности, интересует один основной вопрос. Есть ли для работодателя разница между формами обучения? Или важнее знания и умения, да и сам человек, как личность?
Наличие или отсутствие интеллекта проверяется просто и быстро. Послушай, как человек ответит тебе на вопрос о самой заветной мечте.
  • 0

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Spaz @ 24 марта 2009, 11:11)
сть ли для работодателя разница между формами обучения? Или важнее знания и умения, да и сам человек, как личность?

Глупый вопрос так то...
это как с работодателем повезет...

Сообщение отредактировал АПГrade: 24.03.2009 - 11:55

Сами топите свои урановые ломы в ртути....

Идеал - это то, что фотошоп может только испортить...
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Я учусь на 2 курсе чего говорить не буду на учебу откровенно забиваю появляюсь только на сессий здаю и сново пропадаю.
по причине что учится мне уже просто не интересно хожу только на математику и английски.

Расклад в конце 5 курса будет такой
у меня портфолио, диплом, опыт работы 6 лет и куча полезных знакомств в своей сфере.
А однокурсники молодые специалисты smile.gif

Но это мой случай так как учусь далеко не в самом лучшем вузе и уже есть средне специальное образование.

Сообщение отредактировал bazzz: 24.03.2009 - 12:31

лучше 7 раз покрытся потом, чем 1 раз инием...
  • 1

• [удалено администрацией г.Перми]
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Spaz @ 24 марта 2009, 9:33)
Смогу ли я потом найти себе адекватную работу с таким дипломом?

на работу берут за знания.. конечно с "очным" дипломом проще на собеседовании с недалеким руководителем..
QUOTE (Sunlounger @ 24 марта 2009, 10:26)
за два-три часа лекций выучить целый предмет нереально

а этого и не требуется.. те 10-20 часов как бы даются на консультации перед экзаменом. А освоить материал вы должны были до заочной сессии.

Кроме того посмотрите статистику и опросы на тему "Работаете ли вы по специальности?".. НЕТ!
а если работаешь не по специальности? - то нах ты учился? и насколько ты компетентен в той области, которой работаешь, если образование получал совсем другое?

добавлено в [mergetime]1237882625[/mergetime]

QUOTE (Sunlounger @ 24 марта 2009, 10:26)
реди работодателей цена такому образованию - ноль.

нормальный работодатель покупает не твое образование и даже не тебя как человека.. он покупает твою компетенцию на нужное ему направление..
Это так же как мы покупаем дрель не ради дрели, а лишь ради планируемых дырок.
Не приписывайте мне ваши глупые мысли..
  • 0

• Доброго времени суток
  • PipPip
  • Вставить ник

Очень долго думал последние недели две. Все-таки сегодня решил. Перехожу на ЗаОчное...
Да, люди меня осуждают (хотя неясно почему).
Да, три года Очного "коту под хвост" (а просто я получил все нужные мне знания).
Говорят, что работу не найду (этого и сам побаиваюсь, но пока не попробуешь - не узнаешь).

Сообщение отредактировал Spaz: 24.03.2009 - 18:14

• 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Молодец.
Везет же кому то с армией давно перешол еслиб не она.

А работу найти по мойму вообще легко и просто ни разу больше 2 недель не искал.
Главное сразу помнить про трудовой договор особенно в коммерческих фирмах.
  • 0

• Доброго времени суток
  • PipPip
  • Вставить ник

Армия это да...у меня белый военник. Хотя я как раз не против туда сходить. Глупо, да? Но здоровье ППЦ не позволят...
А сложно работу например в Техносиле или типа того найти?
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Spaz @ 24 марта 2009, 18:13)
Говорят, что работу не найду (этого и сам побаиваюсь, но пока не попробуешь - не узнаешь).

В дипломе не пишут,что ты заочник) А во вторых,если язык подвешен,то все будет ок. И в третьих-3 курса-это очень хорошо. В них все самое важное уже заложилось.
Я буду разговаривать только в присутствии своего авокадо
  • 0

• ღ вишенка любимая ღ
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Spaz @ 24 марта 2009, 18:43)
Да, люди меня осуждают (хотя неясно почему).

Я нет. smile.gif если решение принято осознанно, то почему бы и нет? Могу поспорит с теми, кто думает, что на очном знания лучше. было бы желание... у меня столько примеров того, как люди реально 5 лет протирали штаны на универститетских партах и потом шли либо не по специальности, либо а по специальности, но во время обучения студент на учебу "ложил"...
у меня ни разу не попросили мой диплом (хотя везде вроде как ценится в\о), а уж какое там было образование - очное или заочное, никто не смотрит. Знакомый моей подруги вообще на компьютере подделал "копию" диплома (отксерил у жены и отредактровал в фотошопе), и ничего - прокатило.
Могу сказать исходя из моего посика работы - везде нужен опыт, а у молоджого очника его как правило не бывает.
Поэтому если учеба уже не в такой щенячий кайф, заочное - очень даже ничего, а уж какие знания человек получает и самое главное - как, это уже от самого человека зависит.
мурчит-значит НАША©
no regret, no gloria
  • 0

• Полный рыжец!!!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Учусь (хотя скорее "получаю диплом") в том же ПГПУ, на филфаке, заочка.
Знаний никаких, учишь и тут же забываешь. Еще заочка слишком расслабляет, ты не приобретешь главного - УМЕНИЯ учиться. Халява очень затягивает, ИМХО.

добавлено в [mergetime]1237914638[/mergetime]

А Вас не Никита Р. часом зовут?
Если я не знаю как писать Здесь или Сдесь, я пишу ТУТ.

Влагала я и уста и перста свои ближним своим в места непотребные и куда ненадобно..
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Конечно диплом не смотрят,если дворником устраиваться. А если идти на высокооплачиваемую работу, то там смотрят,но опять таки не диплом, о высшем образовании, а приложение к диплому,где как раз и указано на каком отделении ты учился, если ты учишься за бабки, тогда можешь переходить на заочку, а если на бесплатном, да еще и стипуху получаешь,то это будет Оочень глупо,на мой взгляд, да и работу сейчас рне очень легко найти, а если и найти - в основном не больше 10т.р в месяц,а оно тебе надо? за 10 тыщ в той же техносиле на материально ответственной должности? иди хоть по специальности тогда работай,навыки приобретай,честно говоря не знаю чему на филфаке учат, но в любом случае заочник который работал в техносиле в будущем вряд ли кому то нужен будет.. если конечно связей нет, а со связями и я космонавт) вобщем если тебе моча в голову ударила, то обдумай еще 150 раз, надеюсь мои доводы обоснованы для тебя, это мое мнение, но оно сформировано не из моих каких-то домыслов, а из общения с различными людьми. сам бы я такого не сделал, и не собираюсь.
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы они поступали с тобой.
  • -2

• ღ вишенка любимая ღ
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (NokiaFan @ 24 марта 2009, 22:52)
Конечно диплом не смотрят,если дворником устраиваться.

Диплом - уже формальность. Почти как обязательное приложение. wink.gif
мурчит-значит НАША©
no regret, no gloria
  • 1

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Хм, интересно, а какие такие должности в Техносиле требуют филфака за плечами ? Может работу поискать по специальности ? Кроме того, вполне можно работать и зарабатывать и учиться на очном, тем более, если вам это без особого труда удаётся.
Радикальный противник крайностей.
  • 0

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

Думаю, что если автор собирается идти работать конкретно по той специальности, которую дает филфак ПГПУ, то очное образование в приоритете. Во всех других случаях форма обучения, думаю, не так важна. Для меня в свое время проблема выбора не стояла, пошла на заочное, т.к. во-первых, работа-деньги, во-вторых, знания, которые дадут в университете за пять лет обучения, будут намного более скупыми и сырыми, чем те, что получены за год работы (это актуально для моей специальности, но далеко не для всех). Работодателям, как правило, до формы обучения нет никакого дела, самое главное - опыт работы. Выпускники-заочники к моменту получения диплома почти всегда такой опыт уже имеют и могут рассчитывать на хорошее место, а вот об очниках такого не скажешь.
Просто дети стали старше...
  • 0

• форумчанин со стажем
  • PipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (Йуля_Апрельская @ 24 марта 2009, 22:37)
Выпускники-заочники к моменту получения диплома почти всегда такой опыт уже имеют и могут рассчитывать на хорошее место, а вот об очниках такого не скажешь.

Заканчивала заочно ПЕД (не пермский пед).Ох и гоняли нас там! Мы и пели и плясали,куча тренингов(псих фак),учились во время сессии по 10 часов в день(лекции) плюс домашнее задание,которое делаешь ночью.На лекциях нас учили реально практике и профессии.НЕ дай бог прогуляял лекцию-зачет не сдашь.( и так все 6 лет) Все таки видимо заочка-заочке рознь.Знания конечно в итоге все равно получились чисто теоретические))) Дундук дундуком по любому)) Но от очников мы не отличались( по крайне мере,кардинально не отличались) ) Все остальное приходит после института.Никогда не пожалею о своей веселой и яркой заочке.( на очке было бы еще эффективнее,но это не для меня) А вот некоторых пермских заочников-халявщиков мне немножко жаль..вроде и легко,но опять неинтресно,не вкушая жизнь студенческую.Так ведь и экзамен не отметишь весело,если сдал его легко!))Да и вспомнить особо нечего.Сумку поставил на парту,тест списал-вот и вся учеба(наслышана)

Сообщение отредактировал Dirty Diana: 24.03.2009 - 22:58

Я буду разговаривать только в присутствии своего авокадо
  • 1

• рядовой пользователь
  • PipPip
  • Вставить ник

То чему меня учат помойму через 5 лет будет нафиг некому не нужно.
А вот в лицее где довали базовые теоретические знания по профессий пары было прогуливать страшно.

Кстати про хочу в армию вчера от брата письмо получил он осенью сам служить пошел взял академ вроде.

Пишет "Каси любым способом покупай билет, руки ноги ломай в аспирантуру иди только не в армию" при этом совершенно адекватный и общительный человек с детство занимался единоборствами.

• 0

• Ленивый доктор
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник

QUOTE (shery_nata @ 24 марта 2009, 22:28)
Диплом - уже формальность.

Ну ну...не мало контор я знаю нормальных где это важное требование.
Это где то уже было....
QUOTE (shery_nata @ 24 марта 2009, 21:58)
Знакомый моей подруги вообще на компьютере подделал "копию" диплома (отксерил у жены и отредактровал в фотошопе), и ничего - прокатило.

Да только если поймают...а поймать много если кому то захочется...
И это тоже было...

Сами топите свои урановые ломы в ртути....

Идеал - это то, что фотошоп может только испортить...
  • 0

• Полный рыжец!!!
  • PipPipPip
  • Вставить ник

Не парься, два года тебе особо погоды не сделают. Доучивайся уже на очном, оно лучше, поверь. Мне завтра ГОСы сдавать, а я и писать-то грамотно толком не научилась :(. Личный косяк, но на очке такого бы не было, там ты всегда в тонусе.
Если я не знаю как писать Здесь или Сдесь, я пишу ТУТ.

Влагала я и уста и перста свои ближним своим в места непотребные и куда ненадобно..
  • 0

• 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей